Раки. Где они зимуют ?

Где, какая рыба и на что ловится? Делимся новостями и "рыбными" местами

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Раки. Где они зимуют ?

#1

Сообщение Березин » 24 фев 2007, 21:45

Для меня РАК - лучшая рыба. Ловите ли вы раков? Где они водятся и чем их ловить эффективней? Практики почти ноль. Было пару попыток. На раколовки (0,6 м в диаметре), на мойву протухшую...ничего. То ли не там, то ли не тем...то ли не сезон был. Есть любители? Интересно.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#2

Сообщение Глухарь » 24 фев 2007, 21:52

У нас то же водяться раки.Правда я не спец по ним,но знаю что больших(которые по пять руб :wink: ) ловят раколовками.Маленьких(по три руб) я ловил и июне и июле на перекатах маленьких речушек.Идешь днем по колено в воде и смотришь как он на солнышке грееться.Потихоньку рукой под клещи хватаешь.Размером примерно от 5 до 10см.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
105
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:39
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#3

Сообщение 105 » 25 фев 2007, 00:26

На лиманах у нас в приазовье, например в Пригибском, местные этим промыслом серьезно занимаются. Раколовки ставят сотнями. Как я видел. внутрь кидают кусочки рыбы. того же окуня. Ловят помногу. Браконьерство это по большому счету. Отговорка обычная-больше жить нечем.
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#4

Сообщение Реваз » 25 фев 2007, 09:42

Мы в дестве ставили раколовки с лягушками, поймаем лягушку надели на палочку слегка опалили над огнем и в раколовку... (над огнем опаливали - считалось что тогда лягушка лучше в воде воняет и раки ее найдут быстрей. На сколько это помогало информации нет).
Аватара пользователя
ГОНЧИЙ
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 16:22
Откуда: Павловская
Контактная информация:

#5

Сообщение ГОНЧИЙ » 25 фев 2007, 10:39

Кто придумал что раков надо ловить на что нибудь тухлое , дохлое, вонючее. Я один раз ездил так мы в раколовку ложили куски свежей рыбы и каждые 3 часа меняли рыбу, я тогда тоже предложил положить чтото вонючее так ребята долго смеялись
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Березин » 25 фев 2007, 10:45

Всегда раньше, при поездках на юг через Ростов, ожидала приятная процедура покупки раков. Раньше их продовали везде и очень дешево. Да и сейчас также, только дороже :) Дон- раковое царство.
В Сочи , на ярмарке,регулярно покупаю кубанских раков (почему -то всегда мелкие), пока сезон был. Где-то до января месяца...потом кончились. Но продавцы их сами у рыбаков покупают и где и как их ловят не знают.
(Реваз, а где ты в Сочи раков ловил? :shock:
105
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:39
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#7

Сообщение 105 » 25 фев 2007, 11:14

Мы в прошлом году с товарищем рыбачили на одном лимане, где местные промышляют рака. Встретили бракошу, как раз он раколовки снимал. Рака у него -немеряно. Мой товарищ прямо на воде купил у него ведро рака крупного, по цене вышло что то около 2р за рака. Там же в станице на рынке тот же рак будет уже 5р. Бракоша домой рака привезет, дальше ими жена занимается, продает, и ему на бутылку вряд ли перепадет. :?: А на воде-никто не видел :-D Так в раколовки они кладут обычную свежую рыбу. На берегу увязывают цепочку из раколовок,штук по 50, сразу заряжают приманкой. Затем в лиман, и на малой скорости раколовки за борт. Первый раз увидел издалека не понял. Идет лодка под мотором на малой скорости, а мужик в лодке руками машет. Думаю, нахрена, под мотором веслами махать? Потом вблизи дошло, в чем дело. Многие бракоши совсем перестали ловить рыбу на продажу. Занимаются исключительно раком.
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#8

Сообщение Реваз » 25 фев 2007, 11:15

За адлерской птицефабрикой был раньше утятник там 3 ставка вот в них, но один раз приехали с ночовкой просидели всю ночть полный ноль ни одного даже маленького рака. А утром к нам подошел сторож и рассказал что несколько недель назад на поле рядом вывезли навоз. дождь смыл все в ставок и после этого весь рак сдох.
И еще на Раздольной помнишь я тебя возил на озеро?
Al_ex
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 20:36
Откуда: Ставрополье
Контактная информация:

#9

Сообщение Al_ex » 25 фев 2007, 14:31

Реваз писал(а):на поле рядом вывезли навоз. дождь смыл все в ставок и после этого весь рак сдох.
Да рак очень чувствителен к экологии.
У нас для приманки варят чесночные галушки рак на них идет на ура.
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Универсал » 27 фев 2007, 12:37

Часто бываю на Маныче, ловим хищника- судака и сома, а попутно и рака на раколовки. Приманкой служит либо макуха, либо кусочки любой рыбы. Видел также, что ловят на лепешки с чесноком и проч., но их печь- надо время. рыба должна быть только свежая, желательно без чешуи. Прошлый год на рака выдался очень плохой, наверное после тяжелой прошлогодней зимы. Обычно за день-полтора (мы ездим с ночовкой) всегда налавливаем по ведру рака, в основном средних размеров, на 2-3-4 человек всегда хватает на ужин. это на 20 раколовок диаметром 50см. Могу подробнее написать о местах ловли , времени дня и т. д. Зарегестрировался только сегодня, занимаюсь охотой, в т.ч. подводной, рыбалкой. Сейчас готовлю план дальних поездок на этот год. Очень хотелось бы попасть на боровую дичь весной. Если кто может подсказать, куда поехать, буду очень рад. Читал дискуссию прошлогоднюю о поездке в прошлом году питерских охотников в Вологду.Интересно. Видно, некоторые очень опытные. Я же эту птицу видел только на картинках.
Всем привет.

Вернуться в «Рыбалка на лиманах Азова и реках Дон, Кубань, Волга ...»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования