Байки от Нестера Петровича!

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#1

Сообщение Нестер Петрович » 27 янв 2009, 14:49

Очень многие рыбаки одновременно "поражены" и другим "недугом" - охотой. Обе эти "болезни" пришли из доисторических времён, когда мужчина был, в полном смысле этого слова - ДОБЫТЧИКОМ... Меня эта учесть тоже не обошла - рыбачу с 4-х лет, охочусь с 12. 19 лет жил и работал на Крайнем Севере, держал собак, много охотился и за 43 года охотничьего стажа много интересных зарисовок в памяти осталось, чем и хочу поделиться. К стати, на многих форумах раздел "Охота" равноправно делит место с разделом " Рыбалка" и это очень здорово! (Пример: Ю.Р.О.К на Юге России и главный форум на Севере (Архангельская обл.). А теперь к теме! Произошла эта история в восьмидесятых годах пршлого века в Архангельской области... Был у меня приятель - большой знаток краёв тех, поскольку родился и жил в г.Вельске и чуть ли не пешком излазивший всю область. Охотником он никогда не был, но "тихая охота и рыбалка были его КРЕДО. Как -то раз подбил он меня отправиться "за тридевять земель" - на правый берег Северной двины с переправой на пароме через реку и экстремальным "слаломом на грунтовых дорогах" (направлениях ) после переправы до нужной нам деревне, где жили его знакомые, а в лесу были избы , где мы планировали остановиться. Да, отправились мы конкретно за клюквой, а поскольку я охотник - мне было обещано ВСЁ!!! Моей русско-европейской лаечке Зорьке было в то время около года и она только-только начинала работать работать. Добрались до деревеньки из пяти изб, разгрузились и, как подобается, долго беседовали с хозяевами за рюмкой чая "за жизнь"... Утром ушли в леса наши безграничные счастье искать. Добрались до избы часа за три по разбитой тракторами - трелевочниками дороге и тропам, известным лишь другу моему и местным жителям в числе 4-х человек , сбросили все лишнее и разошлись - Саша за клюквой, которой в округе был просто не меряно, а я с собакой на охоту вольную... Так жалко, что в те времена не было цифровых фотоаппаратов! Столько красот северной тайги остались только в памяти, к великому сожалению моему, ну да ладно. Леса северные практически все, где есть (были) лесхозы, разделены на "кварталы" - просеки по которым давно или очень давно вывозили лес и ориентироваться и охотиться там довольно комфортно, особенно, если есть карта - километровка и умение правильно ориентироваться на местности. Побродил я по просекам, полюбовался работой собачки, из под которой взял глухаря хорошего и глухарку молодую, нашел несколько мест с кочковатым болотом, усеянном клюквой в три слоя! Представьте себе кочку в полметра высотой, с которой, как волосы, сниспадают побеги клюквы, как бусы, усеянные ягдами величиной с ноготь большого пальца! И эти бусы лежат (висят) в три -четыре слоя! Далеко не каждому доводилось видеть красоту такую, а фотоаппарата не было... Решил повернуть к избушке, Зорька работала просто идеально - шла по просеке метров на 50-100 впереди периодически " челноком" уходя в лес то в одну, то в другую сторону, а видно её очень далеко было- собака яркая (поймете позже), поднимала и сажала птиц, но мне много было не надо на тот момент (еще 5 дней впереди!) и мы просто развлекались - посадила, я в открытую подошёл - птица улетела. Но, чтобы не сбить ее с настроя, еще одну глухарку пришлось взять. Идем, за спиной приятная теплая тяжесть в рюкзаке, погода - чудо (конец сентября), настроение - плясать хочется! Вижу, собака метрах в 50 встала поперек дорожки лесовозной, довольно-таки заросшей уже подлеском, левым боком ко мне и так нервно и быстро, не сходя с места, переводит взгляд то на меня, то в глубь леса! Подхожу тихонечко, смотрю в точку её интереса, а вижу невнятно из-за веток деревьев, довольно густо росших по обочинам просеки - огромный коричневый муравейник, поразивший меня высотой - около 2,5 метров! Собака уже неотрывно смотрит на него, не проявляя НИКАКИХ эмоций! На всякй случай взял её на поводок и пошел на сближение с этим НЕЧТО... Продолжу, если интересно, а если нет, уберу тему - устал по клавишам бить... А это мои собачки...
Re: Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Изображение
Изображение
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение ОЛЕГ » 27 янв 2009, 19:47

Заинтриговал! Разве можно на полдороги бросать рассказ в таком интересном месте? Даёшь продолжение...
Аватара пользователя
shuriman
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:52
Откуда: Ростовская - Московская
Контактная информация:

#3

Сообщение shuriman » 27 янв 2009, 23:08

Да, требуем кульминационный момент!!! :roll:
С уважением shuriman.
ИЖ-27М
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Нестер Петрович » 28 янв 2009, 16:39

Получил аж 2 (два) положительных отклика, что для меня очень важно и потому продолжаю рассказ только для ВАС (пока). Решаю подойти поближе к мега-муравейнику с небольшим смещением влево, чтобы рассмотреть ЕГО в фас. На полусогнутых, мелкими шажками, без шума и пыли, подошли с собачкой, которая вела себя, на удивление, совершенно спокойно, метров на двадцать... И тут по "муравейнику" пошли волны, переливаясь всеми оттенками коричневого цвета - от светлого до темно-коричневого, почти черного. ОН ожил! Я даже присел от неожиданности ( а может инстинкт самосахранения сработал...) Над "конусом" поднялась сначала огромная круглая башка с совершенно круглыми ушами, затем испалинская рука толщиной с мой торс, которая что-то запихивала в открытую и поднятую вертикально пасть (как человек водку пьет, закинув голову!) Мать честная, медведь! Да не просто медведь, а исполин из эры Мезазоя! Картинка не для слабонервных: Сидит сей МИША, извините за выражение, на заднице , раскорячив задние ноги вокруг разрытого муравейника, опустив голову что-то там находит, потом , закинув голову назад огромной лапой с 10-тисантиметровыми когтями запихивает это что-то в пасть. не забывая бодро облизывать длань свою дающую чуть ли не по локоть! Я задолго до приближения к мишке почувствовал сильный запах муравьиной кислоты (день был практически безветренным), но не понял отчего он исходил. Медведь был настолько близко, что я рассмотрел даже его сточенные почти до основания, почерневшие зубы (клыки вообще не выделялись), очень красные белки глаз, из которых просто лились слезы, да и сами глаза были как бы сползшими с морды вниз... Не знаю, как объяснить. А, вот, такие глаза бывают у людей, перенёсших инсульт (извините за сравнение). Толи медведь был таким огромным и старым, что уже ничего никого не боялся, толи муавьиная кислота забила ему все средства обороны (обоняниние и зрение), но нас с собакой он не видел и продолжал расковыривать муравейник и что-то пожирая (думаю муравьиные яйца и личинки). И вот тут во мне схлестнулись два я... Я: - медведь трофейный даже по меркам Гинеса, шкура двухкомнатную квартиру точно закроет, да и старый совсем! Внутренний голос: - а у тебя ружьишко хоть и двухствольное, но 16 калибра и в патронташе всего два пулевых патрона! Я: - расстояние до него всего15 метров, можно подойти поближе и в ухо, в ухо, вон сколько мяса, полтонны точно - и мне на всю зиму хватит и Саше! Голос: - а вдруг рука дрогнет? Мишки ведь скальпы снимают c таких вот охотничков бодреньких, как ты, одним движением лапки, а у тебя дочурка маленькая, жена молодая и красивая, долгов хрен знает сколько... ! Да и лицензии у тебя нет! Я: - лицензию задним числом сделаю, мясо продам в ресторан и с долгами рассчитаюсь и , вообще, не промахнусь! Голос: - ну-ну, до деревни 25 км по болоту, как это ты думаешь перетащить? Я: - мужики сельчане помогут, разберемся, свои люди! Голос - (ехидно) а что, надеешься, что и мясо тебе достанется и шкура... после доставки к вашему сра...ому ушастому "Запорожцу"? я - Верю и Хочу! Голос: - Фу, голос и продолжение завтра, если желающие будут... Чао!
продолжение) Я:-верю и хочу! Может рискнуть?. Голос: - понимаешь, если бы твой большой друг-"ботаник", Саша, был бы не только собирателем клюквы, а еще и охотником, и, если бы сейчас он не ползал бы х...й где между кочками с "комбайном" для сбора клюквы, а стоял бы с тобой рядом с карабином "Лось" или, на худой конец, с двухстволкой 12 калиба и рогатиной, я бы рискнул!... Я: - кто не рискует, тот и не пьёт шампанское, вперед!!! Голос: - тогда я ПОШЁЛ... Некоторое время я прислушивался... Действительно: ОН УШЁЛ!!! Осознав, что оказался в одиночестве, я тоже подумал, а "не пора ли нам пора!" и медленно и аккуратно, как кошка на охоте, постоянно оглядываясь, стал двигаться к просеке... Но моей Зореньке этот великолепный (на мой взгляд) тактический план, почему-то не понравился, и она всячески старалась вывернуться из ошейника, крутилась, как юла, чтобы что-то предъявить ОБЪЕКТУ нашего наблюдения (наверное проснулись в ней предки-медвежатники!)! Слава богу, что наше несогласие в планах проходило без голосового диалога! Короче, вытащил я её на путь-дорожку и медленно, но с некоторым ускорением, мы "пошли" домой. Правда, через 100 (приблизительно) метров ускорение достигло приблизительно 25 км/час... Собаку с поводка я отпустил, чтобы скорость не терять и, в результате я примчался в избу на 14 минут раньше её!!! Я же спортсмен-бегун в номинации "драп от Мишки", а она-то, просто собака!!! Добавлю несколько фотографий о медведях (не моих , к сожалению...)
Изображение
Изображение
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Nsaction
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Nsaction » 28 янв 2009, 17:09

Нестер Петрович
МЕГА РЕСПЕКТ! :компания: :компания: :компания:

Перечитал 3 раза с огромным удовольствием, особенно понравился диалог с самим собой (я и голос).
Рассказ просто СУПЕР! good. good. good.
Нестер Петрович писал(а):Я: - кто не рискует, тот и не пьёт шампанское, вперед!!!
P.s. Надо было рискнуть! :охота:
ИЖ-27 ЕМ, Beretta ES-100
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Санёк » 28 янв 2009, 17:31

Нестер Петрович писал(а):Получил аж 2 (два) положительных отклика, что для меня очень важно и потому продолжаю рассказ только для ВАС (пока).
Ну это зря, всем очень интересно, просто чтобы ветку не засорять ждали продолжения.
Спасибо большое, рассказ впечатлил красотой и содержанием :-D
и порадовал, что голос разума убедил . И мы видим вас с нами, еще раз спасибо за лоставленное удовольствие.
С уважением, Санёк good. :компания:
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Нестер Петрович » 28 янв 2009, 17:57

Очень рад Вашему интересу к моей "пробе пера", приятно читать тёплые и дружеские отзывы... Я тронут и, с ВАШЕГО позволения, продолжу эту тему, поскольку за долгие годы охот в разных регионах СССР, скопилось немало случаев неординарных. Итак: (зарисовка с охоты) Как меня за "королевский выстрел" сотоварищи мои чуть-чуть не "закопали"!!! Было это в конце 80-ых, большой компанией выехали на катерах на открытие охоты на какой - то остров на Двине нашей матушке. Помню, что камыш там очень высокий был и коровы бродили полудикие, но суть-то не в том... С вечера, естественно, по рюмке чая (точнее , штук по 10-15), разговоры, байки, споры типа, а у кого ствол длиннее ну и прочие "таинства" не очень трезвого коллектива. С утра, кто смог, вышли на утренний перелет, отстрелялись хорошо все "выжившие" после возлияний - утка шла косяками, как фашистские бомбардировщики, в общем праздник открытия состоялся! Потихоньку начали подтягиваться к костру, опять стали оформлять стол, разливать "чай" по кружкам, делиться впечатлениями (а утка-то продолжала маленькими стайками и одиночками летать). Азартным тогда я был - и на перелете до последнего стоял и по пути к лагерю из травы вытаптывал по озерцам. Подхожу к лагерю, метров 40 осталосьсейчас, думаю ружье разряжу... А тут у меня строго над головой на высоте 40 -45 метров по направлению к столу проходят 2 здоровенных кряквы! Стрелял я тогда очень хорошо, на мушку никогда не смотрел - на вскидку. Короче, я еще и подумать не успел , а уже отдуплетился, утки (обе) падают... Из лагеря слышится дикий рев, маты - суматоха, словом... А я сам себе думаю: подстрелить никого не мог, поскольку стрелял почти вертикально, но побежал бегом - мало ли что? Навстречу мне движется небритая армада из 4-х моих друзей, которые, как я прочуствовал, шли меня бить. Я издали начал задавать вопросы, дабы на пи....лину не нарваться - парни-то не очень трезвые и очень злые!! Короче, сбитые мной утки, как истребители, ворвались в лагерь и одна упала в костер (представляете, да?), чем внесла панику в ряды противника, а вторая упала точно на стол, где по кружкам была разлита водка (почти последняя!!!), чем еще больше усилила панику и озлобила население.... Едва отбился! Хорошо что у меня в заначке была армейская литровая фляжка с "шилом" (Спирт неразведенный - по северному), а то бы я вам сейчас сказки свои не рассказывал... Но выстрел был поистине КОРОЛЕВСКИМ!!! Ну и , конечно, не мои фото...

Изображение

Изображение

Изображение
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение НикС » 28 янв 2009, 18:09

Нестер Петрович
Опять на пятёрочку! :компания:
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Nsaction
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Nsaction » 28 янв 2009, 18:17

Нестер Петрович
Здорово! good.
Нестер Петрович писал(а):Хорошо что у меня в заначке была армейская литровая фляжка с "шилом"
А могли ведь друзья и того..........! :mad:
ИЖ-27 ЕМ, Beretta ES-100
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Нестер Петрович » 28 янв 2009, 18:39

Nsaction писал(а):Нестер Петрович
Здорово! good.
Нестер Петрович писал(а):Хорошо что у меня в заначке была армейская литровая фляжка с "шилом"
А могли ведь друзья и того..........! :mad:
Может повезло, а может помогло знание психологии ОХОТНИКОВ, в частности, и убедительность предъявленного АРГУМЕНТА в фактическом и ХОРОШЕМ объёме НАТУРЫ!!! Литр "шила" 96- градусного- почти 3 литра "огненной" воды, что компенсировало с лихвой 0, 5 литра водки, разлитой по стаканам!
Думать надо, однако...

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования