Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#191

Сообщение kot0458 » 04 мар 2022, 09:00

Ну, раз "Всё!" - то начну понемногу... Проблема в том, что в некоторых статьях много поясняющих фото, а я ещё не вполне освоил способ их вставки... Так что буду экспериментировать. Первым покажу статью про то, как я устанавливал на своё ружьё коллиматор... Ну, она наиболее, скажем, весёлая! :yes:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#192

Сообщение kot0458 » 04 мар 2022, 10:35

СКАЗ О ТОМ, КАК Я СВОЁ РУЖЬЕ С КОЛЛИМАТОРАМИ… «ЖЕНИЛ»
Мелодрама в 2-х частях

Эпиграф:
«Мартышка, к старости, слаба глазами стала…»
(Плакат в кабинете окулиста …вской райполиклиники)

Ой, Вы, гой еси, люди добрыя!
Льзя ль дозволить мя
Молвить сказ для Вас?
Сказ о том аз есмь думу пестовал:
Аки мя пищаль обустроити,
Ибо очи мя изъязвилися…

…Нет, так дело не пойдёт. Да и не силён я в древнеславянском. Думаю, что и вы, «люди добрыя» - тоже! Потому, разрешите уж мне вещать свой «сказ» на современном… Итак:

Часть первая (драматическая): «Не долго музыка играла…»

Два десятилетия, верой и правдой, прослужило моё ружьё Benelli Raffaello. На каких только охотах и в передрягах за это время оно ни побывало… Впрочем, как и сам её владелец. За этот немалый срок, одних только выстрелов оно произвело не менее десяти тысяч! Казалось, что на охотах мы стали с ним единым целым. Но…
…Перебравшись 8 лет назад из житницы (Алтайский край) в здравницу (Краснодарский край), и, спустя какое-то время после акклиматизации, я вновь отдался в объятия богине Дианы… в фигуральном смысле. И заметил, что стал довольно часто пуделять… Если раньше, на добытую утку, у меня уходило, в среднем, 3-4 патрона (включая «добирание» подранков), то теперь этот показатель вплотную приблизился к цифре «6»… И это при том, что на Алтае моей основной «мишенью» служили быстрокрылые чирки, а в Славянских плавнях – более медлительные кряквы (хотя, и чиркам здесь от меня так же «достаётся»!). Охотясь на Алтае, я привык стрелять навскидку. «Тамошние» условия не позволяли подолгу выцеливать дичь: мелькнёт над плёсиком в краткий миг налёта и… плюхнется где-нибудь в ределях… А здесь: лиманные просторы! Но вот поди ж ты… Может, понемногу старость подкрадывается? Но, ведь, не так же резво… Тем более, живя «на курорте». Стал искать и другие причины… И как-то в сумерках, при вскидке на очередную порцию налетевших крякашей, с удивлением обнаружил, что вижу ВСЮ ружейную планку! То есть, при выстреле обязательно промазал бы, выпустив заряд дроби над целью. Проверил это неприятное открытие – точно! Ружьё, вдруг, стало неприкладистым… Почему? – Может, с возрастом изменилась осанка. Может то, что на Алтае приходилось охотиться, нацепив на себя по несколько слоёв тёплой одежды (всё ж, Сибирь!), а здесь, при нередкой 30-градусной жаре: футболка и, поверх неё, тоненький камуфляжный х/б… Скорее: оба фактора – сугубо!
Что делать? Не подгонять же всякий раз ложе: сначала под тёплую погоду, а к концу сезона и под лёгкие морозцы… Порылся в интернете и… нашёл «панацею»: коллиматор! Ведь, цитирую: «Коллиматорный прицел служит для удобства и уменьшения времени прицеливания. При использовании штатного открытого прицела, стрелку необходимо совместить 3 точки: цель, мушку и целик (прицельную планку), а при использовании коллиматора всего две, а именно цель и прицельную марку». – Убедили! Тем более: «немаловажным преимуществом является и то, что при прицеливании нет необходимости закрывать один глаз и стрелок получает хорошее поле видимости и соответственно, лучший контроль обстановки». А у меня, кстати (вернее: совершенно некстати!) - в последнее время «подсело изображение» в стреляющем правом глазе. Особенно в сумерках. Вижу, скажем, летящую утку, прицеливаюсь, зажмурив левый глаз и… «Подайте слепому коту-Базилио!»
Решено! Вопрос: а какой прицел брать – открытый или закрытый? – отпал в пользу первого. Всё же меньшие габариты (и вес) и бОльшее поле обзора. Перешёл к выбору конкретной марки… На первом этапе, напрочь отказался от отечественных производителей. Пусть обвинят меня в непатриотизме, но не доверяю я нашим… (пардон!) «изговнотовителям». В последнее время, у них руки растут не из тех мест (а пальцы, кажется, напрочь отсутствуют), даже в такой области, как космонавтика… Чего уж тогда говорить о… «коллиматоростроении»? Да и сами посудите: не след итальянской красавице-«невесте» женихаться с убогим корявым россиянином, пусть, даже, наречённого импортным именем: «Пилад»! – Адюльтер получается, проще говоря: неравный брак! Но и заграничные «женихи» так же цену себе знают… Всякие там Hakko, Tokyo Scope, Holosun и тому подобные Docter’ы, стоимостью в мою тогдашнюю зарплату… Нет, не потянуть! Вернее: жена не даст «потянуть» такую сумму из семейного бюджета. Опустил «планку» пониже, обратив свой взор на китайский… «коллиматоропром». После недолгих поисков и сомнений выбрал вот с таким мудрёным именем: Sightmark SM/13003B (Weaver). И таким внешним видом:

1..jpg
А?.. – Красава!.. Тем более, что изготовлен не абы кем и как: американской фирмой… правда, китайской дислокации! К тому же: 4 типа прицельной марки, 7(!) уровней яркости, возможность стрельбы вплоть до 12 калибра! Несколько смущала громоздкость самой конструкции… Но ведь даже и Солнце небезупречно! Зато и выкуп за этого «жениха», почти на порядок ниже, чем у других «иностранцев»!
Как говорится: «гладко было на бумаге, но забыли про овраги»! «Оврагами», в моём случае, стала необходимость в дополнительных тратах на:
1. базу Вивер. – Ведь в самом деле: не синей же изолентой приматывать прицел к ружью?!.
2. патрон холодной пристрелки.
А это уже вплотную приближало траты к пятизначной сумме… К счастью, надвигавшийся очередной день моего рожденья позволил снять эту финансовую проблему. - Путём объявления всем потенциальным дарителям, что презенты рекомендуются в виде денежных знаков! ;-) Искомая сумма набралась! Патрон холодной пристрелки даже позволил себе купить той же фирмы, что и прицел (кстати, не из дешёвых, в сравнении с иными). А вот база Вивер… Вариант с установкой на прицельную планку отверг сразу! Во-первых, неизвестно, как это скажется на целостности самой планки. Во-вторых, если коллиматор, по какой-то причине, придётся, вдруг снять (как в воду глядел!), то Вивер будет мешать прицеливанию по самой планке. И в-третьих, чем коллиматор ближе к глазу - тем лучше и обзор (прицеливание), и баланс ружья! Отыскал для себя вот этот вариант: База Weaver ВМ2-К-20.
Для наглядности:
2..jpeg

Пришлось, «наступая на горло собственной песни», обратиться-таки к российским горе-изготовителям (попросту, не нашёл зарубежных аналогов). И тут уж по полной хлебнул из этой горькой отечественной чаши… Начиная с цены: за пару кусков железа, скреплённых меж собой двумя же винтами – затребовалась сумма, равная стоимости … импортного (и весьма непростого в изготовлении) коллиматорного прицела! И завершая, конечно же, качеством сего «гад же та»… Ну, вот взять, хоть, тех же, незаслуженно всеми хаянных, китайцев. К примеру, из сотен существующих смартфонов, закажи у них для своего чехол – не сомневайтесь! – придёт отличного качества, недорого и… «тютелька-в-тютельку»! А наши… горе-левши, видимо, и в глаза не видели ружей, марки Бенелли Раффаэлло - для которых, по их уверениям, и предназначался сей высокотехнологичный (назовём по-иному) «девайс»! Потому как, после установки оного… на ружьё, ударно-спусковой механизм на то-самое ружьё, теперь, уже ни в какую не поставить! Без соответствующего «напилинга». Попросту говоря: пришлось, по-новой, разобрать всю конструкцию и сделать соответствующий паз под фиксатор-язычок механизма. «Но и это ещё не всё» - говоря избитой фразой из назойливых телереклам… После очередной сборки выяснилось, что ось базы Вивер, ну ни в какую, не желает совпадать с осью прицельной планки самого ружья, явно склоняя свои устремления …налево! Опять разобрал, измерил пластину микрометром… Выяснилось: перепад толщины (разностенность) достигает более 0,1 мм!!! – Как так-то??? При таких небольших габаритах, такой большой цене – и такой пох…ренизм?!. Пришлось идти «на поклон» к местному кулибину – владельцу плоскошлифовального станка. Кстати, приплюсовать дополнительные траты за «лечение»… Ну, как самого девайса, так и кулибина - после его «вчерашнего». ;-)
И вот после всех этих манипуляций, с эротическими отсылами к матерям тех нерадивых российских умельцев, Вивер встал «как родной»… и прицел на него – тоже.
Но… «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!»…
С особым нетерпением ждал открытия охоты по водоплавающим… Наконец, свершилось! Нет, на само открытие мы не поехали. О причине – как-нибудь в следующий раз. Но через неделю, втроём выбрались в Славянские плавни и… разговелись! В первое утро, ещё в сумерках, я было обрадовался обретённым, от своего девайса, эффектом: пять утиных «атак» и… пять трофеев! Ей, Богу! – не вру! Тому есть пара свидетелей, готовых поклясться... - да хоть на… Талмуде! Давненько я так не снайперил! Но, радость моя была не долгой и … растаяла под ярким южным солнцем. С первыми же его лучами, прицельная марка стала, вдруг, меркнуть на фоне неба и… вскоре, почти совсем перестала быть видимой - по мере того, как солнце поднималось над горизонтом. Не помогла и «ручная регулировка яркости», даже с её максимальным 7-м уровнем. Тут, как минимум, требовался 10-й! Открутив, предусмотрительно взятым с собой ключом, ставший помехой коллиматор – продолжил охоту, уже стреляя по прицельной планке… На вечерней заре – обратная картина: с установкой коллиматора после захода солнца…
Так продолжалось несколько охот. Затем, утопив в воде ключ (при очередной попытке утреннего демонтажа коллиматора), решил, что с меня – хватит! К тому времени выявился и ещё один недостаток. Коллиматор, как и многие американские механизмы (взять, хоть, их автомобили!), обладал завидной прожорливостью в деле потребления энергоресурсов. Батарейки едва хватало на выезд. Возможно, из-за того, что прицел, чаще всего, приходилось эксплуатировать по максимальной яркости. Если я, к тому же, по рассеянности, забывал вовремя отключить его после утреннего использования, то на вечернюю зорьку требовалась уже новая «таблетка». Такая расточительность мне была не по нутру: я, чай, не американскую зарплату получаю!
«Сбагрил» этот коллиматор своему сыну, живущему на Алтае. Для его ружья МЦ 20-20 оно пришлось впору. Маленькая прицельная марка, размером всего в 1 МОА (тем, кто «в теме» - понятно) – то, что нужно при стрельбе пулей из гладкоствола! А как раз для таких целей, в том числе, для охоты на косуль - мой сын и обзавелся этим ружьём. Бой пулей, у этой «эмцэшки», верный и точный! Кроме того, установленный на отдельном креплении прицел, не мешает традиционному способу прицеливания, позволяя охотиться на иную боровую дичь: зайцы-беляки, рябчики, тетерева, глухари. Да и солнце там, особенно в зимнюю пору, не такое яркое.
3..jpg
Ну, а мне… осталось порадоваться за сына и… какое-то время охотиться со своим ружьём вот в таком виде:
4а.jpg
Не сподобилось мне связать «узами» свою итальянскую «лебёдушку» с американцем, китайского происхождения… Вивер я не стал снимать. Может, по той причине, что он мне не мешал, а может и потому, что об него удобно было… почесать покусанную комарами ладонь! :hahaha:


Часть 2-я (патетическая): «Сбылась мечта идиота!»

Так я с ним и охотился до последнего сезона, покуда в судьбе моего ружья не случились грандиозные перемены. А всё потому, что наше правительство решило, вдруг, облагодетельствовать всех пенсионеров России, осыпав их данайским золотым дождём в виде десяти тысяч чистоганом! Некоторые скептики утверждали, правда, что это было, чуть ли не, подкупом избирателей к очередным выборам… Но утверждать подобное - даже и не смешно! Никто, ведь не требовал от нас, дескать: «вот тебе десять тысяч сребреников и …голосуй, к примеру, за ЛДПР… или, там, за компартию». Лично я считаю, что это была, в первую очередь, своевременная мера поддержки нашего брата: пенсионера-охотника - к предстоящему открытию сезона! Уже по той причине, что всё свершилось как раз на кануне этого события. Мне, с помощью внезапно свалившихся денег, удалось решить ряд своих финансовых вопросов. В первую очередь, обновил свой охотничий гардероб, купив полукомбинезон «а-ля сапоги-колготки», взамен старого, отслужившего свой десятилетний век и превратившийся в подобие решета. Затем, уплатил членские взносы и приобрёл сезонную путёвку. Заправил полный бак бензином в своей машине… И даже после всех этих трат, у меня на руках осталась некая сумма, эквивалентная двум «путешествиям по свету» (по компетентному мнению нашего министра финансов Силуанова А. Г.). И эта нешуточная сумма, буквально, «жгла ляжку»! Поэтому, зашёл на Алиэкспресс, с целью отовариться какими-нибудь охотничье-рыболовными девайсами. И тут, буквально: «как чёрт из табакерки» - выскочило предложение о покупке… коллиматора, причём, со значительной скидкой! И как они там догадались?.. Вот точно! - в народе поговаривают, что китайцы, этим своим ковидом, весь мир «зачипировали»! - К каждому в подкорку залезли… Но это – так, к слову. Самое интересное, что предлагался не абы-какой коллиматор, а именно немецкой фирмы Docter, причём, в крутом исполнении sight III (автоматическая регулировка яркости метки)! И главное: с окончательной ценой – на порядок меньше, чем в наших магазинах! Конечно, многие скажут, что это, наверное, китайская подделка, или как теперь стало модным говорить: реплика. Да наплевать! Народ уже убедился, что по качеству, китайские «реплики», зачастую, не уступают своим …оригиналам. К тому же, давно известно, что «всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице», а прочую продукцию, даже под фирменными лейблами – в Поднебесной! И какой смысл переплачивать за понты? Поэтому, не сомневаясь – заказал!
Вот только ждать посылки пришлось долго. Отслеживал её по треку. Какое-то время, она, будто бильярдный шар, металась по всей Китайской республике, словно, не желая покидать родную территорию. Затем, всё же угодила в «лузу» Почты России - будто в чёрную дыру и… исчезла из моего поля зрения почти на месяц. За это время прошло и открытие охоты (удачно!), …и ещё 3 выезда в Славянские плавни (тоже: вполне на уровне)… И только в начале ноября всплыла посылка. Получил! Коллиматор, как и положено крутому иностранцу, прибыл в шикарном пластиковом кейсе и с паспортом-инструкцией на… английском (хорошо: не китайском-иероглифическом!) языке. Вроде, без подвоха:
5а.jpg
Даже надпись: «Made in Germany», с логотипом фирмы и чередой перечисленных патентов – всё по «сурьёзному»! Навесил на ружьё, сделал «холодную пристрелку». А уже в угодьях – и «горячую»: двумя патронами магнум с 46 г дроби! Коллиматору – хоть бы что… в отличии от меня (синяк на скуле!). Точка прицела – так же без нареканий: довольно крупная (3,5 МОА) и оперативно откликающаяся на смену яркости. А в темноте сама отключается! Видимо, изготовители, уже на этапе проектирования, заложили в неё основы российского охотничьего законодательства, не приветствующие охоту в тёмное время суток на водоплавающих! :wink: А с моей рассеянностью – так это вообще: здорово! К тому же, по уверению инструкции, батарейки мне хватит аж до 2-х лет! – Ну, думаю: это они уже слегка приврали!
Отстоял 2 зорьки (утро и вечер) – полный успех! Обнаружил для себя ещё одно несомненное достоинство. Удобно использовать оправу линзы для определения величины опережения по летящей утке. Прикинул, замерил…так и есть: если садить летящую утку «носиком» на край оправы, то на 30-ти метрах это будет соответствовать выносу в 1,5-1,8 м! – Что и требуется!
6..jpg
За оставшийся сезон, ещё пару раз выезжали с напарником поохотиться. В общей сложности, сделав около сотни выстрелов, добыл 37 уток. То есть, затратил менее 3-х патронов на одну добытую дичь! Значит, союз между ружьём, коллиматором и… мной – можно считать удачным!
P.S. Мой напарник, насмотревшись на то, как я «лихо срезаю утей», так же заказал Docter’а на свой ТОЗ-34… Правда, с неавтоматической регулировкой яркости… Ну, на всякий случай!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kot0458 04 мар 2022, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#193

Сообщение kot0458 » 04 мар 2022, 10:37

После 4 выездов на охоту:
7а.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#194

Сообщение kot0458 » 08 мар 2022, 11:13

ФЕДЯ, ДИЧЬ!
Эссе

Эпиграф:
Почувствуй дичи аромат:
Неповторим он и богат.
В нём сок земли и вкус природы, -
Всё в дичи есть любой породы!..

Ольга Фомина, «Дичь»

Я долгое время прожил в сельской местности, конкретно: на Алтае, в Кулундинской лесостепи. Там, среди армии сельских охотников «сам процесс», с его романтично-лиричной составляющей, часто вызывает непонимание. Некогда сельскому жителю особо любоваться красотами природы и предаваться, часто заслуженному, времяпрепровождению «на свежем воздухе». Если и смог выкроить время для своего увлечения (это и охота, и рыбалка), то обязательно должна присутствовать ощутимая польза в виде добытой дичи, пойманной рыбы... Нельзя строго судить сельских охотников (и меня, в том числе) за этот практицизм. Для них это, скорее, не забава, а... как бы это понятнее сказать: одна из возможностей хоть ненамного вырваться из бесконечного круговорота неотложных дел и забот. Но при этом... чтоб как-то оправдаться (прежде всего перед собой) за некую праздность - требуется «оправдание», в виде добычи. К тому же, эта добыча является неплохим подспорьем (мясо, рыба... пушнина наконец). Поэтому, случающиеся неудачи воспринимаются «не с лёгким сердцем», а скорее: как своеобразный допущенный брак. Даже, порой, возвращающийся «попОм» с охоты, сельский охотник старается как-то незаметно для окружающих вернуться домой («прошмыгнуть»)... Ведь, раз вернулся пустой – «прошлялся без пользы», значит: криворукий неумеха и чуть ли не праздный лентяй, отлынивающий от домашней работы. Кстати сказать, сельский охотник, почти всегда: работящий, сметливый и квалифицированный труженик и отличный семьянин... Я имею в виду настоящего охотника, а не полулегального хапугу с браконьерскими замашками. Не даром ещё полтора вера назад Н.А. Некрасов сказал по этому поводу замечательные слова: «Самый талантливый процент из русского народа отделяется в охотники»...
…Мне довольно часто приходится сталкиваться с каким-то пренебрежительным, в лучшем случае: неумелым обращением по отношению к своему трофею со стороны некоторых городских охотников. Нет, конечно, фотосессия с гордым видом «добытчика», держащего в руках тот-самый «заветный» трофей – это святое! Но потом… Как там у В. Вишневского: «Мечта сбылась, её употребили…». Рыболовам проще: поймал—«сфоткался»-поцеловал - …отпустил. Ту же добытую утку уже не отпустишь… А «куда её, и как?..» - часто задают вопрос эти любители пострелушек по живым мишеням. Конечно, пачкать руки (и красивую амуницию!), возясь с её обработкой, не очень хочется, да и навыка нет. К тому же: «Чай, не голодные!» Вот и стремятся как-то избавиться от ставшей уже ненужной добычи. В лучшем случае, пытаются её кому-нибудь «подарить». Зачастую, не обработанный для дальнейшей транспортировки и не хранящийся должным образом «трофей» попросту приходит в негодность (проще говоря: протухает) и… выбрасывается. А то и сразу оставляется прямо на месте охоты, под «благовидным» предлогом: «на прокорм воронам и еноткам». Как говорится: «мавр сделал своё дело…»
Совсем иное отношение к добыче у сельского охотника. С точки зрения рафинированных охотников-эстетов оно, может, и будет считаться потребительским, но зато дичь не пропадает понапрасну: пух и перо – «на подушки», а мясо…
…Итак, про саму дичь (в данном случае, про самую доступную и популярную – уток)… в кулинарном смысле.
Простые обыватели, не из охотничьего племени часто заблуждаются, считая диких уток размером с домашних. - На самом деле, даже самые крупные – кряквы - «живым весом» не более 1,5 кг, а тушки всего 0,5-0,8 кг. Самые же маленькие утки (кстати: и самые вкусные) - чирки, они размером с голубя, т.е., весят граммов 300, ну а в «чистом весе» - в 2 раза меньше. - Чтоб ими досыта наесться, добрый мужик зараз их штуки четыре употребит.
Теперь, давайте подсчитаем. На Алтае сезон охоты на водоплавающих длится обычно с конца августа и до середины октября. Хотя, год на год не приходится: раз добыл пару запоздалых пролетных селезней аж 5 ноября… Здесь, на Кубани (где я теперь живу), сроки охоты в два раза…просторнее, но зато у меня уже нет возможности часто выбираться в угодья… Да и возраст сказывается… Мне всегда была малоинтересна охота в одиночку. Всё же, намного увлекательнее, а главное – безопаснее, когда есть надёжный и верный товарищ-компаньон, с которым мы, естественно, всегда охотимся «не единолично, а артельно», т.е. всё добытое делим поровну. Так вот, если мы за всю осень добудем, максимум, до сотни разномастных уток (естественно, соблюдая сроки охоты и нормы отстрела), то «в мясе» это будет не более 30 кг на двоих. Не так уж и много! Причём, после «дележа по совести и справедливости» мне достаётся за сезон с полсотни штук, а то и менее. Но и это ещё не всё. Частью добычи делюсь со своими друзьями и родственниками, не «болеющими охотой», но большими любителями до дичи. Так что до моей морозильной камеры «доезжают» два-три десятка уточек... Переведи это в килограммы, и получится не такой уж фантастический вес. Фантастическим получается, как раз, цена добытого «мяса»! Мы как–то попытались подсчитать: во сколько, всё же, нам обходится килограмм той-самой добытой утятины… Прикинули себестоимость: «Та-а-ак… амуниция-экипировка, патроны, путёвки и членские взносы, бензин… Что там у нас ещё?.. - амортизация техники и плавсредств, отработка в угодьях… и т.д., и т.п. - короче говоря: прочие «накладные расходы»… Получили какую-то совершенно убийственную (для семейного бюджета) цифру со многими нулями!.. На порядок выше стоимости вырезки парной «мраморной» телятины!
…Обычно нам той самой «золотой» дичи хватает до Нового года (ведь в самом же деле: не каждый день её едим!). А потом… Потом наступает «голод» … до следующего сезона! :-)
У нас отлажена целая система «заготовки». Всю битую дичь мы - тут же, на охоте, после удачной зорьки - сами и обрабатываем. Ощипываем… совместными усилиями. Затем, товарищ занимается опаливанием тушек газовой горелкой. А я их окончательно потрошу - «разделываю». Затем «факелоносец» повторно «проходит» внутри каждой выпотрошенной тушки своей горелкой. Вот такой своеобразный …конвейер! После заключительной «экзекуции» тушки принимают золотистый цвет и находятся уже в полуготовом состоянии. А запах!.. - Как говорится: «Запах удалсЯ!» … В таком виде мы их и доставляем домой. Домашние и, особенно, одариваемые - очень довольны! :-)
...Дичь, естественно, не может быть до такой степени жирной, как домашняя живность. Она находится в "спортивной форме", т.е., в меру упитанная. Хотя, вру: поздней осенью попадаются отдельные экземпляры уток (особенно среди моих любимых чирков), тушки которых буквально «облиты» жирком! Но это совсем не та «материя», т.к. домашние утки, по-моему, состоят только лишь из кожи, костей и жира; у них, в отличие от диких собратьев, мяса почти нет и в помине. В диких же утках (и гусях, тоже) много мяса. Мышцы! - Иначе как бы они совершали свои длительные перелёты?.. Правда, несмотря на очевидную пользу мяса дичи (оно буквально напичкано «полезными ископаемыми»), вкус у него, зачастую... мягко скажем: на любителя. Если кому-нибудь придёт на ум блажь: сварить из дикой утки банальный суп, особенно, из «нырковых» пород (есть и такие), то такого кулинара, возможно, постигнет одно из самых больших разочарований. «Это», конечно, есть можно, но лишь сильно проголодавшись, и (или) употребив перед тем изрядное количество спиртного. Чем, впрочем, обычно и грешат некоторые горе-охотники. Такое «блюдо» будет сильно отдавать болотом и ворванью (привкус, типа рыбьего жира). И, на трезвую голову, оно навряд ли придётся по вкусу даже посредственному гурману. А самого кулинара может, даже, постигнуть судьба деда Щукаря, сварившего похлёбку из «вустриц»-лягушек... Хотя, те же французы уплетают лягушек за милую душу! Конечно, дикая утка – это вам не лягушка, которую «хотя всюю сахаром облепи – всё одно я её исть не буду!». Но, тут уже дело вкуса, традиций и… рецепта приготовления!
Всякая дичь, и не только утки, а также: гуси, кулики, рябчики, куропатки, фазаны, зайцы, барсуки, лисы (ой, хотя нет!) … кто там ещё?.. - косули, лоси, олени, медведи (вот только двух последних я как раз и не пробовал) - все они требуют к себе специфического подхода и знания тонкостей их кулинарии.
Вот тогда и можно будет, прищелкнув пальчиками, издать сладострастный кличь: «Федя, дичь!..» (смотри: даже в рифму получилось!)… А затем, по употреблению оной, те самые пальчики и …облизать!!! Блюдо принимает ни с чем не сравнимый… какой-то изысканный в своей индивидуальности, зачастую своеобразный (особенно, у водоплавающих) «печёночный» привкус! Почти что… фуа-гра! Это передать невозможно! – это надо… попробовать!!!
Подробности и рецепты я здесь разглашать не буду: на то имеются профессионалы и…кулинарные книги. А потому… чего себя попусту зазря дразнить?.. Итак, сижу-пишу – и… полный рот слюны (как бы ею не захлебнуться!)... Скажу лишь, что в приличных ресторанах блюдо из дичи стоит гора-а-аздо дороже, чем из простого, «домашнего» мяса. - Проклятые буржуины знают в этом толк! :good:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#195

Сообщение kot0458 » 10 мар 2022, 10:59

ПОЙМАЛ-ЗАГУБИЛ-ОТПУСТИ!

"Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне и не только она,
но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем…"

(Библия, Рим. 8: 19-23).

Пару десятков лет назад впервые услышал этот лозунг: "Поймал - отпусти". Сначала по телевизору – на одном из рыболовных каналов, а потом, последователи этой новомодной «религии» стали встречаться мне и по жизни.
Думаю, что это лозунг (или девиз): «поймал-отпустил» - пришёл, в первую «волну», из карпфишинга. Там спортсмены-(полу)профессионалы ловят огромных карпов в специально-обустроенных для их «откорма» водоёмах. Взвешивают, «фоткают», затем «лечат», заживляя нанесенные крючком ранки, регистрируют, целуют (обязательный обряд!) и…отпускают:
1..jpg
Знаете, я хоть и не разделяю этого своеобразного хобби, но, отчасти, могу их и понять, и даже в чём-то с ними согласиться. Карпфишингом занимаются, как правило, весьма обеспеченные (финансово) люди. Им, ведь, нужно чем-то развлекаться… Некоторые из них протирают штаны в казино, другие гоняют шары на поле гольф-клуба, а эти нашли себе другую блажь. Тоже весьма затратную и, в какой-то мере, азартную. Немалых денег стоит уже одно содержание прудов, да и откорм «объекта» увлечения! А если сюда прибавить стоимость всей этой амуниции-экипировки, включающей в себя многие килограммы «эксклюзивной» прикормки; корабликов (стоимостью в лодку с мотором!), доставляющих тот самый прикорм в точку ловли; палаток с подогревом и навороченными лежаками - для отдыха в ожидании поклёвки; плотиков-помостов; крутых фирменных снастей… и т.д., и т.п. Конечно, пойманный трофей их мало интересует… в кулинарном смысле. Кстати, именно тут я с ними полностью солидарен: выращенные на анаболических комбикормах костлявые (как большинство карповых) «чушки», весом за десяток кг - думаю, не очень-то придутся по вкусу даже неискушенным гурманам. Я такое есть, точно - не стал бы:
2..jpg
Другая категория «поймал-отпускников» - это профессиональные спортсмены, продвигающие рыболовные тренды, а также экипировку (снасти, приманки, наживку, кормА, одежду и прочее) – «раскручиваемых» ими фирм. Их «хлеб с маслом» - умение ловить рыбу. Благодаря этому, они и могут агитировать за те, или иные, товары. А пойманная рыба – убедительная иллюстрация к их рекламе. И только! Она как тот мавр, который «сделал своё дело…» и теперь «может уходить». И «уходят», то есть, отпускают… за дальнейшей ненадобностью. Но отпускают не просто так, а помпезно, с выразительными видео, красивыми фото (и, как бы случайно попавшими в кадр, товара и логотипа рекламируемой фирмы), высокопарными словами и… финальными лобзаньями, которые мне напоминают поцелуи палача своей жертвы.
3..jpg
4..jpg
Третья категория, проповедующая данный постулат – владельцы так называемых, «платников» - искусственно (не всегда!) зарыбленных прудов. Здесь всё просто, до банальности! Рыболовы платят за сам процесс рыбалки, причём, неплохо подкармливая рыбу, которую, после поимки и отпускают. А владельцы «платников» изымают тройную выгоду: 1. Халявный дополнительный подкорм рыбы (кормами отменного качества!); 2. Плата за «процесс» и… 3. Получение товарной рыбы, которую, впоследствии, можно и реализовать… Зачастую – тем же рыболовам… за дополнительную оплату с каждого кг! - Кто же позволит резать курицу, несущую золотые яйца?..
…А «пипл хавает»! Или, говоря простым языком: «народ ведётся»! Причём, чем дальше – тем агрессивнее! До состояния зомбирования…
С детских лет мудрые рыболовы (а меня, в том числе – мой отец) учили, что нужно обязательно отпускать мелочь и ловить столько – сколько разрешено по закону, и сколько нужно на еду. Если, всё же, по каким-то причинам, у вас в процессе рыбалки появились какие-то излишки… - ну, там: впали в азарт, угодив под «жор», либо трофей оказался невостребованным по размеру – то, по мне так, уж лучше те излишки раздать пенсионерам, инвалидам… наконец: соседям, которые не могут рыбачить. Лично я всегда так и поступаю.
Лет 10 назад, когда ещё жил на Алтае, часто ездил на огромный рукотворный водоём (кстати, платный!) в Сорочьем Логу. Там нередко попадались трофейные экземпляры щук (мой личный рекорд 10,6 кг). В основном, ловили с лодок, на джиг. И вот однажды, один из «шапочно знакомых» рыболовов (а мы там почти все уже друг друга знали «в лицо») подцепил приличную щуку. Я подплыл и помог ему, приняв трофей в свой подсачек, а после взвешивания (потянула за 7 кг), с последующей фотосессией (так же, при моей помощи), он её… «выпустил на волю». На мой вопрос: «Зачем? - ведь сдохнет же! У неё все жабры разодраны приманкой: пока фотографировал – видел, что кровь так и текла!» - Он безмятежно ответил, что, дескать: «куда ему такую огромную девать?..».
На берегу этого водоёма, на пригорке, находится женский скит Иоанна Предтечи. Я там несколько раз бывал. Оказывал посильную помощь, обитавшим там, в то время, восьмерым старушкам-монахиням… Ну, как мог: раз сделал им проводку в подвальчике, другой раз косил газон, помог скидать уголь в углярку… Так, по мелочам… Мне – не напряжно, а им – реальная помощь. В качестве «оплаты» - совместный обед с монашками и матушкой-настоятельницей… Поразила скудость их «меню». Ничего мясного, лишь овощи и… рыбный суп из консервов. Оказывается, мясного им нельзя! На мой вопрос: «а как с рыбой?» - ответили, что, порой, рыбкой с ними «делятся рыбаки» (как правило, местные жители), ну или в ход идут те-самые рыбные консервы… После услышанного, я несколько раз так же приносил им излишки от своих уловов. Видели бы вы, с какой благодарностью они принимали эти скромные угощения!
Об этом я и рассказал тому рыболову… он аж оторопел: «что ж ты мне сразу…». Знаете, после этого я ещё несколько раз встречался с ним на том водохранилище (пока не уехал в Анапу), и он, всякий раз, передо мной «отчитывался» за свои «гостинцы» в тот скит. Хорошим человеком оказался!
Другой случай… Как уже указывал, постоянно смотрю рыболовные каналы по телевизору, а также видеоролики с рыболовной тематикой на YouTube. Там всё чаще идёт агрессивная волна с пропагандой той-самой: «поймал-отпусти». И вот совсем недавно, очередной «гринписовец-отпущенец», запечатлев себя на зимней рыбалке с только что выловленным судаком, стал проповедовать свой «правильный выбор». После чего, проткнул шприцем пузо бедной рыбе, откачав из её недр несколько кубиков воздуха, затем… засунул её обратно в лунку. Я уже молчу… хотя нет: говорю то, что пока он красовался перед камерой с этим многострадальным судаком – у того изрядно обмерзли жабры (а это уже ведёт к неминуемой гибели)… Затем непонятный, в своей полезности, садистский прокол-отсос… Но главное - я сделал скриншот с этого видео… По понятным причинам, физиономию того «радетеля» не зафиксировал, но вот вам фото его трофея:
5..jpg


Ничего не напоминает?.. А если так:
6..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kot0458 10 мар 2022, 22:25, всего редактировалось 3 раза.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#196

Сообщение kot0458 » 10 мар 2022, 11:02

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Конечно, у аквариумной рыбки-телескопа, эта своеобразная «базедова болезнь» (пучеглазие) получено длительным путём искусственного отбора (селекции) и является наследственным фактором. А вылезшие из орбит глаза у судака – это уже иной «фактор», а именно: следствие перепада давления из-за быстрого вытаскивания с большой глубины. Кстати, и вздутие живота (плавательного пузыря), и кровоточащие жабры – тоже! Есть ли шансы у рыбы восстановиться после подобной процедуры?.. – очень сомневаюсь!
И как изюминка на торте – мой последний пример… В прошлом году мне повстречалась троица таких вот… "правильных". Я, на одном из плёсов реки Анапки, рыбачил с лодки, а они - с берега. Клевало неплохо. Я взял с пяток щучек, выплываю... Они увидели мой кукан и давай меня стыдить-поносИть. Дескать, "тебе, дед, что, совсем жрать нечего - рыбу не отпускаешь!" Ну, я не стал с ними особо спорить, только сказал, что норму соблюдаю, а остальное - не их с....е дело. С тем и попрощались. Через пару дней приехал на тот же плёс... и вижу, что вдоль камышей плавает более десятка дохлых щук и щучек... в основном: с выдранными жабрами. Видимо, получив серьёзные травмы от тройников воблера, они не смогли «выздороветь» и погибли, «сварившись» в тёплой июньской воде. Не поленился: собрал несколько штук и сделал на берегу вот такую "фотосессию". Как говорится: комментарии излишни...


7..jpg

После всего вышесказанного, я не могу воспринять эту новомодную тенденцию за благой посыл в деле сохранения природы – вообще, и самой рыбы – в частности. Это в корне расходится с моей философией рыбалки, берущей исток из произведений С. Т. Аксакова и Л. П. Сабанеева. Да и не только рыбалки. Если применить эту фарисейскую пропаганду по отношению к охоте, то выходит, что и здесь требуется поступать аналогично. Если подстрелил, скажем, того же зайчика, или уточку - непременно окажи им первую медпомощь: перевяжи лапку или, там, наложи «шину» на крылышко. А то и реанимацию с хирургическим вмешательством обеспечь, и последующий больничный уход! Затем: поцелуй и - … отпусти хромать по жизни…
Смешно?.. – не очень! Если уж бороться за сохранение и приумножение рыбных запасов (и не только!), то начинать нужно с борьбы против промышленных загрязнений водоёмов и с махровым браконьерством!
Подводя итог, скажу… Может, я в чём-то и неправ, не ведая какого-то сакрального смысла в подобной «рыбалке», напоминающей мне, скорее, проявление особого вида извращения… типа: рукоблудия (пардон!) или даже зоосадизма. С поцелуем Иуды в финале издевательства над своей жертвой. Не знаю… может, я даже, неправильно воспитан, в свете последних «прогрессивных» тенденций (в числе которых и модная нынче «однополая любовь»). Но моё убеждение не позволяет мне понапрасну мучить и даже губить живое, извлекая из этого наслаждение. Для меня это - ГРЕХ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#197

Сообщение жизнелюб » 10 мар 2022, 13:57

kot0458 писал(а):
10 мар 2022, 11:02
После всего вышесказанного, я не могу воспринять эту новомодную тенденцию за благой посыл в деле сохранения природы – вообще, и самой рыбы – в частности.
Я лично абсолютно не согласен.
Выпускал, выпускаю и буду выпускать.

Изображение

Изображение

Отец выпускает мамку сазана. Астрахань.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#198

Сообщение kot0458 » 31 мар 2022, 14:14

Первоначально, не собирался помещать здесь свою статью о том, как я снаряжаю свои патроны. По той причине, что статья была помещена на форуме Охотники.ру. Но там разгорелись нешуточные страсти в обсуждении моей статьи... Видимо, у многих, из числа дискутирующих, возникли "непонятки" и, как следствие: вопросы ко мне... Но я, ранее, не был зарегистрирован на этом форуме, а все мои попытки зарегистрироваться теперь - потерпели крах... О чём я сообщил "главному" по этому форуму- Михаилу Семину, а он, мне в своём эл. письме ответил: "Юрий, добрый день! Действительно, есть проблемы с регистрацией на сайте Охотников, проблема оказалась гораздо серьезнее, чем изначально я думал. Решаем вопрос…"...
Так что там у меня полноценного ..."многолога" не получилось. А потому, я, доработав свою статью ( отвечая на многие предъявленные мне вопросы), всё же покажу её здесь. Материал придётся разбить кусками по причине большого количества фото. Если у кого-то возникнут вопросы, после прочтения этой обновленной версии статьи - с удовольствием отвечу!

ЗАРЯЖАЮ ПАТРОНЫ САМ

Тема самостоятельного снаряжения патронов для охоты не новая, и уже неоднократно муссировалась и в прессе, и на просторах интернета, а более всего: устно, и часто даже «орально»!.. В силу того, что качество заводских патронов, зачастую, оставляет желать лучшего, а цены на них, особенно в последнее время, стремительно летят вверх (словно, вместо свинца, в производстве дроби применяются какие-то драгоценные металлы!) – обыкновенному охотнику, не обременённому денежными знаками, приходится осваивать «самокрут». Я – в их числе! При повторном использовании стреляных гильз (раньше использовал, после выстрела, свои, теперь же собираю на оборудованном стрельбище), себестоимость заряженного патрона получается в 1,5 - 2 раза ниже заводского, цены на которые сейчас от 25 руб. за шт. и выше (при неопределённом качестве!). Подсчитаем, во что обходится мой «самокрут» (по ценам комплектующих на 2021 г.):
1. Капсюль КВ-209 – 3 руб.;
2. Заряд пороха «Сокол» (за всю свою почти полувековую охотничью практику применяю только этот порох) 2,1 г – при цене банки (весом 250 г) в 370 руб. – 3,2 руб.;
3. Дробь 32 г – покупаю непосредственно на заводе (г. Барнаул, ООО «Промтех») по 240-250 руб. за кг. С пересылкой в Анапу получается 280 руб. за кг - 8,75 руб.;
4. Пыжи и прокладки… - о них разговор пойдёт ниже, скажу лишь, что их стоимость выходит, порядка 0,2-0,3 руб.
Что имеем: 3 + 3,2 + 8,75 + 0,3 = 15,25 руб. за патрон! Даже, если применять заводские пыжи, то стоимость всё равно будет ниже 20 рублей! Но их я не применяю… Почему? Об этом сейчас и расскажу. В продаже, в основном, 3 вида пыжей: ДВП (древесно-волокнистые), войлочные и полиэтиленовые.
Чем мне «не угодили» ДВП:
1. Никудышная обтюрация! Недаром, при их использовании рекомендуют увеличивать навеску пороха.
2. При выстреле часто разлетаются «в труху», которая попадает в глаза.
3. Почти не удаляют продукты сгорания пороха и освинцовку ствола от предыдущих выстрелов.
Войлочные пыжи:
1. Отклонения по высоте (особенно проблематично при снаряжении «звёздочкой»).
2. Тяжелые, а при выстреле спрессовываются ещё сильнее и разбивают дробовой заряд (нестабильная кучность). С этим ещё можно было бы «бороться», заряжая тандем: сначала войлочный, а затем уже ДВП, но:
3. В войлоке часто присутствуют «присадки» в виде песчинок и тому подобных абразивных частичек. Я так на своём первом ружье заработал в стволах царапины... сразу за патронником. Хотя заряжал только магазинными, никогда не рубил из валенок.
Полиэтиленовые… сначала они меня порадовали: 1. Стабильностью, в первую очередь: по геометрии и 2. Тем что в продаже под любую «прихоть»: с контейнерами, дисперсанты, обыкновенные. Но при их использовании вскрылись 4 существенных недостатка:
1. Плохо себя ведут на морозе.
2. Большой разброс по качеству у разных производителей.
3. Почти не снимают нагар и освинцовку от предыдущих выстрелов, добавляя от себя ещё и трудноудаляемые полосы расплавленного полиэтилена.
4. Различие в диаметре у разных производителей! Он «пляшет» от 18,2 до 18,7 мм! В моих ружьях, а это были: ИЖ-27Е (с внутренним диаметром канала ствола 18,2 мм), МЦ 21-12 и ТОЗ-87 (18,5-18,6 мм) и в нынешнем Benelli Raffaello 123 (18,4 мм) приходилось индивидуально, от партии к партии, подбирать «под себя» полиэтиленовые пыжи. А при довольно скудном их «репертуаре» в нашем районном охотмагазине это, порой, трудновыполнимо. После выстрела с использованием «прослабленных» пыжей (такие чаще всего и попадались!) - ствол внутри, а также боевой механизм ружья - усыпаны несгоревшими частичками пороха, а пороховые газы прорываются в дробовой заряд, что приводит к падению кучности и резкости.
По этой причине пустился в поиски заменителей-суррогатов пороховых пыжей… Первое, что мне посоветовали местные «кулибины»: использовать древесные опилки. Попробовал, разочаровался. Те же ДВП, только в худшей ипостаси: никакая обтюрация и… засорение глаз (особенно при стрельбе против ветра). Единственный «плюс»: задарма! Та же история и с отрубями. Рубить валенки – отверг сразу: по той же причине, что и готовые войлочные пыжи. Газеты – во времена дымного пороха их во всю использовали… Не знаю, может «тогдашние» средства массовых информаций были более качественные… ну, в механическом смысле. Нынешние же никуда не пригодны по причине своей жесткости и «мутного» состава… в том же смысле! Хотя…
Как-то осенило: а почему бы не использовать… туалетную бумагу?!. Мягкая (всё же не наждачная: уж песка в её составе явно нет!), ленты одинаковой ширины (и толщины) и цена – копеечная. А эффективность – очевидная! Плюсы войлочного (отличная обтюрация, снимает нагар и освинцовку), полиэтиленового (та же обтюрация, плюс: легко добиться постоянства в высоте пыжа) и ДВП (малый вес, не разбивает заряд дроби).
На практике убедился в их преимуществе. Выстрелы резкие, стабильные по кучности и резкости. Сам пыж, вылетая из ствола «цилиндриком», падает буквально в 2-3 метрах, и попадая в воду, через краткое время, тонет, не демаскируя охотника. Поделился своим «открытием» с другими охотниками… Сначала они устроили чуть ли не конкурс по высмеиванию моего «ноу-хау». Ослоумили: «А бумагу новую применяешь, или Б/У?», «Поди, полрулона на заряд запихиваешь?», «А тампаксы не пробовал?»… Но через некоторое время… сами перешли на этот способ! Теперь уже я их подначивал. Кстати, одного рулона, в среднем, хватает на 60-80 зарядов.
Для наглядности, покажу весь процесс зарядки, минуя калибровку стреляных гильз, их очистку, декапсюляцию и последующее капсюлирование – в том нет ничего необычного… Скажу лишь, что слегка «подредактировал» УПС-5 и настольную закрутку. Поэтому патроны получаются ...красивые и не застревают в моём автомате. Итак:
Начнут с пороха. Вот такой совочек сделал из гильзы и пробки от шампанского - для засыпки пороха на весы. Очень удобно!

1.jpg




На порох ставлю прокладку из картона 2,5-3,0 мм толщиной. Сам их вырубаю, используя обложки списанных в библиотеке книжек. Для этого, пользуюсь самодельной пыжерубкой с увеличенным диаметром в 19 мм, чтоб прокладки входили в гильзу с натягом (со «скрипом)! Затем делаю пыж из бумаги. Длина полоски 60-80 см - подбираю в зависимости от толщины бумаги и способа закрутки. Собираю в комок... Вот так:


2.jpg






Получившийся комок вкладываю в оставленный «хвостик» (длиной ок. 10 см):
3.jpg


…и заворачиваю в виде затычки-кляпа:

4.jpg


Вставляю его в гильзу (буквально, вкручивая хвостиком вперёд):
5.jpg
И прижимаю к пороховой прокладке пуансоном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#199

Сообщение kot0458 » 31 мар 2022, 14:24

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
В гильзе, после обжатия, пыж принимает вот такую форму. В таком же виде он вылетает из ствола при выстреле:
6.jpg

То есть, вполне похож на "настоящий пыж"!
Для прижатия-запрессовки у меня есть самодельный подпружиненный пуансон, отградуированный на усилие сжатия в 8-10 кГ ( по иному: кгс), что рекомендованное в инструкции к «Соколу»: «Пыжи досылать до пороха усилием руки, не превышающим 10 кгс».

7.jpg


Он же в полу-сжатом виде:
8.jpg

На моём пуансоне две метки - для «звёздочки» (красная) и обычной закрутки (жёлтая) – их видно на фото. Для удобства подбора высоты пыжа. И ещё ... комплект «пыж + 2 прокладки (на порох и под дробь)» для «звёздочки»: 20 мм высотой и весом 2,5 г, под закрутку: 25 мм и 3 г - стабильно!
10.jpg



Вид со стороны среза гильзы:
11.jpg
Выглядит монолитно и аккуратно!
Затем ставлю прокладку толщиной 0,5-0,7 мм:
12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#200

Сообщение aleks0462 » 31 мар 2022, 14:31

Я думаю, что на бумаге уже не сэкономишь. 22-ой не 21-й год. Утром как раз узнавал цену на Сокол в Майкопе. Цена с утра 1100 р., через час, сказали, поменяют ценник на 2500 р. Соврали - нет, не знаю, но и 1100 р. немало. Капсюлей КВ - нет, Жевело - 8 р., ЦБО - 5р.
Так что вряд ли экономия на бумаге уже актуальна...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования