Ловля карпа на макушатники.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Excalibure
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:43
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#51

Сообщение Excalibure » 03 апр 2009, 13:00

Кстате гдето у них на сайте было написанно что считать поджаберной снастью...
Так вот там оговаривался размер и количество поводков! Значит их не должно быть более 10 и длинна поводка не должна превышать 80мм. Длинна - как раз для того чтоб не травмировать жабры.
Jackson Soloist SL1=>Marshall TSL100(JCM2000)=>Marshall 1960A
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение КМВ » 03 апр 2009, 17:05

Excalibure писал(а):длинна поводка не должна превышать 80мм. Длинна - как раз для того чтоб не травмировать жабры.
Имеется в виду какая снасть? Длина поводка на простой поплавочной удочке может быть и 20 и 30 см и это не считается поджаберным ловом. А вообще, какая может быть травма жабер при поджаберном лове? Крючок проходит мимо жабер и цепляется за жаберную крышку, не причиняя рыбе никакого вреда. Сходов "травмированной" рыбы при таком лове практически не бывает. В чём здесь браконьерство? В приличной уловистости этой снасти? Так на это есть нормы вылова. :/ :evil:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение КМВ » 03 апр 2009, 17:39

kolombo писал(а):Предвижу вопрос о том что обрыв снасти может случится при любом методе ловли. Согласен. Но освободится от одного крючка в губе, рыбе удается без особых усилий. И даже плавая с обрывком оснастки она может питаться.
- Обрыв снасти при ловле на макушанки, как и при другом виде "поджаберного" лова происходит гораздо реже, чем при других, т.к снасть используется нарочито мощная, зачастую и без использования удилища;
- При обычном лове, за исключением ловли на бойлы, крючок может зацепиться не только за губу, а за что угодно, вплоть до глубоких внутренностей , а оттуда уже не освободишься, если только с мясом при сходе. Тогда точно смерть.
kolombo писал(а): При зацепе за жабры. Смерть.
При "поджаберном" лове зацепа за жабры не происходит, исключительно за жаберную крышку. :стоп:
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение Дядя Паша » 03 апр 2009, 17:54

С детских лет ловил на макуху. Снасть простая квадратная пластинка свинца с размер спичечного коробка и от двух до 4 крючков на поводках их капроновой или шелковой нити. Макуху крепил резинкой крест на крест. Никогда схода или обрыва поводка не было. Крючки ни разу не цеплялись за жабры. А только за жаберную крышку, как пишет КМВ. Рыбу, пойманную, привозил домой ещё живую. Просто, кому- то из верхов подсунули в очередной раз идею сохранения водных биоресурсов и вышло в свет данное постановление на запрет ловли на макушатники :evil:
Аватара пользователя
Excalibure
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:43
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#55

Сообщение Excalibure » 06 апр 2009, 12:15

КМВ писал(а):
Excalibure писал(а):длинна поводка не должна превышать 80мм. Длинна - как раз для того чтоб не травмировать жабры.
Имеется в виду какая снасть?
Про самодур речь!
Вообще аргументация типа травматична и бла-бла-бла - бредовая! А когда ты на удочку бэкана тянешь аж за самые кишки - эт не травмотично?! Давайте теперь поплавочку запретим! А так же все вместе перестанем есть мясо и рыбу, ибо это не гуманно! good.
Второй момент на различного рода пружинах, крышках, самодурах в качестве поводков используется капроновая нить и основная леска от 0.3 и выше. Всю эту конструкцию ещё умудрится порвать нужно! ... Хотя с дури можно и лошадь в жопу поцеловать..

При том что я много лет ловлю на самодур - я ещё НИ РАЗУ НЕ ЦЕПЛЯЛ ЗА ЖАБРЫ рыбу! По этому, я считаю, нужна прямо в правилах пямятка что считать снастью для жаберного лова, а не отдельной инструкцией(которую хрен найдёшь) печатать!
Jackson Soloist SL1=>Marshall TSL100(JCM2000)=>Marshall 1960A
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#56

Сообщение kolombo » 06 апр 2009, 16:57

Excalibure Мне кажется ты просто себя успокаиваеш и похоже даже уже успокоился тем что Закон хоть и есть но вот по моему мнению я его могу не соблюдать.
А ты попробуй научится ловить не на самодур а осмысленно. Поверь это принесет тебе настоящее удовлетворение.
Или может я ошибся? Наверно ты кроме самодура и бэконов. что-то еще умееш? Тогда раскажи, ведь это интересней чем макушатник.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение КМВ » 06 апр 2009, 17:24

kolombo
Мне кажется, тут речь идёт не только о самодуре, или макушанке. А о непонятных мотивах запрета "жаберных" снастей и признания их браконьерскими. Спортивная снасть для ловли на бойлы дорога и не всем по карману, да и далеко не везде является уловистой. А согласно "закону" практически она одна и может быть разрешена. Вот и возникает вопрос. Из каких таких соображений, т.н "жаберный" лов причислен к браконьерству? Но т.к закон есть, то мы его обязаны и будем соблюдать! :/ :evil:
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#58

Сообщение kolombo » 06 апр 2009, 17:52

Спортивная ловля всегда уловиста. На любом водоеме если есть карп его можно поймать главное обдуманно преподнести насадку. Грамотно подойдя к ловле, на одном и том-же водоеме, на одну удочку с бойлом, всегда больше поймаешь, чем на один макушатник.
И наверно хорошо что такую ловлю считают мало доступной. Иначе с нашим подходом к ней, очень скоро не кого станет ловить.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение КМВ » 06 апр 2009, 18:28

kolombo
Может быть вы и правы. Сам я не люблю ловить на макушанки, однако предпочитаю другой, но тоже относящийся к жаберному виду лова способ - с помощью огруженных кормушек с кашей. Кормушки разного веса, делаю сам. При этом использую 1-2 поводка, и то второй, на всякий случай, если прозевал первую поклёвку. Осмыслённости в выборе и прикормки, и кормушки хватает. Всё остальное, как у вас - карповый спиннинг, катушка с байтраннером 10000, эл. сигнализатор. Неоднократно пробовал и на бойлы, но на наших водоёмах они не эффективны. Ловлю в основном на Миусском лимане и его окрестностях. Вообще у меня сложилось мнение, что бойлы работают в основном на небольших зарыбленных прудах, где рыба привыкла к этой насадке. Может ошибаюсь? Поправьте. Сам бы с удовольствием перешёл на бойлы, если б на них у нас клевало, хотя бы так, как на мою снасть. Тут бы и за ценой не постоял! :/
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#60

Сообщение kolombo » 06 апр 2009, 18:53

А как-же Нижняя Волга? Уж там-то ловля на бойлы вне-конкуренции.
Ваши оснастки с кормушкой это мы тоже с удовольствием используем. Просто они немного подругому выглядят. И называются Методными. Они же Фидерные. От англ. (Feed) Корм. Короче кормушки.
В лимане ловить крупную рыбу конечно сложно. Согласен с тем что на такой поляне его найти трудно. Но есть места где у него дом, и поверьте он живет там не один. Или есть места куда он выходит на кормежку. Или тропки по которым он туда ходит. Вот это и есть задача которую надо решать. Порой даже на некрупном водоеме можно искать такие места по пол-дня. И так маркерным удилищем намашишся что и ловить сил не остается.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования