Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
denn
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 21:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#161

Сообщение denn » 04 янв 2009, 21:45

ОЛ с Полем
:компания: , а зайчик точно весь в посадках лежит, да так крепко, в трех метрах проходишь, только потом поднимается.
ВАЗ 21114, ИЖ 27Е (16к).
лучше иметь дело с пьяным профи.,чем с трезвым чайником.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#162

Сообщение ОЛЕГ » 04 янв 2009, 21:48

Нашел часть своих прошлогодних трофеев
Изображение
Изображение
Изображение

Первого числа с засидки стрелял зайца метров с 15, ........приподнялся чуть со стула......в результате, промах.
Лисовина спугнул, опять справа подходил, справа очень не удобно стрелять, приходится или приподниматься или разворачиваться на стуле. Очень не удобно

Второго числа там же , по моему того же лисовина стрелял метров с 5-6 позорнейше промазал, потом с фонариком глянул весь заряд не успевший ещё раскрыться прошел выше.........Очень стыдно такое расстояние, очень крупный лисовин.....досадно!!!!

Вчера, в другом месте не очень долго сидел , ни чего не видел.

Не знаю как у кого, а у нас ребята-НАСТ, наверно за километр слышно идущего, заяц приподымается оч. далеко.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#163

Сообщение ОЛЕГ » 05 янв 2009, 20:42

Вот давеча и сегодня изьяли пару особей зайца-русака из дикой природы Кубани. Всего было перевидено шесть штук. Весь в посадках, из которых старается уйти втихаря. Но не всем это удается
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#164

Сообщение Lesha » 05 янв 2009, 22:45

ОЛ Мои поздровления. good.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#165

Сообщение ОЛЕГ » 06 янв 2009, 10:11

Да ,самом у интересно, словно до Нового года заяц где то прятался ,а тут повылазил! Я же сам утверждал ,что в районе зайца нет! Ан нет, есть трохи
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#166

Сообщение ОЛЕГ » 10 фев 2009, 22:12

Вспомнилась почему то засидка двухгодичной давности в последний день охотничего сезона.
Наверное последний трофей сезона запоминается также остро как и первый. Вот и я хочу рассказать о последнем добытом зайце в сезоне 2006-2007г.Втот день выпал небольшой снежок.К вечеру поднялся ветер,моросило.По всем признакам ехать было бесполезно, но последний день сезона, закрытие-это закрытие!И мы с товарищем ,после работы, выехали в засидку. Машину оставили на гравийке, а сами пошли пешком по раскисшей и разбитой грунтовке. С обоих сторон дороги была пахота, решили идти дальше искать озимку.А время шло ,и уже темнело.На следующей клетке озимых тоже не было.Двинулись дальше ,и оказались в балке ,за которой оказалось поле с озимой пшеницей.Было уже совсем темно.Стало понятно, что мы припозднились и зайчик, видимо уже поднялся. Но делать нечего, я решил сесть в балке, а товарищ пошел в ряд тополей, разбивающий поле на две части. Южный ветер гнул камыш почти до земли. Справа от меня было поле с глубокой пахотой и дорога. Вот с той стороны я и ожидал косого. Налево я поглядывал меньше, расчитывая оттуда , в основном, на лисовина. Но ни кого не появилось ни через час, ни через полтора. Я решил для себя , что зайцы вышли на поле до нашего прихода ,и уже кормятся подальше от края.Да и озимка здесь была хорошо прикрыта снегом, а зайцы предпочитают жировать на омётах. Позвонил товарищу,тот сказал ,что сам ни чего не видел, и уже порядком замёрз.Я решил пройти по дороге дальше, и посидеть в старой посадке на краю поля. Что и сделал. Сел в просеке ,через которую проходит дорога. Здесь ,как раз, ветер выдул угол поля, и озимка хорошо пробивалась из под снега.Однако это ухудшало видимость в сумерках. С другой стороны посадки ,тоже озимая, но укрытая слоем мокрого снега.За спиной , слева от меня и от посадки глубокая пахота. Просидел я ещё около часа. Позвонил товарищ и сказал,что замёрз, и пора собираться. Я согласился, хотя, был бы сам, остался бы ещё, всётаки последний день сезона, да и оделся я основательно ( не первый раз, и не в такую погоду, бывал). Сказал товарищу, что только соберу стульчик и рюкзак, а сам решил ещё покурить ( из собственных наблюдений: сидиш, ждёш, -ничего, только закуриш, расслабишся ,- появляется дичь).Заяц выбежал от посадки на угол поля и присел, от меня метрах в 45-и. Я тихо, но быстро положил рюкзак на землю , и взял ружьё стоявшее возле дерева, и выцелил косого.Два сомнения, помню, терзали меня в тот момент: Выстрелить? Но далековато, да и плохо видно ,на фоне темнеющей озимки, а вдруг он подбежит ближе, но если не стрелять и заяц уйдёт ещё дальше. Но тогда я не стал долго решать и как мог прицелившись нажал на крючок. Раздался выстрел, заяц сидит в непонятке, стреляю еще , начинает уходить обратно, к посадке, ещё выстрел с упреждением, ещё выстрел. И последний выстрел был сделан мной еденицей в контейнере, по границе посадки и поля, уже почти в слепую. Я выскочил на поле, по пути достав из рюкзака фонарь,и стал искать следы или кровь на снегу. По следу я понял ,что заяц пришел вдоль посадки, но не доходя до дороги свернул на угол поля.Нашел место где он присел, и где начал уходить. Хотя след было видно плохо, да свет и фонаря оставлял желать лучшего,я всё-же нашел место где заяц зашел в посадку после выстрелов,по обильной крови на снегу.В это время позвонил товарищ, отлично слышавший мои выстрелы, и я позвал его на помощь в поиске подранка.В то время когда он подошел, я уже двигался по следу внутри посадки. Второго фонаря у него не нашлось( странно, в засидку и без фонаря).В посадке след совсем было плохо видно, по середине её проходила целая тропа следов. Мы пошли по ней отмечая капли крови, но они вскоре пропали, не стало видно и следов. Огляделись по сторонам-ничего. Хотели было уже бросить искать. Вернулись к месту где последний раз видели след. Тут я заметил еще кровь, но не на тропинке , а вправо ,через посадку ,на следующее поле. Мы вышли на него и пошли по кровяному следу следу,который вёл теперь нас вдоль посадки. Тут у товарища зазвонил телефон.А я продолжил светить и идти по следу, который становился теперь каким-то не ровным. Товарищ поговорил по телефону и я указал ему на это, и мы поняли, что заяц наш. Прошли еще пару метров и впереди луч фонаря выхватил "дошедшего" косого. "Вот он"-воскликнул я. Русачина был большой. Дорога назад, под радостные разговоры, прошла не заметно. Дома ободрав зайца, я пришел к выводу, что попадание было только последним выстрелом, единицей в контейнере, т.к. у него была сильно разбита правая задняя часть, а на таком расстоянии такая кучность, да и кровь появилась на снегу только возле посадки. Всё возможно. Это был мой последний трофей в том сезоне .
Изображение
А это результат прошлогодней засидки
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#167

Сообщение Д.Н. » 10 фев 2009, 23:12

С ПОЛЕМ!!! :компания:
Дал возможность ещё раз посмаковать охотничьи рассказы и "побывать" на полях, на зайца! good.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#168

Сообщение Vano-rs » 10 фев 2009, 23:39

Да он правда крупноват....Эх приеду на следующий год,и пойдем мы в засидки...(у нас вроде запретили в этом году)
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#169

Сообщение ОЛЕГ » 11 фев 2009, 00:02

Как это могут запретить засидку? Чё они вообще хренеют? :evil:
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#170

Сообщение Vano-rs » 11 фев 2009, 00:04

Официально нет,а реально говорят гоняют с ментами..SANу в обществе так и сказали,ни-ни....
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования