Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#761

Сообщение Иваныч » 15 фев 2021, 05:14

Хрустское, морозное, звонкое утро. Мороз давит третью неделю, не давая отдышаться. Ветра почти нет. В воздухе звенит скучающий лай собак с окрестных ферм. Ферм близко нет, но звук распостраняется в прозрачном воздухе очень хорошо, создавая иллюзию собак , лающих вблизи меня.Яркое не по-зимнему солнце слепит глаза, отражаясь от снежной белизны и пытаясь обмануть сознание,ощущающее трескучий мороз каждой клеточкой не прикрытого тела.


Наст на полях блестит ледяной коркой. Меж двух разделенных снегоходной колеей лесополос, дорожка, которой я и пользуюсь, чтобы зайти подальше от пробитых дорог, в самую середину заснеженного поля, с возвышающимся почти посередине его большим курганом, заросшим кустарником и забитый снегом. Именно туда я и пытаюсь добраться, ввиду того, что совсем неподалеку от этого кургана сходятся разделяющие клетку на четыре части серые лесополосы.

Снег хрустит под моими шагами, звук разлетается в морозном воздухе, нарушая тишину звуком, разрываемой плотной ткани. Впереди меня подорвался беляк и пошел по полю высоко подскакивая при каждом толчке, наслаждаясь своей силой и скоростью. Стрелять нельзя, т. к. иду охотиться на хищника, который после выстрела вряд ли выйдет ко мне. Провожаю взглядом белого красавца, ушедшего по полю до следующей лесополосы. Желание стрельнуть его конечно же есть. Заяц крупный, самый крупный из всех заячьих, обитающих здесь. Даже годового, я его могу взять из моей винтовки, но охота у меня другая сегодня, она диктует свои правила.

Прохожу до самой близкой точки , от которой выйду к кургану, одеваю снегоступы и ступаю в надув лесополосы. Надув меня просто так не пускает на поле, проглатывая мои снегоспупы почти до колена. Снег тяжелый. С отломленными кусками наста на моих снегоступах, все-таки выбираюсь на гладкое поле. На поле наст, заглаженный ветрами, ровный и плотный, держит меня на поверхности с легкостью, но под каждым моим шагом отдается гулким эхом, как вздутый лед на реке с пустотами. Осторожничая, добираюсь к кургану, отмечая по дороге многочисленные следы заячьих и псовых.

Расставляюсь с манками, выставив в поле механического зайца и электронный манок. Возвратившись к кургану, забираюсь в его нутро, укрывшись толстыми стволами дубов.
Манок закричал , потревожив установившуюся ненадолго тишину. Собаки заголосили повсюду, буквально по периметру всей секции. Заголосили громко и злобно, как лают испуганные при приближении хищников. Слышу , что в собачий лай, вплетается далекий лай койотов, с подвыванием и повизгиванием. Лай их исходит откуда то из-за лесополосы, впереди меня, густо заросшей кустарником и занесенной снегом. Смотрю в прицел, переводя его по кромке лесополосы, в надежде на скорое появление зверя. Морозы под сорок, поэтому хищникам просто необходимо хорошо питаться, чтобы оставаться активным в поисках пищи.В такую погоду, они обычно очень быстро реагируют на звук потенциальной жертвы.

Максимально облегчив сегодня мой рюкзак, я выложил бинокль и дальномер, оставив их в машине, поэтому пользуюсь сейчас только моим прицелом. Лесополоса от меня метров 200, но я рассчитываю, что голодный зверь пойдет ближе, по чистому, когда мне можно будет стрелять. Собаки примолкли, замолчали и отозвавшиеся койоты. Сквозь собачий лай я не смог определить, сколько их там отзывалось. Жду несколько минут, потом маню опять , уже духовым манком.
Окрестности остаются чисто белыми, ничего не привлекает моего внимания. Жду и маню опять, потом опять, делая паузы в несколько минут.

Вдалеке, от разросшегося в полосе кустарника, вижу движение. Далеко, может метров за пятьсот. Перевожу прицел на движение. Ворон, ныряя вниз и зависая на бреющем над полем ищет зайца. Он обследует снежную целину классическим челноком, смещаясь в мою сторону. Не рассмотрев ничего , отворачивает обратно к темнеющим зарослям. Далеко за лесополосой, впереди меня, идет койот. Я не видел, откуда он появился, но он целенаправленно идет туда, где скрылся ворон. Включаю манок. Койот уходит не обращая внимания на звуки. Не думаю, что он не слышит, просто игнорирует. Скорее всего, койоты слышали мой приход к кургану, уж очень гулкий был наст, поэтому то они меня и игнорируют...А при той слышимости, которую я наблюдал при заходе, не слышать они меня не могли.. Обидно..

Застыл уже, пушистым инеем покрылась шапка и маска на лице, к тому же чувствую, что примерзает к лицу. Брови и ресницы потяжелели , обледенев от дыхания. Мороз добрался и до пальцев, которые я уже плохо чувствую, а зверь все не идет. Отметил себе время полчаса, в самом начале охоты и сейчас посматриваю на часы. Даже видя, что койоты где то здесь,теряю надежду на удачу. Поменял несколько разных звуков манка, пока не решил попробовать звук воющей самки койота, уйдя от звуков раненого зайца.

Манок провыл коротко и замолчал. Я смотрю за лесополосу, на чистое поле, туда , где я видел ушедшего вдаль койота и через некоторое время вижу, что койот вышел и идет в обратную сторону. Медленно идет, параллельно лесополосе, не приближаясь и не удаляясь. Его цель — перпендикулярно идущая лесополоса, чернеющая в мою сторону своим торцом. Далеко до него, если уйдет в лесополосу, значит не мой.

Включаю еще раз манок. Смотрю за койотом...
Он услышал голос самки.Остановился и смотрит в мою сторону. Механический манок отключен, оставаясь неподвижным серым пятном на снегу. Койот смотрит, потом идет дальше, тем же курсом. Не спешит, идет шагом.

Дойдя до торца , выбрался на надув и смотрит в моем направлении.
Проявляет интерес значит. Еще коротко включаю манок, убавив громкость и сразу же выключаю после короткого завывания. Постояв в нерешительности, зверь спускается с надува и идет в моем направлении. Идет медленно, слкдуя изгибам гребня надува. Резкий всплеск адреналина напрочь отсекает от меня холод. Веду койота в прицеле.
До перекрестка лесополос минимум двести метров, может дальше. Как же не взял с собой дальномер, рассчитывая на близкий выстрел! Теперь только на прикидку.. А расстояние в чистом поле определять очень тяжело! Из мелочей складывается удача. Дальномер — мелочь, без которой раньше обходились, а вот теперь он для меня крайне необходим. Я знаю траекторию своего оружия, как -нибудь уж отстреляюсь. Лишь бы пришел.

Койот идет исчезая в надуве и появляясь опять, вылазит на надув в перекрестии посадок и внимательно осматривает поле.

Нет, видно, что дальше не пойдет. Осторожный..Белый какой, чуть рыжины у него. - Койот поворачивается боком.

Прикладываюсь , ловя в перекрестие самый верх спины. Пуля обрывает его жизнь на месте.
Очередной зверь и очередной красивый выстрел в моих зимних охотах по хищнику. Невероятно, но опять у меня получилось обмануть хитрого зверя.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#762

Сообщение Иваныч » 15 фев 2021, 05:18

Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#763

Сообщение Иваныч » 16 фев 2021, 02:04

Дядя Вася писал(а):
14 фев 2021, 19:35
Дело в том, что обычно мы тренируемся спортивным наконечником. Но охотничий летит немного по другому. Есть такое понятие - Бродхед тюнинг.
Я с луком уже десять лет, взял трех медведей, отстраивали мне его в Кабелас, где я и покупал его, еще работая там.Стреляю я одинаковым весом полевых и охотничьих наконечников.Для охоты пользуюсь G5 Montec broadheads, очень хорошие. Я стрелял оленя в грудь, пробил насквозь, наконечник вышел из задней части.
Дядя Вася писал(а):
14 фев 2021, 19:35
Ты стрелял в оленя, который тебя уже спалил. То есть он уже на стреме и каждый шум его пугает. Попробуй залезть выше.
Олень меня не видел и не слышал, он услышал звук тетивы. Сижу я обычно высоко, мин. метров 5, сколько позволяет ствол дерева.
Кстати, залазить на чужой, старый тристенд - стремно. ХЗ когда его построили. ХЗ из чего и вообще...
Тристанд принадлежит моему приятелю, я же останавливался на этом.Он охотится на нем на медведя по весне, а мне преложил его на оленя. С него я брал не единожды. Просто, когда ты охотишься на севере, это немного отличается от охот на юге, в первую очередь экипировкой, которая добавляет тебе кг 20 веса, чтобы можно было просидеть несколько часом при 20-30 градусах минус
Что касается седла..Просто для эксперимента, на нем можно посидеть 5 минут. После этого у тебя затекут ноги. Потом, опять же, эта конструкция на веревках достаточно неустойчивая. Обычно я захожу на тристанд часа на три -четыре, иногда больше. Беру с собой не только лук, но ирюкзак, в котором чай, перекус, бинокль, дальномер и т.д. Если это уже октябрь, то за бортом может быть минус 25, одежда должна быть соответствующая. Веревка может и не выдержать. У меня есть пара стационарных лестнично-металлических тристандов и один climber, не знаю как вы их называете, он самый маневренный. Я трачу на подъем на облюбованное дерево пару минут. Но всега с ним пользуюсь страховочными ремнями, привязываюсь к дереву.
Дядя Вася писал(а):
14 фев 2021, 21:52
Охотничий лук, по закону РФ должен быть больше 60 фуНтов (27 кг. на растяг). Для справок, у меня лук 80 фунтов. то есть чтоб натянуть мой лук, надо потянуть где то 36 с половиной кг.
Здесь разрешено пользоваться луками от 40 Lb, это считается нормальным, чтобы взять оленя.80 это много очень! Я не тяну столько, хотя не дохлый, у меня как раз не хватает сил преодолеть силу блоков, когда релиз уже возле уха, поэтому я пользуюсь 70. Но мои первые охоты с луком были по медведю, именно для этого я его и купил.
А на кого в Крыму с луком то?
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охоты ИВАНЫЧА

#764

Сообщение Дядя Вася » 16 фев 2021, 06:29

Иваныч писал(а):
16 фев 2021, 02:04
...Что касается седла..Просто для эксперимента, на нем можно посидеть 5 минут. После этого у тебя затекут ноги. Потом, опять же, эта конструкция на веревках достаточно неустойчивая. Обычно я захожу на тристанд часа на три -четыре, иногда больше. Беру с собой не только лук, но ирюкзак, в котором чай, перекус, бинокль, дальномер и т.д. Если это уже октябрь, то за бортом может быть минус 25, одежда должна быть соответствующая. Веревка может и не выдержать.
Седло, как впрочем и все остальное для охоты с луком, придумали Американцы. Я тоже думал, что жопа устанет в нем сидеть, однако в нем очень удобно. Я сидел до 4-х часов и все было нормально. Вся остальная амуниция, развешивается на дереве.
Иваныч писал(а):
16 фев 2021, 02:04
Для охоты пользуюсь G5 Montec broadheads, очень хорошие.
У меня тоже есть Монтек, правда пользуюсь я двухлезвийным Герман Джагеном. Мне показалось, что он летит лучше.
Иваныч, у тебя спортивный наконечник и охотничий летят одинаково? Просто часто охотничий дает отклонения. Хотя о чем это я.... 10 лет владения луком, это срок достойный уважения.
Иваныч писал(а):
16 фев 2021, 02:04
А на кого в Крыму с луком то?
В Крыму охота оч. дорогая, поэтому дешевле сьездить ближе к северу. А на севере лоси, медведи и все остальное.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#765

Сообщение Иваныч » 18 фев 2021, 20:39

Дядя Вася писал(а):
16 фев 2021, 06:29
охотничий
Мы как то с сыном стреляли( у него тоже G5) и он делал замедленную съёмку полёта стрелы.Наконечники при тех же весах не влияют, а вот сквозняк, такой прогал меж деревьев откуда ветерок порывами поддувает.Вроде и не сильный ветерок, а видно на видео, как он по оперению ударяет. Кстати при одинаковых абсолютно руках, у него он какой то резкий, даже без съёмки видно.
А трофеи есть какие уже в зачёте, Василий? Я медведя перестал стрелять из лука, жалко.Зверь кричит, бьётся,уходит , потом лазить в потьмах его ищешь.Как то мне не очень все это.А вот на оленя я полных два месяца в прошлом сезоне провёл.Красота, тепло, комара нет.Уже в конце октября пару раз выезжал за двадцать было мороза.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охоты ИВАНЫЧА

#766

Сообщение Дядя Вася » 18 фев 2021, 21:38

Иваныч писал(а):
18 фев 2021, 20:39
А трофеи есть какие уже в зачёте, Василий? Я
Я с луком всего год. Поэтому особо хвастать нечем. Но сейчас у нас во всю пошел снег и надеюсь, что пока он растает, я возьму волка, которого пытаюсь взять уже второй месяц.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#767

Сообщение Иваныч » 18 фев 2021, 22:18

Волк -серьезный трофей! Я много охотился по волку.Иногда выходили так, что можно было бы из лука стрелять, но лука не было!😁 А если бы был лук, то волк бы так не вышел.🤝Удачи!
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#768

Сообщение Иваныч » 18 фев 2021, 22:22

А вот пр медведю я эксперименты проводил сидя на тристанде.Ломаю тонкую палочку, когда он жрёт.. Хрясь! Никакой реакции. Беру больше.. Опять Хрясь, уже громче..ничего..В итоге, подошел уже к самтиметровой толщине..Хрясь, уже на весь лес.Поднимает голову, просматривается испуганно, но продолжает жрать через минуту..Одна самка была, так ей я уже релизом пр металлу стучать начал, не прогоню...Наглая. Волк от малейшего гороха или движения срывается.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#769

Сообщение Иваныч » 19 фев 2021, 04:00

Классический промах.


Холодно. Ветерок дует при заходе в поле. В спину дует. Лучше бы в лицо, но по заказам погода не работает. Снег все еще плотный , но не такой уже смороженный, потеплело до минус 25 .


Зазвонил телефон, прервав мои охотничьи мысли, хорошо при заходе, а не на месте, когда уже зверь идет. Выключил звук, обулся в снегоступы и пошел к темнеющей кустарниками внутренней меже клетки. Высокие деревья лесополосы , заросли понизу колючим кустарником, выпирающим на поле, то в одну , то в другую сторону, превращая ее в большую извивающуюся змею на сплошном белом фоне. Эти ершистые выросты мешают моему обзору и я иду дальше и дальше , подбирая место для засидки, обходя лесополосы по гигантской букве Г и оказываюсь с подветренной стороны насаждений, в глубоком снегу с мягким настом, который не держит мой вес..


Зарюхался в надув при пересечении лесополосы, рыхлый и глубокий. Снегоступы проваливаются, обламывая не прочный наст, ноги плывут , соскальзывая с поверхности сгегоступа и грозя оборвать крепления. Выбрался на другую сторону и оказался на плотном, как асфальт насте. Какая красота! И какая разница с подветренной и наветренной стороны.


Ветер на меняется, дует строго в спину. Вижу лисицу, поднявшуюся чуть в стороне, в сухой траве и нырнувшую в кустарник. Вошла и сразу же встала, выглядывая в мою сторону из-под низко висящих ветвей. Морду спрятала и думает я ее не вижу, а она вся на виду , кроме головы. Рыжая с чернотой на ногах и хвосте. Стоит долго и я стою, Потом пытаюсь достать фотоаппарат и лисица скрывается, не выдержав игры в прятки.


Наконец , нахожу подходящее место. Большой, круглый тюк соломы , развален пополам и лежит на самом краю полосы. Вокруг следы койотов, места лежек поверху тюка. Его то и можно использовать в качестве укрытия. Но осмотревшись , опять вижу впереди себя вылезшие на поле кусты, перекрывающие обзор на вероятный путь зверя. А зверя я уже чувствую, при таком обилии следов. Выставляю манки в поле и начинаю манить. Оттоптавшись снегоступами, ставлю сошки, но не могу их подогнать под мой рост, т. к. ножки проваливаются почти до середины высоты. Вожусь с сошками и подняв глаза вижу койота, который легкой рысцой спешит на манок. Идет , как по писанному, набитым следом, строго на ветер.
Где он вышел? Я увидел его уже когда он показался из-за изгиба кустарника. Ловлю в прицел. Хороший, светлый и пушистый. Он мой!-Метров двести до него, но Vortex показывает очень хорошую картинку. Вижу его глаза, смотрящие на манок. - Не спешит, не ускоряется, как будто этот заяц ему не интересен. Идет уверенно, ничего не остерегаясь. Хозяин!

Намечаю себе рубеж, метрах в ста. Хорошо , если встанет, нет — буду стрелять ходового.


В доли секунды поведение койота меняется, он вскидывает голову и делает громадный прыжок в сторону лесополосы. Естественно , я не ждал такого от него. Стреляю в лёт и..мажу. Передергиваюсь, но зверя уже нет, он перескочил на другую сторону лесополосы.


Нанесло ветром мой запах! Так далеко, метров за сто пятьдесят. Неужели смазал? Но раз не лег, значит промах. - А сам все же иду проверить.


Вижу след, его первый прыжок с глубоко врезавшимися в наст когтями. Иду по кругу и нахожу стрижку.


- Стрижка есть , крови нет. Мазанул! - А сам уже ищу место , чтобы пересечь лесополосу и подобрать след на противоположной ее стороне.


За лесополосой , ровный взлобочек ниспадающий в заросшую камышом и кустами ложбинку, куда и мчится койот, оставляя когтистые следы на насте и вырывая когтями черную землю на выдутых кочках.. Обманывают меня эти частички земли. Наклоняюсь к каждому, присматриваюсь, не кровь ли...



С ходу койот влетел в желтый камыш... Все, здесь точно не найду..Обхожу хвост камыша, а зверь вот, лежит на взлобке, совершенно чистом и открытом с несколькими одиноко стоящими деревцами. Легкий ветерок шевелит его пушистую шубу. Ни капли крови на снегу.


Казалось бы , чистый промах. Но я настолько доверяю своему оружию, что решил проверить. В итоге- стрижка, а потом и зверь!
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#770

Сообщение Иваныч » 20 фев 2021, 22:33

Лакомый кусочек.

Попал я опять в состояние охотничьей лихорадки. Второй выходной день, казалось бы отдыхай, но не отпускает страсть. С вечера строю планы, а сутра их воплощаю.

Есть у меня одно секретное место — большой участок леса среди фермерских полей, покрывающий почти половину секции. Лес этот плотный и высокорослый, заваленный павшими стволами, заплетенный кустарниками и густо перемешан густыми ельниками и серыми осинами. Это такой лакомый кусочек для койотов, буквально всё вокруг испещрено их следами. Оленей они выдавили отсюда уже давно, есть белячишки в округе, но основная их пища здесь это мышевидные, да случайная добыча с фермерских хозяйст. Особенно они зверствуют в период отёла КРС именно поэтому фермеры мне показали этот клочек. Но койоты не глупые. После пары охот с манком, они перестали выходить. Знаю, что они там, повсюду их следы, но они просто игнорируют мои манки. Пытался влезть вовнутрь , попытаться манить там, но этот лес, ужасный по своей плотности, не давал никакой возможности, в виду ограниченной видимости и сложности перемещения по нему. В итоге я оставил это занятие. А вот теперь вспомнил и решил проверить.

Следов не то что много, все буквально иссечено из строчками и истоптано следами . Из снега , как сталагмиты поднимаются желтые мочевые точки.

- Похоже, что они здесь со всех окрестностей собираются! - Я заходил с наветренной стороны, откуда никогда раньше не манил, с открытого , паханного поля, всего в барашках надутого снега. Вернее сказать на надутого, а выдутого, т. к. под этими барашками просматривалась черная пахота. Все мои надежды устроить засидку в снегу рухнули , при такой глубине снежного покрова. Можно, конечно , просто лечь на снегу в белом маскхалате, но на блестящей льдом поверхности, я буду смотреться, как маленькая тусклая горка, еще и раскрашенная как зимний лес.

Выставив манки, ухожу под ветер к лесу. Выход к манкам идет через большую поляну, с торчащей из снега травой. Я же затаиваюсь за поляной, в темном тальнике, вросшем в лес. Будто бы неплохо, метров сто впереди, манки далеко от меня, на грани работы дистанционного управления. Если зверь выйдет под ветром, то будет пересекать поляну. Если , осторожничая , будет пытаться причуять, тоо выйдет в те бугры под осинами, тоже мне видно будет. - Включаю манок, поменяв звук на пищащий, птичий, который я здесь никогда не использовал.


Совсем чуть попищал манок и я выключаю его. Теперь ждать. Отмечаю для себя стандартное время ожидания. Через пару минут включаю манок, но он не работает. Щелкаю кнопками, меняю установки, ничего не помогает. Хорошо есть духовой. Зажав его в рукавицах маню несколько раз. Лес большой, до другого конца метров 800, нужно же , чтобы услышали! Хотя слух у них очень тонкий. Стою, весь растворившись в тишине, осматривая снег впереди себя.

Вдруг слышу какой то звук из леса, прямо за тальником, то ли шорох, то ли скрежет..Отчетливо понимаю, что это зверь.

- Вышел прямо на меня. Вот опять! Наст проломился.. - Снимаю карабин с сошек и перевожу в лес, на случай выхода вблизи. По тальнику торчат пучки какой то желтой травы, густой и высокой. - Камыш, что ли? Разросся как назло.

Я оказываюсь в совершенно не пригодном для выстрела в сторону леса месте. А через секунды вижу зверя. Вернее, движение..Серый зверь мелькает, за мою спину, потом на галопе возвращается обратно. Все это в густом тальнике, проросшем камышом. Выстрелить он мне шанса не дает, хотя вышел метрах в двадцати. Я еще надеюсь, пытаюсь манить, но нет, ушел. Я даже не понял, кто это был. Он вышел под ветер намного дальше поляны и моего места засидки, конечно же , хватнул моего запаха и незаметно скрылся.
Вот тебе и лакомый кусочек.

День в разгаре, есть у меня еще один запасной лесок. Веселое место тоже, где хищники отсиживаются перед прочесыванием окрестностей. Такие сплошные лесочки, соединенные в одну длинную цепь, на очищенных от леса участках которого приютились то ли дачи, то ли дома. Оленя здесь всегда очень много, особенно после сезона. Я наблюдал порой стада по 50-60 голов, выходящих на кормежку из перелесков на выкошенные поляны. Однажды возвращаясь с вечерней охоты, я чуть не сбил машиной волка, перескакивающего чистину перед самым бампером моей машины.

Ухожу к отдельно стоящему в поле клочку леса, где и намереваюсь устроить засаду. Вокруг этого леска метров до трехсот ровного снега, на котором , уже заходя , я вижу многочисленные следы собачьих. Бродят много и широко, пересекая чистое поле и проверяя мелкие кустарники, ничего не остается без их внимания. Лесок забит снегом, рыхлым и сыпучим под которым сплошной ветровал. Спотыкаюсь , цепляюсь на обломанные сучки, но упорно пробираюсь к его, смотрящему в сторону леса краю. Запутался окончательно в обломках, снимаю снегоступы и проваливаюсь почти по пояс.

- Нет, уж лучше в снегоступах! - выползаю на животе из этой каши, опираясь на снегоступы. - Пока побарахтаюсь здесь, всю живность в округе распугаю, все хрустит, скрипит подо мною.

Надев снегоступы , приближаюсь к окраине, укравшись за двумя толстыми осинами, кронами повисшими над поляной. Маню духовым.Громко несколько раз, потом перехожу на второй манок и еще несколько раз уже тихо. И замираю.
Тихо очень в этом спрятанном от ветра райском месте. Почти сразу же движение, именно там , где я и ожидал , у дальних красно-синих зарослей колючего кустарника, выдававшегося в поле. Далеко..
Смотрю в прицел, три койота выскочили и , как бы красуясь встали , все как один боком ко мне. На фоне темных кустов рельефно выделяясь светло-серыми очертаниями. На фоне снега я их мог бы и не заметить, а вот на фоне кустарников , они сразу же бросились в глаза. Стоят смотрят все в мою сторону, пытаясь рассмотреть заинтересовавший их звук, вернее его источник.

- Что делать? Не идут..Стрелять далековато..- Тихонько пикнул еще пару раз.

Койоты моментально срываются в мою сторону. Прут по снегу, иногда проваливаясь и поднимая снежные фонтаны по своему ходу. Один, видимо самец и самый жадный вырвался вперед и значительно отрывается от собратьев.

- Что ж, напущу ближе, буду стрелять одного из дальних, а потом достану этого, первого наглеца.

Первый стремительно приближается, пара заметно отстает. Я чуть передвигаю сошки за деревом, чтобы открыть себе сектор стрельбы и этого оказалось достаточно, чтобы передовой меня увидел. Резко крутнувшись на месте и пустив за собой снежную завесу и желтую струю, он с той же скоростью попер обратно. Два , заметно растерявшись и не понимая, что происходит, останавливаются и этого мне оказалось достаточным для выстрела. Один из пары, взвившись свечой валится в снег, потом выпрыгивает опять..Передергиваю затвор , пытаясь отстреляться еще и по первому, но он уже коснулся в своем беге зарослей, в которых моментально изчезает, второго из пары я просто потерял из вида.

- Невероятно! Три ! Вот в какой ситуации нужен автомат, ну или полу...

Шарю прицелом по кромке кустарниковых зарослей..Нет, ушли.. Маню опять несколько раз, надеясь на их наглость и голод. И это срабатывает! Там же, из кустов опять выходит зверь. Чуть только высунулся и остановился, смотрит. Потом начинает неспешный бег по самой кромке леса. Маню опять. Остановился, смотрит, потом поворачивается ко мне передом..

- Ну, давай, иди уже..! Здесь я, жирный и вкусный заяц ! - Меня бьет мандраж от азарта. Но я держусь, теша себя надеждой, что он все- таки придет. Зверь идет по лесу далеко передо мной, метров за триста, нацелившись на лесной клин, резко приближающийся к моему островку.

- Давай , приди , проверь !- Мысленно разговариваю со зверем, который идет куда мне нужно. Сейчас зайдет в лес и придет из-под ветра ко мне. Еще бы сотню метров и можно стрелять. Койот скрывается , достигнув клина. Стою жду, прислушиваясь к шорохам, но он больше не показался, хотя в моей практике бывали случаи, когда даже после выстрела, зверь выходил повторно.

Выбравшись из сугробов , иду к своему трофею. Сегодня, это старая самка. Поэтому то она и проявляла такую осторожность, оставаясь далеко позади мчащегося к зайцу самца. Он должен бы был остаться сегодня на снегу, не начав я хитроумную комбинацию по отстрелу сразу двух, а то и трех зверей, деля шкуру не убитого медведя.

Изображение

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования