Рассказы от Демидова Александра

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Рассказы от Демидова Александра

#1

Сообщение Александр_Д » 13 янв 2015, 22:41

Изначально я не планировал представлять эти рассказы в виде некоего литературного сборника, в свое время приводил их в разных темах лет пять назад. "Старожилы" форума их, наверное, помнят. Но со временем темы уходят в архив и забываются, вот и подумалось собрать их в одно место здесь. Надеюсь, что тем, кто пришел на форум недавно, они могут представиться интересными... :yes:
-------------------------------------------------


"Не доставайся же ты никому!"

Много интересных случаев было на охоте с подсадной. Вот один из них: В последнюю неделю перед открытием, я каждый вечер ходил в лес на талую воду, готовить утку к охоте. Это называется - "вызаривать" утку. Мой дом расположен на крайней улице поселка, то есть дома по одну сторону улицы, а вторая сторона - опушка леса. Все это на высоком правом берегу поймы, как у нас говорят - на горе. У наших рек правые берега высокие, крутые, а левые - низкие пологие, на них как раз и располагаются заливные луга. В моем случае оба берега поймы ( оно называется "Сухое Веретино") речки Битюг (приток Дона) покрыты лесом. Под горой, под домом метрах в 800-ах - поляна, в лужи которой я носил свою утку. В вечерние сумерки на эти лужи прилетали дикие утки. Я, по первости гадал, что их в этих лужах привлекает. Потом, добыв не одного селезня на этой поляне после открытия охоты, узнал ответ. Поляна ровная и плоская, лужи на ней получались очень обширные и при этом мелкие. Такие, что утки ходили по ним пешком. Зобы и желудки добытых селезней оказались набитыми достаточно крупными семенами трав. Так вот, вечером в пятницу, накануне открытия, я в очередной и последний раз перед открытием пришел с уткой на эту поляну, благо мне идти до места от дома минут 20-ть, не больше. Каюсь, взял в этот раз с собой ружье... Большой это грех, или малый - как тут сказать? Я свой внутренний голос оправдывал тем, что мол все равно утром стрельба начнется ... Ну мы то при желании свою совесть всегда сможем уговорить, а тут азарт, понимаешь ли ... Короче, скажем так, что за сроком давности можно теперь уже тот грех и списать, тем более, ружье я тогда взял не намерено собираясь стрелять, а так, на всякий случай... Итак, высадил Клаву на воду в лужу у края поляны, сам присел на пенечек шагах в 20-ти от утки. Сижу, красота! - слушаю весну, жизнь шуметь и бурлить вокруг начинает - впрочем, все вы, кто на весенней охоте был, каждый представляет, как начинает кипеть кровь внутри тебя самого, когда воздух вокруг заполнен гомоном тысяч прилетевших птиц, запах прелой листвы и прочее, прочее... Очень быстро стемнело. Клава моя распелась, рассыпает вокруг кряки и осадку, вокруг слышны осадки её товарок, и вот слышу - летит, свистя крыльями дикая пара - утка с селезнем, и плюхаются они в воду недалеко от моей утки. Услышала жвякание селезня и еще больше жару в свою осадку добавила.... Селезень что-то говорит, его утка что-то отвечает... Слушал селезень, слушал и, ... не устояв перед призывами моей Клавы - вот какая она, мол, сладкая! - потопал пешком по воде к моей Клаве. Его подруга возмутилась до не могу как! Крякает, куда, мол, ты подлец, обманщик и козел, пошел то? От меня, которая тебе себя саму отдала... Ну за точность перевода с утиного языка, не ручаюсь, хотя , если и ошибся , то не сильно. Слышу по звукам его шагов, что селезень дошел до середины лужи и ...повернул обратно. Чем то его подруга его убедила. Но и моя не сдается! Крякает, так и сказал бы, что соловьем заливается, но куда там соловью! Тот - лирик и романтик, а здесь - пылкая страсть! Селезень пошлепал по воде к моей утки второй раз... (вода в луже мелкая, утке по колено) Дошел до середины, и опять повернул обратно... Я внутри себя от смеха давлюсь, ну и заело меня, конечно, - чья же возьмет? Слушал я этот концерт чуть больше часа. Селезень несколько раз за это время сходил до середины пути к моей утке и обратно ... Все никак не мог определиться... Ну а дальше дело вышло так. Час спустя взошла Луна и осветила поляну. До этого момента я никого из них не видел, хотя и происходило все это рядом со мной. Сами знаете, как темно в весеннем лесу, в котором растаял снег... Свет взошедшей Луны высветил белесое пятно бока селезня, и, когда тот в очередной раз дошел до середины пути, я его застрелил. Помните, в классике - "Так не доставайся же ты никому!" вскричал герой Островского в "Бесприданнице" и выстрелил ...(правда, в той литературной истории - в женщину...)

"На кого не поднялась рука... "


У охотника свое отношение к дикому зверю и птице - иное, чем у обычного человека. Это иногда становится поводом для таких разговоров, какой, например, у меня возникал с женой. - Жена: "Вот ты так подробно и интересно рассказываешь о птицах и зверях, какие у них повадки, отношения, как они воспитывают свое потомство, чем питаются, что им хорошо и что плохо, столько о них знаешь и сам же их стреляешь... Как у тебя все это совмещается?"
Я отшучиваюсь, мол, еще Аксаков в своей книге "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" писал по этому поводу, что "...чем больше охотник уважает ту или иную дичь, тем с большей страстью старается ее добыть!" И тем не менее, у всякого охотника найдется в памяти случай, или история, когда у него на кого то не поднялась рука ... Вот об одном таком случае и будет этот рассказ.
Дело было в одно морозное, ясное воскресенье середины января, когда мы собрались небольшой компанией с гончими на охоту в нашем лесу. Нас - пятеро охотников. Три гончих собаки, два выжлеца - Буран и мой Каштан, и одна выжловка Веста. Лес, на опушке которого стоит мой родной рабочий поселок Анна, занимает пойму речки Битюг, это один из притоков Дона. Правый берег поймы, заросший лесом - высокий, местами достаточно крутой. Левый - пологий, там лес разрезают заливные луга. По всему лесу разбросаны старицы Битюга, заросшие в разной степени, а местами и вовсе сократившиеся до небольших болот. Обычно, по узким местам, где соседние старицы соединяются пересыхающими летом протоками, лесное зверье прокладывает свои тропинки, так называемые "переходы", по которым лесной народ перебегает из одного лесного островка в другой. Чем и пользуются охотники с гончими, когда их собаки поднимут зверя и с азартным лаем погонят его. Заяц, лисица, косуля и прочие, рано или поздно, но обязательно появится на одном из таких переходов, убегая от преследования. Все эти угодья исхожены нами еще в мальчишеском возрасте, и теперь уже, став охотниками, мы по звукам гона знаем, где встать, куда переместиться, чтобы перехватить зверя. Конечно, зимой у дичи появляются дополнительные маршруты по замёрзшему льду, но и они достаточно постоянны и, значит, предсказуемы. Итак, вошли в лес, спустили с поводков гончих. Довольно скоро послышались звуки добора. Это гончая причуяла след зверя и, взлаивая, принялась разбирать его. Вот по звукам стало слышно, что к первой, подавшей голос, присоединились другие... минута, другая... третья - и ...понеслось! В промерзшем, голом лесу, звуки гона разносятся далеко-далеко, эхом отражаясь по всем его углам и закоулкам. Когда выжловка идет по "горячему" следу, ее лай срывается на визг, она уже не бежит, а летит со всей возможной скоростью, охотничий инстинкт понуждает ее как можно скорее догнать зверя... Перемежающийся хор нескольких гончих будоражит кровь и слух, то разбиваясь на сольные партии, то сливаясь в общий многоголосый гон...Это музыка, которую гончатник готов слушать, как лучшую оперу! Быстро, перебросившись меж собой короткими словами, мы разбежались по разным переходам. Слушаем. Гон перекатывается через грунтовую летнюю насыпную дорогу в лесу, которая как плотина, делит наши угодья на две части. Выстрела нет, значит либо охотник не успел вовремя подстроится, либо зверь прошел рядом, но по соседней тропинке - в густой осоке, заросшей ивовыми кустами, таких тропинок у зверя много... Собираемся на дороге-плотине. Выясняем, что один из выжлецов погнал табунок косуль, другой и выжловка - пошли по лисе. Снега в лесу - по колено. После прошедшей оттепели опять ударили морозы, образовался прочный наст, который легко держит собак и лису, но проваливается под ногами охотника и под копытами косуль и оленей... Наст чуть присыпан снежком, на котором четко печатается вся картина охоты. Но мы охотимся сегодня на лису! Послушав гон и перераспределившись, мы расходимся по переходам в новом районе. Мне досталось место, где от лесного озера вверх по склону поднимается и сходит на нет глубокий овраг. Там, где склон переходит в пологую поверхность, овражек сужается до предельно узкого русла глубиной метра два, крутые склоны которого густо заросли кустами боярышника. Я "затыкаю" собой самое горлышко, за мной - узенькая полянка и новый густой лесной остров, впереди передо мной - шагов 20-ть чистого места и поворот оврага, закрытый кустом боярышника. Весь зверь, убегающий наверх, обязательно набежит на меня. По звукам слышно, что мы в лесу не одни, где по левую сторону слабо доносится гон чужих собак, значит там охотится еще одна компания. И вот послышался, резко нарастая, хруст снега. Я вскидываю ружье...Вот-вот ...сейчас... И... из-за куста боярышника на меня вываливается совсем молодой лось! Останавился как вкопанный. Он передо мной - совсем рядом - не далее 20-ти шагов. Я смотрю поверх прицельной планки и встречаюсь взглядом с его зрачками... Мы четко видим друг друга, зрачок в зрачок! И вот здесь происходит нечто, совершенно неожиданное для меня... Что это было, каким таким образом меж нами произошел этот мысленный диалог - я не берусь объяснить... Все это было в моих ощущениях, которые я попытался переложить в словесную форму. По его зрачка я вижу, что оказался для него полной неожиданностью. Чужие собаки гоняли его наверное, с раннего утра, он весь взмокший, наконец, он где то сбросил преследователей, стал поднимался по оврагу, где его ждало спасение и вдруг на его пути оказываюсь я - ЕГО СМЕРТЬ! Два ствола смотрят на него почтив упор, что там какие-то 15-20-ть шагов, лось понимает, что у него нет никаких шансов. Ему не повернуться резко назад и не подняться по заросшему крутому склону. Я выстрелю раньше. То, что у меня сейчас в стволах дробь три нуля - роли не играет... На таком коротком расстоянии я дуплетом, в стоячего, дробью перебью ему обе передние ноги, чтобы обездвижить, перезаряжусь и добью... Шансов уйти у него нет!
Если бы мы охотились на лося, я не колебался б ни мгновения! Я выстрелил бы сразу же, как только он появился... Но тут... Смотрю на него, чувствую по его взгляду, как ему сейчас плохо, что он все понимает и что ничего сейчас он не в силах изменить - и мне просто стало его жалко. Я вдруг представил себя на его месте, как хреново было бы мне в такой ситуации, когда меня с утра, по насту, много часов подряд, долго - долго гоняли собаки... Мой взгляд меняется. Я мысленно пытаюсь обратиться к нему: "Иди! Я не буду стрелять. Не за тобой я сегодня пришел..."
И начинаю ощущать, что он меня понимает. Он глубоко и шумно вздыхает, потом - делает первый нерешительный шаг в мою сторону, потом, кося на меня взглядом, бочком-бочком обходит меня, насколько это позволяют ему крутые склоны. Потом, как только его "корма" миновала меня, лось наддал жару так, что только треск пошел по кустам... Повторюсь, я не могу объяснить, как такой диалог стал возможен и был ли он в такой форме? Но все это я ощутил наяву и переложил свои ощущения в форму слов. Я никогда не был сентиментален по отношению к дичи. Охотничий инстинкт в нас - один из самых древних. Ведь не жажда убийства влечет каждого из нас на охоту - это инстинкт добытчика - то есть, добыв дичь, я, образно говоря, "добыл мамонта" и теперь у меня, у моей жены, детей, соплеменников будет пища! И я при этом не получил все готовенькое - я выследил, подкрался, перехитрил свою добычу и, наконец - я не промахнулся! Может быть каждый из нас, охотников, ощущает это по другому, не знаю. .. В этом же случае у меня не поднялась рука на загнанного молодого лося. И вспоминая затем этот случай, мне всякий раз хотелось верить, что судьба этого лося сложилась благополучно для него.

"Как мы первый раз ночевали в лесу. "

Небольшое пояснение насчет клички выжлеца - по правилам, гончим собакам дают звучные имена, выделяя либо их голос (Флейта, Плакун...), либо силу, темперамент, характер (Буран, Буян ...), даются имена рек - Дунай. - как то примерно так. Но моему маленькому сыну очень нравилась кличка "Каштан" - по его окрасу, и вопреки правилам, так своего гончака мы и назвали...

Летом в июле Каштану исполнился год. Мы уже начали готовиться к первому охотничьему сезону, делать первые шаги, а пока я всегда брал его в лес, когда ездил на озеро рыбачить, чтобы он лес изучал и "набивал" себе лапы. (Чтобы гончак мог весь день гонять зверя, не раня лапы, с ним надо ходить постоянно не менее двух- трех раз в неделю километров по 8 - 10 по полям и лесам) В лесу у нас озерца и болота - заросшие в разной степени старицы р. Битюг. На озере у отца ( сколько себя помню) была деревянная лодка плоскодонка, с которой мы и рыбачили. (Отец мой был - рыбак, по профессии - столяр. Периодически - каждые два три года лодки с лесного озера воровали, отец тогда делал новую и все продолжалось ) Поставил я сети на красного озерного карася. А так как день был - пятница, накануне выходных - и на озере оказался я не один, то решил остаться ночевать на озере, покараулить сети. Съездил только домой за спальным мешком. Пока я занимался рыбацкими делами, Каштан исследовал окрестности, он то исчезал минут на тридцать -сорок, потом возвращался, проверяя, что я здесь на лодке на озере. Иногда приплывал и забирался в лодку - благо она деревянная и борта у такой лодки - низкие, он любил утром, когда я сети снимал, приплыть ко мне, забраться в лодку, выбрать и слопать пару- тройку карасей, и потом обратно вплавь на берег и заняться дальше своими гончими делами. Закончил я с сетями, выбрал место для ночлега и залез в спальный мешок. Закрылся с головой не от того, что холодно, а от комарья - нет от них летом на озере никакого спасения. Слышу - топ-топ, мой Каштан возвращается и, о Ужас!!! Где хозяин? На земле какой то мешок, пахнет хозяином, а его - нету! Слышу, обнюхал весь мешок - нет ни рук, ни ног, подошел к голове - и прямо-таки человеческим движением, как человек рукой - лапой неуверенно так потрогал, покачал меня за плечо, мол, Хозяин - ты здесь? Ты ли это? - но не дождавшись моего ответа, задрал морду вверх и с такой непередаваемой тоской - завыл. ... Меня и смех, и слезы прошибли... Расстегнулся поскорее, позвал его, говорю,: " да здесь я, здесь, целый и живой, не переживай, не надо выть по мне".... Его счастью не было границ! Облизал мне всю мор... то есть лицо , простите, я опять застегнул молнию, тут уж Каштан на всякий случай решил больше не отлучаться. Он плюхнулся спиной к моей спине и мы заснули. Спали мы вместе крепко, нашим спинам было тепло и уютно, ну а потом утренний туман нас разбудил, сели в лодку, собрали сети и рыбу и поехали домой.

Как Каштан научился работать спаниелем

Легавую рабочую собаку я хотел иметь всегда, и надеюсь, заведу себе такую для охоты по перу в первую очередь. При всей моей любви к гончим, я преклоняюсь перед легашатниками, чьи питомцы челноком прочесывают угодья, делают стойку, ложатся по команде, охотник делает выстрел, и они подают потом в руки добытую дичь - просто песня... В 90-е годы у меня не было материальной возможности завести и кормить сразу две собаки разных пород, да и выбора особо то и не было - все охотники в районе вокруг были - или гончатники, или вообще без собак, а легавых не было ни у кого. Основная наша охота - на утку. Угодья - это заросшая широколиственным лесом речная пойма с многочисленными старицами и болотцами. При охоте без собаки, когда утка падала в непролазный камыш - найти ее было практически невозможно, и это было всегда в таких случаях очень неприятно - убить - убил, а взять не взял - зря птицу погубил. Следующим днем идешь мимо - видишь как утиные перья у камыша валяются - стало быть лиса подобрала дармовой обед... Вот я и решил научить Каштана помогать мне в этом деле. Каштану шел второй год. Он уже вошел в силу, начал гонять, я добыл из под него пару зайцев, одну лисичку. В сентябре, когда в лесу поутихло после первых недель с открытия охоты, я взял его с собой и пошел на озеро "Кривое". Это очень длинное, петляющее по лесу озеро, на котором всегда было много утки. Вопрос - как объяснить гончей собаке, что ей надо не зайца искать, а прыгнуть в болото, сплавать и принести мне на берег утку? Готового ответа у меня - не было. Итак, поднимаю пару уток, стреляю, одна падает на ряску в узком месте. Что выстрел связан с добычей дичи - Каштан уже знает. После дуплета он заметался по берегу, ища след знакомой ему дичи... Я подозвал его к себе, тычу руками в сторону лежащей на поверхности тины утке, уговариваю - Подай, подай.... (а что подай? - не понимает он этого) Пес смотрит на меня вопросительно, силиться понять, что я от него хочу? .. Но не понимает. Ну что делать...Одеваю костюм, лезу в воду. Тут Каштан что-то сообразил - прыгает в ряску, обгоняет меня (утка лежит в трех метрах от меня) хватает зубами утку и... как плыл вперед, так прямиком поплыл дальше на плавающую впереди камышовую кочку. Вылез на нее, утку положил, отряхнулся и обратно на берег... Я ему - Ну что ж ты наделал? Дальше то к кочке начинается глубина, в костюме я туда не дойду, дальше плыть надо, а там.... ну, охотникам объяснять не надо - какая в таком болоте гнусь - это топкий ил выше колена, ряска, лопухи, водоросли, что-то тебя там колет и режет, что-то жгёт кожу, вонючие пузыри со дна, вода сентябрьская уже холоднючая... а когда вылезешь обратно - то чистой воды, чтобы обмыться - нет вообще. Короче, нормальный человек, прохожий - в ЭТО!!! - НЕ ПОЛЕЗЕТ. Если не война, конечно.... А мне что делать - я же - охотник. Раздеваюсь, лезу, плыву. Каштан видит, куда я поплыл, решает поправить дело по своему разумению - прыгает в воду, обгоняет меня пока я ил на дне месил, хватает утку с островка и выносит ее на противоположный берег. Тут уж я (стыдно признаваться, но слов из песни - не выкинешь) заругался на него по черному... Сплавал на тот берег, забрал утку, вернулся обратно, а уж каким из воды вылез - охотники меня живо представят. Каштан от моей ругани спрятался в кустах. Я кое-как отряхнулся (обмыться то, повторяю - негде - нет читой воды), остыл. Стало мне стыдно, собака то моя - не виновата, хотела же как лучше. Иду по берегу дальше, Каштан рядом, слышу, кустами шуршит, но на мои глаза носа не показывает. Я остановился, подозвал его, погладил, извинился, пошли вместе дальше. На следующем плесе опять поднимаю следующую стайку уток. Стреляю, сбиваю одну, и падает она, слава Богу! - на чистом месте ( в смысле - на ряску, а не в камыши, и ее хорошо видно). Подзываю Каштана, опять тычу руками в сторону утки, кричу - Подай, подай!. Пес неуверенно двинулся в сторону воды, я ему - "Молодец, правильно, давай, давай, подай!". Поощрительные интонации собаке понятны - он прыгнул, поплыл. Доплыл до утки, схватил ее и неуверенно на воде закружился... Я, громко, как болельщик на футболе, ору ему - "Молодец, ко мне!, ко мне!, подай!". Он выплыл ко мне, положил утку на берег, отряхнулся, я его, конечно, скорее хвалить и ласкать. Гончак мой чуть хвост свой не оторвал, с такой силой от радости им размахивая - понял ведь, что сделал то, что надо. Больше в этот день нам никто не попался. Закрепили урок мы на следующий день. Я пошел с ним на небольшое круглое болотце в лесу, где как я знал, утки будут почти что наверняка (если только меня там кто-то из охотников не опередит...), и что плавать мне там не придётся. Трясина там есть, конечно, но мелко и костюме я его вдоль и поперек перейду. Осторожно подошел - утки есть, выстрелил только один раз - а второй - не получилось - кусты густые, взлетающих уток за ветками не видно, но по первой попал. Эта утка осталась прямо в центре болотца на чистой воде - ряску ветер к берегу согнал. Каштан после выстрела (он видел, как одна упала и захлопала было крыльями по воде, но тут же затихла) сам сразу прыгнул в воду, поплыл, схватил утку, опять было закрутился - куда плыть, но я стал его активно звать - он развернулся, приплыл ко мне, положил утку на сухое. Я его - хвалить и гладить и, честное слово, показалось, что прямо таки в его глазах что-то посветлело, пес понял окончательно, что ему надо делать Последний памятный урок прошел спустя некоторое время. Каштан уяснил для себя, что утка должна лежать не на воде, на сухом берегу и показал мне это на очередной охоте так - болото окружал высокий тростник, в середине болота была открытая вода, но в начале сезона добраться до воды было практически невозможно - для этого надо продираться метров 30-ть по плавающему и сросшемуся корневищами тростнику, а под тростником вода, топь, коряги, ямы - пока долезешь, если не застрянешь и не утонешь, то к тому времени вся живность с болота из-за шума - разлетится. Но в сухой год, к сентябрю вода усыхала, камыш ложился на дно и до открытого зеркала можно было добраться в болотных сапогах . Этого на этом болоте не делал вообще-то никто, кроме меня - я же лазил везде, куда вообще можно было залезть. Короче, треща стеблями тростника подбираюсь так, что сквозь камыши уже проглядывает вода и вижу, там плавают утки. Ружье приготовил, пробую подобраться ближе, но тут уткам треск в камышах надоел и они взлетели. Стреляю. Одна утка падает на открытое, затянутое ряской место, а вторая упала в бобриный канал в камышах. Я добрался до открытой воды, там камыш уже на плаву, сросшиеся корневища погрузились в воду, но меня держат. Подозвал Каштана, показал на утку, он поплыл, принес мне ее. А за второй послать его не могу! Утки не видно, это я то знаю, что она за угол камышей упала, а собака того не видела... И утку мне уже принес, чего, мол, еще тебе надо? Стало ясно, что надо лезть самому. Одел я костюм, полез. Как всегда в таких болотах - проваливаешься в ил по самый пояс, поэтому продвигаешься очень медленно. Возвращаюсь с уткой к своему месту старта, а первой утки там нет... И Каштана нет. Куда он ее дел? Собрал все свое хозяйство - ружье, патронташ, рюкзак - что на камышах оставлял, вылез из этих зарослей на сухой берег, смотрю - а там мой Каштан бегает. Ну, тут опять я заругался... А Каштан остановился около одной заросшей травой кочки и стоит около нее, голову опустил, но хвостом виляет. Похожу, смотрю - лежит у кочки моя утка... Тут мне стало все ясно и очень стыдно... Это утку я оставил плавать на притопленном камыше. Каштан посмотрел что утка на воде, решил что это непорядок, и перенес ее на сухое место, раз хозяин это сразу не сделал... А я его - ругать.... Честное слово, извинялся я перед собакой искренне! После этого охотился я многие годы на уток очень успешно. Одного он не мог делать - если он не видел уток до выстрела, не видел их в падении или на открытой воде после выстрела - послать его принести утку просто "без причины" с его точки зрения - было нельзя. Он шел в камыши, когда чуял их запах, находил уток на том берегу, с которого мы подходили. И плавал, доставал их с воды. Но если утка падала в камыш на другом берегу, а Каштан падения утки не видел -то надо было лезть уже самому. Может быть, можно было и этому научить, но я не знал - как? Я поначалу сам пытался его посылать в те места, где по моему разумению, утки должны были быть обязательно - там где видел на ряске свежие утиные наброды, перышки на воде около кочек, где утки чистились ... Но очень быстро Каштан мне доказал, что надо доверять его чутью. Когда подойдя к берегу, он потянув носом, после этого лез в камыши, я готовил ружье, очень скоро стрелял и Каштан выносил мне уток на берег. Если он, потянув носом, разворачивался и в камыши не шел, значит дичь вся улетела, и надо было спокойно идти дальше. Гончая - крупная, сильная собака. Он неутомимо прочесывал такие крепи, где я бы никогда не пролез, поднимал на крыло уток и не было такого, чтобы он утку не нашел и не принес. С голосом по воде вплавь преследовал плывущих подранков. Эту картину надо было видеть - плывет утка, за ней в паре метрах сзади плывет гончак и во весь голос на нее лает... Также ловил и приносил из камышей припозднившихся хлопунцов из поздних выводков. Правда, в руки дичь не подавал - этому не научил. Но гончаку, думаю, это было простительно. И еще один момент - он все ж таки в первую очередь оставался гончей собакой. Если в лесу он натыкался на след зверя, то бросал утиную охоту и уходил с азартом гонять. За уткой уже тогда его послать было никак нельзя. Я хитрил - цеплял его на поводок и отпускал с поводка уже у воды, иначе по дороге он обязательно нашел бы кого то - лису ли, косулю и погнал бы их... Но если после начла охоты, он где-то между болотами натыкался на след, то мне оставалось смириться с тем, что в на этот раз придется обходиться самому. Я не брал его на открытие охоты - когда в лесу очень много самых разных людей, кто -то спьяну может выстрелить по нему в камышах, да и как егерям объяснять, что мой гончак здесь не косуль гонять взят, а уток доставать будет. Но проходили первые недели, в лесу стихало, настеганные выстрелами утки затаивались в камышах и так просто не взлетали, когда охотник подходил к берегу, вот тогда и начиналась наша охота.

"Второе дыхание"

У человека оно открывается на бегу тогда, когда, казалось бы, сил не осталось вообще! А может и не открыться - отчего так бывает, наверное, спортсмены лучше знают. Но не только человек на это способен... Как то в середине ноября, в выходные, мы, трое "безлошадных" охотников, поехали на рейсовом автобусе в самый край нашего района на зайца. Деревня называлась "Петровка", располагалась она на границе двух районов, удаленное от всех, и зайцы вокруг нее водились. Погода, правда, все последние дни стояла дождливая, ну тут уж ничего не поделаешь - выходные - по календарю, а не по погоде. Приехали на место еще до рассвета - а с рассветом опять начал мороcить дождь, видим - пашня раскисла настолько – на нее даже смотреть страшно, а не то чтоб в туда залезть. Пошли по зеленям. Начали подниматься зайцы, но видимо, настеганные непрекращающимися дождями, они лежали очень чутко и поднимались все очень далеко, метров за сто и более, видеть как поднимаются - видим, а стрелять нельзя - далеко. Каштан одного такого зайца погнал, через час вернулся к нам, потом так же другого - зайцы на круг не идут, с зеленей уходят в лесополосы и чешут куда-то по ним, потому что поля вокруг перепаханы и так раскисли, что зайцы туда и не суются. А грязь на тех же зеленях на сапоги так налипает, что у нас очень скоро спины взмокли, каждый подобрал сучок, и периодически сапоги им чистит. В общем, потихоньку за несколько часов обошли мы все доступные нам поля вокруг, зайцев, которых увидели, насчитали штук восемь, но никто ни разу так и не выстрели - далеко всякий раз было. По ходу дела мы налипающую грязь как то счищали, а Каштану каково? На его лапы такие же "лапти" грязевые налипают, он время от времени пытается зубами грязь с лап скусывать... через несколько часов нашей "охоты" видим, что пес окончательно "ухайдокался" – бежит уже не впереди, а сзади, нас догонит, на попу на поле сядет, смотрит на нас грустными глазами, а мы ...мы дальше идем... Он посидит, мы метров на 70 уйдем, встанет, нас догонит и опять садиться...Мы бы и постояли, чтобы всем отдохнуть, но, дело в том, что по времени нам как раз осталось до автобусной остановки дойти, не придем к отправлению - автобус уедет, и тогда нам уже никак не выбраться. Сотовых телефонов еще не было, знакомых с машинами в этой деревне, тоже не было ни у кого. Так и рассказывать было б не о чем, если бы я с досады от такой неладной охоты, не сунул в ружье картечные патроны. Думаю, раз зайцы так далеко поднимаются, то я их хоть картечью "провожу", попасть - не рассчитываю, слишком уж разносит картечь на эти 100 метров, короче зарядил картечь исключительно с досады от такого нескладного дня. На следующем квадрате зеленей поднялся очередной заяц шагов на 80, и боком пошел от нас. Я отдуплетил, и как мне показалось - заяц чуть "сбоил" в своем галопе. Каштан, который до того присел было на зеленя - увидел поднявшегося зайца, и после моего дуплета, на "втором дыхании" рванул за ним... Я тут сам не рад, времени то гонять зайца - нет. Ребята мне – иди, лови гончака скорее, до автобуса минут 40 осталось, из которых - минут 20-ть до автобуса еще идти. Заяц выскочил на полевую дорогу, она хоть в лужах, но не такая страшная, как пахота. Иду следом скоро как могу, тоже на втором дыхании, вижу по следам на грязи, что ни заяц, ни, соответственно, Каштан - с дороги не сворачивают... Прошел один квадрат полей, второй, третий, на четвертом перекрестке начинается лесополоса и вижу, что один квадрат не распахан, зарос травой, оставлен "под парами". Ближе подхожу, вижу - лежит на траве мой Каштан, голову поднял, но не двигается. Подхожу к нему и вижу, что он, оказывается - зайца все ж таки догнал (как выяснил потом дома, одна картечина пробила навылет заднюю ляжку зайцу, иначе заяц от собаки удрал бы), задушил, обнял его лапами и лежит, караулит. Силы, чтобы двигаться у него не осталось ни капельки – все их вложил в последний рывок! Стою, гадаю -то ли мне радоваться, то ли плакать... Я зайца в рюкзак и было обратно, а пес мой - не встает и не идет. Ружье собрал, в чехол и за спину, гончака на поводок, тяну, а пес все равно не встает. Скулит, натянутый ошейник его душит, он хрипит, но не встает, потому что не может... А время идет. Что делать - взял его руками под грудину и передние лапы в охапку, приподнял и потащил волоком. А гончак – собака не маленькая .В нем килограмм за двадцать будет - крупный выжлец. Тащу, его задние лапы по грязи волокутся, прямо, как раненого бойца с поля боя выношу. Через пару квадратов пес немного отошел и начал задними лапами переступать. Я поставил его на все четыре, вижу - стоит и даже шагать начал, хоть и поводок в натяг... В каком состоянии я сам был в этот момент - те, кто в армии марш-броски на 10 км с полной выкладкой бегал, особенно к финишу - те себе хорошо это представят. .. Короче, до автобуса мы дошли. Опоздали, конечно, но хорошо, что друзья автобус попридержали. Гончака в проходе автобуса как положил, так он и лежал всю дорогу неподвижно, только ушами несколько раз подернул. Ехали мы больше часа, поэтому домой по приезду пошли чуть живее, а дома он сразу в будку залез и спать. В награду Каштану я сварил тогда не только лапки и голову, как обычно, но и одну заячью ляжку. поставил миску прямо в будку, где он стал есть. Сам же, немного отойдя от усталости, "загордился" своим гончаком. Все в этот день были "с пустом", а мы - с Полем!

Как прогнали Каштана

Конец марта у нас - это начало настоящей весны. Быстро тает снег, начинается разлив, талая вода поднимает лед на озерах, выходит из берегов, заливая пойму, лес по берегам и лесные поляны превращаются в обширные озера с торчащими из воды кустами и деревьями. Ни в какое другое время лес и пойма реки - не являются такими шумными и многоголосыми, особенно с наступлением сумерек. Сотни и тысячи местных и пролетных птиц на все лады встречают весну, после зимнего затишья просыпается бурлящая жизнь, в лесу наступает пора любви... В эту пору я пошел в лес с Каштаном на разведку. Посмотреть - каков разлив, где и как можно пройти, прилетели ли утки и гуси, где они держаться? Словом, посмотреть - что где и как - к предстоящему открытию весенней охоты. Ну а гончака взял просто прогулялся, т.к. по окончании охоты в январе, он все это время сидел в вольере. К лесному озеру, к которому я подошел, в этом месте примыкала большая поляна, поросшая кустами ивняка. Снег на ней уже растаял, поднимающаяся вода начала ее заливать. Время - утро, над поляной в воздухе легкий туман. И вдруг вижу картину, которую не видел никогда ни до, ни после - у куста ивняка стоит самка журавлиха, а перед ней, раскрыв крылья, кружась, выделывает прямо-таки балетные "ПА" - журавль. Я так и замер за деревом. В наших краях журавли не гнездятся, только пролетом бывают. Видимо, это пара остановилась для отдыха, и кавалер решил поухаживать за своей дамой, танцуя танец любви. Словами картину не передать. Страшно жалею, что не взял видеокамеру, но кто ж знал.... Тут рыжей тенью, мимо меня проноситься приотставший было Каштан, и с лаем летит на эту пару. Я только рот раскрыл, жалея, что не успел перехватить его и прицепить на поводок, однако, очень скоро вижу, что Каштан поджав хвост, бежит обратно, а за ним бегом гонится донельзя оскорбленный и возмущенный журавль... Я в смех - что Каштан? Облом - это тебе не зайцев и уток гонять!!. Тот подбегает, прячется за меня, а на морде, честное слово, прямо-таки написаны испуг и недоумение – почему дичь гоняет его, хотя все должно быть наоборот?. Журавль тем временем бежит дальше на нас, при этом меня за деревом не видит. Так, думаю, пора за своего гончака заступиться. Шагнул из-за дерева, стою. Он увидел меня, остановился, развернулся и обратно, Так сказать, отступить перед человеком, это не значит «потерять лицо» в глазах дамы. Я же быстро прицепил Каштана на поводок, и быстро в обратную, откуда пришли. Чтобы им не мешать. "Смотри, - говорю Каштану, - у этого кавалера - клювище с мой локоть - в момент без глаз тебя оставит. А вот саму картину, как журавль танцевал - как сейчас помню - было очень красиво и еще что-то в ощущениях, что словами передать не могу...
Изображение


О нагонке

(Одна оговорка - этот рассказ является вольным пересказом собственного опыта нагонки гончей собаки, так как я не специалист-профессионал в этой области)
Нагонку гончих начинают после того, как собаке исполниться год. Суки начинают отдавать голос по следу зверя раньше, до года, с восьми месяцев, кобели как правило позже. Но нежелательно начинать охоту с такой молодой собакой, даже если она уже "подала голос", то есть первый раз нашла след зверя и с азартным лаем погнала его. Собака должна просто хорошо окрепнуть физически. Одно из главных рабочих качеств гончей - это вязкость - то есть способность после потери следа зверя не бросать гон и возвращаться к охотнику, а продолжать неутомимый поиск потерянного следа, распутать все уловки зверя, найти след и гнать его дальше, гонять часами до тех пор, пока охотник не возьмет зверя. Молодая, неокрепшая физически гончая, устав, начнет бросать гон (может убежать домой, а не вернуться к охотнику) и это чревато потерей вязкости. Нагонку ведут по чернотропу, до выпадения снега. И прекращают, когда выпадает снег. Потому что молодая неопытная гончая тут же попытается гнать зверя "взрячую", по видимым следам, не полагаясь на нюх. Этого не должно произойти ни в коем случае, гон должен идти только по запаху следа. Иначе в дальнейшем вы можете получить позорную картину, когда ваша собака с голосом будет "гнать" следы от ваших лыжных палок... Самый хитрый зверь на запутывание следов - это заяц. И это объясняется очень просто - готовых съесть зайца - сколько угодно. Это крупные совы, филины (вороны, пока зайчата маленькие) собаки, лисы, волки, рыси. Клыков у зайца нет, рогов нет тоже, нет копыт, нет большой массы и физической силы - поэтому чтобы выжить, остается только "соображалка". Глупых зайцев съедают, так сказать сразу, еще на старте. Наганивать собаку выходят до рассвета, чтобы оказаться в угодьях сразу после зари, когда следы еще свежие и запах - сильный, тогда собаке легче найти, "помкнуть" зверя. Как только заяц оторвется от собаки, он делает скидку - пробежав по прямой, возвращается своим же следом обратно метров 50 - 80, и делает огромный прыжок в сторону за заранее выбранное укрытие - куст травы, кочку и т.п., туда, где его след сразу не увидишь (зимой). Это и называется - "скидывает". Собака, дойдя до конца следа, разворачивается и бежит обратно, не замечая место скидки. определив на слух, в каком месте гончая замолчала, доходишь до этого места и начинаешь медленно ходить по разворачивающейся спирали. Медленно так, чтобы собака была рядом и бегала вокруг. Словами ей же не объяснишь, что в этом случае надо делать... Рано или поздно при таком перемещении собака опять наткнется на след, подхватит его и погонит зверя дальше. Когда она сколется (потеряет след на следующей скидке) - повторяешь тоже самое. Гончие - очень умные и самообучающиеся собаки. Очень способные собаки "схватывают" чуть ли не с первого раза. Другую собаку надо навести на потерянный след может быть два, три раза... Но она быстро сообразит что делать, и при потере следа начнет сама делать расширяющийся круг в месте скола, находить след и гнать с голосом дальше. Как только вы добились этого от гончей - считайте, что главное - сделано. Дальше только закреплять навыки и набирать опыта. Летом нагонку прекращают тогда когда солнце поднимется достаточно высоко, чтобы стать жарким и высушит следы (а ветер - развеет запахи, на жарком солнце начнут благоухать цветы и травы). В дальнейшем надо будет ходить, ходить и ходить по угодьям. (Здесь в большом выигрыше те, кто летом живет в поле на пасеке) По зайцу нагонка самая сложная. Лиса ходит прямолинейно, вся ее главная "хитрость" заключается в том, что она пройдет камышами по воде (где запаха не остается) - и если гончая от нее не отстает, то лиса "занориться" - уйдет в нору, может просто залезть в трубу в поле ( в советские времена такие трубы от систем полива у нас по всем полям валялись), или переплывет пруд-речку, если таковые есть. Заяц же будет ходить по кругу по своим следам, наделает только "двоек" и "троек" (дважды - трижды пройти по своему же следу), на этих двойках наделает столько скидок, что собака окончательно запутается. Важно здесь самому охотнику не топтаться по следам зверя, а подходить к месту скола и помогать собаке тогда, когда она сама бросает поиск. Заяц тоже переплывет речку, пруд, если ему некуда будет деваться, но постарается избежать купания. Мокрые лапы - это запах на следах. Он обязательно выскочит на дорогу. Он знает, что на дороге следов его не остается и не остается его запаха (на дороге мешать будут запахи асфальта, гудрона, бензина, резины, или конского навоза, если дорога полевая сельская). По дороге заяц пробежит метров 300 - 500, а то и километр отмашет - это зависит от того, какая вокруг местность и где то, в приглянувшемся ему месте, большим прыжком уйдет с дороги. Когда собака теряет след у дороги, подходишь к этому месту и идешь вдоль нее метрах в 60-ти от обочины в одну сторону те же метров 300 - 500 или больше. Если собака, или вы сами следа не нашли, возвращаемся и идем в обратную сторону. Если по этой стороне дороги так ничего и не обнаружите, переходите на другую сторону и повторяете то же самое. Главное - найти след. Потом ваша собака будет делать все вышесказанное - сама. Но в начале ей надо такой прием показать.
В старых книгах начала 20-го века читал о таком критерии оценки чутья гончей собаки. " Если по следу зверя прошло стадо домашнего скота (кто в сельской местности был, тот знает, что в том месте, по которому только что прошло стадо скота -стоит сильнейшая вонь мочи, навоза и пота животных), .... а собака пройдет и следа зверя - не потеряет, у такой собаки чутье - хорошее!" .... Увы, в наше время я таких собак не встречал.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Рассказы от Демидова Александра

#2

Сообщение Николаич » 14 янв 2015, 10:14

Саша, :good: читаю и вспоминаю свое ....стареем :hi:
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Рассказы от Демидова Александра

#3

Сообщение Сахалинец » 14 янв 2015, 13:06

Саша, огромное спасибо! :good: :good: :good:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Рассказы от Демидова Александра

#4

Сообщение Иваныч » 17 янв 2015, 22:38

У каждого человека -охотника существует некая потребность -поделиться своими охотничьими впечатлениями с кем-нибудь. Хорошо, если рядом оказывается такой же охотник, да еще и способный слушать и сопереживать. Если же нет ,то все это оказывается на бумаге.. С почином, Александр. Наш опыт, обязательно, кому-нибудь понадобится.

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования