Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#161

Сообщение kot0458 » 06 авг 2021, 16:23

Здравствуйте, Друзья! Давненько я не заглядывал на эту страничку... И вот решил познакомить ( кому это интересно) со своим новым рассказом, написанным буквально только что... Ещё тёпленький! :-D Правда, он не на охотничью, а на рыбацкую тему... Но ведь это не принципиально?.. Рыболовы - как бы младшие братья охотников... так что, думаю, вернее: надеюсь, что мой новый рассказ будет интересен и тем, и другим! :wink:


МОЙ ПЕРВЫЙ (и единственный) СУДАК

Эпиграф: "Вы возьмите: судак! Ведь это какая рыба! Куда хотите – туда и поверните! И а ля рюсс, и
с провансалом, и с кисленьким соусом – всяко!»
М.Е.Салтыков-Щедрин, «Благонамеренные речи»


Вообще-то, я заядлый щукарь, но как-то мой товарищ, живущий в Камне-на-Оби, пригласил меня на зимнюю рыбалку за другим речным хищником: судаком! Под Барнаулом (где я тогда жил) зимой скучно: рыбалки, практически, никакой… Так, мелочёвка: окуньки-матросики, да чебачки, размером с самку гуппи. Кошачья радость – рыбацкие слёзы! А тут: СУДАК!!! Это вам: не по воробьям из рогатки! Для наших мест – редкий и завидный трофей. И хотя я до этих пор судака видел лишь на колхозном рынке – с радостью согласился. А почему бы и нет?..
Как говорится: «для бешеной собаки сто килОметров – не крюк»! До Камня, правда, в полтора раза дальше, но и я не на собачьей же упряжке: за три часа докатил на своей «Ниве» до жилища товарища, и ещё через пару часов мы уже подъезжали к берегу Обского водохранилища. Причём, несмотря на почти полную темень, были мы здесь далеко не первые: вдоль берега уже приткнулось до сотни единиц разномастного автотранспорта. И эта импровизированная парковка непрерывно пополнялась любителями (и профессионалами) подлёдного лова. Вновь прибывшие спешно десантировались на лёд и, чуть не бегом, с ледобурами наперевес, спешили к темнеющей вдали кучке, отдаленно напоминающей сгруппировавшуюся стаю разномастных пингвинов. И мы – туда же… «Пингвины», разумеется, оказались нашими «братьями по оружию», и вблизи они уже более смахивали на дирижеров симфонического оркестра, неустанно размахивающих своими палочками-удильниками… Правда, в положении сидя.
И мы, с товарищем, тут же влились в этот коллектив единомышленников. Забурились, товарищ снабдил меня блесной-турбинкой и… я тоже приступил к дережированию, стараясь придерживаться размера «три четверти» (согласно музыкальной терминологии). Не успел я еще мысленно завершить исполнение вальса «Амурские волны» (наиболее подходящего к данному мероприятию), как окружающая толпа, словно стая предотлётных скворцов, внезапно снялась с «насиженных мест» и моментально переместилась вперёд, накрыв собой передовой немногочисленный отряд рыболовов. Товарищ тоже подхватился, и скомандовав: «Дуй за мной!» - рванул в самую гущу вновь образовавшегося «роя». Просверлив новые лунки чуть не под самые задницы ранее прибывших, мы вновь приступили к дережированию… Правда, запыхавшись от марш-броска с последующим шурованием ледобуром, я постоянно сбивался с вальсового размера, переходя на более резвые «четыре четверти» («Танец с саблями» Хачатуряна). А товарищ, так же непрестанно помахивая своим удильником, пояснял мне стратегию и тактику «охоты» на судака.
Оказывается, первоначально «судачатники» (назовем их так) располагаются по всему зеркалу залива водохранилища. И не столько блеснят, сколько зорко следят за всей акваторией… вернее: за другими коллегами по увлечению. И стоит кому-то выхватить из лунки долгожданный трофей, как счастливчика тут же берёт в осаду толпа менее удачливых товарищей. Считается, что этот счастливчик попал на «ход» судака, и нужно поспеть отхватить и свою долю от раздачи этого «пирога». Попросту говоря, его «обрубают». Конечно, случается, что двое-трое самых расторопных также успевают подцепить зазевавшихся судачков, но последующая нешуточная возня сверху и шум от десятков ледобуров - напрочь отбивают у подводных обитателей желание оставаться на этом, теперь уже, малоуютном месте… А сгуртовавшиеся судачатники ждут, озираясь, когда объявится очередной счастливчик. И… надо ли продолжать?..
Мне, с моей, наверное, дилетантской точки зрения, показалась, что в данном случае наличествует цель не поймать судака, а, скорее, пытаться не дать это сделать другим… Такая гринписовская тактика мне не очень пришлась по душе… Вернее сказать: совсем. По крайней мере, портить другим рыбалку – никак не входило в мои планы. К тому же, устраивать периодические спринтерские забеги в полной зимней выкладке, с вещмешком на плечах да с железным ледобуром в руках – хоть и на свежем воздухе, но как-то не прибавляло оптимизма. Потому, смотав снасти, я подался поближе к берегу. Туда, где у самого спуска на лёд сидела небольшая кучка рыболовов-«мормышатников», ловивших презренную (для судачатников) мелочёвку: подлещиков и вездесущих окуньков. Подцепив на свой удильник, отыскавшуюся в моих запасах, довольно крупную мормышку, я примкнул к этой статичной команде. Тем самым, я из элитной категории рыболовов-дирижёров как бы опустился до обыденного и далеко не самого главного члена симфонического оркестра: манипуляции удильника, оснащённого мормышкой, скорее напоминают исполнение барабанной дроби, причём: одной палочкой… Но, несмотря на такое значительное понижение в «должности», результат, всё же, обнадёживал: в короткое время удалось подцепить с полдюжины совсем не плохих (по барнаульским понятиям), эдаких мерных окуньков… Даже, скорее: окуней! И главное: не нужно никуда бежать в поисках рыбы… Наоборот: рыба сама тебя ищет! Взошедшее солнце пригревало спину, вызывая по всему телу приятную истому… Я даже, кажется, слегка вздремнул – всё же с трёх ночи «на ногах»! И вдруг…
Когда описываются подобные события, трудно обойтись без ёмкой фразы: «и вдруг»! Потому и я не буду нарушать этот постулат, тем более, что внезапный и сильный удар в ручку удильника был… и вдруг! Ещё не до конца сбросив с себя оковы сладостной дрёмы, автоматом сделал подсечку и… почувствовал, что там – в глубине попалось что-то изрядное! И вот уже рядом с моей лункой подпрыгивает мечта всех рыболовов: судак! Причём, не мелкий… килограмма на полтора – точно! От избытка чувств, я окликнул своего товарища, производившего какие-то магические пассы над лункой, в самой гуще толпы судачатников… метрах в двухстах от меня. Более того, легкомысленно продемонстрировал ему свой трофей…
То, что потом произошло, невозможно описать даже сакраментальной фразой «и вдруг»! С рёвом взлетающей эскадрильи бомбардировщиков, вся эта огромная толпа моментально подорвалась от своих бесперспективных лунок и девятым валом накрыла меня. Шум от сокрушающих лёд пешней и ледобуров, гул голосов, извергающих, в основном, не совсем литературные словосочетания – всё этом окончательно и вдребезги разбило мою недавнюю хрупкую идиллию… Особо усердные (читай: наглые) взяли меня в плотное кольцо. Забуривались на каждой свободной пяди льда, наплевав на исторические уроки Чудской трагедии. Один даже, молча отодвинув мою правую ногу, пробил лунку прямо в подтаявший от подошвы валенка след. Видимо, углядел под ним некую золотую жилу. Но рыба, естественно: как в воду канула. Подошёл и мой товарищ. Прикинул «на руках» вес свежевыловленного судака: «Двушка!»- уверенно заявил он. Сидящий рядом, эдакий морской волк, с задубелым от зимних ветров лицом, безапелляционно возразил: «Два с полтиной… и к Аннушке не ходи!» Не успел я спросить у него: «А кто такая, эта Аннушка, и почему не следует навещать её с визитами?..» - как весь этот импровизированный табор будто ветром сдуло по направлению к центру залива. Видимо, кому-то опять удалось вкусить краткий момент счастья, и они устремились в ту сторону, в погоне за призрачной мечтой …
Я, вдруг, опять остался в одиночестве. Те, несколько мормышатников, что невдалеке барабанили своими удильниками – не в счёт! Оглядевшись, узрел довольно примечательную картину… Весь лёд вокруг меня был теперь покрыт частыми оспинами разнокалиберных лунок… как дуршлаг. Мало того, ещё недавно его девственно белая поверхность превратилась в подобие какого-то мусорного полигона: обрывки бумаги, пластиковая и стеклянная (в основном: битая) посуда, окурки, пищевые объедки и … чёрт его знает : ещё чего! И когда только успели?!.
Оставаться в таком гадюшнике – себя не уважать. Снялся с этого пропащего места и, подхватив свою добычу, переместился поближе к остальным поклонникам мормышки. Один из них, тот что оказался ближе всех к моему новому пристанищу, профессиональным взглядом окинул уже изрядно промёрзшего, облепленного снегом и потерявшего былое великолепие судака.. Затянулся сигаретой и выдал: «Под трёшку!» «Ого! Как мы быстро растём!» - подумалось мне, но вслух этого произносить не стал, лишь многозначительно хмыкнул, и принялся за ужение привычных окуньков. Ближе к обеду, к самому берегу подкатил УАЗик. Из него вышел припозднившийся рыболов… Хотя, возможно он стремился к вечернему клёву – кто их тут знает? Неспешно, с кривой презрительной ухмылкой, обойдя лунки близ сидящих рыболовов, спросил у одного из них: «А что, батя, настоящая рыбка тут не ловится?» «Да ты чё, - возразил новоиспечённый родитель, - пару часов тому назад вот прям здеся один ох…ярок выдернул судачищу на три кило двести! Сам не видел, но мужики на кантере взвесили… врать не станут!»
Во как… Прислушавшись к этому занимательному диалогу, я уж и не знал: толи обижаться на данную мне столь обидную …хм, рекомендацию, толи гордиться своим, как оказывается, нешуточным трофеем. Гордыня во мне победила, и я, на всякий случай, убрал свою растущую, как на опаре, добычу в рюкзачок – подальше от завистливых взоров.
Без особых приключений, к вечеру, надергал из лунки до трёх десятков разнокалиберных окуней и присовокупил их к, ставшему уже местной легендой, судаку… А что, улов явно потянет на озвученные в последней версии «три двести», а может даже и «три с полтиной» - и к Аннушке не ходи! Объявился и мой товарищ… пустой: «И поклёвки не видел!» Но поведал мне, что в толпе судачатников из уст в уста передаётся сказание о том, что какой-то новичок-охуяр… (тьфу, ты… кажись под этой неблагозвучной кликухой я так и останусь в местных рыболовных скрижалях!) – Короче говоря, окончательная версия относительно веса пойманной рыбы ещё не пришла к своей константе и покамест варьирует в широких пределах от двух и до трёх с половиной (Ага! Значит поход к Аннушке точно: отменяется!) килограммов. Но то, что я стал обладателем нового местного рекорда – это уже не подлежит сомнению!
… Домой возвращался в приподнятом настроении: знай наших… этих: ох…ярков (тьфу, ты… и я – туда же!). Через пару дней созвонился с товарищем, и он сообщил мне, что вес моего судака уже перевалил за четыре кг! И мы с ним пришли к заключению, что это – не предел! Недаром С. Т. Аксаков в своей монографии об ужении рыбы указывал, что «судаки вырастают до огромной величины, вес их простирается до полпуда и более»! Так что, моему трофею есть куда… «простираться»! От подобных перспектив меня буквально распирало от гордости! Даже несмотря на то, что истинный вес пойманного мною первого и, покамест, единственного судака был… кило шестьсот тридцать грамм.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#162

Сообщение kot0458 » 12 авг 2021, 22:31

Что-то не видно реакции... Хотя, вижу, что читают и уже рад тому, что не критикуют! :-D Тогда, вот ещё один свежий рассказ, опять-таки, на тему рыбалки:


НАЛИМ

Эпиграф: «Рыбы, о которых я хочу поговорить, называются налим…»
С.Т.Аксаков, «Записки об ужении рыбы»

Прочтя заголовок, всякий, кто хоть немного знаком с русской классикой, возразит: «Ну, после чеховского «Налима» невозможно уже написать что-либо занимательное на эту тему!» Но я и не собираюсь отбирать лавры первопроходца у Антона Павловича, просто хочу поведать свою историю поимки этой удивительной рыбы…
Вообще-то, о ловле налима я всегда имел довольно смутное представление - не такой он уж и частый «гость» в садках и на куканах наших рыболовов. Ещё в детском возрасте, не на шутку «заразившись» рыбалкой, я читал всю подряд литературу по этой теме. И как-то в руки мне попала книжка Аксакова об ужении рыб. Наряду со многими другими непонятными, в том юном возрасте, способами поимки рыбы, меня особо изумило прочитанное там (по памяти): «… по невозможности удить налимов, я люблю ловлю их мОрдами». Помнится, моё живое детское воображение рисовало, как наш патриарх от рыболовства окунает свою «морду лица» в прорубь, и в его бороду, аки в лисий хвост, цепляются скользкие и вёрткие разнокалиберные налимы… словно пиявки. Бр-р-р-р! С возрастом, я конечно, узнал о чьих, вернее: о каких «мордах» велась речь, но этим и исчерпывались мои познания в поимке налимов. Хотя, нет! – В более зрелом возрасте, из трудов другого патриарха от рыболовства, а именно: Сабанеева, мне открылось, что ловить налима можно только в холодное время года, а в летний период он вообще не питается, впадая в полное оцепенение. И тогда поймать его можно разве что посредством устройства купален (см. у Чехова). В наше время уже нет такой моды: возводить купальни, а значит и данный способ утерял свою актуальность… Впрочем, как и аксаковские морды…
Итак, как-то в середине знойного июля мы, с супругой, выбрались отдохнуть на Лапе – старице, что на противоположном от Барнаула берегу Оби. Вообще, эта старица – излюбленное место летнего отдыха барнаульцев, уже ввиду близости от города и неплохим песчаным пляжам-наносам. Поэтому, по прибытии, мы обнаружили бесчисленное количество отдыхающих на импровизированном пляже Лапы. Да и чем ещё заниматься, в такую жарищу? Хотя и говорят, что лучше север Кавказа, чем юг Сибири, но летом Алтай, порой даст изрядную фору, относительно жары, не только Северному Кавказу, но даже и всему черноморскому побережью… Предаваться бессмысленному времяпрепровождению не в моих правилах. Потому, окунувшись пару раз в тёплые и мутноватые воды Лапы, и напялив на себя соответствующий прикид (дабы не сгореть под солнцем), я достал из багажника свою надувную лодку, собрал немудрённую снасть: китайский спин «а ля шимано», плюс катушка «Кобра» - допотопный арсенал непродвинутых спиннингистов. И под ехидные ухмылки и шуточки окружающих («Ни хвоста, ни чехуи!»), пустился в плавание… Целью моего демарша была не столько рыбалка – о какой рыбалке могла идти речь в знойный июльский полдень?!. – сколько желание хоть как-нибудь уединиться от оголтелой толпы шумных верещащих отдыхающих. Ну и, заодно, опробовать новую для себя приманку: виброхвост на джиг-головке. Отмахав вёслами изрядное расстояние, неожиданно очутился в тихом безлюдном месте, у самого устья старицы. И здесь, вдалеке от посторонних глаз, заякорился и приступил к оттачиванию мастерства по «джигитованию». Тогда мне были ещё не ведомы тонкости применения этой снасти: типа, ловли на джиг, отводной поводок и тому подобные дроб-шоты. Стыдно теперь признаться: я даже не различал разницы между твистером и виброхвостом. А о существование каких-то там слагов, силиконовых червей и личинок, а также прочих креатур и октопусов… Впрочем, пусть побьют меня камнями истинные профессионалы и ценители ловли на силикон - я и теперь навряд ли смогу выдержать экзамен, даже на обладание какого-нибудь начального «жёлтого пояса» по ловле «на резину». А тогда и вообще, вся моя «джигитовка» сводилась к безыскусному тасканию приманки методом ловли на блесну-вертушку, т.е. по принципу лебёдки.
Видимо, чудо китайского рыбопрома – катушка «Кобра» недаром получило своё название: за выдающееся качество постоянно распускать «капюшон» из лески, который наши рыболовы именуют так же «бородою». После ликвидации очередного «капюшона» (вариант: распутывания бороды), почувствовал, что приманка, успешно достигшая за это время дна, за что-то там зацепилась. Но не намертво, а по ощущениям: будто за пучок водорослей либо иной какой-то придонный хлам…С некоторым трудом выматывая снасть, вдруг ощутил явные толчки на той стороне лески… Неужели щука? Утру тогда нос этим шутникам на пляже… и хвостом, и «чехуёй»! Вот, наконец, из воды показалась разинутая пасть, с засевшим в верхней губе твистером. Я, было, со страхом подумал, что это какая-то огромная змея, типа той же кобры, что во всей красе изображена на шпуле катушки. Но объявившиеся жабры, а затем и плавники – рассеяли моё нешуточное опасение. Налим! Настоящий налим, и притом немалых размеров! Вот – чудо! Не умея толком вообще обращаться со спиннингом, в такое крайне неподходящее для всякой рыбалки время – поймать в тёплой и мутной воде любителя холода и кристальной чисты. Да уж… видимо, Сабанеев дал огромную промашку – вот и верь после этого корифеям!
Прицепив свой драгоценный трофей на случайно оказавшийся в прихваченных снастях кукан, со всей силы погрёб к месту десантирования. Толчки трепыхавшегося на кукане налима радостным набатом отдавались в самом сердце… Впрочем, когда я причалил к берегу, налим уже «приказал долго жить» - видимо, ему не по душе пришлась буксировка в тёпло-мутной водной среде. Но это нисколько не умалило ни моего триумфального возвращения, ни изумления набежавшей толпы. У кого-то даже нашлись весы, и под всеобщие возгласы было объявлено: 2 кг и сто грамм! Среди зевак отыскались и продвинутые рыболовные теоретики-специалисты, которые тут же стали утверждать, что типа «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!»: «Вот и у Сабанеева сказано…» Но их жалкий лепет утонул в волне возражений остальных присутствующих: «И на старуху бывает проруха, а на какого там Сабанеева (да и кто он такой?) - …налим!» Меня, словно победителя престижных соревнований стали осыпать поздравлениями и предложениями увековечить на память посредством фото. И вот оно, в качестве доказательства всему вышесказанному: жаркий июльский полдень, я, налим и… твистер! 
[attachment=0]f895ed492efa34eb17fbf2310f70f621.jpg[/attachment
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#163

Сообщение Орлов Александр » 09 сен 2021, 08:59

Отличные рассказы.
Спасибо :peace:
А на счёт невидимой реакции....
Жизнь диктует свои условия, прогресс формирует лень человеческая :???: альтернатива форумам теперь месенжеры, всегда в смартфоне, всегда под рукой.
Проще поставить лайк, чем написать отзыв о прекрасном рассказе или отчёте.
Я уже молчу про посещение библиотек и читальных залов.....
Сам грешен, крайний раз книгу в руках держал...... простите, читал, лет десять назад, теперь проще со смартфона или планшета, скачал и читаешь.
Ну, что то меня понесло.....
Ещё раз спасибо за рассказы :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#164

Сообщение kot0458 » 10 сен 2021, 09:18

Орлов Александр писал(а):
09 сен 2021, 08:59
Отличные рассказы.
Спасибо :peace:
А на счёт невидимой реакции....
Жизнь диктует свои условия, прогресс формирует лень человеческая :???: альтернатива форумам теперь месенжеры, всегда в смартфоне, всегда под рукой.
Проще поставить лайк, чем написать отзыв о прекрасном рассказе или отчёте.
Я уже молчу про посещение библиотек и читальных залов.....
Сам грешен, крайний раз книгу в руках держал...... простите, читал, лет десять назад, теперь проще со смартфона или планшета, скачал и читаешь.
Ну, что то меня понесло.....
Ещё раз спасибо за рассказы :peace:
Да уж... во-истину: человеческая лень является ...двигателем прогресса! :pardon: Да и сам я , в последнее время, стал не чужд этому "двигателю"! - совсем забросил свои литературные опыты. Лет 7 ничего не писал... А, может, стареем? Вот раньше, например, с нетерпением ждал открытия охотничьего сезона , а потом старался выкроить время на посещение угодий. А теперь... Недавно поехали с приятелем в Славянск-на-Кубани за путевками и там узнали, что открытие переносится на 2 недели. И как-то даже не расстроились, наоборот: какая-то тихая радость, типа: успеем еще наохотиться и в этот срок... И даже нашли для себя оправдание: дескать, и жары уже такой не будет, и утка заматереет и не будет "в пеньках", да и мы силёнок поднакопим для маршбросков... Или взять моих земляков-алтайцев, товарищей по совместной охоте на малой родине. Созвонился с ними после открытия охоты на Алтае ( в конце августа)... половина из них вообще не поехали "на открытие". А вторая половина хоть и поохотилась, но уже без прежнего фанатизма: отстояли первую зорьку и... всё! И уже не изъявляют желание ездить и дальше... Видимо, перегорели, а ведь раньше были такими ...заядлыми!
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#165

Сообщение Орлов Александр » 10 сен 2021, 17:47

Было, да, всё точно так же :peace:
Ждали открытия, рыли окопы на гуся, расстреливали по тысяче патронов, валдшнеп на тяге, ммммм классика по Собонееву, ставил шалаши задолго до начала тетеревиных токов чтобы птица привыкла к нему, на глухарином току с подхода приходилось замирать и не двигаться пока петь снова не начнёт (раз пролежал 40 минут в луже талого снега, стал подползать и петух петь перестал)
Всё было, но думаю не мы стареем, а жизнь диктует свои условия, больше мыслей о том как прокормиться, чем мыслей об охоте :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#166

Сообщение kot0458 » 14 окт 2021, 09:36

i (1).jpeg
Здравствуйте товарищи по увлечению! в эти выходные выбрался в очередной раз на охоту. Под впечатлением этого - новый рассказ:
ФАНТАЗЁР
Эпиграф:
«Я верю всякому – наивная душа!
Особенно охотничьим рассказам…»
В.Семенов, «Случай на охоте»

Каких только странных, а порой и мистических случаев не происходит на охоте! У всякого бывалого охотника наберётся тому немало подтверждений. И пусть некоторые, далёкие от охоты, считают их всего лишь очередной выдумкой или, в лучшем случае: охотничьей байкой, но мы, истинные поклонники богине Диане, целиком и полностью верим всем этим, кажущимся неправдоподобными, случаям. А иногда и сами их рассказываем, предваряя своё повествование сакраментальной фразой: «Вы не поверите, но это – истинная правда!»
Вот и в мою последнюю вылазку на утиную охоту произошла занимательная история. Почти фантастическим в своей оригинальности.
Мы, с моим постоянным напарником по охоте - Валерой, забрались в своё персональное утиное эльдорадо. Куда?..- не открою, даже и не спрашивайте… Скажу лишь, что место удалённое, труднодоступное, куда не суются другие охотники. Особенно, «охотники» из той категории, что «выпить-закусить» и покачать права, типа: «это наше место». Мы забираемся в самую глушь Славянских плавней, порядка 2-3 км от подобных шумных компаний и бивуаков. Там даже на открытие никого, кроме нас, не бывает, и потому: «вся утка – наша!» Но из-за труднодоступности, изрядно выматываемся, а потому, сил хватает лишь на две субботние зорьки: утреннюю и вечернюю. В воскресенье уже, как правило, не охотимся, а, отоспавшись, обрабатываем добытую дичь (ощипываем, опаливаем, потрошим) и набираемся сил для обратного марш-броска. Да и нет особой нужды охотиться в воскресенье: как правило, за первый день добываем столько, что: «а куда ещё»? Вот и в этот раз, добыли вдвоём полтора десятка, уже по-осеннему, взматеревших и упитанных уток. Посидели после вечёрки у костра, поужинали, обменялись свежими охотничьими впечатлениями ( а как же!) и – в палатку, на боковую. Валера сразу же угомонился: захрапел на всю носовую закрутку, а мне как-то не спалось… Может, от валериных носовых рулад и фистул, а скорее, от ноющей боли в руках, перегруженных греблей на веслах… Ветер совсем утих, даже не слышно шелеста камыша. Где-то, не особо далеко от нас, натужно завыли шакалы, им ответила другая стая, чуть подальше. Тишина… И вдруг, где-то после полуночи, на изрядном удалении от нас грянула музыка. Видимо, одна из вышеупомянутых около-охотничьих компаний перешла от своей первой части импровизированного банкета на свежем воздухе – ко второй, музыкальной составляющей. Хотя, «музыкой» назвать эту много-децибельную какофонию, изрыгаемую, судя по всему, из нешуточного усилителя – можно было лишь с огромной натяжкой. В лавине звуков, с трудом можно было угадать мелодию, тем паче: расслышать слова исполняемых «произведений». Но у одной песни, даже несмотря на приличную удалённость этой пьяной дискотеки, я смог разобрать начальную фразу припева, исполняемую певцом с каким-то фанатичным, почти звериным надрывом (и с подпевом 5-6 голосов нестройного хора «отдыхающих»): «Фанта-зёёёёёёр, ты меня назы-ваааааа-лааа…» (далее - не разобрать). Компания букаранила часов до шести утра, и за это время раз пять заводили своего «Фантазёра»… Аж до оскомины в моих мозгах. Видимо, их «диск-жокей» был ярым поклонником певца Евдокимова – исполнителя сего шлягера середины 80-х годов прошлого столетия…
Утром, на Валерин вопрос «почему у меня такой помятый фэйс лица?», - рассказал ему о ночной оргии с кульминацией в виде той незабвенной песни. «Фанта-зёёёёёёр…» вынес мозг и Валере: он, как заведённый, напевал эту строку всё утро… и я – тоже! Прилепилась фраза-паразит, как репей к собачьему хвосту. Под неё и фотосессию с добычей устраивали, и завтрак готовили, и уток щипали-потрошили..
… И даже когда свой бивуак собирали, а потом, когда на лодках обратно, к своему месту десантирования плыли – как зачумлённые, бесконечно, и мысленно, и вслух напевали эти уже четыре опостылевших слова.
Более того, я – ему (а он – мне) периодически напоминал: «Валера! Фанта-зёёёёёр, ты меня назы-вааааааа-лааа…». А он (или я – в свою очередь): «Заколебал, мля!» И так до самой машины, а потом – всю дорогу до дома……………..
Так вот, вчерашним утром, сразу после нашей трофейной фотосессии, отослал по ватсапу фото, где я красуюсь с добытыми утками (знай наших!) одному из своих товарищей-земляков. А он мне, в ответ, тут же прислал какую-то ссылку, с припиской: «Для поднятия настроения». Вот эту:



Судя по всему, какое-то видео… А там, в угодьях, интернет слабенький… на грани фола: качать видео – замаешься. Решил отложить его просмотр «на потом». Да и время уже поджимало: с завтраками, обработкой дичи и прочее.
Уже дома, на следующее утро, встал со свежей головой и в приподнятом настроении. И сразу же – за смартфон: посмотреть свои свежие охотничьи фото, чтоб заново пережить вновь обретённые положительные эмоции. Ну и друзьям-знакомым позвонить–похвастаться. Наткнулся на то-самое сообщение от земляка. Из любопытства скачал по присланной ссылке видео. Смотрю… а там какой-то ботан-очкарик… вот этот:
1634144925984.jpg
И вы не поверите: этот крендель, немилосердно фальшивя, с филигранной точностью попадая мимо всех нот, пуская петухов и прочие козло-голосые рулады, истово выводит: «Фанта-зёёёёёр, ты меня назы-вааааа-лаа…»!!!! - Впрочем, думаю, что наше, с Валерой, исполнение сего шлягера было ненамного приятнее для тонкого слуха рафинированного меломана! - И всё!!! Канувшая было в Лету, терзавшая накануне постылая песня, всплыв пробкой в «волнах моей памяти», крепкой хваткой, по-новой, впечаталась в мой бедный мозг. И понеслось, будто по колее, на весь день: «Фанта-зёёёёр…» - Тьфу!
Но не в этом дело. Вопрос: Как???... Как могло произойти такое фантастическое совпадение, ведь тому далёкому товарищу я ничего о своих ночных бдениях, и их причине – не сообщал?.. - Клянусь!!! Без мистических происков Высших сил здесь явно не обошлось… Хотя, может быть зря на Них грешу, возводя напраслину? - Может, этот день был «Всемирным Днём исполнения песни «Фантазёр»»? – Вы не в курсе?
P.S. Тут же отослал по ватсапу это видео Валере… - чтоб посмотреть и на его реакцию! :yahoo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kot0458 03 янв 2022, 10:14, всего редактировалось 3 раза.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#167

Сообщение Фантом23 » 14 окт 2021, 15:20

kot0458 писал(а):
14 окт 2021, 09:36
Мы забираемся в самую глушь Славянских плавней
Славянские плавни они такие... Лет пяток так назад, в самый канун Нового года забрались с товарищами в плавни со стороны моря. Гусеничный вездеход позволил забраться туда, куда ни одна лодка не доберется. Заночевали, как положено плотно подужинав перед сном. Свежий воздух и звездное небо над головой мешали полноценному сну, поэтому слух улавливал все звуки обитателей плавни. Утки и гуси крякали и гоготали как на той ферме. С рассветом мы уже были на стрёме и ожидали чудесных налетов! Но после рассвета, с противоположной стороны лимана влетает модный болотоход и под звуки "Лада-седан, баклажан!" подчеркиваемые четким басом поднимает всю птицу с лимана. Если бы птица пошла на нас, может мы и не обиделись, но вышло всё ровно наоборот. Рыбаки, а это оказались они, попытались блеснить рыбу даже не приглушив популярный трек! Сделав пару -тройку предупредительных вверх, обозначаем свое присутствие. Такое соседство им не понравилось, а может клев не задался, но они умчались прочь. А мы буквально через пару часов начали закрывать норму добычи и сезон охоты! Всем добра и не встречаться на природе с чудаками на букву М!
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#168

Сообщение kot0458 » 24 окт 2021, 18:14

Ну, хоть не ругают - и то: спасибо! Может даже, кому и нравится моё нынешнее графоманство. Для таких - мой самый свежий рассказик ( только что написал, вернувшись с последней охоты):

КОГДА ОХОТА НА ОХОТУ

Эпиграф: «Чтобы узнать поближе человека, надо съездить с ним на охоту».
Е. Косов, «Красная дичь»

В нынешние выходные опять собрался на охоту... И снова примечательное событие... Вкратце:
В этот раз мой напарник не смог составить мне компанию... У него такое периодически случается. Вроде готовимся-собираемся-созваниваемся (он живет в другом населенном пункте), а в последний момент – Бац! - и: «Ко мне гости приезжают... я в гости приглашен... занемог... жена занемогла... нужно срочно к детям в Краснодар... дети ко мне из Краснодара... день рождения у ... и т.д., и т.п.». Каждый сезон 3-4 «веские причины» не ехать на охоту... А я уже настроился... «душа – винтом» в предвкушении! Одному ехать - как-то не комильфо: всё же не близко: 150 км от дома. Да, к тому же, не на курорт-санаторий... - условия самые спартанские: заплывать на лодках более 2 км - от оставленной машины – по заросшему каналу; спать в палатке; а от неё ещё почти км тащить лодку через камыши, а затем плыть, а более – толкать её по колено в грязи до своих пристреленных мест-скрадков… А возраст и здоровье уже не те... Да и скучновато в одиночку. Даже не перед кем покрасоваться красивым выстрелом. Кроме того, неформальное состязание (кто больше «возьмёт») - тоже немаловажный фактор! ;-) А чего стоят задушевные вечера, после удачной зорьки у костра... с разговорами, воспоминаниями?.. Да чего тут говорить?!! Нет, конечно, я всегда избегал охоту большими компаниями (за исключением зимней загонной охоты). Обычно, все подобные «охоты» не более, чем «та же пьянка, только в охотничьей амуниции», да еще и с ружьями – что, порой, бывает чревато. И результаты подобных «групповых выездов на охоту», чаще всего измеряются не количеством добытой дичи, а объёмом принятой "на грудь" особой жидкости, измеряемой «литрами на брата» … Но компания из 2-3 друзей-товарищей, объединённых общей страстью - что может быть лучше?!.
Но я отдалился от темы... Продолжаю:
Вот и в этот раз Валера (мой напарник) «подгадил» в самый последний момент -за день до намеченного выезда: «Всё срывается: сосед пригласил на юбилей по случаю своего новоселья. Сам понимаешь: событие! - Отказаться неудобно...» - Как обухом по голове... А ведь ещё накануне строили грандиозные планы... Я даже изготовил ему «насест-сидушку», чтоб комфортней обустроиться в скрадке... Облом!
И тут мне пришла в голову идея: а не позвать ли с собой кого-нибудь из трёх наших соседей, считающих себя охотниками... Дело в том, что они всегда интересуются моими охотничьими успехами (часто мы приглашаем их, с жёнами, к себе «на дичь»). Более того, иногда я даже делюсь с ними своей добычей... И каждый, из них троих, в свою очередь, наслушавшись восторженных повествований о моей очередной охотничьей удаче, как-то даже с завистью постоянно укоряет, что, дескать, «мог бы и меня как-нибудь с собой взять-пригласить». Эдакая балластная просьба-предложение. В придачу, моя жена неоднократно пеняла мне на то, что поступаю как-то «не по-соседски»: «И правда, ты бы уж взял с собой, раз так просятся... а то даже неудобно...» Вот я и решил, наконец, осчастливить кого-нибудь, из этой троицы, приглашением на совместную охоту... – Как говорится: подвернулся тот самый «удобный» случай.
1-й, кому я предложил составить компанию, наотрез отказался, узнав, что разовая суточная путевка для не члена Росохотрыболовсоюза составляет аж 2000 рублей. А у него, впрочем, как и у всех троих, «зелёный билет» Главохоты. «Это, выходит, - возмутился он, - за 2 дня мне 4 тыщи нужно отвалить?!! - Я не дочь миллионера!». Почему именно «дочь», а не «сын» или, хотя бы, «внук» - что, данном случае, более соответствует гендерному принципу - этого я у него не спросил... Не хочет - и не надо! - Как говорится: «сделаем соответствующую зарубку»... на будущее.
2-й после некоторого колебания, всё же, сначала, изъявил желание... Правда, уточнив: «А где будем спать: на охотбазе, или же в машине? - Тогда поедем на моём Крузаке - у него зад раскладывается - для двоих места хватит!». Но когда я ему открыл глаза на то, что нашей «охотбазой» будет палатка в двух км от его тёплого и удобного «крузака»... - Такой неустроенный быт его... не устроил: «Я не мальчик-пионэр, чтоб у костра с палаткой... сопли морозить!» Вот так! А я, значит: морозоустойчивый и сопливый ..."пионэр". Ладно... Как там поётся: «неприятность эту - мы переживём»...
3-й сразу же стал отбиваться от моего предложения: «У меня и патронов нет... и лодки, и... как их там: чучелов-камуфляжей...» - как говорится: с тузов пошёл! Но я, ему в ответ, отбился козырями: «Дам тебе из своих арсеналов полсотни патронов. Лодку можно взять напрокат хоть у... 1-го, хоть у 2-го (не буду оглашать произнесенных имён) – думаю: по-соседски - не откажут! А чучел у меня 3 десятка - на двоих хватит. И подходящей одежонкой (раз своей нет) - поделюсь!» Согласился... правда, как-то вяло, без ожидаемого энтузиазма. Но утром в пятницу, когда назначен выезд, я не смог до него дозвониться («Абонент не доступен!») ... Ещё сомневаясь в очевидном, приступом пошёл на его ворота... Через какое-то время, 3-й нарисовался на своём крыльце... заспанный и в одних труселях: «Не-е-е..., не поеду! - выдал на мой немой вопрос в недоумевающем взоре, - Я, кажись, чё-та захворал…».
Вот так! Как там в одной песне у Высоцкого поётся: типа, если хочешь проверить своего друга насчёт того, тонка ли у него кишка, то: «…парня в горы тяни, рискни…»! Оказывается, вместо гор - вполне можно и на охоту его позвать...
«Жидкими на расправу» оказались мои соседи… ну, насчёт охоты. Может быть, они и считают себя поклонниками богине Дианы, но, на поверку, оказываются не «дианные», а «диванные» охотники. Впрочем, в нынешнее время, таких – подавляющее большинство. Может, даже это и к лучшему: для нас, настоящих охотников!
P.S. Съездил на охоту один. Удачно! Хоть и в воскресенье попал под дождь (ещё подумал: хорошо, что со мной не поехали с 1-го по 3-й… - вот было бы стонов и упрёков!). Но, на то она и: Охота! Добыл семь крякашей, восемь чирков и широконоску! – Вся утка, хоть и по позднеосеннему, настороженная, но, зато и упитанная – вожделение для гурмана и отрада для охотничьего сердца.
Последний раз редактировалось kot0458 03 янв 2022, 13:42, всего редактировалось 4 раза.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#169

Сообщение kot0458 » 02 янв 2022, 21:06

Здравствуйте друзья!
С наступившим Вас Новым годом! Удачи в новом году... по жизни и... на охоте. А главное: здоровья Вам и Вашим родным и близким!
А от меня, в качестве новогоднего подарка - свеженаписанный рассказ. Вот этот:


КОГДА БОГИ СМЕЮТСЯ...

Эпиграф:
«Говорят, что охотники врут… Но как ни способен врать и придумывать
охотник, он никогда не сумеет выдумать так, как это, порой, бывает в
охотничьей действительности».
Н.Г. Петухов, «Случай на охоте»



Всякий охотник согласится со мной, что у Всевышнего, относительно нашего брата, имеет место своё, порой весьма специфичное, чувство юмора. С каждым из нас случалось такое, когда, например, находясь в скрадке, стоит только на минуту отвлечься… Ну там, скажем: переломить ружьё, чтоб заменить патроны с «троечки» на «пятёрочку»; взять в руки бутылочку – попить водички или забраться в рюкзачок за бутербродиком; наконец, просто замечтаться (в смысле: начать «считать ворон»)…- Как вдруг, откуда ни возьмись, в «зоне обстрела» появляется долго-ожидаемый утиный табунок и безнаказанно оставляет вас с носом, пока вы поспешно приводите себя в боевую готовность.
Или вот такое: попали на отличный перелёт. Утка – как из рога изобилия: валом валит… Только успевай перезаряжаться. Но стоит лишь с сожалением подумать о том, что «эх, маловато патронов взял» - и всё! Пролёт, как отрубило!
Но особенно Боженька любит подшутить над нами, когда мы, после долгих раздумий, решаемся, наконец, всё же подобрать битую утку, бездыханно лежащую на водной глади и постепенно уносимую ветерком… Вот вроде бы почти час простояли в скрадке без единого утиного налёта, но стоит лишь выбраться из своего укрытия и… табунки за табунками. – Обидно!
А ещё бывают совсем уж пикантные «шуточки», причём со стопроцентной вероятностью… Я имею ввиду тот момент, когда после долгого (и зачастую: безрезультатного) стояния «на стрёме», вам вдруг приспичит… ну, как бы это… по малой, но неотложной нужде. И только вы рассупонитесь, разоблачась от всех этих камуфляжей-патронташей, и с наслаждением предадитесь опустошению переполненного мочевого пузыря, - тут же, опять-таки: «вдруг, откуда ни возьмись…»! Надо ли продолжать о том, как вы, чуть ли не со слезами на глазах, проклиная (не вполне литературно) всех и вся, более всего сожалеете о том, что в этот критический момент в ваших руках вместо верной двустволки… ну, это-самое. А в это время, где-то там, наверху, заразительно хохочет-заливается над своей удавшейся незатейливой шуточкой Создатель. Как будто ему, в данный момент, нечем, более существенным и глобальным, заняться.
Или вот ещё пример… Хотя, всякий из нас сможет рассказать массу подобных баек-курьёзов, находясь в дружной компании охотников-единомышленников. На охоте ведь всякое случается: и драматичное, и комичное… Но чаще всего: трагикомичное! Вот и я, после такой длительной преамбулы, попытаюсь поведать вам о подобном трагикомичном происшествии, приключившемся со мной, как мне кажется, не без участия Высших сил…
И так, начну издалека…
Для юга нашей страны, середина октября – самый разгар охоты по утке… И хоть местная уже изрядно нахлёстана, а потому строга и осторожна, но зато успела вылинять, заматереть и обзавестись жирком. Тем-самым радуя и заставляя трепетать охотничьи сердца. В смысле трофея. Ну и в гастрономическом смысле - тоже! А впереди ещё ожидание прилётной… северной утки!
Но на Алтае, где я долгие годы жил и, по совместительству, охотился (хотя, скорее: наоборот!), середина октября – это завершение сезона охоты по водоплавающим. По той простой причине, что к этому времени года уткам уже негде… заниматься «водоплаванием». Водоёмы и, в первую очередь, их забереги с прибрежной растительностью (служащей надёжным укрытием для плавающей братии) обычно покрываются, может, пока ещё и не толстым, но всё же, ледком. И утка вынуждена откочёвывать в более приветливые и благодатные места. На те же югА.
Вот мы, с моим другом и постоянным компаньоном по совместной охоте – Давыдычем, и решили отпраздновать закрытие «водоплавающего сезона» аккурат на Покров… То есть (поясню для тех, кто «не в теме», а именно: атеистам) в праздник, приходящийся как раз на середину октября. Было уже, скажем мягко, по предзимнему прохладно, но запоздалая «утёшка» ещё кое-где водилась и… почему бы и нет? Тем более: два праздника сразу: религиозный и охотничий! Как говорится: сам Бог велел! Хотя, что выяснилось в последствии, это не было волеизъявлением Высших сил, а, может быть, даже совсем наоборот.
Ранним хмурым утром мы десантировались на берегу Гусинки – месту наших постоянных охотничьих экспедиций. Почему такое громкое название (экспедиции)? – Поясню… Гусинка – огромное болото в пойме реки Кулунда, имеющее форму яйца размером два на три километра, с многочисленными труднодоступными плёсами, плёсиками и ределями. То есть, своеобразное эльдорадо для водолюбивых пернатых: начиная от куликов и кончая гусями. И хотя до этого своеобразного охотничьего Эдема от моего дома – рукой подать: всего какой-то десяток км и «как по асфальту», но зато забираться в её почти непролазные дебри – это что-то!.. У нас там было облюбовано и пристреляно два плёса. Первый – поближе и поменьше: размером со средний деревенский огород в 15 соток. До него «всего» каких-нибудь метров четыреста тащить за собой лодку со всем охотничьим скарбом: через густые камышовые заросли, местами по пояс в воде и грязи. И дальний – почти в самом центре Гусинки! К нему ещё более полукилометра (да и кто их там мерил?!!) от первого… по таким же гиблым местам. Первое время, мы, чтоб не заблудиться в этих своеобразных джунглях, делали мощные заломы и через каждые 10-15 шагов привязывали заметные тряпочки к камышовым пучкам. Но с годами, благодаря постоянным и неустанным усилиям, по нашей «трассе» обозначилась некая рукотворная… вернее: «ноготворная» тропа. И по ней, уже почти как по колее, мы добирались до своих облюбованных скрадков. Давыдыч, как правило, оставался на первом плёсе… - всё же более преклонный возраст давал себя знать. А я, паровозом, продирался на дальний… самый фартовый! И правда, отстоять там утреннюю зорьку и не «взять» с дюжину разномастных уток (а то и парочку налетевших гусей) – пустая трата времени и сил!
… Ну вот, получилась очередная преамбула… Продолжаю. Амбула:
Как сказал ранее, подъехали к болоту ранним утром, ещё по тёмному. Накачали лодки, сгрузили в них свою незатейливую поклажу (чучела, камуфляжные сетки, ружья, патроны… чего-нибудь перекусить) и – в путь, по вышеозначенной колее, меся ногами жижу, покрытую звонко хрустящим ледком. А потому, я более напоминал, в данном случае, не паровоз, тянущий за собой весь состав, а, скорее: ледокол… Паровой! - Когда мы выбрались на первый плёс – пар от меня так и валил! Оценив мутную (в охотничьем смысле) перспективу первого плёса, полностью закованного в тонкую ледяную броню – решили совместными усилиями продираться ко второму. Более крупному и глубокому, а значит, вероятно, покамест свободному ото льда. Пробивая вёслами путь через первый плёс, выбрались ко второй половине колеи… И, дальше, по проторенному: опять сокрушая лёд ногами и выдирая их из зловонной липкой грязи. Второй плёс порадовал своей почти полной чистотой водной глади. Только по кромке опоясывающего его камыша и в окружающих ределях матово отсвечивал лёд… в лучах уже восходящего солнца. Но нам некогда было любоваться на всю эту романтику. По-быстрому разбросав чучела, укрылись в своих импровизированных скрадках, задрапировав их, на скорую руку, камуфляжем (старыми сетями с пришитыми к ним пучками лыка). И… понеслось! Вернее: понеслись! Стаи, состоящие исключительно из чирков, горохом сыпались на наш плёс, по-видимому: единственный на всей Гусинке свободный ото льда. А может это был апофеоз пролёта запоздалой северной утки?.. Ведь на Алтае так же есть своя «северная утка». Правда, пролётная… скоротечная.
«Напузный» патронташ опустел в считанные минуты. Но только я, предвкушая «продолжение банкета», потянулся в котомку за новой порцией боеприпасов… лёт как обрезало! Причём, где-то там, в вышине, мне почудились басовые раскаты хохота. Впрочем, Давыдыч (несмотря на преклонный возраст), менее склонный к мистике, а более – к лирике, тут же объяснил это позднеосенней грозой - предвестником непогоды. При этом, помнится, даже процитировал вот эти строки:
Гроза под осень. Редкий случай.
Тут ждёшь морозца, ждёшь ледка,
И вдруг несётся вихрь могучий… (мммм… далее не помню).
Ждать, когда вдруг обрушится «вихрь могучий» - как-то не входило в наши планы. Тем более, стоя по колено в ледяной воде, от которой уже и так сводило икры ног. А потому, добросовестно отстояв ещё с полчаса и убедившись, что судя по всему, исчерпали отпущенный нам сверху лимит, а значит: более «кинА не будет» - стали собирать чучела и битую дичь. И конечно же (а как иначе!) в это время над нами пронеслись ещё несколько запоздалых утиных стаек, сопровождаемых очередными низко-октавными раскатами… - толи хохота, толи грома. Но мы и не особо расстроились! – Добытые три десятка жирных позднеосенних чирков согревали и веселили наши души!
Вернувшись ко мне домой, основательно прогрелись, приняв по две рюмки чаю: по одной за Покров и охотничью удачу. И тут же решили устроить «прощальную гастроль» в виде заключительной, в этом сезоне, уже вечерней зорьки. Тем более (см. выше): «сам Бог велел!» - как мы самоуверенно посчитали…
После обеда, только мы - к стоящей за воротами машине (ехать на Гусинку), - будто из-под земли «нарисовалась» СТАРУХА-соседка (что уже плохая примета!) и, узрев нас, облачённых в охотничью амуницию, стала пенять: дескать, «негоже в праздничный день предаваться… праздной забаве!» - Непостижимая женская логика… Я вступил-было с ней в теологический диспут, приведя высказывание Христа о том, что «не человек для праздника, а праздник – для человека», но… она на этот убедительный довод лишь плюнула себе под ноги… Дальше – больше: не успели мы проехать по улице и нескольких дворов – дорогу нам перебежала ЧЁРНАЯ КОШКА! На что уж Давыдыч, (как я указывал выше) не склонен к мистике, но и то потребовал, чтоб мы развернулись и проехали по другой улице. Развернулись… поехали. Проезжаем мимо Хозмага, что как раз расположился на соседской улице, и тут… из его дверей появляется какая-то баба, неся в руках свою обновку: пару ПУСТЫХ ВЁДЕР!!! Оцинкованных! Впрочем, последнее, судя по всему – не так уж и важно… Нашла же время для покупок! Нам, хоть возвращайся: баба с пустыми вёдрами – худшая из всех примет! Но тут Давыдович рассудил, что «минус на минус дает плюс!» - Имея в виду чёрную кошку и эту ведроносицу… Но мы совсем упустили из виду явление моей соседки-старухи! Что впоследствии, видимо, и сыграло с нами злую шутку… Как ни крути, а три минуса – в сумме опять дают минус! Любому успевающему школяру это известно! Да и кто его знает: поддается ли вся эта мистика математическим расчётам?..
Но вот примета с «грозой под осень» оправдалась полностью «несущимся могучим вихрем». Когда мы подъехали к Гусинке, непогода уже набирала полную силу… Но, как говорится: «Не бояться трудностей – наш девиз!» Правда, Давыдыч малодушно заявил, что на второй плёс у него уже нет «пороха в пороховницах» - останется на первом. Тем более, что такой нешуточный ветрище наверняка уже разломал там весь лёд. И это предчувствие его не обмануло. Жаль, что только это!
Без особых приключений выбрался на второй плёс. Осмотрел его акваторию. И наметил в качестве скрадка ондатровую хатку: приличную кучу из водорослей эдаким Везувием возвышавшуюся в камышовом курне на краю плёса. Место стратегическое: главное – ноги будут «на суше», да и курень густой – самое то для маскировки! И ветер – в спину, а значит утка будет заходить «в лоб» через всю длину плёса. Нормалёк! И как это я раньше не сообразил использовать этот своеобразный «ондатротворный» островок?
Доплыл. Разбросал чучела, подгрёб к хатке, выложил на неё ружьё с боеприпасами… После этого попытался и сам взгромоздиться на её вершину. И тут случилась оказия… Промёрзшая, обледеневшая хатка сыграла со мной злую шутку. Только вступил левой ногой на её пологую поверхность - лодка, будто санки, съехала в обратную сторону, увлекая с собой застрявшую в ней правую ногу. Случился «технический шпагат" и… я рухнул в воду. А лодка, получив от моего падения приличное ускорение, весело покачиваясь на волнах, взяла курс в противоположную от меня сторону. И усиливающийся ветер этому только сопутствовал…
Воды у подножия хатки оказалось как раз по грудь – чуть выше ватерлинии моего прорезиненного костюма системы «а ля сапоги-колготки». Поэтому, довольно «свежая» вода, весело журча, просачивалась в его недра, пока я предпринимал, до поры, тщетные попытки покорить вершину негостеприимной хатки… Наконец, взгромоздился. Первое ощущение – шок! Затем – обжигающий холод от попавшей внутрь костюма воды. И только потом пришло осознание случившегося… К тому времени лодка уже благополучно пересекла весь плёс и пришвартовалась в противоположном его конце… более ста метрах от меня. Что делать?.. Для начала укутался в камуфляжную сеть. Но этот метод согревания оказался не на много эффективнее укрывания от дождя под бороной. Надо как-то позвать на помощь Давыдыча. Доберётся – притянет удравшую лодку. Вот только легко сказать: позвать! – А как это сделать?.. Попробовал докричаться, но мои взывания с лёгкостью утонули в шуме ветра и вызванного им шелесте камышей. Да и попробуй докричаться за полкилометра! Тут впору иерихонская труба! Но пока для меня это дошло, я, после нескольких безуспешных попыток, вдруг… осип! То есть вообще лишился голоса. Придумал! – Нужно привлечь его внимание стрельбой. Но простая стрельба на охоте – скорее, признак …удачной охоты, а не взывания к неотложной помощи. Решил стрелять из своей пятизарядки очередями. Распулял патронташ… Теперь надо ждать. Добираться ему до меня не менее получаса. Но легко сказать: ждать полчаса! А если при этом твоя одежда насквозь промокла, более того: постепенно цементируется под всё усиливающимся промозглым ветром?.. Небо потемнело, посыпалась снежная крупа вперемешку с липким дождём… И холод собачий продирает до самых костей – впору выть, но ведь осип!
Прождал не меньше отмеренного срока. Никого! Давыдыча не видно, и не слышно. То есть, с его плёса – ни выстрела. Впрочем, и здесь, за всё время моего «великого сидения» не появилось ни единой уточки. Видимо, фартовый лёт успешно завершился ещё утром… Зря только припёрлись! Да мне тогда уже, если честно, не до уток было! Живым бы выбраться. Ведь не ждать же, действительно, когда лёд встанет. Осенило: нужно опять стрелять, но не очередями, а выбивать морзянкой: SOS! То есть: три длинных, три коротких… и так до тех пор, пока патроны не кончатся. Расстрелял последние три десятка патронов. Ну должен же он догадаться, что это я не по уткам так бабахаю: «спасите наши души»!..
…Прошло еще не менее получаса… Стало понемногу смеркаться, и потянуло на нешуточный мороз. А Давыдыча нет. Всё, ждать нечего! Видимо, он уже давно слинял со своего бесперспективного плёса, сидит теперь в тёплой машине и, гад, наверное там музычку слушает! - Где тут до него достреляешься! А по телу уже такой колотун, что аж зубы кастаньетами так же выбивают подобие «музыки»... в минорной тональности.
Решился: надо самому плыть за лодкой! «Назад дороги нет!» - только вперёд! Кое как содрал с себя задубевшую одежду. И только я предстал в одеяниях Адама до совершения им первородного греха (то есть, в полном неглиже), плёс накрыла огромная стая… - Нет, не угадали: не уток, а ворон… или грачей (мне тогда было уже не до орнитологических тонкостей)! С карканьем (ага, видимо, всё же – вороны!) покружили надо мной. И, видимо, разочаровавшись в том, что я ещё подаю признаки жизни, растаяли в сгущавшихся сумерках…
…Как я доплыл до лодки, а потом выбирался из болота к машине – рассказывать не буду. Легко представить… Вернее: не дай, Бог! Согревала одна мысль: выберусь – устрою окончательный разнос этому… недогадливому Давыдычу! Но то, что я увидел на берегу… Около машины под перевёрнутой лодкой сидел… Давыдыч. Трясущийся в ознобе от холода. Увидев меня, посиневшими губами прошамкал: «Пока ты там по уткам развлекался, а я тут чуть совсем не замёрз!» Вот это поворот!!! Мне только и осталось просипеть в ответ что-то типа: «сама себя раба бьёт…» - что, впрочем, в полной мере относилось и к моему вынужденному моржеванию - и... достать из-под переднего колеса ключи от машины. Оказывается, Давыдыч не только не въехал в причину моей беспрерывной канонады, но даже не догадался укрыться от непогоды в машине. Вылетело, видите ли, у него из головы, что я всегда ключи прячу в это самое надёжное место!
А в это время наверху уже не на шутку грохотало… да так, что со сверканиями молний. Наверное, у Тех, кто обитает выше облаков, от хохота - аж искры из глаз!
Но всё же, надо отдать Им должное. Видимо, рассудив, что с меня вполне достаточно ледяных ванн вкупе с временной потерей голоса – никаких дальнейших последствий для моего здоровья не последовало. Тьфу-тьфу-тьфу! А вот Давыдыч подхватил воспаление лёгких!
Вот так для нас завершилась небогоугодная охота на Покров.
А на следующий год, по весне, мы организовали охоту на селезней диких уток. Аккурат на … Пасху! Но это, как говорится в подобных случаях: «уже совсем другая история!» :hi:
Последний раз редактировалось kot0458 04 янв 2022, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#170

Сообщение Фантом23 » 03 янв 2022, 16:05

Как говорится, знаки они повсюду! Не нами заведено в большие праздники НЕ грешить! Как ни крути, но добыча дичи или рыбы - это отнятие жизни у божьих тварей. Лично меня несколько напрягает обилие рыбаков на водоемах на Пасху - неужели все настолько голодны, что даже в такой светлый праздник не могут дать рыбе покой?! Прожив некоторое количество лет, убедился, что на Михайлово чудо не стоит ни пилить, ни рубить или что-другое делать, т.к. есть на памяти случаи со смертельным исходом и нанесения себе травм. На Рождество вытянули меня ушастых погонять, размокшая почва и мелкий дождик, в результате подскользнулся и свалился в канаву, хорошо хоть ноги не сломал, отделался вывихом голеностопа. В общем Вы как хотите, но в такие праздники я дома за столом с родственниками!
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования