Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#751

Сообщение Иваныч » 09 фев 2021, 01:01

Серёжа, шакал другой, койоты есть очень крупные, как молодой волк, они же еще и пушистые очень, за Счёт этого больше кажутся.У шакала и морда поменьше и голова.Я стрелял шакала у нас, под Барсуками.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#752

Сообщение Иваныч » 10 фев 2021, 19:03

За окном минус сорок. Из окна теплого и уютного дома смотрится еще холоднее. Белый и взъерошенный снег на газонах, кажется самим воплощением деда Мороза. Как будто вся его белая пушистая борода закрыла город, окутав улицы в туманной морозной дымке. А у меня на душе не спокойно. Не спокойно от напрасно проживаемого дня, который может вот так просто раствориться перед телевизором. Маюсь, терзаемый нарастающим желанием уехать на охоту, автоматически включаю чайник и , уже незаметно для себя переодеваюсь в охотничью одежду.


Мороз ощущается сразу, при дыхании начинает пощипывать язык, но он абсолютно не так страшен, как кажется из теплого помещения. Стоящая на постоянном подогреве машина заводится без проблем, а после , в общем то теплого , гаража быстро согревается и уже можно снять с себя и шапку и маску с лица.

Дороги в клубящейся дымкой поземке, перекатывающейся и стирающей границы . Понимаю, что будет не просто холодно, а ужасно холодно, но возвращаться уже причин нет. Как в старые добрые времена :« Даже падающие с неба камни не смогут поменять наших планов относительно охоты». Мне кажется порой, что с возрастом охотничий пыл угасает, но начиная охотиться, часто ловлю себя на мысли, что она меня так поглощает, что потом трудно останавливаться, охота овладевает всеми моими мыслями и чувствами , подминает, захватывает и нет никаких серьезных причин остановить этот внутренний и древний инстинкт.


Конечно же, я человек разумный и понимаю, что с моей машиной я не замерзну, единственная мысль не дает покоя — смогу ли я запустить двигатель, основательно остывший в открытой степи при таком морозе. Но и здесь есть выход — просто надолго не оставлять машину не работающей, а учитывая, что маню я обычно хищника не более 20 минут, плюс заход и выход к месту охоты, все должно быть нормально.
Несколько раз за неделю шел снег, значит добавило его основательно, а учитывая и постоянный ветер переносящий его, то надувы будут вдоль лесных участков и по берегам ручьев не преодолимые без лыж или снегоступов, сегодня я взял те и другие.


Первый же лесной околок встретил меня , остановивши ветер, затишьем, значит ветер будет на меня, это хорошо, а вот звук манка на ветер будет не слышен далеко , это плохо. Вижу, что за лесом, в затишье надуты целые пустынные барханы, поднимающиеся чуть не до половины стволов.
Снег нанесен в морозы, значит снег будет промороженный , но рыхлый! - Одеваю лыжи и ухожу вдоль надува. Идти не удобно, поверхность плотная, но страшно неровная, вся в барашках, как морская волна, лыжи плавают. Возвращаюсь, боясь порвать ременные крепления. В снегоступах удобнее и надежнее.


Дошел до середины надува, зарылся в его сердцевину при помощи снегоступа разрыв плотный снег. Я вижу кромку леса в обе стороны метров по двести, нормально даже для дальнего выстрела.
Включил электронный манок, направив его от леса, как дополнительную опцию поставил механический манок, со вспархивающими в воздух серыми клочками меха.
Манок закричал, серый кролик забился в снегу..Мне остается только ждать.


Пара минут может прошла, когда я увидел движение в кустарнике. Койот ходит по густолесью, пригибается, высматривает, но на чистое не идет.
- Не идет под ветер! - понимаю я. - Он видит приманку, слышит звук, но осторожничает без обоняния, поэтому то он и крутит головой и мечется туда -обратно в зарослях, но не выходит, оставаясь под плотным прикрытием кустарника.

Стрелять не могу. Мало того, что до него метров сто пятьдесят, так он еще и постоянно в таком хмызняке лазит, что рикошет обеспечен. Я включал и выключал манок, добавлял и убавлял звук, но он так и не решился даже приблизиться к лесному краю и подставиться под выстрел. Может умный такой попался, а может уже наученный горьким опытом, вероятно мною же и преподанным. В конце-концов койот исчез из поля зрения и мне не оставалось ничего другого, как поменять место охоты.

Подзадумавшись при пуске, двигатель все же отозвался и довольно заурчал. Машина застыла за это сорок минут, превратившись в жесткую , скачущую деревяшку. Я еле тронулся, а вся ее застывшая подвеска отзывалась скрипом и постукиванием.
Казалось бы железо, а тоже чувствует этот мороз. Гараж у меня не отапливаемый, просто утепленный, но тем не менее , до такой степени мое авто никогда не промерзает.- Конечно, лучше охоту смотреть сейчас по телевизору, я это понял здесь и сейчас. Но все же планирую обратный маршрут по известным мне по прежним охотам местам.

Пара коротких заходов с манком результатов не дали, хотя следы койотов были повсюду, в особенности по самым гребням крупных надувов. Гребни плотные очень, держат даже мой вес, без снегоступов, хотя без них я идти не рискую, понимаю, что глубина их может быть до полутора метров.

Очередной клочок леса, с огромными покрытыми куржаком темно-зелеными елями в его середине, стоящий перпендикулярно ветру. Длинное узкое поле уходит до конца клетки по над лесом, другая его сторона ограничена сбросным каналом, густо поросшим камышом и мелким подростом осин. За каналом- смешанный , захламленный валежником лес, принадлежащий фермерам, обустроившим свои хозяйства за лесом. Интересное место для хищника. Захожу по каналу почти до середины поля, намереваясь манить в сторону леса. Почему то мне кажется, что зверь будет именно там, под лапами елей, в лесной тиши, в своем лесном доме.

Выхожу в поле установить манки и вижу в складках надува, под лесом, две удивленные мордяхи, рассматривающие с удивлением бродящего в такой мороз чудака.

- Койоты! Лежат не уходят! Два! - Бросаю винтовку в плечо и вижу в прицел, что это лисицы. Две , лежат и смотрят на меня, выставив из снежного надува уши и верх морды.

Подниматься не хотят. Метров семьдесят до них. Они меня не видят, или думают, что я их не обнаружил? Не таясь начинаю идти к ним. Вскакивает сначала одна, потом вслед за ней вторая и уходят вдоль леса по большому гребню, сначала медленно, потом быстрее и быстрее, заигрывая друг с другом, пересекая след одна перед другой.Я провожаю их не стройный бег до самого конца поля.

Гон у псовых начинается. Длительная оттепель подтолкнула их, а морозам уже этот основной инстинкт не остановить. Стрелять лисиц не стал и не думал даже, не смотря на очень красивый, красный и пушистый мех.Зверь этот здесь вполне безобидный, кормящийся в основном мышевидными, даже если и словит где то зазевавшегося зайчика или кролика, то урона охотничьей фауне нанесет не значительный, на фоне открытой круглогодично охоте на всех зайцеобразных. Койоты -дело другое. Нет от них покоя оленям и молодняку всех оленьих, телятам и овцам по весне. Взрослый койот в состоянии самостоятельно добыть взрослого белохвостого оленя, поэтому то при встрече с ними сомнений у меня не возникает.

Февраль 2021.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#753

Сообщение жизнелюб » 10 фев 2021, 20:57

Респект Иваныч.
Вроде и без добычи, даже без выстрела, а все равно читать интересно. :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#754

Сообщение Иваныч » 11 фев 2021, 05:29

жизнелюб писал(а):
10 фев 2021, 20:57
Вроде и без добычи, даже без выстрела
Привет,тезка! А ты знаешь, иногда охоты без выстрела бывают много интересней! Ты же добровольно отказываешься стрелять, хотя можешь!
Вчера был, два койота ходят на виду , метров за 500-600. Я извелся весь, соблазняя их всеми возможныит звуками.А они вроде и интерес проявляют, а не идут. Ветер на меня. Я пропотел, куртку снял и подползать пытялся.. :-D Мороз тридцать, а я в мыле..Не взял, а удовольствия получил от души. :suicide:
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#755

Сообщение -Вячеслав- » 11 фев 2021, 18:32

Иваныч писал(а):
10 фев 2021, 19:03
Мне кажется порой, что с возрастом охотничий пыл угасает, но начиная охотиться, часто ловлю себя на мысли, что она меня так поглощает, что потом трудно останавливаться, охота овладевает всеми моими мыслями и чувствами , подминает, захватывает и нет никаких серьезных причин остановить этот внутренний и древний инстинкт.
Лучше и не скажешь!
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охоты ИВАНЫЧА

#756

Сообщение Дядя Вася » 13 фев 2021, 09:50

Иваныч, а можно чуток рассказать о своем луке? Хотелось бы узнать модель, характеристики.
Я на дереве сижу не на тристенде, а в седле. Мне кажется что оно удобней и не так бросается в глаза, да и можно на любое дерево залезть , ветки не мешают.
За отчеты Спасибище!
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#757

Сообщение Иваныч » 14 фев 2021, 01:25

Дядя Вася писал(а):
13 фев 2021, 09:50
Иваныч, а можно чуток рассказать о своем луке?
Да конечно! У меня Quest G5, 330 feet в секуду, что втрое ниже чем скорость звука, сила натяжения - 70 Lb.Медведя стрелял без проблем, медведь не слышит или не обращает внимания скорее всего, а вот олень реагирует чётко.Он слышит сход стрелы и пока она летит, он начинает прыжок, присаживается на ногах, чтобы прыгнуть и я мажу.Да и видят они меня на раз на дереве..А что за седло?
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охоты ИВАНЫЧА

#758

Сообщение Дядя Вася » 14 фев 2021, 19:35

Иваныч, удивил. На самом деле, был уверен в том, что лук фунтов 40-50. А тут... Приличная скорость, мощный фунтаж. Уважуха.
Попробую указать на ошибки. Охотник (с луком) из меня еще тот, но тем не менее...
1. Лук не настроен. Дело в том, что обычно мы тренируемся спортивным наконечником. Но охотничий летит немного по другому. Есть такое понятие - Бродхед тюнинг. Это подразумевает настройку лука, когда ВСЕ стрелы летят ОДИНАКОВО.
2. Мы ( в основном) тренируемся стрелять в одной плоскости, а охотимся сверху вниз. Угол дает свои поправки.
3. Ты стрелял в оленя, который тебя уже спалил. То есть он уже на стреме и каждый шум его пугает. Попробуй залезть выше.
Кстати, залазить на чужой, старый тристенд - стремно. ХЗ когда его построили. ХЗ из чего и вообще...
Седло это примерно это
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охоты ИВАНЫЧА

#759

Сообщение Дядя Вася » 14 фев 2021, 21:52

aleks0462 писал(а):
14 фев 2021, 20:51
...Футов наверное.
Фут - мера длинны
Фунт - масса.
Охотничий лук, по закону РФ должен быть больше 60 фуНтов (27 кг. на растяг). Для справок, у меня лук 80 фунтов. то есть чтоб натянуть мой лук, надо потянуть где то 36 с половиной кг.
Длинна растяжки, как бы должен быть фут, но измеряется в дюймах. Почему в дюймах? Потому что дюйм, равен (грубо) 2.5см. А фут = 30.5 см. Согласитесь в дюймах точнее, потому как растяжка в 1 фут, это очень много, а в дюймах диапазон большой. Растяжка это очень важно. Растяжка у каждого своя. У Иваныча... боюсь ошибиться, но думаю 28-29 дюймов. У меня 33. Больше 33 наверное не бывает, потому что я еще ни разу не видел стрел, длиннее 32 дюйма. Хорошо хоть луки под 33 растяжку выпускают (правда не все и то редко)
Иваныч, я тут у тебя как бы натоптал... Извини.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охоты ИВАНЫЧА

#760

Сообщение aleks0462 » 14 фев 2021, 22:13

Я про скорость первоначально подумал. Потом вчитался, понял ошибку - удалил сообщение.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования