Не про охоту

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Не про охоту

#1

Сообщение Александр_Д » 29 янв 2015, 21:14

Рассказ не на охотничью тему ...Однажды, в поезде...
(для православных и считающих себя таковыми)

Конечно,на этот форум всех нас привела наша общая страсть - охота! И наверное, очень многие из нас очень хотели бы иметь намного больше свободного времени, денег, оружия и техники, и всех прочих возможностей для НЕЁ, нашей любимой - нашей охоты...

Однако, увы, реалии нашей жизни намного скучнее и прозаичнее. Это каждодневный быт, семья, дети, работа, здоровье, различные хлопоты, поездки и тому подобное...
Так вот, лет пять назад, зимой, возвращался я на поезде в Москву. Ездил по своим делам на свою малую Родину. Управившись с ними, на обратном пути, я навестил в Воронеже своего давнего друга, также охотника. По жизни сложилось так, что видимся мы редко - раз в год мы обязательно собираем компанию на открытие утиной охоты, а потом - как говориться, как Бог даст.

Вот и в этот раз, время у меня было, я заранее созвонился с другом, мы очень тепло встретились, в его квартире посидели вместе вечер за столом, с бутылочкой и долгими разговорами.
Потом мой товарищ проводил меня к поезду. В вагоне я прошел на свое место, очень довольный после нашей встречи, сытый, умиротворенный, чуть под хмельком. Ну и, понятное дело, я не стал затягивать время (вечер уже), застелил постель на своей верхней
полке, забрался туда и совсем было настроился на сон. А что еще мне делать?
Каждый из нас, кто совершал дальние поездки на поезде, замечали, думаю, такой эффект - это когда люди, случаем сведенные в тесном купе на время пути, до того времени совершенно не знакомые, вдруг заводят самые откровенные разговоры на самые
разные темы - о чем угодно. Впрочем, бывает по всякому. Когда и пьянка, когда пустой треп... Этот уж как случай людей перетасует и как их вместе сведет...
Ну да ладно. Я тогда уже было задремал, но тут меня разбудил достаточно громкий разговор внизу. За столиком плацкартного вагона, в нашем купе оживленно вели беседу два молодых парня и средних лет, худощавая женщина. Еще вернее - вещала эта женщина, а парни, главным образом, её внимательно слушали.
Сквозь полудрему, мой слух выхватывает отдельные слова и фразы ... Какие то энергии... астрал.. Йога... Называется имя какого то индийского то ли "просветленного", то ли продвинутого старца в тонких материях так, что последние несколько лет никакую пищу
не принимает, а питается энергией прямо от Солнца, при этом - жив-здоров, и сам чуть ли не светиться... Ну И так далее, все в таком же духе...

Здесь необходимо небольшое отступление личного плана - я, как говориться, как и многие из нас, родом из СССР. Это значит - Рабочая семья, школа - октябрята, пионеры, комсомольцы. Работа на мебельной фабрике столяром, призыв в погранвойска, служба. До веры в Бога тогда мне было еще очень далеко. В те времена круг моих знакомых студентов МВТУ серьезно увлекся Хатха-йогой.(этих самых йог - много, они разные). Нами было переведено с английского и издано (1983- 85 г.г., тогда в СССР вообще не было никакой литературы по этой теме) в самиздате руководство одного индийского йога - чтобы самим, в первую очередь, практиковаться в ней. Упоминаю об этом для того, чтобы сказать, что я не так чтобы сильно, но "в теме", когда об этом заходит речь.
Короче, мой личный путь к православной вере, был очень долгим во времени, тернистым и извилистым. Очень сильно помогли мне развеять мистический дурман в моей голове, книги диакона Кураева, в начале двухтысячных годов. И, конечно, личное знакомство и общение с батюшками Православной Церкви.

Так вот, из одной книг Кураева, я помнил один эпизод, в котором он рассказывал о случае встречи с так называемым полтергейстом, когда он перекрестил движущуюся по столу рюмку, после чего весь полтергейст разом закончился.

Вспомнил я об этом случае в тот момент, когда дама стала предлагать показать практические опыты. Она положила на внешнюю сторону кисти своей руки пустой спичечный коробок и уверенно так заявила, что она сейчас призовет какие то там "энергии" (уже не помню точно, как она это назвала), перевернет руку, а коробок - не упадет!
Полностью проснувшись к этому моменту, я тут же решаю принять свое участие в этих опытах. Думаю, дай-ка и я со своей стороны проделаю опыт ...
В тот момент, когда дама переворачивает кисть, я со своей второй полки, в воздухе перекрестил её руку, и ... коробок падает...
Очень уверенное выражение на лице дамы сменяется на недоумение.

Она извиняется, говорит, что сейчас сосредоточится и опыт повторит. Повторяет. Я крещу опять, спичечный коробок, естественно, опять падает. Дама начинает злиться. Я свешиваюсь с полки и говорю ей: "Не старайтесь! Я крестил вашу кисть и поэтому коробок у вас падает. Это не какие то космические энергии ваших фокусах работают, это проделки мелких бесенят". Давайте, если хотите, повторим.
Вы сейчас как хотите, сосредотачивайтесь, но когда вы будете переворачивать кисть руки со спичечным коробком, я перекрещу вашу руку и коробок упадет. Бесы боятся крестного знамения.
Дама упрямо поджимает губы, кладет несчастный коробок на внешнюю стороны своей кисти, что то там шепчет, начинает переворачивать руку, я крещу - коробок падает...

"Ну вот", говорю, "- что и требовалось доказать..."

- "А вы что, святой?" - зло бросает она мне.
- Да что вы - отвечаю, - какой из меня святой... Я вот от друга еду, мы с ним отметили нашу встречу, посидели,бутылочку водочки распили, тут уж не до праведности... Просто я православный верующий, и знаю откуда у вашего полтергейста ноги растут.

Затем, обращаясь уже не только к даме, но и к ее, до этого момента, очень внимательным слушателям, говорю: "Делайте выводы сами. Подумайте, кому они служат, эти ваши "энергии", если от крестного знамения они бегут прочь... Результат вы только что видели".
Увы, на этом весь разговор как то резко угас, и все молча, с хмурыми лицами, стали укладываться спать.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Не про охоту

#2

Сообщение Азарт » 04 сен 2015, 22:19

Странно читать такие посты в наш век космических кораблей и нанотехнологий.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Не про охоту

#3

Сообщение жизнелюб » 05 сен 2015, 08:21

Бред!
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Не про охоту

#4

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 05 сен 2015, 08:54

Ну, я вот думаю, если ты не веришь, то и не верь, но и не отрицай бездоказательно...
Я вот не верующий, но если есть у человека вера во что-либо пусть верит. Именно вы в данный момент его никак не переубедите. Только время может укрепить либо разуверовать человека.
Вот есть охотники не верующие ни в бога ни в черта, а в церковный праздник ни при каких обстоятельствах на охоту не пойдут :shock:
Знаю много хороших людей, которые к 60 годам уверовали в бога, стали посещать церковь, молиться. Среди ни есть два профессора физико-математических наук :???: Другие же наоборот...Что с людьми происходит к старости сказать трудно :unknown:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Не про охоту

#5

Сообщение Александр_Д » 05 сен 2015, 11:00

Азарт писал(а):Странно читать такие посты в наш век космических кораблей и нанотехнологий
А в чем эта странность?
До космических кораблей были паровозы - тоже чудо техники своего времени, а еще много раньше - вместо камня - кузнечный горн, парусный корабль..., завтра вместо спутников, будет очередное техническое чудо - все это идет своим чередом...

Суть мироздания от того - не меняется, а вечная борьба сил Света и Тьмы в душе каждого смертного человека - шла, идет, и будет идти в каждом его поколении. :yes:
жизнелюб писал(а):бред
Когда то, многими годами раньше, я сказал бы тоже самое, что и вы сейчас.
Однако, как вы можете судить по моему рассказу этой истории, я сейчас думаю иначе.

Случай, о котором я рассказал - не придуманный. Все так и было дословно.
Последний раз редактировалось Александр_Д 05 сен 2015, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Не про охоту

#6

Сообщение Николаич » 05 сен 2015, 11:38

Азарт писал(а):Странно читать такие посты в наш век космических кораблей и нанотехнологий
Ни одна нано теория не подтвердила первичность появления на свет курицы и яйца :unknown: а вихри, да что там ... в вашем дырявом черпаке образовывается воронка, поясни почему крутит против часовой - не можешь :nea: ...иди сломай черпак и попробуй :-D
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):если ты не веришь, то и не верь, но и не отрицай бездоказательно...
:yes: :drinks:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Не про охоту

#7

Сообщение aleks0462 » 05 сен 2015, 20:48

Александр_Д писал(а): Все так и было дословно.
Чистоты ради эксперимента, один хотя бы раз надо было не крестить руку. Все стало бы на свои места. А так... иди гадай - мошенница, одаренность или полтергейст... :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Не про охоту

#8

Сообщение БорисВикторович » 05 сен 2015, 21:41

Александр_Д писал(а): Все так и было дословно.
Однозначно не вмешивался бы до конца, поскольку уверен, что гравитацию в поезде простая тетка отменить не сможет. Другое дело гипноз, который она, возможно, пыталась применить в своих корыстных целях. Но если бы ЭТО произошло, то попросил бы повторить ЧУДО и тогда бы оказал свое, христианское влияние :smile:
Кстати, очень вам завидую, что явились очевидцем описанной ситуации :good:
Николаич писал(а): поясни почему крутит против часовой - не можешь :nea:
Это связано с направлением вращения Земли. По этой причине спортсмены на стадионе бегают, ездят и т.д. против часовой стрелки :yes: Легче совершать поворот (вираж). :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Не про охоту

#9

Сообщение Slav » 06 сен 2015, 02:33

Александр Д, без обид, но поддержу Жизнелюба.

Сам посещают, церковь,
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Не про охоту

#10

Сообщение Александр_Д » 06 сен 2015, 02:44

Slav писал(а):Александр Д, без обид, но поддержу Жизнелюба.

Сам посещают, церковь,
Да о каких обидах здесь можно говорить?
Наоборот - мне очень интересен начавшийся разговор, тем более, что историю эту я еще в январе рассказал, а интерес она вызвала только сейчас, спустя 8 месяцев.
Одна большая просьба - поясните, о чем вы хотели сказать? Я совершенно не понял, в чем именно вы поддерживаете Жизнелюба, да и его одно краткое слово - "Бред" - тоже не очень то понятно, что именно из моего рассказа, он назвал этим словом?
aleks0462 писал(а):
Александр_Д писал(а): Все так и было дословно.
Чистоты ради эксперимента, один хотя бы раз надо было не крестить руку. Все стало бы на свои места. А так... иди гадай - мошенница, одаренность или полтергейст... :drinks:
С точки зрения чистоты эксперимента - наверное, вы правы. В тот момент я такими соображениями не озадачился. Но сейчас предлагаю всем, кто заинтересовался - взять все это на заметку, и в случае повторения такой ситуации, провести такой эксперимент! :wink: (С одним, думаю, условием - крестить надо с верой в душе, а не формально, механически...)
Охота пуще неволи!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования