Охота с подхода.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Охота с подхода.

#1

Сообщение Стас » 01 май 2009, 09:47

Увлекается ли кто этим видом охоты?
Здесь приходится проявлять(в отличии от гаевой охоты)умение и мастерство охотника.
В частности в подходе к кабану на пшенице или в кукурузе,где бывает что надо подходить почти в упор,до 3-5м.
С ув,Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Таежник » 04 май 2009, 16:32

Охота с подхода из тех охот когда применима пословица - волка ноги кормят. Не ошибусь если скажу что это самая сложная охота после охоты на белку и соболя с собакой. Думаю что то, что здесь напишут будет бесполезно - нарабатывать надо собственный опыт сотнями километров по следам, десятками поднятой но убежавшей дичи, умением тихо ходить по любому лесу. Даже стрелять практически постоянно приходится моментально и навскидку в условиях плохой видимости. Единственное что можно подсказать - не ленитесь. Если знаешь что зверь рядом, лучше снять лыжи и по пояс в снегу дальше (это скорее для северных охотников). Да, и еще - подумайте сколько с мясом до машины пилить.
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Стас » 05 май 2009, 21:12

Таёжник во многом прав.Здесь во всём пологаешся только на себя,иной раз только интуиция(я думаю,что это зверинное от предков вылазит) выручает или помогает.Но как здесь андреналин лезет более нигде не бывает.Особенно когда на потраве кукурузы.Обходиш массивы внимательно слуная.Как кабан ломает слышно далеко,метров за 200.Ловишь ветер и пошол.Первые метров 50-70 можно идти почти не таясь,но конечно акуратно,а вот далее начинается.Метров за за 50 уже идёшь очень осторожно.Малейший постороний звук услышанный кабаном и он может стоять замерев более получаса,или уйдет совсем неслышно.Когда подойдёшь метров на 15 тут вообще стараешся пройти меж стеблей кукуруы отодвигая и, пройдя, плавно отпуская стебель.И здесь уже слышно его дыхание,точнее как он вынюхивает кукурузу,Ещё ближе и слышишь как он её жуёт,как чавкает,ну а с метров 7-5 вообщё офигеваеш.Стоишь рядом а его порой невидно.Если он успел выбить круг то тогда проще его заметить,а если идёт по рядку,то сложно.Бывало что приходилось стрелять почти в упор,на вытянутую руку.На пшенице немного слоней.В лесу тоже интересно,но бывает отмахаешь несколько км по следу и пока дойдёшь до лёжки или ветер поменяется(он у нас в районе обеда меняется).У нас если погода хорошая то ветер к вечеру начинает дуть со стороны гор.Если к вечеру потянуло снизу в горы то жди непогоды.Конечно словами не возможно передать,надо или учится у кого-то или учится на своих ошибках.Но равной этой охоте я считаю нет.В принципе желающим осенью могу предоставить такую возможность.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Иваныч » 14 июл 2009, 06:25

Охота с подхода
Изображение
Аватара пользователя
Lexa
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 май 2008, 14:37
Откуда: г.Ейск, Краснодарский край
Контактная информация:

#5

Сообщение Lexa » 15 июл 2009, 07:05

Иваныч писал(а):Охота с подхода
Это охота на овсах?
Проведенное на рыбалке время в зачет жизни не идет
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Иваныч » 07 дек 2009, 01:18

Привет ребята! Извините за долгое молчание...Как обычно,то пьяный ,то некогда...
В Канаде охота на овсах не практикуется,т.к. по весне очень много зеленки и медведь,выходя из берлоги,предпочитает поглощать именно ее.Я пробовал выкладывать по весне рыбу на приманку,но медведь ее ни разу не посетил.После этого я стал практиковать охоту с подхода.Стараюсь выезжать ранним утром,хотя может это и неважно,т.к. я наблюдал медведей в течении дня на кормежке, обычно обследую открытые места на границе с лесом,или самый край леса,естественно с подветренной стороны.К этому медведю я подощел метров на 30,и он меня,скорее всего не видел и не чуял,но почувствовал,потому что начал уходить,с остановками,несколько раз оглядывался в моем направлении,но не бежал.Обычно медведь скрывается сломя голову,поэтому я сделал вывод,что он меня не опознавал,как опасность.Какое то время я его преследовал,паралельным курсом,пока он не вышел на поляну.....Изображение
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение Стас » 19 дек 2009, 22:50

Каким патроном остановил и как? С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Иваныч » 20 дек 2009, 04:19

Приветствую Стас ! У меня карабин "SAVAGE 111" 300 winchester -magnum,пуля 165 грейн,это около 11 грамм, с оголенной головной частью.Бил по сердцу,после рывка,прошел метров 50 и лег ,издав предсмертный рев.Сердце ,после разделки ,я не нашел.300 очень эффективный патрон...Многие бьют медведя здесь из лука,но я еще до этой охоты не дошел,хотя уже на подходе,хочу попробовать изменить подход...
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Иваныч » 20 дек 2009, 04:32

А это то, что могло быть взято с подхода в этом году...


Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Николаич » 21 дек 2009, 01:40

Иваныч писал(а):А это то, что могло быть взято с подхода в этом году...

Изображение
Чёй то заяц черный и безухий .... :-D


С красивой Охотой .... с полем! ...Красиво!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования