Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#151

Сообщение НикС » 24 дек 2008, 14:33

Спасибо всем!
Дичь и правда была жирная.
И всё это на вотчине ОЛа.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#152

Сообщение ОЛЕГ » 29 дек 2008, 22:21

good.
Галина
Продвинутый пользователь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:17
Контактная информация:

#153

Сообщение Галина » 29 дек 2008, 23:53

Олег, с полем! Всяческих непухов в Новом году!!!
У нас с 1 - 12 охота на зайца каждый день и тоже снег good.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#154

Сообщение НикС » 30 дек 2008, 01:15

ОЛ
Прям как дубль два нашей охоты.
С ПОЛЕМ!!!! :компания:
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#155

Сообщение ОЛЕГ » 30 дек 2008, 09:20

Так это ж только начало и без иллюстрации, вечером постараюсь продолжить т. к. скажу наперёд таких охот я ещё не припомню в своём арсенале............
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#156

Сообщение Lesha » 30 дек 2008, 10:17

ОЛ писал(а): вечером постараюсь продолжить т. к. скажу наперёд таких охот я ещё не припомню в своём арсенале
Жду с нетерпением,заинтригован. :mad:
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#157

Сообщение ОЛЕГ » 30 дек 2008, 23:17

Ну тока не сегодня, только приехал с засидки ,намерзся (мороз крепчает с каждым часом) и голодный и досада за нерасторопность и промахи в засидке, одним словом, надеюсь завтра продолжить.......
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#158

Сообщение ОЛЕГ » 04 янв 2009, 21:02

В субботу и мы с Тараканом и ещё одним ,только вступившим в ряды охотников, товарищем, решили выехать на утрянку, ну а после неё пройтись по зайчику, благо снежку в четверг подсыпало малость.
Приехали затемно в одно незамерзающее место (НикС знает ) Хотели проехать дальше на дамбу ,но место оказалось уже занято более расторопными охотниками, выехавшими на воду, и мы вернулись на своё место. Растянулись вдоль берегового канала. Охота не сложная, особого труда не требует,-стой возле берега и стреляй редкую утку легкомысленно закружившую над сушей.
Погода пасмурная, легкий морозец, и ,что немаловажно, ветер,..... красота.
Стайки в 3-5 голов и одиночки заходили садиться на канал поперек, а ко мне в лоб против ветра, как обычно, и после первого выстрела получалось забирали свечой и уходили за спину на берег, что было очень удобно при стрельбе, но......утка налетала очень близко, почти в упор и я безбожно мазал.
В итоге я сбил одну, Таракан два селезня, ну а товарищ по первой охоте ни одной.
После утрянки мы сошлись к машине, попили чаю и решили идти прямо оттуда по зайцу и прочесать заросший травой полуостров с посадкой по краю. Следов заячьих было везде много и в посадке и на боронованом поле, меньше их было в траве.
Отступлюсь. я забыл сказать о ещё одном участнике нашей охоты, это конечно же мой охотничий пэс Атос.
Так вот я с собарем пошел по полуострову с травой, Таракан по полю, а товарищ по посадке, а дэбэлые стаи утки тем временем продолжали благополучно баррожировать над речкой, на что мы обратили особое внимание-северная пришла!
А зайчика всё не было видно, хотя он везде и много наследил. Когда закончился полуостров я перешел в посадку, а соратники мои отошли на поле озимки. Собака обыскивала берег речки с камышом и правый край посадки..... и тут, как обычно, в самый неожиданый момент справа от меня из травы с ветками подымается косой и сразу режет влево вперёд между деревьями, очень не удобно стрелять, заяц впереди мелькает между деревьями и травой, я успеваю почти очередью выстрелить три раза, но явно мимо, хотя, с надеждой бегу за серым по посадке, казалось быстрее Атоса, в какой то момент мне даже показалось, что я его(заеца) уже догоняю и вот вот улучу момент для решающего выстрела. Но но но заяц ушел, собака пошла по следу и вскоре вернулась. Ребята решили вернуться на берег и постоять ещё по утке, тетающая ,она не давала им покоя, ну а я, а я решил твердо идти за зайцем и двинулся дальше.
Дошел до поля с рапсом в которое вдавалась густая старая посадка, по над которой я и решил идти в глубь угодий, на встречу охотничей удаче.

Ну так вот отправился я по над этой посадкой, естественно с наветренной стороны. Следов на рапсе было не много, зато с другой стороны были озимя и там уж видно, косой повеселился. Дойдя до половины поля я заметил гончего зайца метрах в 300 от меня на середине поля, меня он видеть не мог, шел медленно и переодически присаживался, что бы осмотреться. Я подозвал собаку и тоже присел, стал ждать , что же будет. Бывало гончак успокаивался и залегал заново. Но этот пожевав, видимо, мороженого рапса не стал залегать на нём и запрыгал вперёд, к краю посадки над которой шёл я, и сел метрах в 200 по курсу моего движения. Посидев ещё не много и видя что косой сидит на краю посадки и не думает залегать , я решил идти дальше напролом. Пустил собаку и он не видя зайца , но ведомая запахами на следах побежал вперёд, ну всё, думаю, сейчас он его спугнёт, и в этот момент из травы скраю посадки , но далековато ( метрах в 45) вскакивает второй, я вскидываюсь и опустошаю магазин Эм Пэ-153. Вижу что выцелял хорошо, но заяц ,не сбавляя оборотов, ушел, заодно с первым, в точку, к углу полей, ну а за ними и мой собарь ( остановить его по зрячему не имею возможности, ну и пусть, он мне так не одного подранка доставал). Я дошел до выходного следа ,осмотрел след оставленный дробью на снегу, вроде всё четко, но опять же далековато, и дробь уже прилично раскинулась, а 0000 тем паче. Но через несколько метров я увидел капельку крови на следу и это вселяло некоторую надежду. Я пошел по следу. Но...через 300-350 метров кровь на следу кончилась, и легкораненый заяц, видимо спокойно ушел в соседние посадки. Вернулся Атос. Как раз я подходил к краю поля , по поперечной грунтовке дошел до просеки и увидел на следующем углу машину, видимо охотники ходили по полю с пахотой, но выстрелов с их строны я не слышал, свернул не доходя до машины в просеку. Вышел в поле с озимкой, прошел метров 50
прямо и свернул, и свернул на право к полю спахотой. Прошел метров 20 и тут спереди, но опять далековато, выскакивает с лёжки не очень крупный заяц. И этот получает хорошего пинка под зад, но по моему этот отделался тяжелым испугом.
Дошел до редкой молодой посадки намеже озимки и пахоты, прошел над ней пересёк , прошел немного по грунтовке, оказавшейся на другой её стороне, свернул на пахоту и начал тропить, но вскоре увидел многочисленные человеческие отпечатки ног и раздосадованый пошел по пахоте прямо к Прощальной балке. Перешел на следующее поле , оно оказалось тоже с озимкой, но следа на ней было в разы меньше. Почти дойдя до балки ,а равно до края поля и территории всего Брюховецкого района, я позвонил ребятам и позвал их к себе рассказав про наличие зайцев и про приличную дорогу к самой балке и где буду идти. А патронов тем временем было уже маловато, на зайца то , кто много берёт, а тем более в нынешнем сезоне.
Ну вот. Сворачиваю обратно на пахоту и держу путь месту предпологаемой встречи. Вскоре подьехали ребята, вышли мне на втсречу, мы встретились, отметили наличие людских следов охоты на данном поле пахоты ,и вернулись к машине. Попили чаю поделили патроны и решили идти побалке в обратную сторону до следующей поперечной посадки, а там видно будет. Машину оставили сдесь же, и двинулись, немного растянувшись параллельно балке назад. Дошли до поперечной посадки, Сергея я послал на ту сторону посадки, а Таракан отошел на это поле , но потом вздумал лезть через посадку на ту сторону. Я прошел метров 30 и тут сбоку чуть сзади в посадке поднимается косой и уходит назад, через ветки я успеваю пару раз выстрелить , но он переходит на ту сторону и я ору Сергею, и почти тут же слышу один , а затем и второй выстрел. Я бегу назад к просеке . Кричу Сергею мол взял , тот что то отвечает, но тут я подбегаю и вижу Сергея поднимающего косого, чисто битого. Вышел поздравляя товарища с добычей и тут справая увиде стоящую в углу поля белую "Ниву", удивился как он не прострелил машину и он сам сокрушался. Подошел Таракан поздравил друга, и сказал что как раз переходил через посадку когда услышал очередя и крики.
Сергея мы отправили обратно к машине с добычей и я ему сказал что бы он заехал в застрел к краю осадки которую мы с Тараканом и решили брать.
Не успел Сергей дойти до машины как я услышал выстрелы с другой стороны и крик братухи, но я не услышал что именно он кричал, то ли гоп-гоп, то ли голуби, я стоял напряженно смотря в обе стороны посадки и ни чего. Кричу Таракану что такое он мне мол заяц пошел вперед и в посадку ко мне, вскоре я его увидел на своей стороне но оч. далеко. Едва я сделал неколько шагов вперёд, из посадки метрах в 25 вываливает здоровенный темный русачина и режет в поле, ну тут уж , сам бог велел, выстрелом тройки перебиваю ему задний мост, забираю и довожу дело до конца. Таркану криком обьясняю ситуацию (вообще если со стороны то это ещё то зрелище , такого ни где не увидишь и не услышишь как общаются охотники при экшн, через посадку, там бывают такие выражения, это что то и не обязательно голый мат)
Вобщем я позвонил Сергею и поторопил с заездом в засидку.
Ну а мы с Тараканом двинулись дальше......................




У меня уже заряжена тройка, больше ни чего не нашел в разгрузке. Хотя потом нашел патрон единицы патрон тройки и два четверки в контейнере.
Метров через триста подымаю зайца в посадке , который прямиком прет на другую сторону к братухе, кричу ему об этом, затем слышу выстрелы и.... мат, опять ушел, через посадку и на мою сторону ,но уже далеко. Через метров сто на мою сторону выходит косой и становится как вкопаный , далековато, да и в стволе тройка, бью три раза точно по нему .........уходит как ни в чем не попало, ну мож чуть подранен....уходит в параллельную посадку назад влево. Метров через 100-150 от братухи поднимается ещё один, он стреляет два раза , но опять далеко и мимо. Заяц идет к краю поля и в тот момент когда Сергей почему то заходит в посадку идя на встречу нам и переходит на сторону Таракана, он выходит с моей стороны и реже по над краем поле, а я в истерике кричу: Серёга где ты бл.............

Доходим до края посадки и встречаемся с Сергеем ,на повышенных тонах обсуждаем происшедшее.
Решаем что надо взять перпендикулярную посадку и параллельную, туда много уходило зайцев, включая подранков. Засылаем Серёгу вперёд к углу перпендикулярной посадке в застрел на машине, а сами идем параллельно её по краям. Зашел с соборем с под ветренной стороны и всё направлял его в посадку. Метров через триста братуха стреляет три раза и бежит вперед, я кричу ему что такое и тоже бегу и тут вижу заползающего зайца и за ним бегущего Таракана, кричу ему не стрелять, а поймать и добить. Что он и сделал.
Таракан берёт зайца и идем к Серёге, ожидающему нас на краю.
И опять обсуждаем всё происшедшее и решаем, что подранков надо обязательно добирать..........



В общем и целом за этот день мы перевидели 17 зайцев, ну может одного-двух видели два раза, но всё равно такого скопления зайцев на отдельно взятой клетке я невидел ни когда, а тем более в такой год как этот. А вот и итог охоты
Изображение
Изображение
Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение Forsag » 04 янв 2009, 21:11

ОЛ
С ПОЛЕМ!!! :компания: Хорошо поохотились! good.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#160

Сообщение ОЛЕГ » 04 янв 2009, 21:14

А вот как, считаю не плохо, мы закрыли в этом сезоне перо
Изображение
Изображение

Итог позавчерашней одиночной вылазки на серого грызуна
Изображение
Изображение

И вчерашняя баталия окончилась со счетом 1:0
Изображение
Весь заяц лежит в лесополосах
Заячьи танцплощадки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования