Ловим со льда. Приманки, удочки, ледобуры, жерлицы и прочее

Спининги, катушки, удочки, приманки и др. снаряжение. Обсуждаем качество, характеристики, применение.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Сомсомыч
Опытный пользователь
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 17:12
Откуда: г.Черкесск
Контактная информация:

#11

Сообщение Сомсомыч » 29 янв 2009, 20:53

Нестер Петрович
Если не затруднит покажите мормышку-другую на которую ловите леща без насадки.
Пожизненный чемпион... ищу желающих низвергнуть с трона.
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Нестер Петрович » 29 янв 2009, 20:59

Сомсомыч писал(а):Нестер Петрович
Если не затруднит покажите мормышку-другую на которую ловите леща без насадки.
В основном это "черти"и "козы" :normal: . У меня все снасти на даче. Завтра поеду туда на рыбалку и сделаю отдельные фото. Покажу обязательно! good.
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#13

Сообщение Бухгалтер » 31 янв 2009, 01:02

Перенесено:

TARAN

После долгого изучения различных источников информации, ассортимента и цен различных торговых сайтов, попробовав на практике всего два бура (ленинградский и барнаульский), я пришел к выводу, что покупать надо барнаульский. Очень он мне понравился. ввв.tonar.su/index/produkci/ledoburi/klassiche/fotograf/ledobur_/show_false/at_image/289/index.htm


Сомсомыч

С этим глобальным потеплением, бур совсем не нужен, в этом году обхожусь пешней, а бур в машине катается.


TARAN

А какой у вас бур, как давно служит? Вы сами его переделывали? Что можете сказать о финских и шведских бурах. Я в этом году первый раз попытался самостоятельно порыбалить из под льда. Довольно неудачно. Лед на веселовском лимане 40-45 см. Пешней не особо нарубишь. Особенно если жерлицы ставить.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#14

Сообщение Бухгалтер » 31 янв 2009, 01:59

У меня ледобур шведский Mora 150 мм.
Но как показала практика - он хорош для установки жерлиц.
Потому что при ловле на мормышки приходилось практически не очищать лунку - слишком много света - неактивная рыба пугается световых пятен. Да и бурить большим ледобуром много дырок достаточно утомительно.
Хотя за два сезона ножи не затупились.

На будущую зиму планирую купить 90 или 100 мм для ловли нехищной рыбы.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
TARAN
Опытный пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:19
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#15

Сообщение TARAN » 31 янв 2009, 07:16

Бухгалтер Будешь тоже Mora покупать?
С уважением. Таран.
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение Санёк » 31 янв 2009, 12:12

У нас в Ставрополе стоят финские, но дорогие блин. От 3200 стоят.
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Нестер Петрович » 01 фев 2009, 21:42

Прмвет всем! С трудом, но нашел свою "перемещёнку" и постараюсь ответить на просьбу Сомсомыча о лещевых мормышках.
Это "черти"
Изображение
Здесь покрупней
Изображение

Монтаж оснасток - коза, черт, балда
Изображение
Коза с тройничком
Изображение
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Сомсомыч
Опытный пользователь
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 17:12
Откуда: г.Черкесск
Контактная информация:

#18

Сообщение Сомсомыч » 02 фев 2009, 01:08

Которые с крючком, то понятно, а вот чего там на поводках привязано ?
Пожизненный чемпион... ищу желающих низвергнуть с трона.
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Нестер Петрович » 02 фев 2009, 01:38

Сомсомыч писал(а):Которые с крючком, то понятно, а вот чего там на поводках привязано ?
Самый маленький тройничок, оснащенный бисером. У него получаются очень плавные колебания, что привлекает рыбу и часто именно на него и случаются поклевки крупной рыбы. НО!!! В это НАДО ВЕРИТЬ!!! :normal:
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#20

Сообщение Бухгалтер » 05 фев 2009, 21:58

Варианты зимних оснасток Плюсы и минусы, сферы применения


Сергей Семенов, (январь 2005 г.)

Если вы знакомы с современной поплавочной ловлей, то вам должно быть известно, как трепетно спортсмены-поплавочники относятся к оснащению своих удилищ. Оснастка зимней, как кивочной, так и поплавочной снасти, тоже играет порой определяющую роль, когда просчет в один грамм может нам стоить не один килограмм непойманной рыбы.

От простого - к сложному, поэтому для начала рассмотрим самый, что ни на есть простейший вариант оснастки.

Только мормышка

Самый простой вариант для самых сложных условий. Ведь, согласитесь, не каждый из вас рискнет опустить в лунку, под которой сплошняком стоят могучие коряги, оснастку с названием "паровоз".

Действительно, если мы ловим в месте, где много либо коряг, либо травы, лучше ограничиться одной мормышкой на оснастке. Во-первых, у нас и зацепов меньше станет, а во-вторых, если этот самый зацеп и случится, освободить оснастку с одной мормышкой будет гораздо легче, чем, к примеру, оснастку "мормышка+поводок".

Я ставлю на оснастку только одну мормышку в тех случаях, когда оказываюсь на незнакомом водоеме. Ведь я еще не имею представления о расположении здешних коряг. Конечно, подвешенный на поводке к основной леске крючок более привлекателен для пассивной рыбы, нежели мормышка, но деваться иногда просто некуда.

В те дни, когда рыба пассивна, очень сложно бывает отличить настоящую поклевку от "поклевки" коряги. Очень часто, особенно если ловишь на "безнасадку", оба варианта выражаются следующим образом: кивоча, мы поднимаем удильник и замечаем, что кивок остался в одном положении и при последующем поднятии удильника все больше сгибается. У меня так клевали не только коряги, но и окунь, и плотва, и крупный лещ. Так что всегда стоишь перед дилеммой: подсекать или резко опустить удильник вниз, чтобы мормышка сильно не зацепилась и легче освободилась. Здесь у меня два совета. Отличить поклевку иногда можно по характерному вздрагиванию кивка перед прогибом, но этого вздрагивания может и не случиться, тем более, если рыба очень пассивна. И вторая рекомендация, она подходит, правда, для знакомых мест. Когда играете мормышкой, старайтесь запоминать, на каком примерно расстоянии ото дна находится коряга. Я думаю, вы не раз ощущали контакт коряги с вашей приманкой. Я, например, делаю себе заметки на каждой лунке следующего плана: коряга №1 - 25 см от лунки (в смысле, ото дна), коряга №2 - 40 см и т.д. Таким образом, зная расположение коряг, нам будет легче отличить настоящую поклевку от ложной.

Рыбу приходится вываживать форсированно, поэтому и снасть должна обладать соответствующей прочностью.

Завершая разговор о мормышке, хочу отметить один вариант "активной" мормышки, созданной нашими умельцами. Берется обыкновенный шарик от подшипника и стачивается напильничком буквально на миллиметр, так что получается площадка 3-5 мм в диаметре. К этой площадке припаивают оловом заранее согнутый под углом в 90° крючок - и мормышка готова! Довольно тяжелая и при этом миниатюрная, она позволяет ловить на разных глубинах. Единственный ее минус - невозможность применения в ловле на стоячку ввиду большого веса.

Мормышка+поводок

Не поверите, сколько раз меня выручал поводочек с крючком, привязанный в 20-25 см выше мормышки! В прошлом году я обнаружил в небольшой ямке стаю хороших подлещиков. Клевали они исключительно на крючок на поводке. Рядом со мной ловил какой-то рыболов, явно незнакомый с элементарными правилами рыбацкого этикета. Он меня беспардонно обуривал, чуть ли не прося подвинуть мой ящик для его очередной лунки. По понятным причинам, у меня не было никакого желания раскрывать ему мои секреты. В итоге я выловил два десятка хороших подлещиков, при том что беспардонный гражданин лишь ершиков изредка доставал.

Вообще, чаще всего оснастку "мормышка+поводок" я использую тогда, когда рыба неактивна или стоит высоко ото дна. Но даже если рыба активна, и позволяют условия, я поводок не убираю: часты еще случаи поимок сразу двух рыб за один раз. При обнаружении активной окуневой стаи у меня такое случалось до десяти раз за рыбалку.

Один важный момент: привязывать поводок надо правильным образом, так чтобы он отходил в сторону от основной лески. В этом есть глубокий смысл. Очевидный недостаток данной оснастки - в ее особой склонности к зацепам. Будьте уверены, если у вас под лункой имеется хоть какая-нибудь коряжка, ваша оснастка ее найдет.

О длине поводка. Я редко делаю поводки длиннее 4 см. Только в дни, когда на водохранилище есть течение, устанавливаю такие длинные. Обычно же у меня стоит поводок длиной 2-3 см. При такой длине лучше чувствуется поклевка.

Мормышка+мормышка

Опять-таки это вариант для гиперактивной рыбы, и он не очень подходит для рыбы пассивной. Многие наши окунятники, особенно старой закалки, пользуются этой оснасткой по перволедью.

Недостатки - как и у предыдущей оснастки. Достоинства - в весе всей оснастки в целом и в возможности использовать ее на солидной глубине, да еще и с течением. Как раз в таких условиях я как-то выработал ставший позже у меня коронным прием для ловли берша. Поиграв снастью, мы кладем нижнюю мормышку на дно и начинаем играть уже верхней, которая обычно легче первой. Не один десяток бершей пострадал от этого приема.

Мормышка+грузик

Типичная оснастка для особо сложных условий: рыба стоит на относительно большой глубине с течением, да еще и пассивна.

Ловиться в таких условиях она будет только "на стоячку", а всосать со дна крупную мормышку, которая необходима для ловли в этих условиях, ей трудновато: она часто ее тут же бросает! Здесь нам может помочь только лишь оснастка "мормышка+грузик". Суть ее в том, что выше мормышки ставится небольшой груз.

Вот несколько рекомендаций. Грузик должен весить меньше, чем мормышка. Это необходимо для того, чтобы избежать досадного случая, когда мы по ошибке на дно кладем не только нижнюю мормышку, но и грузик, расположенный в 20-25 см от нее! Тогда нам поклевки не увидать, даже если она состоится. И еще один совет. Грузик лучше крепить не путем его сжатия плоскогубцами, а стопоря его при помощи узла на леске. Моя снасть выглядит так: основная леска сечением 0,12 мм, грузик, узел, за которым уже идет поводок диаметром 0,1 мм, и мормышка.

Такую оснастку я чаще всего использую в сочетании с поплавком. Как правило, поклевка стандартная, "на подъем", причем, так могут клевать не только лещ, плотва или густера, но и отпетые (но пассивные) хищники. На стоячку поплавочной удочкой я ловил целенаправленно и окуней, и даже судачков с бершиками.

Итак, плюс данной оснастки в том, что мы ловим достаточно легкой мормышкой, которую неактивной рыбе намного легче взять со дна. Если правильно собрать данную снасть, минусов у нее не будет.

Безмормышечная оснастка

Этот вариант я чаще всего использую в местах, закоряженных весьма специфически. Постараюсь объяснить. Часто попадаешь на такие участки водохранилища, где основной "мусор" (здесь и отвалившиеся коряжки, и ракушечник, и отмершие водоросли) находятся прямо на дне. Здесь мормышка будет неприемлема из-за ее чрезмерной зацепистости, поэтому целесообразнее будет вместо нее поставить обыкновенный грузик-дробинку, а выше - поводок с крючком.

Оснастка может быть использована как при активной ловле, так и при ловле на стоячку.

Скользящая оснастка

Скользящий вариант оснастки используется исключительно при ловле на течении. Я, например, часто ловлю таким образом язя на Куйбышевском водохранилище.

Использование скользящего варианта прощает нам грубоватость, связанную с большим весом самого грузила. Рыба при поклевке не чувствует его веса и поэтому берет смелее. Здесь, правда, и зевать нельзя: шустрый язь, да на сильном течении может в один момент утащить нашу удочку под лед.

Длина поводков выбирается, сообразуясь с силой течения, но, как мне представляется, в зимний период нет необходимости в поводках длиной полметра и более.

Минус оснастки - опять-таки, в зацепистости. Могут возникнуть проблемы и с перекручиванием лески. Если вы ловите на очень сильном течении, а язь активен и не так придирчив к внешнему виду снасти, имеет смысл поставить качественный маленький вертлюжочек.


Что скажут мормышечники на это мнение автора?
там где два хохла, там три атамана....

Вернуться в «Рыбацкое снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования