Загон и работа в нём.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Дядя Паша » 08 май 2009, 17:51

Hart писал(а):Есть в такой охоте некоторые условия: 1. Хорошо сработавшаяся бригада, в которой каждый
знает, что он должен делать, куда может перемещаться
и куда стрелять.
2. Хорошее знание угодий.
3. Дисциплина.
Золотые слова good. :компания: :тост: :-D
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение Vano-rs » 08 май 2009, 23:30

Hart писал(а):Интересная тема. А как вам такой метод загонной охоты с лайками?
Застрельщики становятся на переходы а в гай идут 2 максимум 3 человека, молча, где-то по дереву стукнут. где-то камень бросят. Хорошие собаки покрывают гай по всей ширине и в случае подъёма зверя, на номерах застрельщики слышат куда идёт зверь, т.к. лайки с голосом работают только по зрячему. Опять-же у собак больше возможности осадить в гаю зверя поднятого с лёжки, чем ходового поднятого криками. Голос гайщики подают уже перед выходом из гая, но это уже в целях безопасности. Есть в такой охоте некоторые условия: 1. Хорошо сработавшаяся бригада, в которой каждый
знает, что он должен делать, куда может перемещаться
и куда стрелять.
2. Хорошее знание угодий.
3. Дисциплина.
Именно так и надо....только в горах-одно,камыши в пойме рек-другое...опушка дубровой рощи без балок-вообще не так...Все зависит от кол-ва охотников,рельефа местности,ну и кучи других факторов..ИМХО
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Таежник » 10 май 2009, 06:42

А когда собака плотно впритык гонит зверя, тогда как стрелять?
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#24

Сообщение Lesha » 10 май 2009, 09:51

Таежник писал(а): тогда как стрелять?
Если на 100% не уверен то ни как,собака дороже всех кабанов и мамонтов вместе взятых.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Дядя Паша » 10 май 2009, 14:57

Lesha писал(а):Таежник писал(а):
тогда как стрелять?

Если на 100% не уверен то ни как,собака дороже всех кабанов и мамонтов вместе взятых.
Полностью согласен good. :компания: :тост: :-D
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Таежник » 29 дек 2010, 10:03

Давно читаю отчеты об охотах загонами и не могу понять - я знаю, что в разных местах абсолютно разные условия охоты, принципы и практика загонов. Но зачем собирать 10-15 человек, шерстить многокилометровые участки леса и в день делать всего 3-4 загона? Мы охотимся более мобильно 5-6 человек и загоны стараемся делать небольшие. Во первых, легче ориентироваться по местонахождению зверя, свежих следов. Во вторых, если вы постоянно охотитесь на одних и тех же местах, то все равно знаете, как уходит зверь в отработанном загоне (а двигается он почти всегда по тем направлениям, по которым бегали его предшественники в прошлые охотничьи года на этих местах, ну если зверь конечно не ранен, или загон не сломался) Меньше народу меньше шума и больше дела.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#27

Сообщение hunter » 29 дек 2010, 11:41

Таежник
Совершенно верно, но это при условии, что вся команда из опытных, притёртых друг к другу охотников, работающая как часы, где каждый из членов бригады знает о звере и угодьях не меньше других. А есть такие бригады, где пытаются охотиться начинающие, ничего не знающие, но полные амбиций люди, стреляющие что попало и как попало. Там собираются по принципу "чем больше людей, тем меньше промежутки между гайщиками (чтобы ничего не проскочило), захватить больший участок гаем (совсем не зная, есть ли вообще зверь на данном участке) и как можно больше стрелков (чтобы больше шансов попасть в загнанного зверя)" :evil:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#28

Сообщение Михалыч544 » 29 дек 2010, 18:08

Напрасно вы так... Во-первых много народа, потому что всем хочется на охоту попасть, у всех свои друзья с горящими глазами, просятся. Во-вторых в горах на больших площадях 4 гайщика и пересад из 10 номеров не так уж и много. В-третьих, Нужно считаться с условиями местности. На сильно пересеченой нужна большая плотность и гайщиков, и номеров. И в-пятых, что-то давно не наблюдаю, чтобы зверь уходил по одним тропам. Всегда по разным, да еще норовит отстоятся, или идет на гайщиков с большей охотой, чем на номера.

В то же время согласен, при прочих равных нужно отдавать предпочтение небольшим гаям.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#29

Сообщение hunter » 29 дек 2010, 18:26

Михалыч544
Я отвечал Таежнику, говорил о бригадах, в составе которых отсутствуют опытные охотники. Естественно, хороший опыт загонной охоты можно получить только в коллективе с опытными наставниками. И я уверен, что вы сталкивались со случаями, описанными мной постом выше. И потом, на такие охоты необходимо брать новых людей, которые уже имеют некоторый опыт охоты в одиночку, хотя-бы мало-мальски разбирающиеся в следах, умеющих ориентироваться на местности и дисциплинированных. Это моё мнение.
:компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Таежник » 29 дек 2010, 19:03

Михалыч544 писал(а):На сильно пересеченой нужна большая плотность и гайщиков, и номеров
Вы думаете в тайге прострелы большие? Не зря у нас нарезное не сильно приживаеться, потому что обзор стрельбы в среднем 30-50 метров и то с препятствиями.
Hunter
В своей бригаде мы не любим чужих - лицензии куплены, деньги раскиданы, но основа - потому что с ними проблематично - блудят, пьют, мажут, нет элементарных понятий об охоте. Но возить приходиться - очень часто с нами какое либо начальство напрашиваеться.
А вообще когда то, когда учили меня охотиться мне всегда твердили - охота даеться через ножки - хочешь добыть надо походить. Даже сейчас при наших возможностях подъезда в самые удаленные участки тайги я знаю - хочешь добыть надо попотеть и ноги побить

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования