Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Анатолий К » 26 окт 2008, 20:37

первый 10 м, второй около 70 м: :охота:
патрон 00 магнум, ружье Fabarm, ствол 610 мм, дульная насадка цилиндр :охота: :тост:
Флюгера Питерские good. :охота:
"Музыка" народная :-D :компания: :wink:

Флюгера сработали на славу good. Стаи были по 5 - 6 шт. , две всего. С вечера был одиночка, может разведчик, на допросе не сознался, съели :-D Манки использовали три шт., разных производителей: российский, итальянский и один свой, самодельный.



Итоги выходных дней:

Изображение

Изображение
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение Forsag » 27 окт 2008, 11:38

Анатолий К
С ПОЛЕМ!!! :компания: как всегда порадовал результатом! Стаи шли большие или отдельными групками? Манки использовали? Как сработали флюгера?
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Aleks-S » 21 ноя 2008, 17:55

Уважаемый mazila-fox, для того чтобы дать урок мастер-класс, по охоте на ГУСЯ, необходимо найти его места кормежки или куда летает на водопой!!!!
Чем в настояший момент и занимаюсь.

Уважаемые подскажите, Гусь летит в сторону Таганрогского залива и ГДЕ его там можно поискать???
Аватара пользователя
temryuk_hunter
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:45
Откуда: Темрюк-сити
Контактная информация:

#64

Сообщение temryuk_hunter » 22 ноя 2008, 13:16

всем привет!
Наблюдал пролет гусиных стай в сторону слявянских лиманов и ВООР. На рисовых чеках Темрюкско-Славянской группы гусь появляется, но уже почти ночью. Сейчас задул сильный южный ветер и согнал всю дичь с моря. Может быть по полям рассядится.
Всем удачи...
Stoeger M2000 Camo Advantage Max-4 HD.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение НикС » 02 фев 2009, 13:44

Залп по гусиной стае, или ошибка непрофессионала.

Пару лет назад, встретив А. Стефановича, автора многих статей об охоте на гусей, в редакции «РОГ», я предложил обсудить несколько его категорических высказываний по поводу этой охоты. Но он так энергично замахал руками на мои возражения, что я понял, любой разговор на эту тему бесполезен, и переключился на беседу с людьми, более склонными к полемике. Однако в очередной «РОГ» Стефанович опубликовал такой материал, обращенный к тому же к молодежи, что волей-неволей я вынужден возразить «профессионалу». Цитирую его высказывания из номера за 18 июня.

«Так как мы используем принцип коллективной охоты как самый эффективный и надежный, то копать их (скрадки) будет нужно близко друг от друга, чтобы обеспечить максимальную плотность огня в момент подлета гусиной стаи».
Далее. «Недавно, в одном из номеров «РОГ» я прочел, что способ коллективной охоты на гусей, когда стрельба ведется синхронно, по команде старшего – способ американский. Поскольку «нет пророка в своем отечестве», ошибка непрофессионала (авт. С. Лосев) заслуживает снисходительного отношения. Но для молодых охотников, уважающих труд многих поколений охотников России и стремящихся бережно относиться к традициям русской национальной охоты, еще раз подчеркну: способ коллективной охоты на гусей был разработан и доведен до совершенства российскими охотниками.
Он начал развиваться с момента появления в России ружейной охоты на гусей, т.е. несколько столетий назад... В США и Канаде действительно применяется коллективный способ охоты, но этим государствам чуть более двухсот лет, а история коллективной охоты на гусей в России насчитывает как минимум три столетия». Красиво, правда? И как патриотично.
А теперь я опишу, что А. Стефанович (по его же публикациям) подразумевает под коллективной охотой. Пять, семь, девять и больше охотников собираются в кучу, роют рядом скрадки, расставляют кругом профиля и при налете гусиной стаи дружно стреляют по ней из всех наличествующих стволов. Кто-нибудь может вспомнить такую традицию у русских охотников? Я специально перечитал знакомых классиков и вот что нашел. Единственная коллективная охота россиян на гусей осуществлялась в июне, когда вся деревня выходила выгонять линных птиц из камышей на чистую воду и била их палками. Да и этот способ не эксклюзив русских мужиков. Точно так же поступали индейцы Аляски, чукчи в тундре и другие народы.
У Валериана Правдухина в рассказе «На гусином займище» охотники маскировались вдоль воды в индивидуальных скрадках метрах в трехстах друг от друга. Янковский с товарищами также караулил гусиный пролет, зарываясь в снежный окоп, и тоже поодиночке. Единственные упоминания о профилях я нашел у Сабанеева и чучелах у Аксакова. Но и у них промышленник охотится один, имея в помощниках либо наблюдателя, смотрящего, не упадет ли стреляный гусь, либо загонщиков. Нет упоминания о коллективной охоте и у Черкасова. Упомянул я о профилях и чучелах потому, что только они и манные гуси могут привлечь птиц к засидкам охотников, без них возможна только индивидуальная охота..
Так что остаются стрельцы Ивана Грозного и семеновцы Петра Первого, синхронно стреляющие из пищалей по стаям гусей.
В новейшей истории России охота на гусей весной началась только с открытия ее в 1988 году. Американцы же, чуть не угробив у себя канадскую казарку и белого гуся, только-только завершали программу по их восстановлению. Однако эта программа была настолько успешной, что сейчас этих гусей в Америке пруд пруди и стреляют их без всяких ограничений. Я, к слову, добыл своих трех первых гусей в 1979 году, а с профилями начал охотиться в Европе с 1982 г. В этом же году закрыл свою первую сотню добытых гусей. Думаю, что в это время Стефанович видел гусей только в кино и не помышлял об охоте с профилями. Так что, кто из нас профессионал, это еще вопрос. Так вот, мое мнение таково: коллективная охота с синхронной стрельбой, хоть имеет место быть и даже имеет свои преимущества, все-таки делитантская, неспортивная и неинтересная. И сейчас я это докажу.
С наступлением весны у целой категории охотников, в большинстве своем вновь испеченных, встает вопрос: на кого поехать охотиться? На вальдшнепа? Не серьезно, птичка больно невзрачная. На селезня? Так на утку осенью поохотимся. Глухарь, тетерев? Лицензионные и дороговато, да и искать их где-то надо. Гусь! Вот это круто! Можно покрасоваться в новом камуфляже. Дать очередь-другую из новенькой беретты. А на вопрос знакомых, на кого собрался, небрежно бросить: «На гусика!». Согласитесь, звучит достойно. Опять же искать не надо – в местах, где останавливается гусь (они известны), он всегда в воздухе. Садись на поле на стульчик и стреляй, пока есть патроны. А на какое расстояние, чем – не важно, шанс-то ведь есть. Однако поохотившись сезон-другой, такой охотник понимает: что-то надо менять. Добычи-то нет. Вот тут и появляется профессионал вроде Стефановича и объясняет, что, дескать, одному стрелять неэффективно, надо залпами и синхронно. Плотность огня большая (выражение Стефановича), и шансов свалить гуся гораздо больше. И – самое главное – никогда нельзя определить авторство результативного выстрела. Каждый из салютующих уверен, что добыча его и может приписать ее себе. Так что, «первых нет и отстающих», все довольны. На первый взгляд. На самом-то деле не довольны все, но дома можно смело объявлять самым крутым себя, сфотографировавшись прежде с общей добычей. А как же, имеешь право, принимал участие.
Можно спорить, кто из нас профессионал в гусиной охоте, но вот в стрельбе я точно профессионал, поскольку 25 лет занимался ей профессионально. Со всей ответственностью заявляю, что залповая, синхронная стрельба по команде на охоте в принципе безобразна, некрасива, нерезультативна и лично мне отвратительна. Волей-неволей каждый старается хоть чуть-чуть, но опередить остальных. Выстрелить первым в ближайшую и наиболее удобную цель (а их, как правило, всего одна-две, много – три), а большинство просто бьет в ту сторону, и главное, поскорее выпускает больше патронов. В результате все стреляют в одних и тех же птиц, торопливо и неприцельно, боясь не успеть. Я уже не говорю о том, что среди членов команды обязательно найдется один (если не больше) недисциплинированный стрелок, который вскочит без команды. Более того, салютуя (а по-другому назвать синхронную стрельбу нельзя), никогда не научишься хорошо стрелять.
И Стефанович хочет уверить, что такая бездарная пальба есть трехсотлетняя традиция русской охоты? Я и назвал-то ее американской в уничижительном плане, и квасной патриотизм Стефановича, и пропаганда чисто западной развлекухи мне совершенно не понятны.
Десятилетиями проверено, что оптимальной является засидка на двоих, третий стрелок откровенно мешает. А лучше, если есть возможность, садитесь и маскируйтесь один. Спокойно напускайте гусей на удобный для вас выстрел, выбирайте цель и, аккуратно прицелившись, стреляйте. Со временем все одиночки и пары будут ваши. Именно так охотится один из лучших известных мне (а знаю я, поверьте, очень многих) гусятников Володя Корзинкин, и не было еще случая, чтобы кто-то его обстрелял.
Я очень внимательно просматривал диски с записями американских коллективных охот, особенно под руководством большого мастера этого дела Шона Менна. Они, как правило, все либо «гостевые», либо учебные, для молодежи. Так вот, при стрельбе 7–9 охотников попадают, как правило, только один – двое (тот же самый Шон Менн). Зато другие радостно хохочут, поднимают вверх большой палец и получают огромное удовольствие. Для этой цели (доставить кому-то удовольствие) коллективная охота прекрасно подходит. В начале 90-х, работая инструктором при проведении коммерческих охот, я сам применял такой прием, чтобы заработать денег.
Другим преимуществом сборной команды является разве что объединение всех наличных профилей и чучел в одну стаю. При определенном раскладе это большой плюс. Правда, у серьезных гусятников (у того же Корзинкина) их на каждого больше сотни наземных и столько же плавающих плюс до десятка различных манков. Но охотники менее оснащенные могут объединяться. Именно поэтому я и написал, что коллективная охота имеет право на существование. Однако назвать ее единственной, лучшей, самой эффективной и уникальной, простите, чистое фанфаронство. Другими словами, это американская «развлекуха», не имеющая никакого отношения к русским традициям.

Сергей ЛОСЕВ
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение boroda » 02 фев 2009, 23:59

С темой НикСа полностью согласен, сам не люблю шумные сборища, вдвоем максимум втроем, больше уже толпа. У самого гусь в трофее пока не значиться , но очень надеюсь. Прошедшей осенью даже сделал 12 профилей, но испробовать не удалось, ездил но гуся не видел, почему то не было на нашей стороне, весь на калмыцкой. Вся надежда на этот год.

Кто знает, когда открывается сезон на Ставрополье в этом году?
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Березин » 23 фев 2009, 14:59

У нас больше о видах, на которых разрешена охота в наших краях.
А если нужна энциклопедическая информация, то существуют специализированные орнитологические сайты, там и про страусов есть и про розовых фламинго почитаете...поисковики никто не отменял. Ищите в большом инете-найдете :-D
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Дядя Паша » 23 фев 2009, 15:57

павлуха писал(а):скажите кто знает какую-нибудь сылку где можно посмотреть разновидности гусей и уток
ПАВЛУХА! Видать тезка! Если хочешь узнать все про гусей - есть хорошая и доступная литература. По интернету можешь и на хорошую дезу нарваться. Если нетрутно сходи в ближайшую библиотеку. Там много спец литературы, да еще и с иллюстрациями. :-D Ф какой тебя конкретно гусь интересует? :-D
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение boroda » 04 мар 2009, 20:01

Павел Николаевич
День добрый, хотел у вас поинтересоваться, были ли вы на охоте на гуся? Если да, то как результат? Если нет, то может кто то ездил и есть инфа, прибыл он наконец, или жить нам в этом сезоне без гусика.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Forsag » 04 мар 2009, 21:11

boroda писал(а):НикС
Про то я знаю, глянь пятую фотку, это я, а интересно узнать что в тех местах сегодня. Гусь мог и прилететь, и не прилететь, хочеться съездить еще разок, а куда? Вот и интересуюсь.
Просто поговорить о том где можно поохотить гуся или утку можно тут: http://ohota-ribalka.flyboard.ru/viewto ... 1611#51611
А в этой теме
НикС писал(а):А в этой ветке только об охоте на гуся. Способы, приёмы, техника, хитрости.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования