Отчеты вновь прибывшего на Кубань

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Отчеты вновь прибывшего на Кубань

#1

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 15:21

Привет коллегам - охотникам и рыбакам!
Исполнилось три года как я влился в ряды Кубанских охотников. Приехал из Карелии, сменив лес и озера на обширные поля и степи.
Стаж охотничий составляет более 40 лет, имею опыт охоты по любому виду традиционной дичи, география охоты и рыбалки очень обширна, от Камчатки до Каспия. Более 30 лет охочусь с РОС. Несколько лет возглавлял отдел организации охоты и рыбалки в Карельском обществе охотников.
12.jpg
А посему возможно буду интересен своими советами для всех желающих посетить Карелию, и добыть достойный трофей.
Это вступление для знакомства а также есть желание приобрести хорошую компанию для охоты на водоплавающую.
Охота края интересна по своему, и скажу откровенно - легка. Я имею ввиду охоту на зайца, с его повсеместным, многочисленным обитанием, да и на фазана, представляющим идеальную мишень при взлете.
Сожалею, что охота на более крупную дичь в горно-лесных районах Кубани для меня уже не так доступны, годы не те.
Поэтому в основном отдаю предпочтение прогулкам по степям, в основном чтобы собака побегала после зимней спячки.
В сентябре чисто символически был на открытии на водоплавающую, добыл норму и больше не ездил.
001.jpg
Несколько раз отохотился на фазана. Красивая и интересная охота, особенно с рабочей собакой, удивила стремительная прыть этих птиц.
Гастрономические качества требуют особой похвалы, не в обиду карельским охотникам - глухарь и тетерев не так изыскан, немного можно сравнить с рябчиком.
002.jpg
Охота на зайца тоже увлекательна и не так сложна как в лесу на беляка. Просчитать лежку не составляет труда. К концу года заяц умнеет, встает за пределами выстрела, но и здесь можно подобрать ключи, зная повадки и местность.
003.jpg
Иногда в посадке попадаются вальдшнепы, кстати немного больше размером своих северных сородичей, очевидно сказывается обилие пищи.

Проживаю в станице Ленинградская. Для местного коллектива охотников сделал в подарок сайт, его можно найти в паутине, ссылку не размещаю дабы не нарушать правил.
Также администрирую сайт Карельского общества охотников.
Конечно скучаю по гусиным охотам, по тяге на вальдшнепа, облавным охотам на лося, волка.
Для охоты на водоплавающую все в наличии - чучела гусей и уток.
Что касаемо рыбалки - также не менее активен как и в охоте, являюсь обладателем гранпри конкурса "Знатный трофей" Карелии.
В галерее выставлю фото с охот и рыбалок.
Все охотников и рыбаков с наступающим Новым годом!
Верных всем выстрелов! Достойных трофеев!
С Уважением. Владимир
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
мирянен
Опытный пользователь
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:17
Откуда: РО Сальский р-н п.Рыбасово
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Отчет вновь прибывшего на Кубань

#2

Сообщение мирянен » 31 дек 2015, 15:45

hawk
Вы просто молодец! влились в местную охоту смотрю безболезненно! Хотя это проблема при перемене места жительства и не только территориально но и географически,но охотник он и в Африке охотник! С полем! :шшш: :drinks: :hi:
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчет вновь прибывшего на Кубань

#3

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 15:48

мирянен писал(а): С полем!
Спасибо коллега! С наступающим! :шшш:
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Отчет вновь прибывшего на Кубань

#4

Сообщение makso » 31 дек 2015, 15:55

Спасибо за качественное и интересное вступительное слово!
Надеюсь эта ветка создана не из-за единственного, вступительного отчета, а в этом топике мы насладимся еще не одним вашим отчетом!
Кстати:
hawk писал(а):...ссылку не размещаю дабы не нарушать правил.
ссылки согласно правил форума размещать можно, но только нужно делать их неактивными (то есть удалять http:// перед адресом) и они не должны быть рекламными.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчет вновь прибывшего на Кубань

#5

Сообщение Евгений Ч » 31 дек 2015, 15:55

hawk
Добро пожаловать на форум! С полем! :drinks:
У нас есть специальная ветка, где можно представиться и познакомиться. :шшш:
http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=20&t=156&start=770
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Невезуха

#6

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 16:13

Невезуха

Весенние ночи отдаленных восточных рубежей по - зимнему холодные, и порою, температура опускается гораздо ниже нулевой отметки.
Открытие охоты неизменно выпадает на 1 мая, и бравые охотники нашего департамента, «отбодавшись» от служебных обязательств, еще с вечера отправились к заветным охотничьим местам.
Лагерь был разбит на берегу небольшой речушки, которая впадала в могучий Тихий океан, напоминавший о себе шумным прибоем. Растительности вокруг практически не было, поэтому мы привезли с собой пару ящиков от НУРСОВ ( неуправляемых ракетных снарядов), наполненных сухими, колотыми дровами.
Запылал охотничий костер, на котором вскоре в котелке закипел «шулюм» из картошки с тушенкой, обильно сдобренный луком и перцем. Все это было так же быстро съедено, как и приготовлено, и запито спиртом и чаем.
На этом основная часть ожидаемых эммоций была выполнена, оставалось дождаться утра и поохотиться.
За тихими байками о прошедших охотах, каждый стал укладываться на ночлег по-своему. Кто-то взял спальный мешок с палаткой, кто-то просто разложился, подставляя спину горящему костру.
На фото Василий от меня по правую руку.
image (2).jpg
Среди нас был коренастый якут Василий, техник самолета Ил-14, который пылал охотничьим азартом не просто так, у него даже мать была профессиональным охотником.
Посидев у горящего очага пока все не разбрелись по своим ложам, он придвинул пустой уже ракетный ящик, ближе к костру и довольно удобно в нем расположился, тем более его небольшой рост был ему в помощь.
Ближе к рассвету бывалые охотники стали оживлять костер и вскоре над ним уже закипел чайник. Утреннее чаепитие уже было в самом разгаре, когда обратили внимание, что среди нас нет Василия. Вспомнили, что он вроде ложился в ящик от снарядов, стоящий недалеко с закрытой крышкой и начали бросать в него небольшими ветками.
Внезапно крышка ящика откинулась, словно катапульта и из неё буквально вылетел наш Василий, с такими расширенными глазами, что перестал быть схожим на представителя редкой национальности.
Проследовав к костру без обуви, и только напившись чая, стал объяснять, в чем дело.
Ему приснился кошмарный сон, будто его похоронили заживо, и когда начали гроб закапывать ( полетели ветки от нас) - он проснулся. Ужас охватил его! Осознав, что действительно находится в гробу, он резко открыл его крышку. Поэтому долго не мог вернуться в себя…
Насмеявшись, мы посочувствовали Василию и стали разбредаться по лужам тундры, что бы не прозевать начало утреннего лета уток. В основном это гоголь и морская чернеть, изредка попадались стаи свиязей или чирков. На этом история не заканчивается.
Наша тройка, в которую входил и участник кошмарного сна, направилась к месту охоту. Предстояло пройти небольшое расстояния, что бы перейти речку вброд. Но вскоре Василий предложил переходить речку в другом месте, где якобы он не раз это делал.
10.gif
Было темновато, и нельзя ничего разглядеть в черной воде. Василий пошел первым, и через несколько метров, со словами – ну вот, видите, я почти перешел – на поверхности воды осталась только одна ондатровая шапка, поплывшая по поверхности талой водицы.
Мы помогли Василию выбраться из ледяной реки, и продолжили путь к броду, а бедовый якут - охотник отправился к костру, где его ожидал еще один полный ящик сухих, березовых дров. Но и здесь рано ставить точку.
Расположившись в нижнем белье возле костра, он с завистью слушал выстрелы и наблюдал, как охотятся его коллеги.
В один из моментов он заметил стаю уток, которая летела над самой тундрой в его сторону. Быстро схватив попавшийся под руку патрон, он попытался вставить его в патронник. Удача и тут отвернулась от него. Утки пролетели мимо, а все оставшееся время, Василий извлекал папковый патрон 12 каллибра, который он умудрился впихнуть почти на половину в своё ружьё 16 каллибра, где тот безнадежно застрял в патроннике …
Ну не Васькин был этот день...1 мая.
Это фото осенней охоты Василия, мы с ним общаемся, хотя прошло с тех пор более 30 лет.
456132970_original.jpg
Р.S. Буквально час назад мне звонил Василий из Якутска, поздравлял с наступающим.Все также охотится, занимается бизнесом, продает снегоходы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчет вновь прибывшего на Кубань

#7

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 17:16

Евгений Ч писал(а):С полем!
Спасибо Евгений! Заполнил :шшш: :drinks:
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Дальнобойность дроби

#8

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 17:38

Дальнобойность дроби

Мне было чуть больше 17 лет, и мне разрешали брать ружьё, тем более я часто приходил с дичью. Особенно добычливыми были дни в ненастье, когда море штормило, а +2 при сильном северном ветре, заставляло всю пернатую гвардию искать себе убежища в камышах или на берегу среди наваленной штормом морской травы.

Патроны мы всегда заряжали сами, порох доставался по великому блату, картонные пыжи вырубали из коробок от сливочного масла самодельной вырубкой, ну а дробь батя лил сам на газовой плите. Дробь получалась приблизительно 5 - 6 номера, многие дробинки с хвостиками а то и с отверстиями, отчего после выстрела можно было слышать характерный свист заряда.

Очень часто, от долгой ходьбы, неплотный пыж выскакивал из латунной гильзы и дробь рассыпалась, поэтому мы капали сверху парафин от зажженной свечи.

Вот с такими патронами я и отправился по своему излюбленному маршруту, вдоль берега моря. Охотился по такому методу, - увидев впереди недалеко от берега стаю уток или лысух, я обходил стороной это место и уже ползком подползал к самой кромке воды. Сделать это было легко т.к. горы морской травы на берегу были хорошим прикрытием. Отдышавшись, я выбирал покрупнее да по кучнее и делал пару выстрелов. Таким образом отходил от поселка километров на пять и возвращался обратно.

В основном добытыми были кряквы, шилохвости, красноголовые нырки (мы их звали - краснобаши) и лысухи. Хотя у меня были практически все виды уток, которые обитают в России, кроме северных - турпанов, гага и т.п.

Заветным для меня трофеем были гуси, они попадались очень редко.

И вот однажды, возвращаясь уже обратно с охоты, я увидел впереди низко летящую вдоль берега стаю гусей. На высоте они конечно летают треугольником, а эти шли на бреющим полете друг за другом, и миновать меня никак не могли. Я, буквально влип в морскую траву и наверное перестал дышать, но был уверен в безнадежности успеха, ведь патроны 16 кал были заряжены слишком мелкой для гусей дробью.

Гуси конечно же меня заметили и отвернули мористее, облетая меня, их было около двадцати штук.

Сказать про расстояние я сейчас не могу, но нормальный охотник на таком расстоянии, не стреляет даже картечью.

Не стрельнуть я не мог. Прицелившись в эту цепочку, я взял упреждение на пол стаи и нажал на курок. Моё изумление невозможно было описать, второй или третий гусь рухнул как тряпка. Я в первую очередь оглянулся назад, может это кто-то стрелял за моей спиной?

Но нет...стая с гоготом поднялась ввысь, а подбитый гусь катился по волнам в мою сторону. Морская волна вскоре выкинула на берег мою добычу и я начал осматривать гусака. Это был гуменник. Но что это за отверстие в бочине? Палец проходит! Будто пулей стрелял.В недоумении, но счастливый, я пошлепал домой.

Все прояснилось дома, когда матушка разделала гуся. Из гуся извлекли большой кусок спаянных дробинок. Очевидно этот эффект дал парафин, которым мы заливали пыжи. При выстреле дробь и ушла куском, ну а попадание - счастливая случайность....которая произошла ровно 40 лет назад.
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Особенность лысух

#9

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 17:44

Особенность лысух

На юге каспийского моря, в зимнее время скапливаются огромные полчища уток и лысух, буквально тысячные стаи. Лысух мы звали кашкалдаками.

Сразу скажу - это не обыкновенная лысуха, которая обитает у нас по всей стране, это именно Гурьевские лысухи, по пути миграции на юг они накапливают слой жира почти в см, поэтому плохо отрываются от воды и только бегают, их мы называли "ползуны". Размером не уступают крякве, вкусовые качества отменные, нет никаких запахов.

Охота обычно производится группами, северный ветер загоняет лысух в камыши, и охотники передвигаясь цепью в резиновых комбинезонах по ветру, с успехом охотятся, используя способность лысух взлетать и бегать только на ветер.

Еще удачливее охота на лодка с мотором, подплывая к стае ползунов по ветру, они просто расплываются в стороны , и идет просто процесс убоя.

Я предпочитал другую охоту. Дело в том, что по берегу моря очень часто можно видеть так называемые кровати, которые делаю рыбаки.

Это вбитые четыре трубы, а в метре над водой пол из досок, размер кровати приблизительно 2 х 4 метра, да еще пристроена небольшая сарайчик - будка с окошком, и есть лесенка, что бы забраться. На таких кроватях успешно ловят рыбу в любую погоду оставаясь на несколько ночей.

От берега они расположены в зависимости от глубины, но так, что бы можно было дойти в костюме. Есть места где надо идти метров 300, а есть и в пятидесяти. Вот я и облюбовал такую кровать недалеко от поселка напротив камышей. Забравшись затемно, я ставил вокруг десяток резиновых чучел, в то время по 2 р 20 коп. и терпеливо ждал в домике-сарайчике, поглядывая в щели между досками.Обычно стая лысух подтягивается с моря и направляется в камыши. Количество их такое, что мимо меня кто нибудь, да проплывет. Даже после выстрелов, спустя час-другой они опять возвращаются, так что за день всегда можно было настрелять десяток.

В многодетной семье кашкалдаки были хорошим подспорьем, начиненные рисом или гречкой, это было изумительное блюдо.

Так вот хочу поведать случай, с которым больше никогда не встречался.

В случае опасности, когда нападает ястреб или большая морская чайка, стая со всех сторон устремляется в одну кучу, очень плотно прижимаются друг к другу, а во время атаки ястреба, переворачиваются на спину и отбиваются когтями. Эту картину очень часто можно было видеть далеко в море за километры, - если стая превращается в большое черное пятно, значит от кого-то защищается.

В одну из охот это произошло возле кровати, где я охотился. Раздался непонятный шум и все лысухи которые находились за пределами выстрела, за несколько мгновений собрались в кучу в 20 метрах от меня.

Предвижу осуждение некоторых охотников, да и сам себя осуждаю в какой то мере, есть законы природы когда нельзя охотиться на водопое и т.п. Но я отдуплетился..., около часа добирал подранков, в итоге в вещмешок моя дичь не влезла и я просто связал их в две кучи, чтобы удобнее было нести домой. Общее число - 28 штук.

Однажды на Камчатке наблюдал, как болотный лунь гонял гоголей, и они всей стаей буквально вонзились в озеро, но эта совсем другая история.

Вот так выглядит кровать для рыбалки на Каспии, с таких я и охотился только стояли за камышом.
2015-01-0e1049c2df2a1b5465513a15b785275b__rsu-1000-800.jpg
А это одна из охот - я слева.
2015-01-de1cacdaa9244bd98e923d69b77add0d__rsu-1000-800.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Мой первый медведь

#10

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 17:49

Мой первый медведь

Ничего удивительного, что первый медведь был добыт в столице косолапых, т.е. на Камчатке.

Наш коллектив военных охотников был очень дружен, впрочем как и везде. Единственная проблемой была служба, когда появлялись долгие праздничные выходные, у нас как всегда начиналась усиленная охрана границы, т.е. всякие дежурства и запреты покидать часть. Но все же шли навстречу охотникам и отпускали на пару дней. Мы снаряжали Урал, брали "казанку", пару моторов Вихрь, 100 литров бензина и уезжали за вулкан на озеро Налычево, путь недалекий, но тяжелый, с переправой через реку и т.п . В устье реки стояла артель рыбаков, мы заряжались совместно спиртиком и обменяв помидоры на рыбу и икру, отправлялись налегке пешком до озера вдоль берега Тихого океана, это около 7 км, а лодка с рюкзаками отправлялась туда-же по узкой протоке.

От озера до берега океана около 300 метров, но дебри - непроходимые, низкорослый кедровник, выше роста человека, и идти можно только по следу проехавшей когда то ГТТ- ки.

По прибытию разбили лагерь, сварили ведро ухи, и продегустировали спирт. Охотиться приехали на северный пролет утки - гоголь, чернеть, черная кряква и многое другое.

Имели на коллектив 4 лицензии на медведя, и поэтому двое ходили дежурить к берегу океана к туше касатки, которая там лежала, и от которой, как паутина расходились в стороны медвежьи тропы. Медведи не пришли, да и не могли они при таких выдохах охотников наведаться к туше касатки.

Перед рассветом нас развезли по мыскам озера на казанке по 2 - 3 человека, мы расставили чучела и охота началась.

Казанка разгоняла по центру озера сотенные стаи всевозможных уток, и они очень дружно налетали на мыски, разбившись группами по 30 - 50 штук. Это необыкновенно зрелище, когда на посадку заходит такая стая, выпустив свои желтые лапки, и группа отстреливается. Добираются подранки, ну и т.д.

Почему по 2 - 3 охотника? Озеро нерестовое, переполнено рыбой, а берег усыпан тушами отнерестившихся лососей, и через каждый пять шагов вдоль берега, свежая куча медвежьего дерьма.

К слову скажу, пролетая от севера Камчатки (Тиличики) до П-Камчатского вдоль береговой линии, я насчитывал до 80 медведей за 2.5 часа.

Но вот охота закончилась, лодка с дичью и рюкзаками уходит по протоке к устью реки, там ждет машина, а мы гуськом идем к берегу океана по узкому следу ГТТ.

И вдруг впереди идущий закричал - медведь! Мы как гуси сбились в кучу, но была дана команда - зарядить пули, и вроде взяли себя в руки. Я не помню кто, но кто то командовал.

Слева от нас была небольшая как бы впадина, диаметров метров 60 и мы стояли повыше, и могли наблюдать, как шевелятся ветки у кедровника.

Опять поступила команда оцепить это мест , и мы окружили полукольцом предположительное местонахождение косолапого.

Еще один нюанс - якут Вася был с нами в тот раз стажером- кашеварил, смотрел за костром, и в тот момент когда мы взяли мишку в полукольцо, он оказался возле меня, и шопотом спросил- сколько у меня пуль?, я ответил - две.. и Васю сдуло как ветром к другому охотнику...

Публика наша была утятниками, и с серьезным зверем встречалась только в мультфильмах, я тоже относился к ним.

Прилив адреналина зашкаливал, напряжение усиливалось, я судорожно сжимал Иж-27 16 кал с самодельно заряженной пулей-турбинкой и пытался вспомнить по книжкам - куда же его выцеливать?

Как мне хотелось в это время быть огражденным решеткой как в зоопарке!

В какой то момент впереди метрах в десяти вздрогнула верхушка ветки, и мне кажется, я вскинул ружье еще до того как показалась лохматая, ушастая, вначале огромная голова медведя, а потом и добрая его часть туловища, и я, скорее бессознательно, выстрелил в грудь, но сознательно не стрелял второй раз, как бы .."оставил на потом"..))

Медведь с шумом, как мне показалось, лег.

Прошла минута, никаких признаков, как будто ничего и не было, стали спрашивать, что и как..а иди и посмотри..ага..щас!

Полез в то место Стас Шумилов, сын нашего председателя. Кричит, -да вот он, я его вижу...и опять крик..ААААА... Волосы дыбом встали! И тут опять выстрел..и снова Стас кричит..все..я его добил! Но по прежнему сходить с тропы и лезть в этот шаламайник нет никакого желания. И только когда Стас сказал,- вот, я на нем стою - показавшись над зарослями, мы стали к нему пробираться.

Но случилось невероятное. Раздался истошный крик с левого края - Еще один!!!

С какой же прытью все вернулись на исходные позиции! И тут же раздался выстрел и крик-готов!

Оказывается , один из охотников, Володя Крылов, стоял с самого края, между ним и зарослями была полянка метров десять, вот во время этой заварухи, через полянку и прямо на Володю и побежал второй медведь. Володя как он говорит, выстрели в лоб со страха, и угодил аккурат в глаз, положив его у своих ног.

Как мы мы перетаскивали и добирались до дома, как грузили в лодку, это долгая история.

Остановлюсь вот на чем.

Когда в конечном итоге, под светом прожектора, на территории части мы сняли шкуры, кто то ляпнул, что медведь без шкуры похож на человека, ну а следующий балагур добавил - у него и мясо как у человека, посмеялись, выпили по рюмке, разошлись каждый со своей долей медвежатины, уже проверенной мидициной к тому времени.

За ужином, пережовывая жареное мясо, я сдуру рассказал о балагурах на разделке, мясо мы с женой выплюнули..и с тех пор медвежатину никогда не ели.

А полную сковороду я отнес в соседнюю квартиру, там проживали наши холостяки, те умяли все до кусочка, им я отдал и всю свежатину...

Вот такой мой первый мишка.
А медведи еще были много раз, но только без доставки домой...
..Мне без охоты нету в жизни места

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования