Рыбалка на Миусском лимане и в его окрестностях

Где, какая рыба и на что ловится? Делимся новостями и "рыбными" местами

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
johnny
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#11

Сообщение johnny » 13 авг 2009, 13:14

Так как тема посвящена Миусскому лиману и его окрестностям, предлагаю затронуть тему самого Миуса. Сам живу на его берегу. В этом году неплохо ловился карась, карп и белый амур.
В настоящее время сильно заинтересовала ловля голавля, оказывается в Миусе он водится в достаточном количестве. С учетом того, что профессионалов в данной области немного, думается, что можно расчитывать и на трофейные экземпляры. Недельку назад на обычную поплавочную удочку (очень большой кузнечик) поймал голавля грамм на 400-500. Хоть и не большой, но очень прикольно тащился, всё как описано в литературе. Как пишет Аксаков: голавль - очень завидный трофей.
Да, вот ещё. Интересно как ловится на Миусе перед Николаевским (Мелентьевским) мостом. Места очень красивые. Подъезды удобные, вокруг тихо и спокойно. Рыбаков культурных много, приезжают с семьями. Наверное есть зачем.
Есть какая-нибудь информация по этому поводу? Может там не хуже чем лимане, ведь рядом совсем.
Аватара пользователя
РЫБОЕДЪ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 14:18
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#12

Сообщение РЫБОЕДЪ » 13 авг 2009, 16:13

johnny писал(а):Лотошники-Грузиново - это примерно где?
Это дальше километра на 4-5.
А амура на что и как ловишь? Мне пару раз только попадались маленькие, и то случайно.
Про голавля в миусе слышу впервые. Для меня это новость.
На малом миусе ловить не пробовал, но народ там стоит, может чего и ловится. Я видел только как там безжалостно тралят берега драчками, и ловят рачков размером с мандавошку, повбывав бы :evil: .
Сегодня брательник на рыбалку поехал, завтра отпишусь как у него клёв был.
Аватара пользователя
РЫБОЕДЪ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 14:18
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#13

Сообщение РЫБОЕДЪ » 13 авг 2009, 17:54

Вести с полей :normal:

Брательник телеграфирует что клёв есть, хотя и слабенький.
Аватара пользователя
johnny
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#14

Сообщение johnny » 14 авг 2009, 07:58

Амур берется в основном на пукупную кашу (на пружину). Если кашу делать самостоятельно, то нужно добавлять петрушку. Короче, насколько я понимаю, он любит пахучую высшую растительность (вроде толстолоба). Лично мне амур попадается попутно при ловле карасей и карпа на кукурузу.

Три года назад по осени ловил раков (я живу прямо на берегу Миуса, со двора лестница в речку, кладка, лодка). Так вот, на 15 раколовок (домиков) утром собирал 2/3 ведра и ночью 1 ведро. Сейчас умудряются за месяц драчками вычистить всего рака. Я уж сам незнаю, чего делать, закрываю глаза. Повбывав бы - не то слово!

А голавль есть, в жару свими глазами видел на поверхности экземпляры сантиметров по 30. Потому и загорелся поймать. Из всех рекомендуемых насадок пока работает только кузнечик (мелкий голавль берет иногда на кукурузу). Лягушонка постоянно что-то обрывает, но не знаю что.

Спасибо за информацию по Лиману. Клев и на Миусе ослаб, можно сказать пропал. Наверное, все таки близится конец сезона летней рыбалки
Аватара пользователя
РЫБОЕДЪ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 14:18
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#15

Сообщение РЫБОЕДЪ » 14 авг 2009, 12:15

Подробно разобрана тема о запрете ловли в миусе
donfisher.ru/index.php?topic=4648.0

Так что Джонни, таки мы с тобой браконьеры оказывается...

Мой дед родом с миуса, так вот ему ещё его дед говорил "Внучек, настанут времена так в миусе не только рыбу ловить будет нельзя, но и даже ноги помочить". Пророческие слова...
А ведь сколько народу миус спас от голодной смерти в голодомор и войну...
И обезрыбленее почемуто всегда получается когда там начинает ктото "хозяйствовать".
Аватара пользователя
johnny
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#16

Сообщение johnny » 15 авг 2009, 16:14

Большое спасибо за ссылочку, интересно и содержательно.
А браконьеры мы еще те. Макушатник, пружина - общеизвестные браконьерские снасти!
Вот давно возникает у меня один вопрос. В Миус по осени заходит зимовать пеленгас. По весне - назад. Многие путают его с белым амуром или с голавлем и рассказывают легенды как ловят пеленгаса на макуху, кукурузу и кузнечика. На самом деле любой мало-мальски грамотный рыбак знает (или читал) что сия тварь ловится на морского червя специальной снастью. Что за зверь - морской червь, непонятно. Ясно, что у нас его нет. А пеленгасика уж очень хочется. Вот и ловит его крестьянин черпаком (хваткой) попадая нередко на скамью подсудимых. Каким х... ловить его, непонятно. Но по нашим рынкам видно, что есть ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЕ РЫБОЛОВЫ. Может они колонию морских червей нашли?
P.S. Я против браконьерства, но чего греха таить - школу черпака прошел от и до. Повзрослев, пересмотрел многое. Сейчас большой противник всего подобного. Но вот с пеленгасом то как быть? :/
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение КМВ » 15 авг 2009, 21:26

johnny
Пеленгас, как и толстолоб неплохо ловится на технопланктон, который имеется в продаже в Таганроге:- в "Пиранье", у Любы на "Радуге" и в новом магазине"Спиннинг" на Морозова.
Насчёт белого амура, то ловится абсолютно на любого запаха кашу, предназначенную для карпа. Буквально сегодня двух штук так заодно и поймал.
В Миусе действительно достаточно голавля, но в основном ловить его едут под Матвеев Курган, находя перекатистые места. Хорошо идёт на вертушку и мелкие воблеры. В тех местах есть экземпляры до 2,5кг точно и до 5кг по "рассказам очевидцев". Сейчас как раз сезон на него.
Аватара пользователя
johnny
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#18

Сообщение johnny » 16 авг 2009, 08:53

КМВ писал(а): Пеленгас, как и толстолоб неплохо ловится на технопланктон, который имеется в продаже в Таганроге:- в "Пиранье", у Любы на "Радуге" и в новом магазине"Спиннинг" на Морозова.
Первый раз слышу про такую штуку, буду осваивать.
Насчет голавля Вы совершенно правы. На выходных ездил по грибы в Куйбышево (ещё выше М-Кургана), местная пацанва говорит, что голавль хорошо ловится. Миус там очень красивый.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение КМВ » 16 авг 2009, 12:23

johnny
Схема сборки этой снасти такова:
Изображение
На крючки надеваются пенопластовые шарики, приобретаются там же.
Аватара пользователя
РЫБОЕДЪ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 14:18
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#20

Сообщение РЫБОЕДЪ » 18 авг 2009, 09:26

Слышал от рыбаков на берегу слух что "зао миусский лиман" обновили договор на аренду миуса и собирается провести по берегу крупномасштабную облаву. Когото из рыбаков уже повязали, ачуры с милицией, показывали ксерокс договара о аренде.
Есть ли у кого какая подтверждённая информация или каналы по которым можно это проверить.

Вернуться в «Рыбалка на лиманах Азова и реках Дон, Кубань, Волга ...»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования