Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Nsaction
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#171

Сообщение Nsaction » 11 фев 2009, 13:36

ОЛ
С полем! good.
Отличное окончание сезона! :компания:
ИЖ-27 ЕМ, Beretta ES-100
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#172

Сообщение Aleks-S » 11 фев 2009, 14:35

ОЛ

Добротный заяц!!! И все таки его бронежелет не выдержал и дал слабину :normal: Читая эту историю, вспомнилась одна из моих охот 2007 г.

Дело было в ноябре 2007 г.

Я и товарищ по оружию Алексей, поехали по охотиться на уточку по-над речкой, да и прогуляться по полям по зайчику никто не был против. В первую очередь приехали к речке посмотреть перспективные места по утке :охота: . Прибыли на место, зарядились и пошли по бурьянчику к воде. И тут с бурьяна в метре от меня выскакивает заяц, немного даже напугав меня :помогите: , в стволе 5-ка и 3-ка, первый выстрел в зайца на расстоянии 7-10 метров не больше 5-кой :охота: , заяц бежит следующий выстрел 3-кой мимо, заяц бежит!!! Быстро перезаряжаюсь, в стволы 1-цу и 00, а заяц, то уже убежал метров за 100-120. Делаю вдогон один выстрел :охота: , больше на удачу, чем на поражение и наблюдаем с Леней такую картину.
Заяц перебегая дорогу, замалым не прокатился на капоте автомобиля, разминулись маленько. Провожая зайца взглядом, Леня ругал меня немного матом, что в упор замазал, верного зайца!!
Косой пробежал еще по пахоте метров 400-500 от дороги, и тут он делает два кульбита с переворотом и ложится!!! Мы в недоумении, стоим и смотрим друг на друга, что это было, думаем, наверное устал бежать и прилег……. Иду к нему, скорее даже бегу и находу заряжаюсь на всякий пожарный…
Не дохдлеодя 40 м. держу его уже на мушке, иду менно, но уверено. Думаю, ну вот сейчас вскочит и побежит дальше, ан нет лежит тепленький!!!
Когда начали снимать шкуру, из него высыпалось больше десятка дробин 5-ки и всего одна достигла цели и пробила ему легкое, остальные остались под шкурой. Так что только первый выстрел был метким и смертельно опасным для Пушистого!!! Вот такой получился маленький нюансик с зайцем!!!
:компания:
Аватара пользователя
Nsaction
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#173

Сообщение Nsaction » 11 фев 2009, 16:19

Aleks-S писал(а):первый выстрел в зайца на расстоянии 7-10 метров не больше 5-кой
Однако! :тост:
ИЖ-27 ЕМ, Beretta ES-100
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#174

Сообщение ОЛЕГ » 11 фев 2009, 20:06

Aleks-S писал(а):всего одна достигла цели и пробила ему легкое
Вот вот, первая причина, когда косой порой пробегает 100-200-300 метров , а потом замертво падает и погибает за долго до того как вы до него до шкандыбаете, хотя первую стометровку бежишь, хоть по пахоте, хоть по снегу. Кто не однократно охотился по зайцу у того такое случалось. Пока кровь из пробитого легкого не заполнит грудную клетку он бегит ,а потом бац и помер. По этому стреляного зайца ,да и вообще любую дичь нужно до конца провожать взглядом.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#175

Сообщение Макс Дн » 12 фев 2009, 10:43

ОЛ писал(а):
Изображение
good. Отличный касой. good.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#176

Сообщение ОЛЕГ » 13 фев 2009, 12:03

В позапрошлом сезоне со мной на охоте произошли два интересных случая.
> Первый имел место возле станицы Батуринской. В начале сезона мы с товарищем и двумя нашими собаками русскими спаниелями выехали в окресности станицы Батуринской, в надежде погонять зайцев. Но приехав,и отмотав по посадкам( т.к. было сыро) порядком километров, решили ехать домой. Зайца не было. Растоенные ехали назад и уже около самой Батуринской, я предложил пройти ещё одно давно вспахонное поле. К слову вэтот день мы пахоту не брали по причине сырости. Товарищ не захотел и я предложил ему скинуть меня в начале поля ,а самому ехать на другой край и подождать меня там, типа в застреле. И мы с моим барбосом пошли. Идти было тяжело, а ещё часть поля находилась в низинке. Прошли почти всё поле и тут я увидел в лёжке зайца, он находился ко мне задом. Я приготовился к выстрелу и стал не спеша подходить. Заяц лежит, а глаза открыты. Двадцать, пятнадцать, десять, пять метров-лежит! А собака не видит и не причуивает его бегает туда- сюда, почти что не наступает. Подхожу я к зайцу метров до трёх, стал свистеть-ноль эмоций, кричу:Давай вставай!-лежит, лишь чуть ушами пошевелил, ещё делаю пару шагов и заяц, как ракета, вылетел из лёжки. Я отпустил его метров до 18-20 и заряд единицы сделал своё дело. Странное поведение и зайца и собаки. Что ещё больше подтвердил второй случай.
> Мы с Вадимом ,моим товарищем, выехали не далеко от станицы в поля хозяйства"Нива Кубани". Решили проверить небольшие поля за третьей бригадой. Машину оставили на пересечении посадок и пошли на запад вдоль лесополосы. Вадим с одной стороны, а я со своим барбосом с другой. Погода стояла солнечная, но земля была ещё сыроватая, от недавнего дождя. Прошли пару клеток и свернули влево к грунтовой дороге ведущей в третью бригаду. Только Вадим пошел под посадкой, а я отошел метров на 100 и двинулся параллельно, по пахотному полю. Собака челночила впереди. Не доходя метров 50 до дороги, я повернул на право и пошел вдоль неё.После первой сотни метров, я заметил что то сероватое в пахоте ,и наискось двинулся к нему. Помере приближения я понял что это заяц в лёжке и взял ружьё на изговку. Подойдя на расстояние, примерно 15-20 метров я остановился и крикнул, косой не пошевелился, хотя собака несколько раз проходила мимо него, но также как и в первый раз, не причуяла. Я потихоньку стал приближаться, свистеть и кричать: Вставай!--ноль внимания. Мне стало интересно, как близко заяц меня подпустит. В итоге я подошел к нему вплотную и носком ботинка, чуть дотронулся сзади к его спине. В доли секунды заяц уже летел от меня, но ,как и в первом случае-отпускаю не далеко. После выстрела подошел Вадим, я уложил в рюкзак трофей и прочесав туда - обратно эту клетку( так мы у себя называем поля), вскоре двинулись в обратный путь.
> Такие случаи произошли со мной впервые. Раньше было замечал зайца в лёжке, но как правило он тут же вскакивал. Да и на нюх своей собаки мне, судя по другим охотам, грех жаловаться. Где то я читал, что потовые,то есть запаховые, железы у зайца находятся на лапах , а то что он их в лёжке поджимает под себя я сам видел. Значит собаке трудно причуять косого на днёвке. А зрение в такие моменты, видимо отходит на второй план. Кстати, знакомые охотники мне не очень-то верят и говорят, что с ними такого не происходило.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sanka
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 19:45
Откуда: Ставрополье, г.Кав.Мин.Воды
Контактная информация:

#177

Сообщение sanka » 13 фев 2009, 14:15

Молодец, глазастый ты. good.
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#178

Сообщение Д.Н. » 13 фев 2009, 19:29

ОЛ
good.
Аватара пользователя
Хакас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 00:40
Откуда: Адыгея
Контактная информация:

#179

Сообщение Хакас » 15 фев 2009, 00:48

Олег! С полем! :-D
Перочинный нож, охотничьи спички.
Аватара пользователя
ДиС
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:15
Откуда: Краснодарский край, ст. Ленинградская
Контактная информация:

#180

Сообщение ДиС » 15 фев 2009, 08:30

ОЛ
Прикольно! good. С полем :тост:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования