Кто что ел экзотического?...и как это приготовить?

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#91

Сообщение Геннадич » 05 июн 2009, 05:58

Березин писал(а):Геннадич, интересно изложил...захотелось все попробовать (только без мышей)
Это так кажется... :yes: В Тайланде как то во время экскурсии на крокодиловую ферму решили подкрепиться в кафе. Заказали глазунью с беконом. Пивко. Очень вкусно нам было. Когда принесли счет - глаза на лоб вылезли :shock: . Попытался оспорить- меня быстренько поставили на место. А что Вы хотели ? Вы же на крокодиловой ферме, а не на куриной. И повели на кухню... Естественно вопрос сразу отпал.. Пришлось не просто извиниться и даже выразить восторг от поглащенного. До этого даже не думали, что яйца крокодила и куриные- абсолютно идентичны !

Само мясо крокодила -очень похоже на куриное. И тоже кстати вкусное, я пробовал. Тоже самое можно сказать о черепахах. Дорого только.

Из Приморья ежегодно вывозятся тонны медуз в Китай. Очень вкусные. Готовят только китайцы.


Австралия, кстати поставляла нам мясо кенгуру в 91-92 годах , а продавали в магазинах по видом баранины. Народ узнал только спутся пару лет, и с тех пор поставки баранины с Австралии прекратились . Хотя завезли то его всего каких то 500 тонн. С тех пор байки до сих пор ходят, что если с Австралии- то кенгурятина.
А по вкусовым качествам - тот же кролик . Тока очень большой :-D

Дело в том , что человек на подсознательном уровне (зрительном) не может съесть то, что для него ( а вернее сказать для его места обитания и нац. кухни) не считается естественным. То, что для нас пища- для других мусор и наоборот. Очень важно при приеме пищи не думать о том, ЧТО ты ешь именно в момент ! поглощения.. И тогда и черви, и змеи, и мыши - все влетает в рот на УРА! Для нас это уже экзотика.


Я к примеру, долгое время считал, что баклан , крохаль и цапля - воняют рыбой. Пока в один прекрасный момент не познакомился с человеком, который просто научил меня правильно их готовить.

Мое мнение такое - кушать можно все ! Надо просто уметь приготовить.
А если не можете - экспериментируйте ! Делитесь впечатлениями и советами.
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение Березин » 05 июн 2009, 06:10

ОЛ писал(а): А вообще их специально разводят

Бургунская улитка (виноградная) - здоровая такая, дилекатес всегда считался у французов и гурманов.
У нас в Курске (в I9 веке), один из графьев был женат на француженке, так она помирала без этого лакомства. Пришлость ему привезти партию из Франции и устроить небольшую ферму у себя в имении для их разведения и ублажения молодой супруги. После 1917 года, это имение стало санаторием, а ферма ясно развалилась, но при этом улитки отлично прижились в окрестностях (без всяких виноградников) и сильно расплодились...
Все это я узнал из передачи местного ТВ, где расказывалось о том, что этих улиток на ура покупают московские рестораны по 3-4 $ за штуку.
Короче я этим заинтересовался, взял с собой пару человек и поехал за деликатесом. Поездка напоминала сбор грибов...часа за три-четыре мы набрали пару больших пакетов огромных улиток.
Перерыв инет и все имеющиеся кулинарные книги нашел много рецептов, а вот как их раделывать - ничего. Все рецепты начинались стандартно: "подготовленные к приготовлению ..."
Вообщем пригласил друзей, приготовил...но никто (включая меня) тонкости вкуса не понял. Решили, что нам французов не понять...и интерес пропал :-D
Оставшихся улиток выпустил в соседний лесок, недалеко от дома, для развода.
Позже узнал, что улиток 4-5 дней надо держать в просторной таре, где дно засыпано слоем муки. За это время у них полностью прочищается желудочно-кишечный тракт и они готовы к приготовлению.
А мы их ели со всем г...ом :-D
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#93

Сообщение ОЛЕГ » 05 июн 2009, 09:46

Да ты Николаич экзот-гурман, да ещё какой! :-D
Твоё повествование ,напоминает мне как сам учился ловить,разделывать, готовить ,а затем и есть,лягушек :-D
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#94

Сообщение ОЛЕГ » 06 июн 2009, 20:52

Березин
Ну что же Николаич,сегодня привез. Улитки собраны и запущены на муку
Изображение
Изображение
Изображение

и что дальше? Не могу ни чего конкретного найти в нэте именно по подготовке и первых шагах приготовления!!!
Подскажите, гурманы
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение muravey » 06 июн 2009, 21:21

ОЛ писал(а):Ну что же Николаич,сегодня привез. Улитки собраны и запущены на муку
Извените такого способа подготовки улиток я не знаю, а знаю другой.

Улиток трое суток держать в деревянном ящике только, что бы он хорошо проветривался, промывать их под струей воды каждый вечер. Улиткам не довать питаться! Впрочем, в первые день-два улиток можно кормить укропом, который улучшит их вкус. Потом высушивать тоже три дня.
После сушки улиток кладут в кипяток и варят 3-4 минуты. Затем их достают из ракушки, мясо кладут в соленую холодную воду на 15 минут. Далее еще раз тщательно промывают. Теперь они готовы к приготовлению или замораживанию впрок.

Это подготовка улиток впрок, рецепты я приводил в предудущем посте.

Только после токой обработки надо их проварить 15 минут и приступить к поджариванию на сковороде со сливочным маслом, это самое простое.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#96

Сообщение ОЛЕГ » 06 июн 2009, 21:32

muravey писал(а):Улиток трое суток держать в деревянном ящике только, что бы он хорошо проветривался, промывать их под струей воды каждый вечер. Улиткам не довать питаться! Впрочем, в первые день-два улиток можно кормить укропом, который улучшит их вкус. Потом высушивать тоже три дня.
Е моё их надо было на диету садить ,а я их мукой гудую!!
muravey писал(а):Потом высушивать тоже три дня
Не завоняются?
muravey писал(а): Затем их достают из ракушки
Как?
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение muravey » 06 июн 2009, 23:00

ОЛ писал(а):Не завоняются?
Нет не должны завоняються, у меня они не заваниволись.
Но если не доверяешь моему способу можешь попробовать который предлогал Николаич, я его не пробовал, но нашел у себя его точное описание.

Поскольку улитки могут питаться безо всякого вреда для своего здоровья растениями, ядовитыми для человека, их нельзя есть сразу после того, как соберут. Прежде надо положить их в кастрюлю с крышкой, чтобы не разбежались и в качестве пищи насыпать им немного муки. Через 8—10 дней «поста» наступает время «туалета». Для этого надо опустить их в воду и сразу переложить в емкость, наполненную крупной солью, оставить на 2 часа, чтобы улитки выпустили слизь. И наконец, вооружившись щеточкой, вымыть их хорошенько в нескольких водах (не меньше 4-х). Теперь можно приступать к приготовлению блюд.
ОЛ писал(а):Как?
После варки особой проблемы их вынуть не составит.

А вот на закуску еще пару рецептов приготовления улиток.


Эскарго по-бургундски

100 улиток, 1 литр белого вина, 200 г трехпроцентного уксуса, 2 морковки, 2 крупных головки лука, петрушка, лавровый лист, тимьян, соль, 800 г улиточного масла.
Подготовленных улиток (это так, как советовал Николаич) положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 5—6 минут. Сполоснуть их холодной водой, обсушить чистой тряпочкой или полотенцем, портновской булавочкой вынуть улитку из домика и отрезать у нее черный кончик. Очищенных таким образом улиток снова промыть и положить в кастрюлю, залив уксусом и белым сухим вином (можно смешанным в равных пропорциях с водой воды) так, чтобы все улитки были покрыты жидкостью. Добавить 2 нарезанные морковки, луковицы, тимьян, корень петрушки, ветку сельдерея, зеленый лук. Посолить из расчета 10 г на литр и варить в течение 4 часов. Затем снять с огня и оставить охлаждаться в этом бульоне. Пока улитки варятся, вымыть и прокипятить ракушки в воде. Затем промыть их чистой водой и обсушить.
Улиточное масло: нарезать очень мелко (можно натереть на терке) 100г репчатый лук, 3 крупных зубчика чеснока, добавить 80 г нарезанной петрушки, 25 г соли, 5 г свежемолотого перца, 3 ст. ложки муки, 700 г сливочного масла мягкого, но не растопленного. Хорошенько все размешать в миске. По вкусу можно добавить пол рюмки коньяка или мадеры. После перемешивания остудить в холодильники до консистенции обычного сливочного масла.
На дно раковины положить часть приготовленного улиточного масла, затем — улитку, накрыв сверху порцией того же масла. Выложить нафаршированные раковинки маслом вверх на блюдо и перед подачей поставить их в горячую духовку (можно микрволновку на максимуме мощности) на 7—8 минут. Шипящее ароматное блюдо подавать немедленно с белым вином.


И ЕЩЕ РЕЦЕПТ (Подгатавливаются улитки, так же на муке!):

Виноградные улитки в раковинах, свежие - 10шт.
Сливочное масло - 50г.
Зелень петрушки - 1 ст.ложка
Чеснок - 1 зубчик
Лук-шалот - 1 головка
Соль, свежесмолотый чёрный перец

Улиток в раковинах обжарить на гриле или припустить в течение 5-10 мин. в кипящей воде (по желанию можно добавить в воду белое сухое вино). Извлечь моллюсков из раковин. В отдельной посуде смешать зелень с мелко резаным луком и давленым чесноком, добавить размягчёное масло и размешивать до образования однородной массы. Посолить и поперчить получившуюся смесь по вкусуб заложить немного внутрь каждой раковины, затем пропихнуть внутрь тело моллюска, сверху закрыть отверстие раковин оставшимся маслом. Запекать в эскарготнице отверстием вверх до тех пор, пока масло не начнёт закипать. Подавать в той же посуде горячим.

Изображение
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#98

Сообщение ОЛЕГ » 07 июн 2009, 08:24

muravey
Спасибо Миша
Аватара пользователя
011
Опытный пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:59
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#99

Сообщение 011 » 07 июн 2009, 10:26

ОЛ

Ну ты и экстремал :-D :-D :-D , я пробовал как то улиток, но пакупал я их мороженных в магазине, надо было готовить в духовке прямо в панцере, там было уже масло, сыр и какието специи. Горячими показались не очень, а когда остыли и немного гости подпили чуть "не подрались", пошли на ура.
Также разок были в гостях, и нас угостили одним блюдом, все подумали, что это печень с луком, потом оказалось бараньи яица, под водку все и доели.
Также пробовал змею, по вкусу напоминает рыбу, но самое экзотическое пробовал водку настоенную на всех морских и земноводных гадах, змеи, морские коньки, драконы, жабы и , что там только небыло. Водка привезена была из Китая, говорилось если ее выпивать по чуть чуть, до будет долголетие, здоровьеи и все такое. Бутылка была большая и все эти гады плавали в бутылке, женщины пить категорчески отказались.
ТОЗ -16, ИЖ-27М, Zauer A-612W, Вепрь-7.62x39
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#100

Сообщение ОЛЕГ » 07 июн 2009, 21:36

Че то мои улитки обосрались мукой и поотваливались на дно :sad:
Может подыхают

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования