Охота на глухаря и тетерева

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#61

Сообщение малыш » 18 авг 2009, 17:52

ОХОТА НА ТЕТЕРЕВОВ С ЧУЧЕЛАМИ.

Переход тетеревиных стай к зимнему образу жизни - начало охоты с чучелами. Летом и осенью они находят корм везде и на земле и на деревьях, с выпадением снега, тетерева собираются в стаи, летят в березняки и ольховые места, их пища почки березы и ольхи, иногда сосновые шишки.
Утром вылетают на кормежку. на солнечном восходе и кормятся до 10-11 часов, потом перерыв.Вечерняя заря начинается с 2-3 часов дня.
в этой охоте главное выбор места, важно подметить где держаться тетерева, из каких мест вылетают, в каком направлении следуют и на какие деревья садятся. В этом месте и нужно сделать шалаш, и на рассвете выставляют чучела, на особых подчучельниках - длинных шестах, насадив чучело и привязав его веревкой (чтоб ястреб неутащил) охотник залезает на дерево и крепит шест к дереву, чучела всегда выставляют в верхних ветках дерева, чтоб было хорошо их видно. На дереве чучела располагают под небольшим углом друг к другу, обязательно грудью к ветру. Достаточно двух трех чучел. большее колличество эффективности охоты неповышают.
охота с чучелами возможна всегда, когда птицы вылетают на кормежку.Когда подлетели тетерева с выстрелом мешкать нестоит тетерева выстрел недержут, стая прилетает не одновременно после выстрела, птиц заменяют запоздавшие.
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение Vasilich » 28 авг 2009, 20:51

Вспоминаю службу на границе с Финляндией, так на участке заставы глухарей было не просто много, а очеть много. Зимой едешь на снегоходе, а они сидят прямо на системе и рядом на деревьях штук по 10-20, стреляй любого на выбор. Ради интереса убил одного, но вкус не понравился, а чучело выделать было не кому, больше глухарей не стрелял. Обидно что о тех годах осталось очень мало фотографий, сейчас очень об этом жалею.
"Спаниель несчастный"
Доктор512
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:36
Откуда: Нижегородская обл.
Контактная информация:

#63

Сообщение Доктор512 » 19 окт 2009, 14:15

Дааа жестоко вы их там,у нас в Нижегородской области их не особо много,так что приходиться попотеть,чтоб выследить а тем более убить, меня на вас нет я бы помог!!!!!!!!!!!!!! good.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#64

Сообщение Arkadiy_26 » 07 дек 2009, 14:31

Хочу рассказать как я впервые увидел глухаря... Было это года 2-3назад. Ездили я с дядей к деду(его отцу) В рязанскую область. было это начало августа, пошли на охоту, да за ягодами побродить, отдохнуть душой... Шли, шли. Тетерева взлетали то там то сям, тетеревинный был год. Тетерева то, я давно знаю, и ел и видел. Много его там было, да и сейчас наверно не перевелся, место то глухие. Выйдешь за околицу метров 200пройдешь и можно тетерева в лесочке встретить. Ну так вот, а глухаря ни разу еще не видел, идем мы с дядей по лесу, вышли на поляну, я метров в 30 от него, а дядя встал, за березу по нужде и его не видно. В это время впереди от меня начинает взлетать глухарь, прямо с кустов, и чтоб взлететь набирает скорость, прям как самолет :-D , пока он разбегался, я в него 2 раза пальнул, ну то ли №7 ему мало, то ли промазал, глухарь полетл в сторону дяди. Тут то я думал, все, наш глухарь дядя то стрелок- good. , а дядя в это время стоял возле березки, и только глухаря и видел...Ржали потом сильно, а за глухарем взлетели еще и выводки и глухарки, но их естетвенно мы не стреляли, хотя на выводки тоже охотятся, но жалко стало их, да и сели они в непролазном лесу. А глухарь был здоровый, черный как смоль(или мне так казалось). Взяли мы в тот раз в моховом болоте одного тетерева, да еле вылезли из этого леса. Блукали, блукали, словно леший водил. Тетеревов много видели, да лишь только наблюдали за ними, а когда на болоте прям из под ног один вылетел, то мы его и взяли, а затем с интервалом в 10сек вылетел другой, но его уже стреляли было не чем :-D
Вот фотка того тетерева:Изображение
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Таежник » 07 дек 2009, 17:40

Arkadiy_26
Arkadiy_26 писал(а):я в него 2 раза пальнул, ну то ли №7 ему мало,
Самый верняк на глухаря 9мм картечь.
Аватара пользователя
set
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:07
Откуда: Тюменская обл
Контактная информация:

#66

Сообщение set » 07 дек 2009, 19:02

А лучше пуля полева точно верняк :-D :-D :радость:
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение НикС » 07 дек 2009, 19:06

Прекращайте трепаться!!!!! :evil:
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Таежник » 11 дек 2009, 14:05

НикС
НикС писал(а):Прекращайте трепаться!!!!!
Да вобщем то где то шесть из десяти петухов я бил именно картечью 8,9мм Так что вобщем то я не соврал
Аватара пользователя
set
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:07
Откуда: Тюменская обл
Контактная информация:

#69

Сообщение set » 11 дек 2009, 18:24

3-1-00 нормальный расклад на расстояние 35м.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Таежник » 11 дек 2009, 21:10

set
set писал(а):3-1-00 нормальный расклад.
За семьдесят метров стрельни своими размерами

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования