Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#171

Сообщение kot0458 » 03 янв 2022, 17:05

Фантом23 писал(а):
03 янв 2022, 16:05
Как говорится, знаки они повсюду! Не нами заведено в большие праздники НЕ грешить! Как ни крути, но добыча дичи или рыбы - это отнятие жизни у божьих тварей. Лично меня несколько напрягает обилие рыбаков на водоемах на Пасху - неужели все настолько голодны, что даже в такой светлый праздник не могут дать рыбе покой?! Прожив некоторое количество лет, убедился, что на Михайлово чудо не стоит ни пилить, ни рубить или что-другое делать, т.к. есть на памяти случаи со смертельным исходом и нанесения себе травм. На Рождество вытянули меня ушастых погонять, размокшая почва и мелкий дождик, в результате подскользнулся и свалился в канаву, хорошо хоть ноги не сломал, отделался вывихом голеностопа. В общем Вы как хотите, но в такие праздники я дома за столом с родственниками!
Согласен, хотя мой рассказ не совсем об этом!
Так же несколько раз убеждался "на собственной шкуре", что в праздники ( особенно, религиозные) лучше все же ...праздновать, а не заниматься какими-либо неотложными делами... и не обязательно эти "дела" должны быть связаны с охотой-рыбалкой. Помнится, однажды, на Пасху моя, теперь уже бывшая, жена пристала "банным листом: "накрути, да накрути ей фарш!" (о чем только накануне думала?). И сколько я не отнекивался - она ни в какую.... прямо на скандал нарывается (хотя, закатить скандал - это было её любимое увлечение!). И впрямь, не скандалить же в праздничный день, когда и будних для этого - предостаточно. Прикрутил к столу мясорубку, запустил в неё первую порцию мяса... и вдруг: хрусть! - решетка мясорубки развалилась на ЧЕТЫРЕ части... в виде креста!!! Ну, конечно же виноватым оказался в этом я ( "сделал специально!"), но..."вот Вам крест!" - это было какое-то мистическое проявление. В другой раз ей-же приспичило высаживать помидорную рассаду и не когда-нибудь, а именно на Ивана-Купала ( на Алтае это примерный срок высадки)... Опять скандал ( "все уже высадили!")... делать нечего, стал строгать для рассады подпорки. Результат: 5 швов на большом пальце левой руки. Ну и, конечно, обвинение: "Это ты специально!" :shock: :shock: Типа: "Назло мамке уши отморозил!" :pardon:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#172

Сообщение aleks0462 » 03 янв 2022, 17:30

Фантом23 писал(а):
03 янв 2022, 16:05
Как говорится, знаки они повсюду! Не нами заведено в большие праздники НЕ грешить!
Грешить - это не охота в праздники. Грешить - это охота без нужды. Чего у нас, на Кубани, между Покровным и Пасхой - завались. На каждом шагу то бишь.
Алтай, наверное, и не север может быть такой уж, но если б на Северах настоящих, по божьему календарю жили, то давно б уж обезлюдел Север.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#173

Сообщение kot0458 » 03 янв 2022, 21:14

aleks0462 писал(а):
03 янв 2022, 17:30
Грешить - это охота без нужды.
Я бы сказал немного иначе: Браконьерство - вот непростительный грех!
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#174

Сообщение kot0458 » 24 янв 2022, 21:35

Здравствуйте друзья и почитатели моего скромного таланта! За окном уже вторую неделю лютует непогода. То ураганный ветер, то снег с дождём, то дождь со снегом. Всё раскисло, а теперь ещё и замело огромными сугробами. Живу в Анапе 9 лет... такое - впервые! Из дома, практически, ни ногой. Только в ближайший магазин, за хлебушком. От нЕфиг делать, засел за писательство... состряпал полдесятка рассказиков. Про охоту и рыбалку. Думаю, одним из них поделиться с Вами. Читайте!

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Эпиграф:
«- Давай, поедем завтра на рыбалку?
- Да я никогда не рыбачил, и даже не умею…
- А чего тут уметь-то: наливай и пей!..»
(Из подслушанного в общественном транспорте)

Есть такое укрепившееся в обиходе мнение, что «рыбалка – это та же пьянка, только в резиновых сапогах». Знаете, любители рыбной ловли сами во многом виноваты в некоторой дискредитации своего увлечения. А может и сам процесс времяпровождения с удочками располагает?.. Ведь трудно упрекнуть в этой «аномалии» приверженцев других (не люблю этого слово) хобби. Нумизматов, филателистов … возьмём ближе по духу: тех же грибников, сборщиков ягод, лечебных трав… да и мало ли чего? Там человек в динамике, в постоянном поиске. А рыболов, что?.. - устроился на бережку, забросил свою снасть… Сиди и жди. Хорошо, когда сразу начнёт клевать, а если рыба забастует?.. Тут, как многие оправдываются, и: «сам Бог велел!» Ну, за красоту природы, за здоровье родных и близких, а главное за удачу: за «ни хвоста, ни чешуи!» И, как правило, последнее желание-тост полностью сбывается… К тому же, этой отмазкой многие прикрывают своё нездоровое влечение к спиртному. Даже совершенно далёкие от рыбалки. А на истинных любителей - несмываемое клеймо!
Хотя, как утверждают некоторые: одно другому не мешает… если в меру. Вот только как её найти, а потом ещё и соблюсти… ту-самую меру?!. Не знаю… лично я не приветствую употребление спиртосодержащих напитков вблизи водоёмов. Вообще! - Мало ли что… - тут и до беды недалеко! А то и до конфликта… одно дело, если до междоусобного. А может ведь докатиться и …не побоюсь этого слова: аж до международного! Тем более, был свидетелем одного подобного трагикомичного случая по этому поводу… Расскажу:
Работал я тогда на одном продвинутом с/х предприятии в некоей руководящей должности. И как-то, по осени, нам прислали канадскую сеялку и, в качестве бесплатного к ней приложения, ...живого канадца. Вылитый Карлсон, разве что: без пропеллера. С целью, чтобы он помог нам запустить в эксплуатацию… нет, не свой отсутствующий пропеллер, а сеялку! Как водится в таких случаях, переводчика при нём, естественно, не оказалось. - Милое российское распи...., пардон, ...разгильдяйство! Сам же он по-русски мог сказать лишь: «да», «нет», «датуйте» и - … миль пардонов: ... «блядт»! Причём, последнее, крайне нелитературное слово, он, как я подозреваю, выучил уже тут у нас - от наших доблестных механизаторов.
Кстати сказать, они и умудрились как-то накачать его под самое «не могу» в первый же день их совместного межнационального общения. Под предлогом выезда «отдохнуть и расслабиться на природу-рыбалку» - пригласили в компанию того-самого канадца. Наверное, для лучшего взаимопонимания и преодоления межъязыкового барьера... Разбили бивуак под берёзками, на бережку протекавшей недалече речушки и приступили к осуществлению ранее намеченной программы. Ну, там: шашлычок-водочка-рыбалка с ушицей.
Впрочем, до третьего пункта общественно-массового мероприятия, кажется, очередь так и не дошла, прочно забуксовав на первых двух... Хотя, канадец, на какое-то время, даже с энтузиазмом воспринял возможность поудить рыбку в мутных российских водах. В прямом смысле! Он даже пытался выяснить: кому и как оплатить за право порыбачить (видимо, у них там, в загнивающем западе, так принято!). Но из его тарабарского монолога, наши смогли разобрать лишь ласкающее слух «пей» (to pay (пэй) – платить) и – сразу же накатили канадцу в стакан, объявив что это и является …платой («пэй, давай!»). Пригубив, для приличия, поднесённого «угощения», он стал знаками, а более: своим скудным словарным запасом (дескать: «фиш, датуйте, да!») недвусмысленно выказывать свою расположенность порыбачить. Теперь уже на законных основаниях. Пришлось снабдить его неким подобием удочки, случайно оказавшейся в загашнике одного из наших отдыхающих (всё же рыбалка в какой-то мере подразумевалась!).
Проблему с наживкой решили махом, накопав с пригоршню червей прямо под берёзками, в непосредственной близости от «скатерти-самобранки». Усадили его у самой воды, показали куда и как, и …приступили к продолжению банкета. К неописуемой радости иностранца, и всеобщему изумлению «наших», тому, в короткий срок, удалось «взять в плен» пару чебачков. Но затем снасть, предсказуемо, за что-то там зацепилась. Наши, естественно: «Да брось! Лучше на – выпей!». Но тот, видимо, не понял, исходящего от всей широты русской души, предложения. Разделся, полез в воду и … сразу же «окунулся в процесс с головой»! По-настоящему… Но интернационализм (в нашем понимании!) победил! Извлекли канадца из воды, обтёрли, пришедшейся кстати, скатертью-самобранкой и привели в чувство… По российскому рецепту. Так сказать: «для сугреву» - полный стакан «до краёв»! Он и поплыл… теперь уже: фигурально. Тем-самым подтвердив общее мнение-вердикт: «Слабак!» Так что, к концу отдыха на «лоне природы», наш канадец уже «не вязал» даже своего импортного языка! Т.е., его язык вообще не мог взять ни каких «барьеров», прочно увязнув на том-самом неприличном и нелитературном слове (повторять его не буду, и не просите!). А затем, вслед за своим языком, он и сам пришёл в полную «отключку». И с той «рыбалки» его почти бездыханное тело несли на руках, будто бревно на ленинском субботнике.
На следующий день мне с огромным трудом удалось «реанимировать» нашего канадца (по принципу: «клин-клином»), и уже до конца его дружеского визита оставаться при нём в качестве какого-никакого толмача (хоть на что-то сгодились мои скудные познания английского) и ...няньки (оберегать его от тлетворного влияния наших баламутов). По этому поводу, я также порой отпускал некие не очень литературные, но весьма употребимые в обиходе, крылатые словосочетания отечественного производства. Но с опаской быть услышанным канадцем. А то ведь так и до международного конфликта недалеко! В силу трудностей перевода… Кстати сказать, в дальнейшем, услышав только одно слово: «рыбалка» (в его транскрипции: «рипь-йалька») - наш канадец впадал в крайнюю степень меланхолии и, отчасти, в ужас… Думаю, что в его сознании, это слово, стало русским вариантом ихнего: horror! :wink:
Последний раз редактировалось kot0458 26 янв 2022, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#175

Сообщение ochotnik1 » 25 янв 2022, 08:45

возьмём ближе по духу: тех же грибников,
Моё личное мнение, алкоголь и сбор грибов несовместимы. Если употребив (в меру) наш человек вполне успешно охотится, за рыбалку я вообще молчу, там "намахнуть стопарик" процедура ритуальная, как поплевать на червяка, и дичь и рыба к этому давно приучены ...то грибы они коварные! Они прячутся! И всё кончается тем, что "приняв на грудь" вы, улыбаясь бродите по лесу с ножом, изредка погромыхивая пустым ведром.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#176

Сообщение kot0458 » 25 янв 2022, 09:04

ochotnik1: "Моё личное мнение, алкоголь и сбор грибов несовместимы. "

Сергей! Спасибо за комментарий! А то мне уже как-то становится неинтересным помещать здесь свои рассказы, не видя ответной реакции, не говоря уже о здоровой полемике... Будто бы "бухчу сам себе про "космические корабли, бороздящие просторы вселенной!" :sorry:
Про грибников... как и про нумизматов и филателистов - это конечно же шутка! :-D С тем же успехом можно встретить, например, пьяного любителя шахматных баталий. :wink: А вообще, по моему, пьянка на природе - это уже от скудоумия, если, конечно, она не является самоцелью, ну... так же: своеобразным хобби. Шутю! Нет, я не против, конечно, когда на свежем воздухе, да под хорошую закуску пропустить рюмочку... чаю :wink: С целью : гармонично слиться с этой природой... Но ведь не до скотского же состояния - что часто приходится видеть! Как я уже написал: нужно не только знать свою меру, но и соблюдать её, а не идти на побитие личного рекорда... Многим трагичным случаям по причине пьянства "на природе" был свидетель .некоторые случаи описал в своих рассказах. Как-то даже сам "попал под раздачу" одного "стрельбуна", который с "пьяных глаз" перепутал мои чучела с живыми утками. пальнум по ним и... угодил рикошетом в меня! Потом врачи извлекали из моего лица пару дробин, одна из которых угодила в бровь... на пару см ниже и... сейчас ходил бы "нельсоном". Я буквально неделю назад написал рассказ о том "с кем бы я не пошёл в разведку" ( имея ввиду охоту). Там, в том числе - о пьяни на охоте.
P.S. Ещё раз: Спасибо за комментарий!
Последний раз редактировалось kot0458 25 янв 2022, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#177

Сообщение ochotnik1 » 25 янв 2022, 09:14

Умный пьёт, чтобы стало хорошо, дурак - пока не станет плохо.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 301 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#178

Сообщение Фантом23 » 25 янв 2022, 09:22

Не знаю, что меня больше привлекает в сборе грибов - то ли сам процесс сбора, то ли нравится просто гулять с ножом по лесу! (народная интернетовская мудрость)
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#179

Сообщение kot0458 » 25 янв 2022, 09:25

ochotnik1 писал(а):
25 янв 2022, 09:14
Умный пьёт, чтобы стало хорошо, дурак - пока не станет плохо.
Причём, как правило: плохо становится окружающим!
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#180

Сообщение kot0458 » 25 янв 2022, 09:27

Фантом23 писал(а):
25 янв 2022, 09:22
Не знаю, что меня больше привлекает в сборе грибов - то ли сам процесс сбора, то ли нравится просто гулять с ножом по лесу! (народная интернетовская мудрость)
Ну да... как известно: охотники - буйнопомешанные, рыбаки - тихушники, а сборщики грибов - те же "тихушники", но с ножичком в руках! :wink:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования