Охота на копытных

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#21

Сообщение Стас » 13 май 2009, 18:41

Таежник писал(а):Че то новенькое - в смысле дерево солярой облил через месяц пришел и поджидай кабана? Может это только ваши кабаны на соляру идут?
Лить на дерево желательно для тлго,чтоб постороний проходя рядом не определил.Если налить на землю,то кабаны обязательно сделают яму которую будет видно издалека.
А солонец зверье особенно активно начинает посещать с приходом весны.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение Стас » 13 май 2009, 18:54

Забыл добавить.Порой уже на следующий день бывает посещение.Не надо ждать месяц,а через каждые 3-4 дня желательно смотреть.Ну а как начнут,то будут ходить регулярно,особенно летом,когда комаров и всякой мошки много.Самое главное,чтоб сидушка была С подветренней стороны,удобной,чтоб ноги не висели(затекут),чтоб высота была не ниже 6 метров,дистанция не более 30м.Я обычно с другом(он егерь и их обязывают делать солонцы и маэева) делаем солонец и мазево рядом на расстоянии 7-10 м.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Таежник » 14 май 2009, 13:50

Стас

По моему если на дерево налить соляры то вонять будет метров на сто.

А по солонцам еще добавлю - чем выше лабаз (сидушка) тем меньше мошки и гнуса. И делать солонец лучше не на поляне или калтусе (болотистой поляне) а в лесу среди деревьев - зверь не так боиться выходить. А то ведь как бывает (не раз сам видел) - идет козел с гаремом, сам затаится на краю и ждет пока козы минут двадцать соль полижут и только убедившись что ничего не угрожает сам выходит. Вот такие мужики умные.
Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#24

Сообщение ЕвгенийЛ » 14 май 2009, 16:47

Таежник дельное наблюдение, многим пригодится в охотничьей жизни :good:
ИЖ-43,
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение Стас » 17 май 2009, 08:48

Таежник писал(а):Стас

По моему если на дерево налить соляры то вонять будет метров на сто.

А по солонцам еще добавлю - чем выше лабаз (сидушка) тем меньше мошки и гнуса. И делать солонец лучше не на поляне или калтусе (болотистой поляне) а в лесу среди деревьев - зверь не так боиться выходить. А то ведь как бывает (не раз сам видел) - идет козел с гаремом, сам затаится на краю и ждет пока козы минут двадцать соль полижут и только убедившись что ничего не угрожает сам выходит. Вот такие мужики умные.

Если вылить цистерну :-D ,то и на км.будет вонять.Достаточно полторашки пластиковой.В принципе оно и расчитанно чтоб кабан издалека учуял.Потом можно 3-4 раза в год обновлять.По высоте сидушки и её месту ты прав.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Vasilich » 28 авг 2009, 21:11

За время службы на границе был заядлым охотником на лосей, но только один на один с подхода. За три года было много интересных случаев, один раз я тропил лося, а он тропил меня, прошел за мной по следам метров двести, а потом помахал ручкой. Результатом хвалиться не буду, что бы не накликать гнева форумчан, так как о лицензиях в то время речь не шла. Оправдывает меня то, что мясом я кормил солдат, а не приторговывал на рынке. Есть еще один способ - это зимой на снегоходе, но он не спортивен, как и загонные охоты, которых не признаю и участие в них не принимаю. Из загонных охот признаю только охоту на волка, но это в другой ветке.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение Don_Nikolas » 03 сен 2009, 17:19

Прочитал как-то в книге(авт. Сабанеев) о том, что местная косуля(не проходная) под собаками делает круги 5-10 км и возвращается на "старт", и так несколько раз, прежде чем уйти(на память, не цитата). Зима. Правобережье Дона, р-н впадения р Северский Донец. Широкая балка. По низу балки терновник 5-50 м в ширину с редкими прогалами. Параллельно терну с обоих сторон метрах в 70 лесополосы. На правом склоне балки, выше лесополосы, в поле маленький, десятка два деревьев, лесок. Нас 5 человек, идем вверх по балке "подковой". Видим следы коз, от леска к терну. Поднимаем двух косуль, вернее не поднимаем, а они сами поднимаются сзади нас и уходят вверх по склону балки к лесополосе. Понимаю, что врядли, но вдруг козы повернут в лесополосе в нашу сторону и как самый ближний к ней, бегу со всех сил(ну не на месте же стоять!). Так и получилось! Козы зашли в леску и по ней пошли ВВЕРХ по балке! Вобщем, выстрел накоротке и зарубка на прикладе, вторым стреляю вторую козу, но времени прицелиться уже небыло, и коза уходит подранком. Обсуждая план действий, решаем добирать козу, завозя людей по следу на УАЗе, что бы не потерять темп, т.к. снег до колен и дело к вечеру. Я предложил одного(меня) оставить в леске, т.к. след шел оттуда и там были лежки, но остальные не согласились, сказав что и так доберем, времени нет возвращаться и т.д. За козой увязалась 10-и месячная ЗСЛ. Судя по следам, шла лайка вплотную к козе, а как остановить не знает! Не буду описывать погоню, но коза через 7-8 км по буграм и балкам вышла к этому леску и даже прошла сквозь него. Т.е, если бы я остался на месте, то все было бы гуд, но прислушиваться к мнению самого младшего не стали и как оказалось зря. Ну а последствия-это следующий день, почти весь потерянный на добор подранка :EC: . Я считаю это опытом good. .
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Дядя Паша » 01 окт 2009, 14:06

SXA
Активные ссылки на форуме не разрешены. Как вствить фото в свой отчет сказано и очень доходчиво вот здесь http://www.yurok-club.ru/topic4.html
Удачи :-D :компания: :тост: good.
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение Стас » 05 ноя 2009, 23:47

Dak писал(а):
Стас писал(а):Вот если бы ты пошол один и добыл козу,то тогда может удивил бы.А так-загон с собаками не хитрое дело.Вот как-то так.
Я бы так не сказал. Загон дает шанс зверю уйти. Солонец и водопой- стрельба как в тире. Зверь пришел покушать ..........
Вообще-то в данном посте я не упоминал о солонце.Ну а касаемо загона,то там практически нулевые шансы у зверя уйти.Правильный загон,застрел и зверь приговорён.Лично я противник гаевых охот в которых стараюсь не учавствовать под всякими предлогами.А если попал,то стараюсь не стрелять.Потому в последнее время больше предпочитаю охоту на тура,где всё даётся тяжело.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение A.V.X.1960 » 04 дек 2009, 19:11

ОЛ писал(а):Было бы кого тащить, а так по любому дотащим. Да и снежок у нас редкий гость. Но спасибо за совет
По нашей грязи-по шерсти тоже легче! :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования