Охота на вяхиря

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Maksol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 14:21
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#11

Сообщение Maksol » 09 янв 2007, 15:19

Привет Всем! С прошедшими, проходящими и с наступающими праздниками всех! :тост:
По просьбе Гюрзы, выкладываю фотографии чучелов голубей, которые он мне подарил. В центре чучело голубя, которое может махать крыльями. Для этого там смонтировано специальное приспособление. Только чучело должно быть должным образом укреплено. А сам сидишь в скрадке и подергиваешь за леску. Охоту на голубя уважаю и люблю! Считаю ее одним из самых увлекательных видов охот. Благо и сын заразился этой хворью :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На охоте, мне всегда охота
Аватара пользователя
Maksol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 14:21
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#12

Сообщение Maksol » 09 янв 2007, 15:29

Березин писал(а):Maksol, какие люди !!! :тост: Ну и как на махание реакция у пролетающих голубей? Реально клюют?
Спасибо!
Я охотился с этими чучелами всего 2 раза :oops: НО!!!
РЕАЛЬНО сын сбил свою первую горлицу, когда я "подмахивал" крыльями чучела. Горлица летела прямо на меня, сыл был в метрах 30-ти правее от меня. Стояли в поле нескошенного подсолнуха. Второй раз сын сбил подлетевшую на чучело горлицу, которая села от него в метрах 20-25! Так что судите сами. :lol:
На охоте, мне всегда охота
Аватара пользователя
GURZA
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 10:14
Откуда: Одеса-це Україна!
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение GURZA » 09 янв 2007, 15:42

У меня было такое,что голубь налетел на чучела во второй раз,после моего первого промаха....Правда у меня было 8 простых чучел,но не было "механического" чучела.
Вяхирь налетает более осторожней и я всегда стораюсь отходить от места расположения чучелов метров на 20 в сторону. Всё то же самое как и на охоте на уток. :wink:
Плавни и болото-вот моя охота!
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Kript » 09 янв 2007, 19:36

GURZA писал(а):Какие именно? И сколько денег? Только пиши в у.е.!
вот таких 5 шт по 5,5$
Изображение
и вот таких 5 шт по 5,5$
Изображение
Al_ex
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 20:36
Откуда: Ставрополье
Контактная информация:

#15

Сообщение Al_ex » 09 янв 2007, 20:15

А зачем с ногами?
На штыре ИМХО удобней будет.
А крылатых не нашёл?
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Kript » 09 янв 2007, 20:42

Крылатых не нашел....
весной в коммандировку в Москву поеду, там похожу по магазинам поищу
Аватара пользователя
GURZA
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 10:14
Откуда: Одеса-це Україна!
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение GURZA » 10 янв 2007, 11:46

Kript!
Послушай практический совет! Исходя из моего опыта,я бы тебе посоветовал взять полнопрофильные чучела. Дело в том,что у чучелов "ракушечных" со временем края загибаются и постоянно нужно их выравнивать.Поэтому подумай.если ещё не поздно отменить заказ.Достаточно 5-7 чучел для охоты. По поводу чучелов которые ставят на поле,то ничего конкретного сказать не могу.Я всегда ставил чучела на шляпку подсолнуха,а на поле не выставлял......
Плавни и болото-вот моя охота!
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Kript » 10 янв 2007, 17:44

GURZA
за совет спасибо, отменить не поздно. просто у них сейчас полнопрофильных нету......, но я весной поеду в Москву, может там в магазинах так найду.....
Аватара пользователя
Sanchaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:26
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Sanchaz » 12 сен 2007, 17:37

итак, охота на голубей ВЯХИРЕЙ очень интересна и динамична. Вяхири очень осторожная птица, что добавляет азарта и удовольствия в добычи. при чем, методы и места охоты, могут отличаться в зависимости от погоды и времени суток. ну да по порядку.
надеюсь , мой рассказ будет кому-то полезен. до всего приходилось доходить самому, так как настоящих знатоков этой охоты среди моих знакомых нет.
самый простой и верный способ, это идти вдоль таких вот лесополос, желательно с двух сторон, двум охотникам. голуби вылетают на одну из сторон. стреляешь навскидку.
Изображение
но есть свои нюансы в этом, после трех-пяти дней охоты , вяхири не подпускают на верный выстрел, как правило, резко взлетая с самих верхушек деревьев летят ровно вдоль деревьев, уходя из зоны стрельбы. дистанции предельные, стрельба ведется на растоянии свыше 40 метров. я стрелял 7окой спортивной, в левый патронник вкладывал 5ку, так как правило, этот выстрел уже производился на растоянии 50 метров. Кстати, голубь выбирает те лесополосы, которые выше 10 метров, в низких голуби встречаются гораздо реже. идеальное исполнение такой охоты производится в сумерках, когда начинает темнеть или начинает светать, голуби подпускают ближе.
второй способ, это на чучела. отличная охота, по-своему интересная, в чем то напоминает мне охоту на уток с чучелами, из-за одного факта, когда летит стая в 100-150 голов, она никогда не подлетит на чучела, чем меньше стайка, а еще лучше одиночки, тем охотнее они подлетают.
пробовали ставить чучела в лесополосах, куда на вечер летит голубь ночевать.
Изображение
эффекта мало, так как манишки видно плохо на ветках, а после пару-тройки выстрелов, голуби отворачивали на подлете к лесополосе,
думаю для них не принципиально где ночевать и они имеют в своем резерве места ночевки.
еще выше!
Изображение
еще выше!
Изображение

результаты были, ездил каждый охотничий день, но все как-то не так, чувствовал я что это все не то, не хватало разведки, места там где был подсолнечник, я не все сразу объехал, а это самые любимые поля вяхиря.
Изображение
в итоге подсказали местные, где его реально найти в больших количествах, и таких количеств, я до этого не видел ни разу.
это была только одна стая, а на поле я видел три таких стаи.
Изображение
потом расстановка чучел
Изображение
место для засидки
Изображение
пейзаж самого поля
Изображение
а это первый результат
Изображение
суть охоты была в том, что на поле где я сидел была кормежка, но в жару, основные стаи сидели в лесополосе, изредка вылетая подкрепиться, весь день стаи летали туда-сюда, и поседев на поле, решено было перебираться в ближайшую лесополосу, так как на результате это бы не отразилось, а сидеть посреди поля на жаре, да еще под жужжание мух, меня не радовало.
пересел в лесополосу, выбрав максимально оголенный участок, что бы лучше было видно чучела.
Изображение
вот эта тучка потом изольет водицы на меня, а так все красиво начиналось.
Изображение
сижу, жду... налеты в среднем раз в пол часа, были отличные выстрелы, были и запоминающие промахи, впрочем все это называется одним словом - ОХОТА!
Изображение
в итоге отлично поохотившись, меня согнал сильный ливень, не было даже времени сфотографировать красиво трофеи. домой приехал вымокший но счастливый. это была отличная охота.
Изображение
если кому-то будет интересно поразмышлять на эту тему, готов подискуссировать в дружественной обстановке.
нас родило небо, для победы на земле!
Аватара пользователя
Sanchaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:26
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Sanchaz » 13 сен 2007, 13:55

Ребята, спасибо за отзывы.
на самом деле, вяхиря первый раз я взял лет 15 назад, был еще юным охотником, и по чистой случайности во время дождя зашел в лесополосу, откуда вылетело два штуки. было время когда его видели только из окон машин, и то очень редко. но крайние пять лет изменили ситуацию, птицы стало в разы больше. но многие охотники не зная способов, просто игнорируют эту охоту, из-за строгости этой птицы. хотя, в горных районах,
принимая условия местности, знаю что вяхиря стреляют сотнями.
-------------------------------------------------------------------------------------
по теме, добавлю.
по расстановке чучел, принципиально не заметил разницы как расставлять, в какой последовательности и кучности. Главный принцип, что бы было видно из далека, пятое чучело выставлял всегда на удилище выше всех, сначало думал будут проблемы. но голубь - птица стайная, особенно перед отлетом, сбивается в большие стаи, и не так в этом плане осторожен как, например, утка.
думаю, не помешало бы чучело в парящем виде.
те голуби, что летели в мою сторону и искали посадку, завидив мои манишки, почти всегда подлетали к чучелам. три раза была осадка на деревья стоящие рядом, одну осадку я даже прохлопал, не заметив когда подлетел голубь.
по большим стаям, реально завернуть когда сидишь на поле, но очень сложно. как правило, не обращают на чучела внимания. тут помогло бы наверное большее количество чучел.
такие вот дела.
нас родило небо, для победы на земле!

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования