Спортивная ловля карпа-Carp fishing

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

teo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:24
Откуда: МО
Контактная информация:

#191

Сообщение teo » 21 апр 2009, 11:53

Всем привет!
Случайно забрел на Ваш форум, увидел друга и полемику по слегка знакомой мне теме.
Что могу сказать … Самсоныч, Вы видно были на выростных прудах, там карпа активно не ловят, его там только разводят, карп не знаком с прессингом. В противном случае, карп так легко Вам не представился.
Да, в Италии и в частности на этом озере ( Парко дель Брента) поймать крупного карпа (15 кг +) проще, чем на Кубани, но только по тому, что он там есть. На этих озерах 100% соблюдения принципа поймал-отпустил, вот он там и вырастает и плотность хорошая.
А о сложности его поимки – был на этом озере неделю, не профи, но и не совсем погулять вышел, размочил водоем только в последний день, вот так, и уж поверьте, много разных хитростей опробовал.
А Кос, Костя, действительно Большой мастер.
А дикарь, конечно есть дикарь, его и найти трудней и соблазнить, запуган он и братьями рыбаками и сетями и прочим, если поймали, честь Вам и хвала, но его стоит отпустить, просто из уважения, что он выжил.
:компания:
Аватара пользователя
Дмитрий Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:46
Откуда: г. Сочи
Контактная информация:

#192

Сообщение Дмитрий Сочи » 21 апр 2009, 21:02

Привет Teo, дружище!
Почитал здесь полемику, не выдержал, решил написать пару слов.
Дикий сазан.
Классная рыба, сильная, в кайф для рыболова поимка такого.
А вот у меня встреча с ним столь ошеломляющих впечатлений не принесла. Вес сазана после взвешивания был 10.5кг. Достойный экземпляр. Поймался в разгар лета, и не где-нибудь, а почти на основном течении Волги! Вёл себя и при поклёвке (в берег) и при вываживании (минут 10 с дистанции в 100 метров) вяло. Не знаю, что повлияло, может жара июльская?
Другой пример. Совсем недавно, в середине апреля. Пруд недалеко от Краснодара. Ночь. Около 0 - воздух, около 10, не больше - вода. Амур на 11кг (я его фото вывешивал в трофеях). Тоже недолго, минут 15. При этом один, без помощника, да ещё и подсак не карповый, а усачёвый! Метровую рыбину, да ещё амура, без посторонней помощи, взял! Прямо подвиг, не иначе.
К чему это я?
Да к тому, что и водоёмы разные, и рыбы тоже. Иной карп на 5-6кг такого дрозда дать может, что и не поверишь, а он ещё и порвёт всё к чертям, лишив доказательной базы, стервец!
Это я так, для ознакомления.
С уважением, Дмитрий
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#193

Сообщение НикС » 22 апр 2009, 08:24

Дмитрий Сочи
Соглашусь. Бывает такое, что до слёз обидно, когда достойный экземпляр ведёт себя как тряпка. Может что-то связано со здоровьем рыбы???
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Сомсомыч
Опытный пользователь
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 17:12
Откуда: г.Черкесск
Контактная информация:

#194

Сообщение Сомсомыч » 22 апр 2009, 10:21

НикС
Депрессия у него...
Часто пользуюсь приемом, подсечка и очень плавненько начинаем подтягивать (очень актуально когда заброс был произведен в крепкое место), если рыб после подсечки сразу не сорвался на галоп, то есть вероятность того что в таком "полудохлом" состоянии заведете в подсак, я два-три раза так делал, но больше не практикую, в подсаке а затем и в лодке начинается такой разгром.
Пожизненный чемпион... ищу желающих низвергнуть с трона.
teo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:24
Откуда: МО
Контактная информация:

#195

Сообщение teo » 22 апр 2009, 10:27

Привет, Дима! Рад слышать (читать)!
:компания: Полностью с тобой согласен, карпы разные и по повадкам и по силе и активности.
Помню, писал один старый английский карпятник, что есть карпы крайне осторожные, есть просто увальни флегматичные, есть оборзевшие и не особо боящиеся.
Был один карп, который вылавливался чуть не каждый месяц, при этом он очень быстро рос и был чемпионом озера, вел себя агрессивно по отношению к собратьям (отгонял с места кормежки), мог легко плавать под взглядами карпятников.
Он писал, что возможно по этому и так быстро рос.
А на крючке вел себя как мешок с картошкой, словно знал – сейчас сфоткают и отпустят.
По моему скромному опыту ( увы 15, так и не сломал, пока), “спартанцы” - 6-9 кг, чешуйчатые, просто песня при вываживании, как писал Сергей Бугаев, до полного пи..
В широко расширенных зрачках!
:shock:
Аватара пользователя
Дмитрий Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:46
Откуда: г. Сочи
Контактная информация:

#196

Сообщение Дмитрий Сочи » 22 апр 2009, 21:19

Федя, тут видишь в чём дело. Англичане могут себе позволить наблюдать такое поведение карпа. Мы же практически лишены этого, т.к. в 99% водоёмов рыба вылавливается как добыча, а не как уважаемый соперник! Увы.
Сомсомыч. Я очень уважаю ваш опыт, но именно в корчах я бы никогда не стал действовать так, как вы описали. Хотя тут может играть роль сама конструкция снасти (вы скорее всего не ловите на волосяную оснастку). У нас поклёвка карпа - это результат действия на него укола крючка, который он всасывает вместе с насадкой. Чаще всего это шок для него и как следствие - паника. А паникует он практически всегда именно в дом, т.е. в те самые корчи! На практике для наглядности это происходит так: Пи.... (сигнализатор сработал!), секунда-две и всё ... глухой зацеп. Поэтому ловля в таких условиях происходит в прямом контакте с удилищем, при затянутом фрикционе,мощными удилищами (не менее 3,5лб, а то и все 5лб, у нас они "сподовые", т.е. прикормочные), с леской от 0,35, ну и т.д.
С уважением, Дмитрий
Аватара пользователя
pioner
Опытный пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 19:46
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

#197

Сообщение pioner » 20 май 2009, 21:47

Привет коллеги. Побывал на платнике. Эксперементировал с креветкой в качестве наживки. Чистоту эксперимента испортили двухсотграммовые мальки карповых :-( . Садились на крючок как говорят на раз, два, три. Впрочем они ничем не брезговали. Единственного относительно приличного карпа на 1,5 кг. взял на консервированный горошек. Снасть - лайтовый матч MIKADO с тестом 5-20 гр., поводок - монофил 0,12 SALMO. Борьба получилась, значит рыбалку занесу в актив.


ВСЕМ УСПЕХОВ!
Аватара пользователя
Bjorn
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 20:57
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#198

Сообщение Bjorn » 15 июн 2009, 21:33

Всем доброго времени суток! Коллеги расскажите плз, где нахлыстовику лососятнику в июле дикаря трофейного половить.
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#199

Сообщение Lesha » 15 июн 2009, 22:38

Bjorn В любой реке можно поймать.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Bjorn
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 20:57
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#200

Сообщение Bjorn » 15 июн 2009, 23:05

т.е клевых мест не выдаем)))) ДА? :wink:

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования