Ловля карпа на макушатники.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение КМВ » 06 апр 2009, 19:44

kolombo писал(а):Ваши оснастки с кормушкой это мы тоже с удовольствием используем. Просто они немного подругому выглядят. И называются Методными. Они же Фидерные. От англ. (Feed) Корм. Короче кормушки.
Нет, на фидерной в кормушку набивается прикормка, а на поводок- насадка. В моём случае в кормушку набивается густая каша, которая является и прикормкой, и насадкой, т.к в неё вставляется жалом вниз крючок на поводке. Поводок длиной 12-15см. Объём каши в кормушке значительно больше, чем бойл и своим запахои привлекают рыбу с большего расстояния. Может эта ловля менее спортивна, но на любительском уровне именно простота и уловистость стоят на первом месте.
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#62

Сообщение kolombo » 06 апр 2009, 20:14

Каша это наверно не плохо.Но, существуют атрактанты одна капля которого может дать пищевой сигнал в очень большом радиусе. И при чем, это не химия это все на основе натуральных вытяжек.
Аватара пользователя
Excalibure
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:43
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#63

Сообщение Excalibure » 06 апр 2009, 22:50

kolombo писал(а): А ты попробуй научится ловить не на самодур а осмысленно. Поверь это принесет тебе настоящее удовлетворение.
Или может я ошибся? Наверно ты кроме самодура и бэконов. что-то еще умееш? Тогда раскажи, ведь это интересней чем макушатник.
Именно для того чтоб ловля была осмысленной я не делаю поводки длиннее 4-5см, что именно жаберным ловом уже быть не может и не нарушает никаких инструкций(ибо поводок не привышает 80мм и их на моих снастях 2-4 не более)! Я снасть делаю так, чтоб был интерес и у рыбы был шанс... Но это моё дело, как бы... Мне просто мотивировка "травматично" не очень понятна рыбалке...
Не ешьте свинину тогда - ибо это отдаёт садизмом и канибализмом! Ну бред же!
Jackson Soloist SL1=>Marshall TSL100(JCM2000)=>Marshall 1960A
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение КМВ » 07 апр 2009, 06:29

kolombo писал(а):Каша это наверно не плохо.Но, существуют атрактанты одна капля которого может дать пищевой сигнал в очень большом радиусе. И при чем, это не химия это все на основе натуральных вытяжек.
Пользуюсь такими атрактантами, как добавками в кашу, очень эффективно. :mad:
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#65

Сообщение ОЛЕГ » 07 апр 2009, 07:53

kolombo писал(а):существуют атрактанты одна капля которого может дать пищевой сигнал в очень большом радиусе. И при чем, это не химия это все на основе натуральных вытяжек
Мой дед использовал в закидушках (макушанки), по моему анисовые капли.
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#66

Сообщение kolombo » 07 апр 2009, 10:44

Да анис говорят не плохо по прохладной воде. Чеснок еще, Разные ореховые и рыбные масла. Аминокислотные коплесы содержащиеся в огромном количестве в Обычной свекловичной патоке.
Аватара пользователя
Александр Широков
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2011, 16:13
Контактная информация:

#67

Сообщение Александр Широков » 28 май 2011, 16:46

А я дома в тихорецке ловил сазана на макуху на закидушки, и никому не мешал, всем рыбы хватало (пруд длинной с километр где-то), а потом ушёл в армию, а когда вернулся через год, рыбы не стало. По достоверным сведениям зимой залезли какието м.........и с электроловом и даже малька не осталось. Ну и кто теперь браконьер?
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Евгений Ч » 29 май 2011, 10:24

Александр Широков писал(а):Ну и кто теперь браконьер?
Данные вопросы лучше задавать в соответствующей теме!
Здесь: Ловля карпа на макушатники.
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#69

Сообщение MAVr » 06 апр 2012, 20:58

Если на дне лежит кусок прессованной макухи, а рядом два поводка с крючками, на которых кукуруза: - разве это жаберный способ? А если крючки вставлены в макуху? И в каком законе есть точное определение жаберных орудий лова. Однако такое "браконьерство" ещё доказать надо. Экспертиза нужна специалиста. А они (специалисты) есть в наличии? На мой взгляд - дурацкие формулировки дурацкого закона. Теперь все ловят и думают - а не браконьер ли я? Писали закон или дилетанты или "профи", которые специально оставляют простор для измышлений работников инспекции.

Вообще раньше наши деды действительно ловили настолько классическим, насколько и древним жаберным способом. Только назывался он "ловля на пуговицу". Сазан действительно обсасывая макуху натыкался на пуговицу, и пробрасывал её через жабры. Ну, а назад пуговица уже не могла выскочить - заскакивала за жаберную пластину. В детстве сам видел, как ловят на эту снасть. Что интересно - сходов вообще не было, как и крови. Пуговицы специально полировали, чтобы сазан назад её не выбросил. Но даже если представить, что поводок оборвался - ничего страшного для рыбы - пуговица с обрывком поводка просто отпадёт от жаберной крышки и всё. Никаких травм в отличии от крючка, который в губе может торчать очень долго и мучить рыбу.
Не знаю как где, но у нас все местные рыбаки ловили, ловят и наверно ещё долго будут ловить на макушатники (у нас зовутся макушанками).
Сам очень люблю ловить на эту снасть с лодки ночью. Время лучшей ловли - конец июля, август, сентябрь. Меньше двух килограммовых сазанов при этой ловле не берём, иначе слишком много будет рыбы. А так: три - пять экземпляров за ночь на рыбака само то. Но правда бывает ещё "гибрид" достаёт - цепляется на крючки как бешенный.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение sosed111 » 09 апр 2012, 19:07

Макушатники есть был и будет. Просто этот вид снасти самый дешёвый и доступный всем. Уважаемый "kolombo" прав во всём что писал, но просто он перешёл как говорят на другой "уровень", которыми он пользуется снастями это высший пилотаж КАРПФИШИНГА, и снасти такого вида ловли ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорого стоят. Но скажу своё мнение проверенное лично на озёрах и речках, где сазан или карпуша или амур попробовали бойлы пелетс орешки они уже редко клюнут на макуху бондюэль и попкорн с "магнита". blush
А на счёт вида ловли "поймал отпусти" или "поймал понёс домой" каждое имеет право на жизнь и не надо что то запрещать законодательно. :wink:
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования