Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Орлов Александр
Модератор
Благодарил (а): 1492 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

Сообщение Орлов Александр » 29 окт 2018, 07:48

Сергей Иваныч спасибо за рассказ :peace:
Иваныч писал(а):
24 окт 2018, 17:46
охота же на лося в тайге- тяжкий труд!
Так точно.
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Единственное, что питает жизнь-это риск: чем больше вы рискуете, тем более вы живы.
Иваныч
Опытный пользователь
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

Сообщение Иваныч » 01 ноя 2018, 19:39

Орлов Александр писал(а):
29 окт 2018, 07:48
точно
Подозревал, что это тяжело.. Приходилось выносить Мясо в горах, было однажды, когда чуть не умер на охоте по туру в снег.. Но этот лось.. Скалы, завалы, трущобы, гущина несусветная..До выстрела-красота!!! После-ад кромешный!
Орлов Александр
Модератор
Благодарил (а): 1492 раза
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

Сообщение Орлов Александр » 02 ноя 2018, 07:30

Иваныч писал(а):
01 ноя 2018, 19:39
После-ад кромешный!
Да, лучшего сравнения и не найдешь.
Было всяко Сергей Иваныч, раз вытаскивали мясо с болота в близи Северной фермы, идешь по мху, твёрдой почвы под ногами нет, мох как плот под ногами колышется, вода выступает наружу, бродни проваливаются в жижу почти по колено, за спиной рюкзак (кг 25 мяса) на плече мешок (около 40кгмяса) а в руке карабин, вот так мы в шестером + егерь и 3 лайки протопали почти 8 км до наших УАЗов, лось ушел подранком в болото и там лег.
Раза три меня посещало чувство бросить всё мясо в болото, ну его на... :-D присесть отдохнуть не на что и не куда :smile: кругом мох, кочки с россыпями клюквы (со стороны смотрится как НГ гирлянды-нитки с красными лампочками), низкорослые ели, сосны и березки, отдыхать приходилось стоя, но недолго, простояв на месте более минуты начинаешь медленно погружаться в жижу выдавленную сапогами наружу .
Так что Иваныч, мне всё это знакомо, потом ломка поясницы, позвонки хрустят, мышцы спины и ног как деревянные, всё болит......
Но боль с чувством удовлетворения.......-Я сделал это! И охота удалась!
Я уже говорил где то, мы (охотники) - больные люди, и та болезнь не лечится :hahaha:
Удачи тебе Сергей Иваныч и еще раз спасибо тебе за рассказ :peace:
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Единственное, что питает жизнь-это риск: чем больше вы рискуете, тем более вы живы.
Иваныч
Опытный пользователь
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

Сообщение Иваныч » 03 ноя 2018, 18:37

Орлов Александр писал(а):
02 ноя 2018, 07:30
Раза три меня посещало чувство бросить всё мясо в болото, ну его на... присесть
У меня так было в горах..Мясо в рюкзаке, рога второчены сверху, на рюкзаке.Снега выше колена.Иду и думаю что выбросить,рога или мясо..Мясо съел и забыл,рога -память, да и приезжал я за ними...Сесть негде,если только в снег..Подъем постоянный,градусов 30...Вынес все,но чуть не умер! И здесь так,вдвоем пропахали до ночи...Повезло,что расстояние всего пару км.
Иваныч
Опытный пользователь
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

Сообщение Иваныч » 02 дек 2018, 05:11

Белохвостые
– Вся неделя должна быть холодной. – Проговорил мой коллега по работе, когда я рассказал ему о своих планах поохотиться на белохвостого. – Это хорошо, в морозы они не двигаются много, а в гон особенно.
Я взял три дня отгулов специально на открытие охоты по белохвостым оленям. Три дня только по оленю.
Мне нужно выехать очень рано, чтобы до рассвета уже быть на месте моей охоты. Холодно. Ветер, дующий с севера моментально развеял мое радужное настроение, так как он обычно усиливает эфект мороза вдвое. Учитывая ,что в мои планы входило посидеть на открытом тристанде значило, что будет не просто холодно, а очень холодно.
Время в дороге пролетело быстро. Но прибыв к месту охоты, обнаружил следующую проблему – дикий снегопад. Снег валил большими хлопьями, буквально заваливая дороги. Моя засидка расположена в глубине таёжного массива, доехать туда то доеду сейчас, а вот выеду или обратно вечером? Доехав до места, я обнаружил ,что машина уже по самые карнизы в снегу. Рыхлый он, конечно, но если его навалит за день до колена, то я точно не выберусь. Снег в тайге ложиться сразу и много , лежит до весны, как правило, именно под такой снегопад медведь идёт в свою берлогу, именно в такой снегопал попал и я.
“Лучше всего выехать обратно туда, где дорожки будут набиты другой техникой. Придёться поменять место”. – решил я для себя довольно быстро.
Я вернулся к общественным вырубкам, куда местные приезжают за дровами, постоянно пробивая дорогу. Садиться придётся теперь в наземный скрадок, который я предусмотрительно положил в машину с собой. И стульчик маленький, а ещё подушку тёплую на стульчик и стельки с подогревом в сапоги. Все предусмотрел!
Загружаю свою амуницию и двигаюсь на поросший лесом взлобок, в самом центре вырубки. Рыщу глазами по сторонам, т.к. олени очень любят такие места на вырубках и часто ложатся по урезу леса. Вижу, что поднимается впереди два, потом ещё один. Уходят по самому краю вырубки, но достигнув не тронутого сосняка, останавливаются в нём и начинают бродить, почувствовав себя в безопасности.
Бросив свою поклажу, приложился по начавшемуся кормиться. Метров 100 до него, ковыряется в снегу копытами. Хорошо вижу, но не стреляю… Самка. Не крупная. Да и добыча лёгкая, нет сомнения, что она моя. Мне же нужен рогач, хотя в этом сезоне можно брать и самок. Это, выработанная годами чувство охотничьей ответственности – возьмёшь самку, убьешь несколько поколений – удерживает меня от выстрела.
Гружусь опять своей поклажей и продолжаю путь к намеченному месту засидки. Бреду по искореженной лесозаготовителями тайге, запинаясь за торчащие обломки изуродованных деревьев, остатки мелкий растительности оставленные догнивать на месте. Изучая лесотехнию здесь, вспоминаю, как правильно все было изложена в учебнике, даже завидно становилось и обидно за нашу страну.
«Деловая древесина убирается в первую очередь, отходы же, маломерная некондиция, всё идёт на переработку здесь же на месте, на специальных машинах, которыя перерабатывают всё это в щепу, которая в свою очередь идёт в целлюлозную промышленность и на изготовление древесно-стружечных плит, используемых в строительстве.»
На самом же деле, всё как везде – деловая древесина на вывоз, все остальное погребено под тяжелыми гусеницами, смешавшими некондиционные остатки древесины с землёй! Нужно отдать должное, через время, все это месиво засадится лесозаготовителями скороспелой сосной, для последующего использования.
Пока дошел, семь потов сошло и несколько килограмм ругательств отправлено в адрес лесников. Мой расчёт был прост, раз здесь держатся самки, то самец придёт обязательно в период гона, а гон у белохвосых только начался.
Ветер усилился и продувал гривку вместе с моим скрадком, но несмотря на холод, тройку часов я от сидел. Никто не нарушил мой покой, даже вездесущие вороны не летали, только снег подваливал не останавливаясь.
Решаю передвинуться к ,уже начавшей зарастать молодой сосной, вырубке. Их засадили несколько лет назад и сейчас, поднявшийся на три – четыре метра пушистые сосенки, образовали сплошной непроходимый лесок, в котором любят дневать олени. Только начал движение, увидел мелькание оленьих хвостов в рослом, оставшемся не тронутым сосняке. Янтарныя сосны ровными рядами уходили от дорожки, а их междурядья просматривались на несколько сот метров.. Оставив машину работающей, медленно иду вдоль дороги, приостанавливаясь перед каждым следующим рядом. В одном из них стоит олень, вернее оленуха и смотрит на меня. Вся в напряжении, готовая сорваться с места в следующую секунду, локаторы направлены на меня, глаза буквально сжирают, голову держит высоко, почти параллельно земле, как это могут делать только олени. Малейшее моё движение и она срывается. Я стрелять не буду, но охотничий азарт подхлестывают преследование. Перехожу от ряда кряду… И вот опять стоит, смотрит…
Поднимаю винтовку, все ещё скрываясь за рядом сосен. Она меня не видит, ждёт, когда появлюсь. Прицеливаюсь… В моём прицеле она, как на картинке. Вижу даже, как трепещут её ноздри. Выдвигаюсь из-за ряда стволов и она срывается опять… Осторожно перехожу вслед ей… Стоит в междурядьях опять, пробежав метров десять. Играет… Если бы она знала в какую игру играет со мной... Будь на моем месте какой-нибудь канадец, который говорит: « Я охочусь, чтобы забить морозилку«, то её участь уже бы была решена. Но ей повезло, сегодня.
Чем ближе к основной дороге, тем лучше прокатаны лесные дорожки. Транспорта в лесу много. Очень любимый канадцем способ охоты это медленная езда по лесным дорожкам на внедорожниках для обнаружения оленей. Олень практически не боится транспорта и видя животных из машины, канадцы их просто стреляют даже не выходя. Это не только не этично но ещё и нелегально. За такой вид охоты можно лишиться и машины, и оружия, и право на охоту. Но тем не менее, люди продолжают этим заниматься по причине малых физических затрат и высокой результативности. С одной стороны меня это раздражает, зато с другой, баражирующие по лесному массиву машины, заставляют животных перемещаться, что мою охоту может сделать более результативной.
Я сел на самой границе соснового молодняка, сплошь укрытого пушистым , снежным покрывалом. Снег, повисая на лапах, не проваливался к самой земле, создавая впечатление трёхметрового пушистого слоя, повисшего в воздухе с редкими тёмными тоннелями, ведущими вовнутрь его.
Буквально через несколько минут, из одного из таких тоннелей, вылетела стайка белохвостых. Самки… Пролетев буквально по воздуху сотню метров они встали, оглядываюсь назад в молодняк, потом разбрелись по лесу, опустив свои хвосты. Значит опасность миновала.
– Что это было? Койот, волк? А может и самец, гоняющий самок.
Я сидел тихо на тристанде, затаившись и наблюдая за оленями, не спуская глаз с тоннеля, в ожидании выхода быка. Но он не выходил. Вполне возможно, что старая самка с ним, а это ... он просто пуганул молодняк! В подтверждение моих мыслей, я услышал хрюканье быка из-под заснеженного покрывала. Раз, второй… И опять тихо.
Стайка развернулась в сторону сосняка и медленно брела опять под снежное покрывало, роясь в снегу время от времени. Вот они скрылись в тёмном проходе. Но вдруг, одна самка вернулась опять, высоко поднял голову и принюхиваясь. Как легавая на платежке, высоко задрав нос она пошла на меня, потом вдруг встала, топнув одним из копыт. Принюхиваясь, расставив уши - локаторы в стороны, переместилась вправо – влево и опять встала, топнув ногой.
– Почувствовала она меня, уловила мой запах, я потерял ветер, а он изменился. Несмотря на то, что я сижу над землёй высоко, до неё донесло мой запах… Но она не уходит, пытаюсь отпугнуть, прогнать меня.
Я смотрю на нее и понимаю, что это мой последний шанс на сегодня, после её недоверчивого фырканья итог один, бык на меня уже точно не выйдет.
– Ну, а что? Самку тоже можно стрелять в этом сезоне… В лицензии же сказано - любого оленя. Самка стоит мордой ко мне, стройная и тонкая. Расстояние под сотню. Сквозь прицел вижу чёрный нос, белое поперечное пятно через морду, чёрная крупная глаза… - Я в глубоком сомнении…Мне ее жалко, да и лицензию хотелось бы закрыть трофейным быком... – По груди, разобью сильно, вот если в голову… В лоб… Так и мясо будет чистенькое! – Приходит мелочная мыслишка.– Возьму ли рогача в этом сезоне, да и вторая лицензия только на самку…
Решимость приходит внезапно, напрочь сминая жалость, как обычно, когда долго сомневаешься, а потом вдруг разом ждёшь курок...
Лоб..Как раз на уровне глаз в перекрестии…
Олень падает, как подкошенный на месте. Снег, потревоженный выстрелом, падает с пушистых сосенок, освобождая косматый зелёные лапы. Вижу, что олень бьется в снегу и медленно спускаюсь со своей засидки. Делаю несколько шагов в сторону его, я вижу что он приподнимается.
– Нет, это невозможно! После трёхсотого магнума в лоб! Ляжет сейчас… – Карабин в плече. Добить по корпусу, много крови будет…
А олень тем временем, пошатнувшись в одну, вторую стороны исчезает в сосняке. Подхожу к месту стрела…
«Вот… Бился, снег выбит до самого мха и перемешан с остатками лесного мусора… Крови нет… Стрижка… Стрижки нет… Не попал ?! Как не попал, она же упала, как подкошенные после выстрела! Попал!
Иду по пробитой оленем тропе, она выровнялась и перешла на прыжки. Ничего не понял.. На на этой дистанции, для этого калибра, у неё шансов ноль. Но тем не менее ушла… Продолжать следования бессмысленно.
Всё ещё сомневаюсь: »Может всё-таки промах? Но как же тогда она упала? Рухнула просто ! Олени от испуга не падают и не бьются в агонии.
– Не нужно было стрелять! – Начинают мучать меня угрызенияния совести. – Ждал рогача и жди дальше… Зачем…? Но, что сделано, то сделано…
Я ухожу вдоль сосновых зарослей в глубь леса. Олени бродят, следы ведут в гущину и обратно, но ни одного в зоне видимости, хотя условия для тропления идеальные! Небольшой встречный ветерок и толстый пушистый снег скрадывающий шаги. Делаю большой круг и возвратившись в машину принимаю решение уехать на совершенно другое место, туда где мне довелось взять хорошую рогача в прошлом году.
Проехав почти два часа на юг, чтобы успеть к вечернему ходу оленей, приезжаю в лес, где почти нет снега. Рыжая трава развивается от ветра по лесным опушкам, на одной из которых мною облюбованно место для засидки. Быстро взбираюсь и замираю в своем «гнезде« большой нахохлившийся птицей. Ветер гоняет по опушке морозный воздух, с каждым разом задувая глубже и глубже под куртку. Вечереет быстро, олень уже должен бродить, но его все нет.
Интересные они эти белохвостые. В межсезонье, день деньской бродят по открытым местам, пасутся вблизи дорог, отходя немного и провожая взглядом проходящий транспорт. С открытием же сезона, их поведение резко меняется и увидеть оленя в дневное время становится делом почти невероятным. Молодые, не стреляные ещё , могут попасться на глаза (они то и попадают под выстрел неразборчивых охотников в первую очередь), старые же начинают бродить только в запрещённое для охоты , ночное время.
Досидев до темна, изрядно промерзнув, плохо чувствуя промерзшие руки и ноги, наконец спускаюсь на землю, окончив сегодняшнюю охоту.
Мне можно было бы взять сегодня, ещё по утру, молодого глупыша, как делают многие, но надежда на охотничью удачу, на выход хорошего быка -рогача, не покидала меня весь проведенный в тайге день. Да и честно говоря, закрылись лицензию молодым оленем, не входило в мои планы. Окоченевшим иду в машину, непослушный руками пакуя свои принадлежности и заведя, жду пока прогреется, только после этого трогаюсь.
Ночная дорожка , пробитая меж высоких ёлок вьется змейкой, не давая ускориться. На очередном повороте, фары выхватывают оленя, только шагнувшего на дорожку из густого подлеска. Украшенный короной пятиконечных рогов, он таращит на машину глаза, как это делают испугавшегося чего-то лошади и резко сдает назад в темноту. Красив олень! Мне показалось, что я услышал даже его испуганный храп… Вот тебе и охота, в это время уже стрелять нельзя и они начали бродить, как зная это. Как раз такой, которого я сегодня ждал!
Следующий день принёс мороз. Сильный мороз. Просидел на тристанде с рассвета почти до полудня, видел трёх оленей, бегущих от кого-то в чащобнике, но для прицельного выстрела возможности не было, ввиду беспросветной гущины мелколесья. Промерзнув до костей, решил пройтись по лесу, пробуя скрасть оленя или добыть с подъема.
Мороз схватил корочку на снегу, сделав его хрустким и громким. Обледеневший мелкий кустарник, цепляясь и щелкая по одежде, делает охоту невозможной, так как слыша идущего охотники, олени поднимались далеко за пределами видимости. Один большой плюс полученный из этого способы охоты – возможность согреться – был получен, причём сполна. От меня валил пар, как от закипевшего чайника. Поняв , в конце концов, безрезультатность этой затеи, решил переехать на частную землю, охотиться на которой мне любезно предложил мой приятель, совсем не охотник.
Ровное, как стол пространство с небольшими куртинками леса по границам участка и в его середине, выглядело очень привлекательно для меня, да и для оленей тоже.
Припарковав транспорт , медленно бреду к лесной гривке в центре участка, где намереваюсь устроить свою засидку в наземном скрадке. С этого места мне будет виден весь участок. Груженый под завязку – карабин, раскладные засидка и стул, рюкзак с вещами… Медленно иду сквозь редкий осинник отделяющий участок от дороги. Снег хрустит под ногами, как изломанной китайский фарфор. Самое главное, что поделать с этим ничего не можешь. По краю осинника - мелькание оленьих хвостов. Их три, самка с двумя молодыми. Я замер. Они остановились тоже.
« Если будет молодой бычок, буду стрелять! Олени передо мной, в редколесье, на самом краю. Я видел мелькание трёх хвостов, но не вижу их сейчас, словно растворились..« – Вожу стволом карабина по кромке леса, пытаясь рассмотреть оленей сквозь прицел.– «Нет их, изчезли, слились своими рыжими шкурами с валежником и тёмными стволами»
Достаю бинокль.
- Вот здесь же я видела их последний раз... – Смотрю в бинокль, переводя от одного плотного места к другому. – Нет, не вижу, но они же не ушли! Или ушли незамеченными ...?!
Это продолжаться минут десять. Внимательно всматриваюсь в сплетение кустов, но ничего.. Решаю идти дальше. Первый шаг и первый хруст провалившегося наста срывает оленей с места. Они мчатся уже по чистому, умело прикрываясь стоящие между ними и мной деревьями. Я вижу, что все самки и все ушли через поле, скрывшись в лесной гривке в конце участка.
Я понимаю, что нужно было стоять, пока они не проявили бы себя движением, стоять до конца, но… Они меня перестояли. Понимаю, что больше ждать нечего иду дальше к избранному месту, где поставив скрадок просидел до темна. Ни одного движения на поле.
Выезжаю домой потемну.Не проехал и километра , когда из лесного массива через дорогу вырывается рогач. Перелетел дорогу прыжком, он в свете фар прыгает через проволочную изгородь частной земли, цепляется за неё, падает, но потом поднимается и уходит не торопясь.
– Что за чертовщина! Это как раз тот лесок, из которого я и ждал выхода оленей, но он не пошёл по логическому пути кормиться на поле, поперся в болото через асфальтированную дорогу! ! Пусть не крупной, я рассмотрел три отростка, но бык же! Второй бык и второй уже после легального для охоты времени.
Нас оповещают о времени открытия охоты через охотничий провинциальный журнал. Они то как узнают об этом? Но тем не менее, с наступлением сезон охоты, поведение оленя меняется до неузнаваемости с сумеречного образа жизни, все они разом переходят на ночной, как по команде.
На третий день я оставил свой самый результативный участок, там я уже брал не одного рогача, там где седя на тристанде , за утро я мог наблюдать до 10 оленей переходящих с мест кормежки в матёрый лес, на днёвку.
Прибыл с утра, взобрался на свой тристан и обнаружил, что ветер дует мне в спину, то есть как раз на место перехода оленей. Переместиться некуда, так как это было единственная группа старых деревьев способных держать мой тристанд. Можно сесть на земле в нужном месте, но чистинана заросла молодым кустарником, за которым я оленя видеть не смогу. Пришлось оставаться на месте, надеясь на чудо и охотничью удачу. Промёрз почти до полудня не увидев ни одного оленя и к вечеру переместился на границу другой, находящихся по соседству зарастающей вырубки, где дождался темноты. Уже в сумерках услышал порхание и долгие переговоры начавших кормиться молодняки рябчиков, но ни одного оленя так и не увидел.
Вот такие они белохвостые олени, кажущиеся такой легкой добычей в межсезонье и ставшие практически недосягаемыми в сезон.
жизнелюб
Клубмен
Благодарил (а): 920 раз
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

Сообщение жизнелюб » 02 дек 2018, 20:40

Иваныч, спасибо. Хороший расказ :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Иваныч
Опытный пользователь
Контактная информация:

Охоты ИВАНЫЧА

Сообщение Иваныч » 02 дек 2018, 21:00

Сегодня последний день охоты на белохвостого, а я так и не взял своего..Остается ещё две недели, открытые в отдаленных угодьях, мин 200 км туда.. Я отступил в этом году от основного принцина на охоте- увидел - стреляй, второго шанса может не быть! Так то ,тезка! :???:

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down