Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#771

Сообщение Иваныч » 20 фев 2021, 22:59

Привет ,тёзка! Мне настолько приятно иметь в читателях такого Человека! Всегда вижу тебя одним из первых прочитавших и отметившихся на страничке! Спасибо тебе за такое внимание и интерес! :hi: :hi:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#772

Сообщение жизнелюб » 20 фев 2021, 23:05

Иваныч писал(а):
20 фев 2021, 22:59
Привет ,тёзка! Мне настолько приятно иметь в читателях такого Человека
Привет Иваныч.
Просто мы в чем то одинаковые. Оба одиночки и бродяги, оба знаем чем страдаем.
Твои рассказы для меня как собственные охоты- настолько близки. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#773

Сообщение Иваныч » 23 фев 2021, 01:15

Дядя Вася,



Посмотрел практическое применение молодым парнишкой, что сказать, горные стрелки отдыхают и нервно курят.Если ты на такое лазишь, то нужно давать героя клуба!😁👍
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Охоты ИВАНЫЧА

#774

Сообщение Дядя Вася » 23 фев 2021, 06:25

Да, именно такое седло и у меня. Видно, что парнишка только начинает таким образом лазить на дерево. Как то он еще не уверенно. Но привыкнет и будет половчее выходить.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#775

Сообщение Иваныч » 24 фев 2021, 18:12

Резко потеплело и охота на хищника сошла на нет.Провел день в полях, много манил, но ни одного хищника не видел.От звука манка, из вобщем то небольшого леса, ушло огромное стадо оленей, голов в 50.Первыми выскочили несколько быков, которые обычно очень осторожны и пошли через поле , ломая наст. После них в два этапа вышли разновозрастные, постояли на открытом и ушли вслед за быками. Выходя ,наткнулся на съеденного оленя, только кости остались в поле. Тетерева уже сбиваются в стаи, поднял одну птиц до сотни.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#776

Сообщение Орлов Александр » 01 мар 2021, 08:44

Иваныч писал(а):
23 фев 2021, 01:15
нужно давать героя клуба!
Давно пора :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#777

Сообщение Иваныч » 04 мар 2021, 20:07

Опять вернулось тепло, попав на мои выходные.Чтобы дома не просиживать диван, уезжаюв лес - темнохвойная тайга по правой стороне озера Виннипег. Охота на волка еще открыта, койота уже стрелять нельзя, но если он мне встретится в районе моих охот, конечно же , я его не отпущу. Снега много, хоть он и подсел основательно. Рыхлый, влажноватый и в тоже время сыпучий он доходит как раз до колена. Идти по такому снегу тяжело. Вес человекаон уже не держит ни на лыжах, ни в снегоспупах.


В моих планах сегодня - проверить солонец, обновить свежей солью и попробовать позвать хищника в районе его расположения. На камерах мне попадались и волки , и койоты , приходящие время от времени на солонец, попытаться словить зазевавшееся животное. А медведи вообще постоянные гости здесь, почти каждый день оставляющие свои портреты.


Впереди поднимаются два оленя, отбежав несколько прыжков, останавливаются , прикрывшись стволами и смотрят в мою сторону. Близко, метров 50 до них. Рассматриваю в оптику детально - самка и молодой самец, потерявший рога. Стоят долго. И я стою, не беспокоя их. Всегда удивляюсь их способности маскировки. Пока стронулся и находится в движении, остается видимым, но , как только остановился, растворяется среди частых стволов осины и кустарника. Цветом олени серо-рыжие, с белым подпузьеми светлыми пятнами на морде, голове, которые видимо и размывают их стройный силуэт в лесной чаще.

Вокруг солонца- смороженные цепочки следов, по которым идти намного легче, но соскользнув с намороженного отпечатка, рискуешь получить вывих голеностопа. Так и иду, иногда осторожно пользуясь замершей дорожкой, но больше по снежной целине. Хищника вообще нет. Ни одного волчьего или койотового следа, даже старого. Видимо олени сместились на время глубокоснежья и их постоянный спутник-хищник , следуют за ними. Я это уже заметил, там где оленя было много по осени, его можно не найти зимой, есть у них свои излюбленные места зимовки. Встречаются следы мелких куньих — куниц и горностаев, ныряющих под торчащие над снегом валежины, да вездесущие белки повсеместно оставляют свои дорожки от дерева к дереву.

Солонец- глубоко выбитая копытами и выеденная зверями яма, куда я время от времени насыпаю соль, вообще без свежих следов,так, пару оленьих строчек , прошедших сквозь него, да следы зайцев, приходящих посолонцевать. Совсем пусто, хотя еще по осени, здесь ,за сутки , приходили десятки оленей.

Выбираюсь обратно к машине. Я пользуюсь снегоходными дорогами сегодня, специально пробитыми по тайге на сотни км. Ими мне пользоваться нельзя, но без этих дорог проехать к интересующему тебя месту на машине , нет никакой другой возможности. Даже на большой резине, на полном приводе, мой лёгкий Тиджей, просто месит снег, не продвигаясь ни на метр. Да простят меня снегоходчики, я не наношу никакого вреда их дорогам.

Эти снегоходные дороги делаются клубом, по установлении постоянного снежного покрова. По ним можно проехать тысячи км, по всей Канаде. По пути следования, выстроены гостевые домики, где можно переночевать и обогреться, в них есть нары, дровяные печи и дрова, заготавленные клубом. Пользуясь этой дорогой, я могу уехать на снегоходе от моего города до Северного ледовитого океана строго на север и соответственно , до Тихого и Атлантического на Запад и Восток. Большие фанаты снегоходов это делают. Членство в клубе порядка 500 долларов в год.
Сегодняя вынуждено пользуюсь этой дорогой, но этого делать нельзя, как по этическим соображениям , так и с правовой стороны. Мне нужно проехать всего десяток км до моего солонца.


Выезжаю с этой дороги на обычную, пробитую в тайге любителями покататься. Машина плавает, но идёт. Останавливаюсь время от времени проверить следы, но хищника нет совсем. Зато оленьего следа по дорогам очень много..Все испещрено копытами, малыми и большими, Время от времени вижу оленей, убегающих от меня по утрамбованному снегу и не желающих лезть в снег. Запахло весной и они возвращаются в привычные места обитания.

Далеко впереди вижу темное движущееся пятно на дороге. Зверь или птица? Приближаясь вижу, что это ворон, важно расхаживающий по выбитой колее и не спешащий уступить мне проезд. Он ходит крупным, важным шагом и только при моем приближении, мощно оттолкнувшись скачет дважды и усаживается на снежный отвал, не улетая. Что то унего здесь есть, что не отпускает его. Подхожу ближе и вижу вдавленную в снег бело-черную тушку скунса, на которой и кормился ворон.
По лесу,в разогретых потоках воздуха, растекаетсяужасная вонь -постоянный спутник этих вонючек. Вонь нестерпимая, поэтому ,чуть не бегом ретируюсь и уезжаю подальше от смрадного места. Ворон провожает меня, с надменным видом
- Что съел?Только я могу такое терпеть! - он не улетел, только отодвинулся чуть с отвала в лес , контролируя свою добычу.




Неужели он и вправду думал, что я позарюсь на его вонючее добро? А может просто очумел от этого запаха!



Отъехав на приличное расстояние, оставляю машину и ухожу по трэйлу*. Так намного тише и надежней. Только пешком ты видишь и замечаешь все, что происходит в тайге. Опять стайка оленей махнула впереди меня белыми хвостами, я их не видел стоящими и увидел только , когда они замахали поднятыми хвостами. Уходят далеко, сколько видит глаз и скрываютсяв темнеющем пихтарнике. Я ищу следы хищников, направляясь примерно туда же, куда ведет меня эта дорожка.


Резко порхнувшие из-под кустов рябчики,пугают меня треском крыльев и заставляя судорожно схватиться за оружие, по привычке скорее, совершенно забыв , что я иду с винтовкой. Долго слышу их трепещущий полет в тихом , прозрачно-синем, прогретом сияющим по-весеннему солнцем, воздухе.


Я почти дошел до пихтарника, когда увидел след койота, вылезший на трэйл из рыхлого снега. Он направлялся туда же, к хвойному массиву. Не спешаший, извивающийся от одной стороны дорожки к другой и не оставляющий без внимания ни одной темной точки на белом снегу. Койот-одиночка, скорее всего самка, т. к. на месте мочевой точки я рассмотрел подкрашенное кровью мочевое пятно. Гонная самка. Гон койота в разгаре, а ведь уже март начался. Поздновато, видимо сильные морозы сдвинули время гона зверя. Гонного зверя манить тяжело, на крики жертв они практически не реагируют, а вот голосами собратьев можно пробовать.
Долго пробую манить, укрывшись в пихтаче. Меняю звуки с самца, на самку, потом визжащих в драке животных. Перепробовал все имеющиеся варианты, сидя под толстым стволом. Но без результатно. Вполне возможно, что зверь просто ушел очень далеко и находится вне зоны слышимости,а может и просто не реагирует на призывные звуки соплеменников, еще не время ему.


Делаю большой круг , следуя этой снегоходной дорожке , не встретив больше ни одного следа хищников. Зато оленей, напускавших меня очень близко, поднимал еще дважды. Как они знают , что сейчас не сезон?Сегодня за день , я видел уже около двадцати голов, напускавших меня на выстрел и все из них выходили к дорогам.

*Трэйл - обычно лесная дорожка, проторенная квадроциклами и потом снегоходами.Так же называют и пешеходную или зверинную тропу.
Последний раз редактировалось Иваныч 10 мар 2021, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#778

Сообщение Иваныч » 07 мар 2021, 23:54

Радостью привалило сегодня! Со второй попытки ошкурил койота, одного из первых , добытых в сильные морозы. Он у меня так смерзся, что превратился в камень. Ничего не мог сделать, в дом заносить на разморозку не хорошо. В гараже пытался подтапливать, но когда за бортом -40, то ничего не помогает.В итоге отложил до отттепелей. Короче, промучался.Больше никогда так делать не буду, лучше сразу снять шкуру, пусть кровяная будет, пусть мерзнешь и она смерзается сразу, но это ни в какое сравнение не идет, по сравнению со ошкуриванием ледяной глыбы, обтянутой шкурой. :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#779

Сообщение Иваныч » 17 мар 2021, 02:16

Как койот обхитрил охотника.


- Похоже, что день будет удачный! - Лёшка остановился на обочине, провожая взглядом койота , только что перескочившего дорогу перед машиной и направляющегося в поле, по насаженным рядом с домом рядам стройных сосен. Он шел смело , задрав хвост , не обращая никакого внимания на бродящего по двору хозяина этого дома в сопровождении небольшой рябенькой собачки. А они его и не видели, не смотря на то, что зверь прошел совсем рядом, резко выделяясь на еще сохранившемся белом снегу под кронами деревьев.



Охотник долго смотрел на удаляющегося зверя, пытаясь понять, куда же он отправится.
Если пройдет через поле в тот дальний лес, то можно будет поманить там. Если же останется где то вблизи фермы, в окружающих дом, снегозащитных насаждениях, то дозваться его с той стороны , с расстояния больше чем километр будет невозможно. Вряд ли пойдет, даже если и будет на слуху.

Продвинувшись вперед по дороге, Лешка увидел, что пройдя лесок , койот резко свернул под девяносто градусов и затрусил по снегу параллельно дороге, но в противоположную сторону от направления движения Алексея . Ехать обратно ему не хотелось.


-Возвращаться — плохая примета, только вперед. - Выехав на проезжую часть , он двинулся к месту своих постоянных охот.


Весна пришла резко в этом году, только что морозы давили до сорока, а потом буквально за пару дней температура поднялась до плюсовых величин. Начало марта, а погода скорее июньская. Снег сходит на глазах, превращаясь в большие и глубокие лужи , на все еще промерзшей земле. Моментально полетели на север гуси, останавливаясь на появившейся повсюду воде. Озера и реки все еще под толстой коркой льда, зато в полях море разливанное повсюду и повсюду скопище серых и белых гусей, голосящих свои истошные весенние песни.


Алексей наметил себе место для охоты, но этот койот чуть не спутал его планы, таким наглым появлением средь бела дня ,заставив остановиться и следить за ходом зверя. В гон койоты очень хорошо откликаются на манки, проверяя кто мог позариться на их территорию. Но в то же время , он может сейчас просто патрулировать свою территорию, проходя десятки км без остановки, поэтому он решил все-таки доехать до запланированного места, а не пытаться перехватить этого бродягу.


Снег подсел, но уплотнившись и покрывшись утренним настом , значительно затруднял движение. К тому же хруст наста разлетался в утреннем воздухе на сотни метров. Выбирая тщательно место для следующего шага , стараясь ступать по вылезшим из-под снега клочьям травы, Лешка добирался к намеченному месту — большой куртине леса среди сенокосов, где и можно будет попытать удачу.


Пара оленей беспечно паслись прямо по его ходу движения.


- Неужели не слышат, или не чуют? - Алексей шел прямо на них.- И ветер дует в их сторону, может , чуть может проносит стороной..


Он нагло шел по прямой на пасущихся оленей .Наконец они рассмотрели охотника и на крупной рыси сорвались через поле. Дойдя до места, где паслись олени , он обнаружил для себя , что снег ближе к лесу почти полностью сошел и идти стало намного легче , а самое главное - тише. Но уже подойдя к лесу опять попал в наносы с хрусткой толстой коркой на поверхности. Примеряясь к каждому шагу и стараясь проламливаться носком сквозь наст, он пробирался к засидке.

Добравшись к месту и установив манок, Лешка поднялся на верх, обсиделся, дав возможность успокоится себе и успокоить тишиной лесных обитателей.


Как пахнет весной..По дереву рядом с ним перепархивают пара синиц, громко переговариваясь . Вот дятел перелетел , громко разрывая воздух взмахами крыльев. А гуси просто повсюду..Отовсюду слышатся их звучные голоса, медными трубами звеня в прозрачном и звонком воздухе.

- Попробую голос самки койота. Если здесь семья, а она была здесь в прошлом сезоне, то койоты обязательно придут проверить, кто нарушил их границы. - Чувства обострились, после работы манка.

Сейчас Алексей слушал только лесную тишину, напрочь отбросив все окружающие его птичьи звуки. Он слушал звуки приближавшегося зверя, который может произвети хрустнувшая ветка или проломленный наст. Зачастую звери приходят очень быстро, если находятся неподалеку. Койот появился , идущим по лесной кромке, по самому краю леса , по большому надуву. Прошел быстро, пару раз мелькнув в прогалах и остановился там же, на краю, за группой толстых деревьев. Винтовка уже в плече и Алексей успел поймать зверя в прицел, но воздержался, надеясь, что зверь придет ближе

- Стрелять ! Сейчас появится из-за ствола и можно будет стрелять. - Охотник смотрел в прицел, туда где только что видел койота.


Сердце стукнув и приостановившись , зачастило от предчувствия добычи. Взгляд скользил по лесному краю где должен быть зверь, но его не было. Ни справа , ни слева. За деревьями же он не видел ничего, они перекрывали пару метров обзора. Так прошло минут десять. Койот не показался.



- Сколько же он будет так стоять? - Убавив звук манка до минимума, он тихонько провыл. Ничего не изменилось, никаких движений..- Куда же он подевался? В лес не вошел, я бы его видел. По надуву ни вправо , ни влево не прошел, я не мог его пропустить. Он оставался там, за деревьями. Если только сошел с надува, в створе с деревьями на рыжую сухую траву на поле, вытаявшую в затишье и ушел, умело укрываясь естественными укрытиями.


Как в подтвержение его мыслей, оттуда, откуда шел проломами в насте Лешкин след, раздался вой и лай койота. Пролаяв на месте , койот пошел , отдавая временами голос, уходя далеко за спину сидящего охотника.


- Он на ветер от меня сейчас, обходит сзади , чтобы зайти под ветер, но он же изначально пришел из-под ветра и , скорее всего ушел к моим следам. - Лешка не понимал, что происходит.- Вой самки попробовал, призывный..Попробую сейчас визг обороняющегося молодого койота..Как будто самка , огрызнувшись цапнула его сильно и он визжит от боли и досады.


Коротко завизжал обиженный зверек, потом затих. Койот отозвался воем и лаем , но уже значительно ближе , опять же за спиной. От азарта задрожали руки и... мысли. Что сделать, как его привлечь? Вот он был, близко, раздразнив охотничий пыл, а теперь воон уже где..


Осторожный, обходит по кругу. Проверил , скорее всего уже и следы заходные, и машину, на которой я приехал. - Лешка опять включил вой самки, потом , через время, самца , недовольно лающего.

Хозяин территории сразу же отозвался недовольным воем со взлаиваниями и как бы ближе еще. Сзади, за спиной, резко и неожиданно захрустел снег, явно кто то подходил. Сердце заколотилось, руки сжали винтовку.. Лешка замер, втянув голову в плечи, пытаясь уменьшиться в размерах и слиться с деревом.

- Сейчас выйдет. Сейчас совсем рядом. Кажется даже дыхание слышно. - Лешка не дышал, не шевелился, только глазами шарил по сторонам внизу себя. - Ну, давай! Ты же должен проверить, кто здесь..


Опять хруст снега за спиной и в десятке метров , через тропинку перемахивают пара оленей. Лешка сопровождает их стволом оружия.


- Это ж они от койота ушли, где то сзади он лазит по кустам, но не идет. - Он опять включает манок, совсем тихо завыла самка. Сразу же отвечает ей хозяин, но не идет. - Хитрый какой. Все уже просчитал, вокруг ходит, прячется, только в самом начале сплоховал, показавшись на секунду и тут же растворившись буквально.


Алексей поднялся на ноги в засидке и почти сразу же увидел койота, мчащегося на широких махах по дальнему полю от леса. Он обошел охотника по большому кругу и вышел опять на свой след, видимо уже здесь разобравшись с запахами охотника. Видно, что он бежал от опасности , от сильного испуга, с разбегу влетев в разросшиеся на противоположной стороне поля кусты..Далеко, очень далеко, все просчитал. А говорят у животных ума нет. Лешка видел, что зверь очень крупный, старый , а значит уже ученый. Что ж, счет не в мою пользу сегодня.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#780

Сообщение Иваныч » 20 мар 2021, 05:49

https://fastpic.ru/view/114/2021/0320/_ ... 2.jpg.html
Весна пришла рано.Охота откроется с 1 мая, а у индусов брачные игры в полном разгаре.Значит охоты не будет! :suicide:

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования