Отчеты Краснодарцев (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#31

Сообщение Burus » 01 дек 2008, 12:14

В воскресенье проскочили на утрянку в рисовую систему на границе славянского и темрюкского районов. Лиманы Курчанский, Поляков.
Погода была отменная. Пасмурно, сильный туман, ветер. Утка летела, но как - то слабо и высоко. С подхода смогли взять утку и сразу же с подлета (незнаю почему выстрелов не испугался) селезня. Подняли стаю гусей. До боли обидно, оказывается они всю утрянку в 50 метрах от нас сидели на рисе. Каннонада стояла вокруг сильная. Но думаю все по кислороду стреляли. Весь рис стоит кошеный, но в стерне очень много сбитых колосьев. Утка, взятая с подхода сидела на канале, зоб до отказа набит рисом. Фото как смогу со своей нокии скачать - выложу.
Скачал ;)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#32

Сообщение Lesha » 02 дек 2008, 18:32

Вчера знакомые охотились в с.Красносельское Динского р-а. на зайца и в процесе охоты, на озимой нашли лисью нору.Позвонили мне,и через час я был на месте.Вот что из этого получилось.
Изображение
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#33

Сообщение Lesha » 08 дек 2008, 01:20

Продолжаем с моими собачками уничтожать хищника в Адыгее.
Изображение
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение НикС » 28 дек 2008, 22:53

Что же, надо и мне оставить три слова об охоте в наших краях.

Не смотря на то, что выпал первый снежок и очень тянуло выследить косого, было принято решение закрыться по утке.
После долгих раздумий и взвешиваний, решили провести это мероприятие в Славянском районе.
Сборы были короткими.... два ружья, два мужика и огромное желание добыть дичи на праздничный новогодний стол.

Отколесив 140 км, прибываем на место, вглядываемся в поля покрытые снегом. И тут мы ОЦЕПЕНЕЛИ!!!! В 30-40 метрах от нас и мимо нас, неспеша прошествовал кабан..... Было желание побаловать своих свининкой, но здравый рассудок победил.

Изображение



Поглазев на множество звериных следов, поняли, зверя в данных угодиях очень даже много, но что огорчило, так это то, что и охотников ничуть не меньше.

Фотка на природе.

Изображение

Наблюдаем множество гусиных стай. Это радует.

Изображение

Устроившись в укромных камышиках, начинаем ждать...... вот тут приходит огорчение...... Совсем темно, ружья холодны, не сделан ни один выстрел.... не в кого!!!!
Выпив чайку, ложимся спать с думками об утренней охоте.

Про сон говорить не буду.... был он тревожным и горьким от неудачи.

Но вот и утро..... машина вся покрыта инеем, ветерок усилился.
Занимаем позицию, начинаем ждать.
И замечаем приличную группу долгожданного гусика.
Но вот беда, я не взял из машины патронов других кроме 5-ки, а Евгений ( с которым мы и проводили эту вылазку ) начал спешно перезаряжать свою мурку.... но спешка никогда до добра не доводила..... в итоге, забыв загнать патрон в патронник, он безуспешно жал на курок, а я с досады, увидев лапки, выстрелил все пять своих легковесных зарядов, в глубине души надеясь на случайное попадание в голову.... но увы, чуда не случилось.
Поплевав и выругав себя крепким словцом, отправляемся в сторону дома "низко голову наклоня".

Но всё же, удача любит напористых.
Проезжая мимо одного поля, наблюдаем несметное количество утки и вяхеря..... честно говорю, я такого ещё никогда не видел!!!!!!
Евгений не сдерживается, хватает ружьё, выскакивает из машины и бежит прямо в гущу дичи. Пять выстрелов не принесли ему удачи.... но и утка не торопится улетать, покружив пару минут, падает на это же поле но на другой его край.
Переезжаем туда, но понимаем, что утка летает над нами, но что-то её пугает. Принимаем решение ехать домой, обедать и выезжать обратно на это поле, благо оно от Краснодара в 60 км.
Дома, пообедав, загружаем чучела, берём два балахона "каспер", ЧУР НЕ РЖАТЬ!!!!!!, и обратно.

Вот мы на месте!!!!!
Фото на память и по местам!!!

Изображение

Изображение

Чучела на поле, мы в засаде, утка летит!!!!! Но куда же делась наша меткость???? Мажем как первоклашки!!!!!
Но ведь так не может продолжаться вечно? И вот они наши первые пернатые друзья!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Утка продолжает лететь! И ещё как!

Изображение

Изображение

Хоть лёт и не прекращается, решаем выдвигаться домой.
Но, вот затея с закрытием на утку, как-то притихает, так как решаем повторить это дело во вторник. Если всё сложится благополучно.

Вот такая моя повесть.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Forsag » 02 янв 2009, 23:33

Вчера, я и ДиС общаясь на форуме, договорились встретиться сегодня, 02.01.09, познакомиться в реале и выехать на охоту на зайчика. По непредвиденным причинам ДиС немного припоздал и в поля мы выехали уже часов в 11 дня. Но огромное желание поохотиться этот факт не омрачил. Я уже был собран и как только Димон приехал, я взял ружьё и Борза и мы выехали в угодья. Погода, портилась. Температура воздуха была плюсовой, всё вокруг таяло и срывался дождь. По пути, нам попалось два охотника, шедшие по полевой дороге, они несли каждый по зайцу, этот факт вселял надежду на успех, заяц в полях есть. Подъехали к перспективному полю озимых и уже хотели выходить из машины, но тут увидели ещё двух охотников шедших по полю. Пришлось проехать дальше на два поля. И вот она широкая лесополоса, с одной стороны пашня, с другой стороны озимые, лесополоса заканчивалась в камышовой балочке. Я пошёл в доль лесополосы по пашне, ДиС по озимому полю, а Борза пустили по лесополосе. Примерно на половине лесополосы перед ДиСом выскочил заяц, за дистанцией выстрела и быстро перемахнув поле скрылся в лесополосе. Нас это только подбодрило. Дойдя до края лесополосы больше никого не подняли. Начался сильный "ледяной" дождь, гонимый сильным ветром. Не подалёку от балки стояло два стога соломы и мы решили их проверить на предмет наличия зайчика. Следов было много, но ушастые отсиживались в другом месте. Мы перешли к противоположной лесополосе, теперь я пошёл по озимому полю, а ДиС по пашне, Борз по лесополосе. Заячьих следов и лёжок было много, но тающий снег размывал очертания следов и было не возможно определить их давность. Пройдя метров пятьдесят я увидел как в далеке из посадки выскочил заяц на мою сторону, но я его проводил только взглядом. Борз, своей тактикой поиска дичи, сначала ввёл меня в заблуждение. Он выбегал из лесополосы возле меня, потом пробегал в перёд в доль неё метров 100 - 150, забегал в лесополосу и по ней бежал ко мне. Я пытался его вразумить, но он действовал по своему. И тут его тактика сработала. Борз в очередной раз забежал вперёд меня, защёл в лесополосу и двинулся мне на встречу. Через некоторое время из лесополосы "пулей" вылетел заяц, а за ним Борз. Это зрелище и ощущения охоты передать словами нельзя!!! Заяц бежал прямо на меня и кажется меня не замечал, а Борз летел за ним, стрелой, то сжимаясь в комок то распрямляясь в натянутую струну. Ушастому пришлось напомнить о моём присутствии, выстрелом 12 калибра. После выстрела заяц перевернулся и наверное хотел скрыться в лесополосе, хотя вряд ли смог бы, но я его добивать не стал, а предоставил возможность Борзу разобраться с ним, ведь это был ПЕРВЫЙ опыт и трофей Борза! Дальше всё произошло молниеносно. Борз настиг зайца, каким то образом перевернул его на спину и своими челюстями сжал горло ушастого который запищав быстро затих. Моему восторгу не было предела! :радость: Естественно, Борз зайца мне сразу не отдал, а уволок его в лесополосу, положил его и обнюхивал, периодически трепая. После не долгих моих уговоров Борз зайца мне отдал, я его подвесил на ружейный ремень и мы двинулись дальше по лесополосе. Теперь Борз периодически подбегал ко мне, нюхал зайчика, проверяя на месте ли его трофей, иногда выхватывал клок, заячей, шерсти и убегал дальше на поиски дичи, повторяя свою тактику охоты. Пока мы с Борзом разбирались с добытым зайцем, ДиС дошёл до края лесополосы и ожидал нас на её краю. Дождь усиливался и мы двинулись через дискованное поле к машине. Борз далеко от нас не отходил, а бежал в переди нас метрах в пятидесяти. Почти в начале поля, на предельной от нас дистанции поднялся заяц и пошёл от нас на край поля, мы с ДиСом отсолютовали ему в след, но безуспешно, а Борз сорвался за зайцем. Расстояние между ними неумолимо сокращалось, но перед лесополосой Борз начал отставать, заяц залетел в лесополосу и там его Борз потерял. Покрутившись по лесополосе Борз вернулся ко мне с виноватым видом, но я его похвалил за хорошую работу и он стал тянуть меня туда где потерял зайца. Мы с Димоном разделились, он пошёл к машине, а я пошёл искать с Борзом беглеца. Но прочесав лесополосу где заяц сбросил Борза и никого не подняв двинулись к машине, прихватив лесополосу в конце которой стояла машина. И вот когда мы почти дошли до Димона, Борз очередной раз зашёл в лесополку и двинулся ко мне я услышал выстрелы ДиСа и его радостные возгласы, заяц вышел прямо на него и был чисто бит. Мы с Борзом подошли к Димону и поздравили его с добычей, естественно Борз не забыл немного потрепать и его зайца. На этом наша охота и закончилась. Мы мокрые от дождя, но счастливые двинулись в ст орону дома, успев сделать пару кадров Борза с добычей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дождь лил как из ведра и я рисковал угробить очередной фотоаппарат, поэтому после короткой фотоссесии мы его убрали от греха подальше.

В результате охоты видели пятерых ушастых, двоих взяли.
По приезду домой ДиС решил сразу обработать дичь, под чутким контролем Борза, ну а я сопротивляться не стал и пошёл помогать Тихой накрывать на стол..
Изображение
Изображение
Изображение

Пока мы хлопотали над столом, Димон разделывал зайчика, супруга ДиСа - Юличка оценивала следующий подарок который она собралась преподнести мужу.
Изображение

Вот так мы познакомились и встретились в реале и самое хорошее вместе поохотились! :компания:
Аватара пользователя
ДиС
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:15
Откуда: Краснодарский край, ст. Ленинградская
Контактная информация:

#36

Сообщение ДиС » 02 янв 2009, 23:56

Добавить что то к отчёту Forsaga тяжело, поэтому поделюсь своими впечатлениями. Очень рад знакомству :компания: Очень жаль, что выехали на охоту с опозданием :застрелиться: Поэтому попали под проливной холодный дождь. Как сработал собакен мне очень понравилось хоть и молодой но похоже смышлённый. Всё действие разворачивалось на моих глазах good.
Спасибо принимающей стороне за гостеприимство! Надеюсь это не последняя наша, совместная охота! :охота:
Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Forsag » 07 янв 2009, 22:26

Сегодня со своим собакиным выезжали в поля потоптать зайчика.
Изображение

И в этот раз зайчика не довелось даже увидеть. Ранил сидевшего на краю поля лисовина, но он ушёл в лесополосу. Борз полетел за ним, но........ вскоре потерял и отчаявшись залился лаем. Проверил место где собака потеряла лисовина, сначала были кровавые следы, но потом и они пропали вместе с хитрой бестией. На кукурузном поле подняли не плохую стайку уток, но стрелять не стал, зато собакин вдоволь за ними погонялся по полю :-D
Изображение
Изображение
Изображение

На озимой посеяной по кукурузе, подняли стаю вяхирей.
Изображение

Вот так и закончилась наша вылазка на природу, в попытке найти зайчика и приобщить Борза к миру охоты :охота:
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#38

Сообщение Lesha » 08 янв 2009, 00:37

Вот так мы сегодня повесилились с Диной,это с одной трубы + 2 лисы взяли живьм.

Изображение
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#39

Сообщение Lesha » 12 янв 2009, 20:26

Сегодня глянул в интернете погоду на выходные,и понял что охоты не будет.Поэтому решил поехать сегодня,пока снег лежит.К обеду уже был на месте.Через час езды по знакомым норам мы с Диной находим жилую.По следам ясно что лиса там не одна.Пускаю сабаку,я и кум становимся на номера.Слышно как Дина работает,но хваток нет.Минут через 15 вылетает лиса,следом еще одна потом третья,четвертая.Все лисы биты точно в голову и в магазине остался еще один патрон.Фото на норе на память.

Изображение

До вечера было взято еще 2 лисы.

Изображение
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#40

Сообщение Lesha » 27 янв 2009, 21:08

Вот так мы с Борзом закрыли сезон.
Изображение
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования