Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#711

Сообщение Иваныч » 28 окт 2019, 19:11

Спасибо за отзывы, друзья мои. Волки здесь немного другие.. Я очень редко слышу о нападении волков на домашних животных, хотя у нас это сплошь и рядом. Здесь у них очень хорошая кормовая база из оленьих, плотность зверя высокая.. А та зима выдалась многоснежной и очень холодной.. Им то есть все равно кого, девушка ушла в поле, в пургу, может она и замёрзла, прежде чем быть съеденной! А во втором случан , говорят, они просто задавили оленя рядом с дорогой и таким образом отгоняли конкурентов.. Это охотоведы пишут канадские.: В этом году читал в охотничьей периодике, в америке, во время охоты на благородного оленя волки атаковали охотника. В первом случае он застрелил волка, потом с ним разбирались, тк их нельзя стрелять, во втором на помощь пришли друзья, находившиеся рядом..
У меня сейчас на земле койоты задолбали , семья. Только обнаружат меня на Тристане начинают выть, бродить вокруг, не показываясь. Выхожу ночью, слышу их , бегающих вокруг и завывающих.. жду, когда мех подойдёт! И зверя много и хищника валом..
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Охоты ИВАНЫЧА

#712

Сообщение Лаврентич » 28 окт 2019, 22:02

Койот, я так понимаю, родственник нашему шакалу?
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#713

Сообщение Иваныч » 28 окт 2019, 22:48

Да, родственник! Мне кажется, наши шакалы меньше. Мне попадались всего пару раз в жизни, а этих то я регулярно подчищаю, есть экземпляры как наши волки величиной, не поднимешь! У меня где то фотка с камеры есть, как они белохвостого оленя-быка рвут..
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#714

Сообщение Орлов Александр » 05 ноя 2019, 16:12

Сергей Иваныч :peace:
Прочитал, как сам побывал :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#715

Сообщение Иваныч » 06 ноя 2019, 05:23

Снял сегодня камеры на своём участке, одни койоты на фото.. Больше чем оленей на фотографиях. Снежок заглубеет, я их посчитаю.. От небольшого оленя только копыта оставили..
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#716

Сообщение Иваныч » 02 дек 2020, 04:54

Хроники оленьих охот.

Я ждал открытия по оленю в этом году. Тщательно подготовившись к охоте с луком, я надеялся на удачу именно в это время, когда еще не пришли морозы. Место было явно проходное, поляна была изрезана вдоль и поперек оленьими тропами, глубоко пробитыми до самой земли.

Сезон открылся с 30 -го августа и первый же свой выходной я на месте. Не так то легко оказалось подобрать хорошее дерево для моего тристанда, самовзбирающегося на дерево. т. к. ствол должен быть относительно ровным и не иметь толстых сучьев. Немного в стороне от тропы стоит белая, старая осина, которая мне подходит по своим параметрам. Единственный недостаток осин — высокоподнимающийся гладкий ствол и только самая верхушка широко раскинулась буйной шевелюрой, только-только начавшей желтеть. Мой тристанд на этом стволе будет смотреться огромным темным наростом, сразу же бросающимся в глаза оленю. Спасало ситуацию то, что между местом засидки и оленьей тропой растут несколько тонких молодых осинок с еще держащейся листвой , за которыми мне и можно будет укрыться.

В итоге я поднялся метра на четыре по стволу, расположив тристанд спиной к ветру и повернув для удобства стрельбы с правой руки. Оставалось только ждать. Олени начинают двигаться врайоне захода солнца или сразу после, до этого обычно нет, если только какой-нибудь случайно стронутый с лежки волками или койотами.

Тихо в лесу. Пара синичек скребут коготками по упавшему дереву, отыскивая себе пропитание, да легкий ветерок играет с осиновыми листьями. Теперь то я точно понимаю выражение '' Дрожит, как осиновый лист'' , листья осины вообще не бывают в спокойном состоянии. Они, даже в полное безветрие, все равно вибрируют и вздрагивают, добавляя шуршащий фоновый звук к лесной тишине. Тишина в лесу — понятие относительное, он живет своей жизнью, огромный органический двигатель, Все в нем живет, движется, шевелится, растет, охотится, бродит... Только мы этого не видим и зачастую не слышим .Только охотники могут чувствовать и понимать тот крошечный фрагмент тайной , бурлящей жизни , доступный им вов ремя нахождения в процессе охоты. Взять тех же оленей. Ведь они здесь, вокруг меня , где то там, в захламленном валежнике с густым подростом, чтобы слышать заранее приближающегося хищника. Весь световой день они там и появляются на полянах уже в сгустившихся сумерках. В то время, когда их уже почти не видно , серо-бурых на фоне серо-бурых стволов деревьев. Как изобрела природа такой камуфляж? Даже стоящие в кустарниковых зарослях в десятке метров от вас они не видимы, оставаясь неподвижными. А мы придумываем камуфляж — зеленые пятна на коричневом фоне или наоборот, коричневые на зеленом, все равно оставаясь видимыми для зверя. Мой камуфляж — 3Д , зелено-коричневый, и я знаю, что вместе со своим комуфлированным тристандом , торчу на этом стволе горбатым выростом, который сразу же попадет в поле зрения оленя. Ведь для него лес это его дом, где он родился и вырос и каждое свежее изменение окружающей среды не ускользнет от его внимательных глаз. Это цена его жизни.

Время идет незаметно за моими размышлениями. Уже истошно закричали гуси, отправляясь где то нп кормежку, заревели коровы вдалеке за лесом. Как хорошо слышно их! Прскрипели крыльями вороны, облетая свои владения.с вечерней проверкой. Думаю, что они рассмотрели меня и запомнили место, чтобы поутру проверить останки охотничьей удачи. Семья койотов вышла на вечернюю охоту. Сначала завыл один грубым голосом в дальнем лесном околке. Ему ответи хор на противоположной стороне , через большую лысую поляну. Я понял, что они идут широким фронтом, прочесывая участки леса в мою сторону. Койоты перекливаются не смолкая, быстро приближаясь в моем направлении. Я их уже встречал здесь, в прошлом сезоне. Не стал стрелять, боясь испугать оленя на подходе, а надо бы было! На меня выходила пара, большой ярко-рыжий самец и блеклая мелкая самка. Прошли прямо под моим тристандом и принялись болтаться по лесной кромке, тщательно изучая следы оленей, посещающих солонец, который я устроил под прикрытием леса, на его границе. Не стал стрелять...А надо бы! В этом году уже целая семья здесь. Оленей они ,конечно же, подчищают. Несколько раз пытался их манить в межсезонье, но то ли находились где то далеко, то ли умные очень, ни разу не видел их на выстреле. А сегодня вся семья здесь, вон как поют, лес гудит от воя и лая.
Ну , а что ? Выйдут вдруг, буду стрелять из лука! - Понимаю конечно, что хищный зверь не даст мне возможность стрелять из лука, уж очень много движений, но как вариант. - Если же сейчас натянуть тетиву, изготовиться для стрельбы..Нет, не выдержу, сколько нужно будет держать в полном натяжении, не знаю..
Поворачиваюсь от поляны к поросшей деревьями меже. Койоты идут по межевой , поросшей лесом полосе, разделяющей фермерские земли. Ближе и ближе. Понимаю, что койоты не волки, да и сижу высоко, но все равно кожей чувствую опасность от них исходящую. Их душераздирающие, не смолкающие вопли заставляют волосы шевелиться под шапкой. Койоты устроили настоящую облавную охоту и голосят загонщики, а гдето впереди по их ходу, в узком месте притаилась засада. Скорее всего тот басовитый самец. Интересно сколько их? Уже проходят мимо ,далеко за пределами выстрела вижу плывущего в высокой траве зверя. Светлая, не крупная самка. Это прошлогодняя! Еще один, рядом с ней , видимо молодой. Голосят не смолкая. Значит, самка с молодыми в загоне, а старый самец впереди, может даже не на моем участке. Койоты ушли и я еще долго слышу их удаляющиеся голоса. Теперь они чешут следующую секцию. Оленей они не подняли, во всяком случае, я не видел ни одного.
Поворачиваюсь обратно на свою позицию, удобно мостясь в мягкое сиденье. Вот они меня встряхнули. Так громко прошествовали, как на военном параде с оркестром!А где же олени? Может их здесь нет, а может у койотов цели были другие? Просто проверить свою территорию и громко заявить в очередной раз о безраздельном владении ею? Для оленей этот концерт может ежедневный? Молодой, с неустойчивой нервной системой может испугаться и начать свой бег на радость хищникам. Хотя я наблюдал на камере, как койоты загнали и стали рвать пах взрослого, матерого быка , как раз перед оставленной мною камерой.

Опять все затихает вокруг и заметно вечереет, солнце уже спряталось, мне остается всего полчаса после его захода для сегодняшней охоты. Таковы правила! И олени их знают, вернее всего, ни один не появился, ждут, когда мое время истечет и тогда уж объявятся точно.
Замечаю какое то движение в густом кустарнике.
Да это же олени! Кто ж еще может быть! Конечно же , олени! - Но не могу различить ни одного, сливающихся своей окраской с начавшими краснеть листьями и серой корой деревьев. Вижу движение, хвост оленя поднялся и опустился. Хорошо вижу серый хвост , окантованный белым исподником, но не иогу даже понять в какую сторону напрвлено тело оленя, в наступающих вечерних сумерках.
И вдруг , вот он! Сделал шаг из глубины на проторенную тропу. Совсем в стороне от остальных, только что виденных мною. Стоит, слушает. Замер без движения... Тишина такая, что в ушах звенит. Я пытаюсь подняться на ноги в моем сиденье, чтобы натянуть тетиву моего лука, но от малейшего моего движения, моя одежда хрустит, как битое стекло под рабочими ботинками. Сердце бухает так, что перебивает дыхание и я чувствую, как я дышу , пропуская сердечный ритм и мне начинает казаться, что олень сейчас услышит буханье моего сердца о грудную клетку.
Олень небольой, двухлетка с вилками рогов. До него метров тридцать. Стоит долго, потом делает шаг. Я его не слышу, не смотря на полную тишину. Поднимаюсь с его шагом и тяну тетиву. Все готово, только стань еще разок... И , как будто услышав, он остановился...
Жму релиз, держа прицел на локотке, стрела уходит , разорвав тишину характерным хлопком. У меня на титиве стоят глушилки звука, ноя все равно слышу этот хлопок . И олень слышит. Вижу , как он , как пружинка , начинает свой прыжок , подседая на пружинистых ногах и вижу, как стрела, едва не коснувшись его спины уходит дальше, в траву.
Как так!? Промах! Это же дистанция уверенного выстрела для меня. - Олень , отскочив на десяток метров, останавливается, озираясь вокруг. Я пытаюсь вытащить вторую стрелу, но он рысью уходит дальше по тропе. - Ожидание! Азарт! И , в конечном итоге, успех охоты с луком. Повторный выстрел можно было бы произвести! Олень прошел метров на десять и встал.
Достаю дальномер. Он был 28 метров от меня, отойдя, встал на сорока. На обеих дистанциях я уверенно стреляю... По мишени...В блок. Почему же промах? Может, конечно , угол, ведь я стреляю под углом, с верху вниз. А может , просто предатель- адреналин, не дает мне произвести уверенный выстрел, заставляя бухать сердце и дрожать руки.. Тем не менее , олень сегодня не мой. Спускаюсь уже в темноте, выхожу к машине без происшествий, не считая рябчика, порхнувшего с ветки над моей головой и перепугавшего меня до смерти.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#717

Сообщение Алексей Семенович » 02 дек 2020, 12:48

:hi: Замечательно! :good:
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#718

Сообщение Иваныч » 06 дек 2020, 19:16

Я решил сделать перерыв в оленьей охоте и попытаться отъохотить койотов . Взяв внука, поехал на землю. По времени я рассчитывал прибыть так, чтобы попасть на их вечернюю охоту, т. е. перед закатом.

Именно в том участке леса, где они начанали свою охоту, у меня уставновлен стационарный тристанд — большой, с раскладывающимся сиденьем -креслом, способный вместить нас обоих, стоящий над лесной тропой, пробитой в густых зарослях. Тристанд стоит в этом месте не первый сезон, животные к нему привыкли и не обращают на конструкцию никакого внимания, проходя прямо под тристандом. Оставляя камеру на тропе, я видел , что ею пользуются, как олени , так и койоты, оставившие мне на память несколько снимков, поэтому то я и знаю их в лицо. А однажды по лету, даже молодой черный медведь прошествовал мимо, уткнувшись мордой в землю, видимо изучая следы местных обитателей.

Мы медленно шли по широкой луговине, окруженной со всех сторон лесными островами, соблюдая тишину. Впереди , из леса вышел олень и стал, внимательно изучая нас. Его до половины скрывали кустарники, шею же с головой, украшенной рожками с тремя отростками и верх спины были хорошо видны. Он стоял, как изваяние, замерев на месте без движения, т.к. при его появлении мы замерли тоже и он не мог нас распознать.
- Стреляй, дедуль!Стреляй! - дернул меня за руку внук. - Он же вон стоит. - Внук знает, что сезон уже открыт, раз я охочусь, но не знает еще тонкостей.

В моих руках .22 магнум, который может положить оленя при хорошем попадании, но сезон открыт только для лучников , мы приехали сегодня попытаться отстрелять койотов . Поэтому лук мы не взяли , да и лишний шум до начала охоты по хищнику нам не нужен, а магнумовский патрон, не взирая на свой малый калибр, достаточно громкий и в конечном счете, мы же не браконьеры, а охотники. Обо все этом я шепчу ему на ухо. Продолжая стоять на месте и наблюдать за оленем. Он вышел , как раз из того участка леса, где я делаю свою засидку. Три отростка , скорее всего тот, которого я видел, стрелял и промахнулся. Абсолютно не напуган, но нужно учесть, что ветер тянет в нашу сторону и он нас не может причуять и не может интендефицировать.Пойдем потихоньку.- Я трогаю внука за спину, подталкивая к движению.

Олень еще стоит несколько мгновений, а потом , рассмотревшись наконец, резко срывается через луговину в дальний ее угол, высоко выпрыгивая и держа вертикально свой белый хвост, как флаг всеобщей опасности. Это охота, будучи сейчас не с мелкашкой , а слуком в руках я бы его стрелял. Метров тридцать было до него — комфортный выстрел по горизонтали, но у нас сегодня охота другая, зверовая, с другими правилами и другим оружием. Для внучка еще любой выезд на охоту это ОХОТА! Пытаюсь объяснить моему еще не смышленому охотнику, что охота это не всегда поход за мясом, это сложный и длительный процесс, в том числе и контроля численности хищника на твоем участке, чем мы сейчас и занимаемся. А уж потом, когда уберем своих ''конкурентов '', тогда можно будет и оленя взять, но опять же по определенным правилам, по человечески, по охотничьи, а не случайного браконьерского.

Случайности бывают на оленьей охоте, когда совершенно неожиданно ты можешь столкнуться на таежной тропе с матерым рогачем , но в основном, оленья охота это ежедневный труд и постоянное ожидание зверя, ведущие в конце концов к успеху. Хитрецы они , белохвостые.Так их устроила природа или в процессе эволюции они выработали для себя определенные правила поведения? В городской черте или парковых зонах, ты можешь видеть массу оленей, пасущихся круглосуточно. Пасущихся и здесь же устраивающихся на дневку, не бегущих стремглав от проходящих поблизости машин и появляющихся в их поле зрения людей. Здесь же , в лесу, встретить оленя днем — большая удача. Они постоянно находятся под покровом леса, бродя в густом кустарнике, кормясь и отдыхая там же, на маленьких лесных лужайках. С наступлением темноты, они выходят на поляны и сенокосы, скошенные фермерские поля, кормясь там ночами. Бродят много и широко. Но это только весной и летом.

С первых дней открытия сезона они исчезают из привычных мест. Даже на моей поляне, я наблюдал их на камерах, передвигающихся круглосуточно. С началом сезона и моим появлением на тристанде, движение их резко сократилось, если не сказать — прекратилось вовсе. Олени в основном местовые, т. е. родившиеся и выросшие здесь же, именно их я и наблюдаю на камерах. Только в сегон гона оленей , который начинается в конце октября-ноябре , самцы начинают активно двигаться в поисках течных самок , на чем и основана охота , но это с дульнозарядным и нарезным оружием. Охота же с луком основана только на знании мест и времени перемещения животных к месту кормежки и обратно, к местам дневок. По времени, это , как правило , рассветное и закатное время, хотел написать часы , но вовремя спохватился, т. к. время это обычно 30 минут, отведенное легальное время до рассвета и после заката. А дальше всё, охота закончена! Именно зная это время, олени появляются в сумерках, почти не различимые, как призраки, возникающие из воздуха. Ожидание обычно долгое, три -четыре часа, т. к. прийти и взобраться нужно далеко до означенного времени, чтобы случайно не подшуметь зверя. А появление оленя секундное. Вот он , стал перед тобой , выйдя на чистинку или прогал, а через секунду его уже нет, как и не было никогда. В это сумеречное время природа затаивается в ожидании ночи, все затихает, даже ветер и малейшее, неосторожное движение охотника или не продуманная одежда с экипировкой может за секунду свести на нет часы ожидания удачи. А как громко бухает сердце в этот момент! А как громко шуршит флисовая одежда при поднимании рук , шуршание которой ты не слышал да этого никогда. Но опять же, это при охоте с луком. С огнестрельным оружием , дающим возможность дальнего выстрела, история совершенно другая.

Устанавливаем манок на хищника вблизи лесной кромки и уходим на тристанд по дорожке. Тихо взбираемся. Как внуку понравилось это сооружение! Большое раскладное кресло на высокой металлической лестнице, поднявшей нас над землей метров на шесть. Хороший тристанд, ни звякнет, ни щелкнет...Раскладное сиденье с пластиковой подложкой легко вместило нас обоих. Манок от нас совсем рядом. Думаю, зверь будет выходить к нему по леской опушке или же по дорожке, если из глубины.

Внук зашуршал рюкзаком, досьавая охотничий припас с чаем. Этот процесс ему нравится еще больше , чем охота. Сидя наверху и озирая плотные кустарниковые заросли с одиночно поднимающимися над ними белые стволы одиночных осин с курчавыми верхушками. Мне кажется, что только из-за этого рюкзака он и ездит сейчас со мною. Он сует мне в руки бутерброд, но я уже на охоте, поэтому отказываюсь и напоминию ему о соблюдении тишины.

- Сейчас попробуем позвать койотов! - я настраиваю манок и через время слышим резкий крик зайца, разорвавший тишину. - Теперь , внучек, затаиваемся и ждем. Зверь хитрый, если и придет, то долго будет слушать, скрываясь под пологом кустарника, прежде , чем выйти на чистое. Поэтому сидим тихо! Понял?

Внук кивает головой , откидываясь на спинку сиденья и затихая. Я , пристроив карабин на опору, сажусь рядом.

- Еще крикнем пару раз и все, молчок, будем ждать прихода, долго ждать.. - Заяц, еще заверещав предсмертным криком, смолк. Где то в лесу отозвалась сорока. - Если сорока кричит, может зверь идти. - Шепчу я ему в самое ухо. Он кивает головой, понимая о чем идет речь.

Шуршат где то белки, теребя и роняя шишки, потом разругались. Задрались смертным боем, замотались по упавшим деревьям, вереща и роняя кору на землю. Шумно от них, тесно в лесу от этого шума. Их бой длится долго, пока одна из них не удрала, перемахнув тропинку в другую часть леса, таким образом решив территориальный спор. Уже и долгенько сидим, а движений никаких. Приближаются сумерки. Прямо под нами проковылял, смешно кланяясь при каждом прыжке, заяц, выйдя на чистое по тропке. Сидим до темна, пока можно что то рассмотреть в прицел. Никто к нам не пришел, койоты видимо раскусили наши коварные планы. Но я их слышал на этом участке практически каждую мою охоту. Видимо переместились куда то.

- Хорошо, что никого не подстрелили, дедуль! А то ночью что бы сейчас делали!? - вижу, что внук доволен проведенным временем.

- Ну да, но мы же с тобой охотились все это время. Койоты сегодня в другом месте, территория у них большая, в другой раз повезет. Но , если они видели нас, когда мы заходили и ставили манок, то они могли и не выйти. Умные звери, они же здесь среди людей живут, научились остерегаться.
Собираем вещи и выходим уже в полной темноте. Следующая охота по оленю.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#719

Сообщение Иваныч » 16 дек 2020, 05:56

На охоту езжу почти каждый день, если что то не мешает мне. Но в основном , следуя принципу глубоко уважаемого мною Петра Александровича Мантейфеля - '' Если работа мешает охоте — нужно бросать работу!'' Езды то всего час, а удовольствия на целый день. Буквально через несколько дней после моего промаха по молодому бычку, я опять на моем месте , на частной земле. Я знаю, что кроме меня здесь не будет никого. Решаю поставить наземный скрадок в кустарниковых зарослях - саморасправляющуюся , за счет гибких дуг, камуфляжную палатку с открывающимися бойницами-окошками. Устанавливаю быстро, закрепив штырями к земле и растянув до ближайших деревьев. Но сидеть сегодня не стал, пошел опять на тристанд.

Много листа опало уже , зеленеют пирамиды елей , да красным биссером рассыпаны калиновые грозди по желто-золотому лесу. Опять же у меня меня до сумерек пару часов спокойного созерцания окружающей меня красоты. Тепло сегодня. Ветра нет.Тихо, что не очень хорошо для лучников. Я уже знаю, по предыдущим охотам, что к сумеркам , тишина будет такой, что слышно будет мышей бегающих от норок к норкам, а уж любое мое движение будет слышным за десяток метров. Сижу долго, всматриваясь в окружающий меня лес. На лице начал ощущать легкий холодок, ветерок поднимается легкий совсем, но лучше легкий, чем никакой! Пшикнул вверх пудрой, белый фонтанчик , поднявшись вертикально, потянулся за мою спину. Ну вообще красота...Ветерок от поляны на меня. Где то сзади за мной, к меже, фукнул олень. Я не ослышался, я хорошо знаю этот звук — резкий, громкий , свистящий выдох, когда олень чует опасность. Значит шел где то сзади, под ветром и прихватил мой запах. Интересно, даже живя здесь, среди фермерских полей , часто встречаясь с человеком и его запахом, они все равно стараются скрыться, при первых жезапаховых признаках присутствия человека. Да и мой запах они изучили уже, я же здесь чуть не каждодневный гость. Поднимаюсь и разворачиваюсь на тристанде, долго жду хоть какого то движения, зная , что олень может стоять неподвижно, прислушиваясь и принюхиваясь очень долго, иногда пятнадцать-двадцать минут, пока не опознает опасность, но ничего нет. Ушел наверное, тихо растворившись в чаще. Удивляет порой, как тихо перемещаются звери, крупный зверь , с рогами и копытами, а уходит, как призрак. Мы то, всего при двух ногах, обутых в сапоги, без рогов, но столько шума производим приперемещении и как бы не таился, все равно, то треснет что то, то хрустнет что то под сапогом. Олень же , даже в густейшем хмызняке, проходит, как нож в масле, абсолютно бесшумно.

Поворачиваюсь обратно и вижу, прямо через поляну , на дорожке по которой я заходил , стоит самка с молодым олешкой. Смотрят на меня. Стоят и смотрят, не понимая что это такое большое шевелится на относительно тонком осиновом стволе. Метров пятьдесят до нее. Стрелять я конечно не буду, но в состояние охоты невольно втягиваюсь, замирая на полудвижении. Она стоит дальше, потом, сомнения все же додавили ее , она громко фаркает и , подняв хвост веером, начинает уходить классической иноходью, глубоко раскачиваясь из стороны в сторону. Как же она грациозна, в этом легком беге! Через десяток метров останавливается в полоборота и смотрит на меня опять. Я практически умер, не шевелюсь, не дышу, не моргаю.. Точеная головка с черным блестящим носом, крупные , влажные глаза, белое пятно через морду и под нижней челюстью..Олененок рядом с ней, беззаботно толчется, вертя по сторонам головой. Чуть не дорос до ее размеров, видимо поздний. Самка наклоняет голову к самой земле и медленно уходит дорожкой в сторону моей машины. Молодой, пошарахавшись по кустарнику, побрел за ней.

Заметно вечереет. Койотов на слышно сегодня, только вороны совершают свой вечерний облет территории. Напротив меня движение в кустарнике. Вижу, что олени, но опять не разберу, куда и откуда они идут. Просто набитый охотничий глаз распознает форму животного. От группы отделяется олень и сквозь кусты тянется к поляне. Медленно, шаг за шагом , останавливается, что то нюхает..Уже вижу его. Три отростка. Кусты просматриваются, но стрелять не решаюсь, боясь рикошета. Жду. Олень медленно бредет к проплешине, выходящей на поляну. Вышел из-за дерева и встал , осматриваясь. Я уже готов к стрельбе, мой тристанд перекрыт от его взгляда группкой осинок, он меня не видит. Прицеливаюсь за лопаткой , потом, вспомнив свой прошлый промах, приопускаюсь чуть ниже. Жму релиз..

- Фв — сошла стрела, загоревшись наконечником после пуска. Как в замедленном кино , вижу светящуюся дугу , прочерченную полетом стрелы, подсаживающегося перед прыжком оленя и зеленый огонек , опять прошедшей над самой его спиной. Олень прыгнул в момент выстрела, но тут же встал опять , озирается по сторонам. Тяну из кивера вторую стрелу, но олень уже пошел по кустам. Стрелять бесполезно. От пережитого всплеска адреналина меня бьет дрожь, сажусь на сиденье и спускаю тетиву лука.

Вижу оленей вышедших из моего участка леса и потянувшихся через сенокос к другой его части.Промах опять! Что происходит?Почему? Он явно слышал хлопок тетивы. 25 метров до него было и ушел..Все, охота закончена на сегодня. Как же так, второй раз. Я же проверил бой лука, стрелял после первого промаха и опять то же. Может чуть ближе к цели, но все равно промах Спускаюсь.. Остается стрелу подобрать, но ее нет. Светлячок погас после выстрела, видимо при втором ударе о землю. Одни расстройства от этой охоты с луком..
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#720

Сообщение Орлов Александр » 17 дек 2020, 11:27

Иваныч :peace:
Наконец то снова радуеш своими очерками :peace:
Спасибо :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования