Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Sergej
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 21:07
Откуда: Стрижамент. Станица Новоекатериновская. Ставропольский край.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 68 раз

Охоты ИВАНЫЧА

#781

Сообщение Sergej » 21 мар 2021, 13:08

Иваныч, хотел спросить. Что вы делаете с шкурами койота? У нас на Кавказе, шкуры шакала никому не нужны. Народ бьёт больше из спортивного интереса. Часто тушку бросают на месте, и сжирают её опять-же шакалы.
Fabarm XLR-5. CZ 550 FS Lux. 308 WIN. Leupold VX-6 1-6x24 CDS. MINOX ZX5i 3-15x50 SF.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#782

Сообщение Иваныч » 21 мар 2021, 21:26

Здесь качество меха другое, северное. Койота , да и другой мех берет аукцион. После продажи, они забирают аукционный платёж, 3-5 %, остальное твоё. Койот в этом году 130-150$ шкурка, естественно обмездренная и растянутая.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Охоты ИВАНЫЧА

#783

Сообщение Игорь П » 21 мар 2021, 21:39

Sergej писал(а):
21 мар 2021, 13:08
Иваныч, хотел спросить. Что вы делаете с шкурами койота? У нас на Кавказе, шкуры шакала никому не нужны. Народ бьёт больше из спортивного интереса. Часто тушку бросают на месте, и сжирают её опять-же шакалы.
Можете у Петра Валентиновича спросить-вот его шуба на фото.
viewtopic.php?f=6&t=1492&start=160
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#784

Сообщение Иваныч » 21 мар 2021, 22:48

Крутая шуба! :good: Куда в ней ходить, при нашей то( имею в виду кубанскую) зиме.Хотя пару я заказывал для супруги.Еще живые.Лисьи правда.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#785

Сообщение Иваныч » 10 май 2021, 05:05

Пришла медведица, молодая, но прямо под мой тристанд.Стала, смотрит долго, думал полезет..Но нет, ушла.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#786

Сообщение Алексей Семенович » 11 май 2021, 23:07

:hi: С праздниками!
Иваныч писал(а):
10 май 2021, 05:05
https://fpic.in/KAvdjjQ
Пришла медведица, молодая, но прямо под мой тристанд.Стала, смотрит долго, думал полезет..Но нет, ушла.
Даже завидно, симпатичная особа пришла, покрасовалась, не спросивши денег, красиво ушла.....бесплатно. Везет же людям! Завидуем! И с интересом всегда читаем! Спасибо!
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#787

Сообщение Иваныч » 09 окт 2022, 04:51

Гидродинамический удар.

После первых заморозков тайга свелилась золотым свечением. Березы позолотились моментально после первых же заморозков. Пожелтели лиственницы, подсвечивая желтизной изнутри темные хвойники и тенистые лесные пустоты. Курчавые по макушкам осины затрепетали начавшими “ржаветь” листьями, пытаясь удержать исчезающую с листьев зелень. Воздух захолодел , став прозрачным и звонким, заполнившись звуками гусинного гомона, покряхтывания отлетающих дупелей, скрипа перьев в крыльях пролетающих стороной воронов, шумным плеском садившихся на студеную болотную воду уток.
Медведь ходит по тайге шумно. Обычно, его приближение к приваде слышно издалека. Где то наступит на сухую ветку, громко втянет воздух при приближении. Некоторые хитрецы крадутся изначально, потом срываются с места с шумом, пытаясь спровоцировать на нападение предполагаемого противника, который , по их разумению сейчас должен бы быть на приваде, но , проверив местность и убедившись , подходит к приваде смело и сразу же начинает есть. Скромные подбирают рассыпаное предшественниками по земле зерно, более уверенные в себе, выгребают зерно из бочки , гремя когтями по металлу и едят. абсолютно не беспокоясь о соблюдении осторожности.

Сегодня , мы с приятелем на приваде. Медведи ходят, но явно не активно. Подъели зерно, рассыпаное вокруг привады, но нет того, явно “горячего” внимания к приваде, когда все вокруг буквально выкатано зверем – смятая трава и кустарник, вытолканная земля, до блеска затрамбованная медвежьими лапими и телами, выгребы земли, где зверь пытается откопать когтями сладко пахнущие и лоснящиеся жиром разливы жареного масла вокруг привады. Хотя тропа , по которой зверь приходит со стороны болота, черной змейкой уходит в кустарниковые заросли, явно видна на присыпанной павшим листом земле. К приваде мы не подходим, стараясь не оставить лишних запахов.

- Не будет зверя, Паша. Видно , что ходит редко, хотя ходит. Может крупный и один, если крупный, то скорее всего ходит глубокой ночью, в запрещенное для охоты время и нам его не взять.

- А вдруг повезет! – оптимистично ответил Паша, начав взбираться на лабаз. Лестница, ведущая к платформе , тяжело застонала под его весом, добавив и свои тяжкие металлические скрипы-вздохи к естественным лесным шумам. Он долго мостился на платформе, развешивая вещи и удобно умостив свое оружие. Потом махнул мне рукой вверх.

- Давай..

Осторожно , стараясь сильно не толкаться ногой от перекладин , я полез вверх. В какой то момент, громко всхлипнуло соединение секции лестницы.

- Тише ты! – шикнул Паша свистящим шепотом.

Я молча продолжил взбираться и уже ступив на платформу ответил: “ Думаешь, ты взлетел, как мотылек? Скрипел на весь лес, только глухой тебя не услышит.“

- Да ладно, - миролюбиво согласился он, - Может медведь услышит и подумает, что это ему жрачку принесли. Он же знает, что мы ему приносим!

Нужно сказать, что мы уже встречались с таким поведением медведей, когда ты гремишь заполняя бочки, громко разговаривая и буквально после ухода человека, на приваду приходит медведь. Это мы наблюдали при помощи камер. А однажды, пользуясь ореховым маслом , я оставлял пахучие метки на деревьях в направлении привады, чтобы медведи ее быстрее обнаружили и в какой то момент, увидел молодого медведя, который , следуя за мной от метки к метке, слизывал их сразу же.

Привада эта работает для нас уже много лет. Ездим мы обычно вдвоем, но уже несколько лет медведя не берем здесь, хотя и видим. А вот в этом году уже и нужно. И запас жира иссяк , да и желчь нужна приятелю моему.
Сверху видно, что мои предположения подтверждаюся, привада не активна. Зерно поубавилось, но бочка все-еще почти полная. На пике посещения , звери выедают бочку за неделю дочиста, не смотря на то, что в бочке только одно маленькое отверстие под медвежью лапу, прорезанное в верхней крышке и бочка закреплена на цепи под 45 градусов в полувисячем положении, при котором зверь может черпать зерно только одной лапой, высыпая его из бочки и пожирая уже с земли. Для более широкого распостранения запаха от привады, я обильно поливаю землю вокруг использованным пережаренным растительным маслом с какой-нибудь кухни. Работает это достаточно эффективно, т.к. топчась и валяясь вокруг привады и обмазавшись этим запахом, медведь, уходя прокладывает обратный запаховый путь к приваде, привлекая других животных.

Заметно вечерело, со стороны болота потянуло холодом. Где то за вершинами проскрипели крыльями вОроны, проверив состояние привады и громко перекликнувшись хриплыми голосами. Громко зацыкали белки, обозначая свое право на владение местом кормежки. Плавно и безшумно к приваде подлетела серая сойка. Уселась вверху в самой вершине дерева и молча начала осматриваться. Заплескались в болоте утки, ополаскиваясь от камышовой пыли, в крепи которого они провели день. Закряхтели пара поднявшихся с болота дупелей, совершавших вечерний облет. Солнце еще не село, но в тайге резко потемнело, особенно под хвойниками. Легкий ветерок потянул со стороны открытого болота от нас к приваде.

- Не очень хороший ветерок, одна надежда, что сидим высоко. От нас , как раз на приваду наносит. Хорошо, что тропа вдоль болота к нам, как бы за ветром получается. – Прошептал я приятелю.

Сидим долго уже. Почти без разговоров. Хотя тихим щепотом можем общаться. Тайга живет своей жизнью, достаточно шумной , наш тихий шепот поглотят окружающие шумы.

Громко хлопнулась на воду подлетевшая утка, совсем рядом с нами, на чистом плесе, блестевшем сквозь пихтовые лапы. Потом еще одна , плюхнувшись с лета, громко заплескалась, проехав по воде на посадке и пустив усы волн.

За привадой , в хвойной темноте, шуршащие шаги. Потом хруст ломаемого мелкого лесного мусора.

- Медведь, Паша! – легонько толкаю приятеля в бок. Идет из-под ветра, видишь ? – я показываю черное пятно метрах в ста, которое перемещается , обходя приваду под ветром.

Медведь стоял в густом сплетении мелкого кустарника высоко подняв голову и вынюхивая запахи. Потом пошел дальше, в сторону тропы, растворившись в низкорослом ельнике. Паша ведет его в прицеле.

- Не стреляй, срикошетит. Очень густо. Подойдет , возмем. – Привада метрах в 40 от лабаза, чистое, открытое место, где медведя можно взять из лука даже

Сидим тихо, в надежде, что зверь выйдет по тропе. Но время идет к сумеркам и к концу охоты, а зверь ушел безвозвратно.

Снова громко плюхнулись налетевшие утки.

- А тызнаешь, что такое гидродинамический удар? – Толкает в бок меня Паша.

- Ну, знаю , конечно. Я же инженер. – Я напрягаюсь, зная, что сейчас последует какая то история и думаю, что породили ее плюхающиеся на воду утки. – Давай, рассказывай.

- Ты же знаешь, что вода не сжимается совсем, поэтому при резком сжатии ее возникает гидродинамический удар !

- Ну, и..К чему это ты?

- Мы , как то на охоте были..Охотились, бухали..Короче одну утку подстрелили на всех. А тут выходим на реку, а там гуси сидят, стая. Ну и мой друг, Венька, прикладывается пулей...Бабах! Три гуся на воде вверх лапами. Он в них даже не попал, гидродинамический удар!

- Да ну нафиг, Паша! Какой гидродинамический! Если бы вы бомбу рядом сбросили, понятно..Но от пули по воде..

- Чо ты мне постоянно не веришь! Я правду говорю, моя мама меня учила еще в глубоком детстве ,всегда говорить правду ! – загорячился Паша. Если бы это один раз было. Мы здесь с Сашкой охотились, тоже, выходим гуси плавают, два. Он как дал из пули под них, два рядом, вверх лапами. - Он явно видел, что я не верю, но продолжал меня убеждать
.
- Еще один парень есть мой друг, он тоже свидетелем может быть, тоже при нем стреляли так же, гидродинамический удар, три гуся.. Потом, правда, один ожил, когда мы их достали уже. У них все внутренние оргами разрушились..

- Паша , ты о чем говоришь! Я охочусь уже почти пятьдесят лет. Стрелял уток, гусей, кабанов плывущих..Если не попадал по ним, то ни один не умер от гидродинамического удара, а благополучно улетали или убегали. Я тебе конечно верю, но такого не может быть! Гидродинамический удар возможен в закрытом сосуде малого объема с приложением большой силы, в тех же трубах отопления с воздушными пробками, а от пули на открытой воде..Маловероятно. Если следовать твоим раасуждениям, то ребят, отстреливающих карабины для регистрации в масляные баки давно бы уже поубивало гидродинамическим ударом! А они все работают..

Домой мы возвращались почти два часа и два часа продолжались наши доводы и антидоводы. Я еще не успел зайти в дом, как получил от него ссылку на интернетный источник, где на форуме обсуждались вопросы гидроинамического воздействия на ткани после прохождения пули по раневому каналу...Но это совсем не о том..
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#788

Сообщение жизнелюб » 14 окт 2022, 17:00

Иваныч привет. Вот ты загнул. :-D :good:
Я уже в предвкушении добычи медведя...
А тут "гидроудар" по гусям. :lol:
Талант однако.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#789

Сообщение Иваныч » 15 окт 2022, 00:40

Привет, тёзка! У меня здесь охотничий приятель есть, сам сибиряк, жил в Израиле, а потом, приехав в Канаду ,стал охотников. Это он мне выдаёт такие перлы, а если я не верю, то он обижается. Я и решил выложить это в виде рассказа для широкого обсуждения.Но не обсуждается что то..Видно все поверили в гидродинамический удар. У меня уже цикл его изложенные рассказов. :-D Хороший парень, настоящий охотник!
Медведь не идёт в этом году.Одного мельком видел и все.На камерах проверяю, почти не ходят..Видно в полях..
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

#790

Сообщение Орлов Александр » 20 окт 2022, 01:50

Иваныч :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования