Охота на рябчика

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение НикС » 27 мар 2009, 19:22

Таежник
Таежник писал(а):редко приходишь домой без этой вкусной птички
А если мы, организуем приезд к вам, в ваши края, вы сможете нам организовать подобную охоту? Правда, сразу оговорюсь, нас приедет не один человек, так как поездка будет не из дешёвых, а в складчину полегче. Ну уж очень заинтриговало. Понимаю, что для вас это обыденно, но для нас, это диковинная охота.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#12

Сообщение малыш » 27 мар 2009, 19:31

Конечно можно, на рябка лицензию ненадо, собираюсь на слет, обсудим! :компания:
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение НикС » 27 мар 2009, 19:35

малыш
Вау!!! Вообще шоколад!!!

Я потом всё это подотру... но принцип, мне нравится.... оказывается можно и поближе съездить.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Таежник » 27 мар 2009, 19:48

НикС

Рябчик дело обыденное, скорее попутное. Вот счас опять меня кинут в другую тему - но скажу. Конец мая - буду рад показать настоящий, самый интересный ток. Охота для вас будет бесплатно (ну почти), физических усилий практически нет ( по току можно ездить на машине), Охота больше похожа на прогулку по ухоженному парку. И это не смотря на то, что высота 1200метров Кто если ближе есть из форумчан приезжайте.
Аватара пользователя
Jasav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 19:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#15

Сообщение Jasav » 27 мар 2009, 19:58

малыш писал(а):Jasav

А я вас разве агитирую весной охотиться!!! :застрелиться:
конечно нет, потому , что я правила учил и охотминимум сдавал :mad: но этот пост ваш , может прочесть начинающий охотник , а так как начинающие сейчас билеты покупают , то об этом простом правиле , он может и не занть . и воспримет ваш пост , как руководство к действию . а этого бы не хотелось . :стоп:

с уважением .
ИЖ-58, ИЖ-54.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение ОЛЕГ » 27 мар 2009, 20:09

Эта тема создана для описаня особенностей данного вида охоты, конкретно "Охота на рябчика", вне временных рамок охотничьего сезона. Таким образом малыш всё правильно сделал, пополнив информацию в данной теме. good.
Jasav так что вам не очем волноваться. Убедительная просьба, вы у нас уже давно зарегистрированы, и наверно знакомы с правилами форума, вставьте аватару в свой профиль!
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Нестер Петрович » 29 мар 2009, 12:05

Коль эта тема про охоту на рябчика, позволю себе повториться и расскать случаи из своей , довольно большой практики, поскольку очень люблю эту охоту - охоту на ряба с манком - идешь себе неспешно по лесу, посвистываешь, любуешься на красоты осеннего леса, думаешь НЕ О ЧЁМ, что весьма приятно, словом, отдыхаешь душой и телом (вместе с головой!). Рябчиковые любимые места находятся автматически, поскольку за десятилетия охоты настолько всё изучено, что и размышлять не надо - глаза выбирают направление, ноги сами туда топают - красота! Остается только услышать ответный свист, определить пол свистуна и соответственно ответить( петухом или курочкой). И здесь тоже бывают очень интересные моменты... Бродил я как-то в смешанном негустом лесу, шел вдоль ручейка (рябы это очень любят!0, посвистывал - ряб отозвался, по свисту - петушок. Я прислонился к березе и "прикинулся" страстной курчкой, его это очень заинтересовало и он начал ко мне приближаться мелкими перелетами, но так садился на ветки умело, что стрелять было просто невозможно! Тюк-тюлюк и сел метрах в 20 , но закрылся стволом березы, ладно, думаю, да такую страсть манком изобразил, что он через секунду сел в одном метре т меня на уровне глаз! Я стою, замер, как снеговик с метлой на перевес, глаза прикрыл, смотрю через ресницы, чтобы не спугнуть - любуюсь... А он перья распушил, большим таким кажется и смотрит на меня похотливо то одним глазом, то другим. Ну, думаю, сейчас вые...т! Нет, обошлось, полюбовались мы друг на друга пару минут, пошевелился я чуть, он ругнулся по своему (охотники этот набор звуков знают и улетел, а я был счастлив, как ребенок, что так близко видел ЖИВОГО рябчика! Красота неописуемая!

Вот такой он - красавец!
Изображение

А вт так мы смотрели друг на друга...

Изображение

Любят очень рябы послушать шум воды.


Изображение














_________________
Думать надо, однако...
Думать надо, однако...
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Forsag » 29 мар 2009, 19:52

Уважаемые наши Дядя Паша и Нестер Петрович
ОЛ писал(а):Эта тема создана для описаня особенностей данного вида охоты, конкретно "Охота на рябчика",
Ваши посты не относящиеся к данной теме удалил. Поговорить можно в "Кафе на привале". С уважением!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Дядя Паша » 29 мар 2009, 21:46

Forsag писал(а):Уважаемые наши Дядя Паша и Нестер Петрович
ОЛ писал(а):
Эта тема создана для описаня особенностей данного вида охоты, конкретно "Охота на рябчика",


Ваши посты не относящиеся к данной теме удалил. Поговорить можно в "Кафе на привале". С уважением!
Все понятно :-D good.
Аватара пользователя
piligrim
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:51
Откуда: Москва, Тамбов
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение piligrim » 15 окт 2010, 10:28

Ребя та, а кто какие манки предпочитает? Я в этом году попользовал регулируемый и что то далеко не в восторге, пару-тройку раз рябчик откликался, но на этом дело и заканчивалось. Может конечно и фальшивил...

Изображение
МР - 153, ТОЗ-34 89 г.в.
Сосед мой охотник, а значит хороший человек - Тургенев И.С.

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования