Отчеты из Северной Осетии

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Березин » 28 ноя 2008, 16:37

vasilich71 писал(а):Резльтат есть, но пока не впечатляет
Зажрались Вы товарищ полковник... :-D :-D :-D Три кряжачка - хороший результат.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Vasilich » 28 ноя 2008, 17:41

Согласен, результат хороший и стрельба не подкачала, два дуплета - три утки. Обидно, что уток нашел два раза и поднимались они стаями голов по 30 - 40, лучше когда 30 - 40 раз по одной, как - то веселее охота проходит.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Vasilich » 28 ноя 2008, 19:07

Мясником никогда не был, у меня подрастает два сына им тоже нужно что - то оставить. Просто люблю работу собаки по утке, для этого ее и держу. У меня каждый выстрел на учете и подранков теряю очень редко, собака добирает и своих и чужих. В прошлом году шел по ручью и без выстрела собака взяла четырех подранков, а через несколько киллометров встретил горе - охотника с помповиком и вместо приклада пистолетная рукоятка, жаловался, что четырех подранков не нашел. Спрашиваю, чем стрелял, говорит нолевкой, чтобы дальше попадать. Вот это мясники.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Vasilich » 30 ноя 2008, 19:32

Сегодня с товарищем проверили наши угодья почему то утки стало даже меньше чем месяц назад, наверное из - за аномально теплой осени задерживается пролет северной утки. За целый день не видели ни одной утки в небе. Обошли самые заветные места, результат подняли пять, взяли 4 из них три персональная заслуга собакина. Изображение Сначала разобралась с чьим то подранком, потом выложила на выстрел еще пару, которую мы бы обязательно прошли. Утка сидит очень крепко, поднимается буквально из под ног.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Березин » 30 ноя 2008, 21:37

Умница псина! Уважаю я эту пароду за ее аристократизм и достоинство. Нет суеты, нет обычного языка на плече, слюней до пола. Маленький ОФФ сделаю...точнее ВОПРОС. Мне удивительно, почему ретриверы и лабрадоры не популярны у охотников?
Хотя породы охотничьи и как я вижу даже очень.
Курцхаары, драатхары и т.п. очень энергичны, как заводные -сидеть и стоять они просто не могут...им нужно бежать, куда и зачем кажется не важно. Им постоянно нужно быть в "мыле". Хорошо это или плохо судить не могу, не специалист, но думаю что это не очень и хорошо, так как они должны быстрей уставать при таком расходе энергии. Да и в квартире удерживать такой бурный темперамент думаю не очень просто.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение ОЛЕГ » 30 ноя 2008, 22:24

С Полем! Полковник! Стреляешь хорошо! Собарь молодец! Хороший тандем good.
А мой сегодня давил давил из балки минут 20, я думал петух второй, а оно заец,кажись гончак забился в камыш. Ну и соотв.прое...л, посыпал его пятеркой, от которой он благополучно отряхнулся и был таков.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Vasilich » 30 ноя 2008, 23:15

Всем большое спасибо.
Березин писал(а):удивительно, почему ретриверы и лабрадоры не популярны у охотников
В настоящее время лабрадор - ретривер - это одна из самых популярных пород в России. А после того как у президентом стал В.Путин, вообще стало модно иметь эту породу, как и заниматься самбо. Соответственно цены на щенков держатся заоблачные для простого охотника, от 10 тыс. и выше. Другая проблема это то, что разведением лабадоров занимаются люди очень далекие от охоты, для которых урвать денег на первом месте, и как следствие большинство собак не используется по своему прямому назначению, настоящих охотничьих лабрадоров единицы. Надеюсь, своим примером заразить болезнью под назназванием лабрадор как можно больше человек. Кому интересно пишите отвечу на все вопросы.
Изображение Отдых после трудового дня
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Aleks-S » 01 дек 2008, 09:48

vasilich71 писал(а):лучше когда 30 - 40 раз по одной, как - то веселее охота проходит
Нельзя не согласиться, сам жду заморозков, когда все пруды замерзнут и поеду на Кубань к родителям, там знатная охота по утке. Вся сидит на р. Кубань (в огромном количестве, как на птицеферме) и летает кормиться на соседнее поле, так вечерняя тяга столько эмоций доставляет, а результат зависит от стрелка :охота: :-D
И есть один канал не замерзающий, так там всегда, когда не приедешь, (если до тебя охотники не прошли и не разогнали утку :охота: ), то тоже можно неплохо пострелять :охота: :охота: :охота: :-D :компания:
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Vasilich » 08 дек 2008, 14:23

В связи с аномально теплой погодой и почти полным отсутствием пролета утки, в очередной раз закрыл сезон на вальдшнепа.
Жара стояла за двадцать градусов и ходить было довольно не комфортно. С самого начала ждала большая неожиданность, на дистанции около 100 метров собака поднимает 5 вальдшнепов, четыре из которых благополучно мажу, но один все таки идет в рюкзак. Первая мысль, что попал на вальдшнепиное эльдорадо и мало взял патронов. Но дальше все встало на свои места и в ближайшие три часа, несмотря на активную работу собаки, был всего один подъем которого благополучно промазал. Проверил все перспективные места, где в октябре - ноябре поднимали по 30 штук, результат - 0. Скорее всего из-за жаркой погоды и отсутствие дождей, вальдшнеп ушел в более влажные места, ближе к Сочи, там сейчас хорошо теплое море, зелень, пальмы, красота. На обратном пути в том же районе, где были подняты первые вальдшнепы, собака выковыряла еще одного который очень неохотно поднялся с одного метра и благополучно был положен в дополнение к первому.
Вывод:
1. Стрелял полузарядами (осталось с охоты на перепела), что для вальдшнепа категорически не подходит.
2. Декабрь, мертвый месяц, утка еще не подошла, а вальдшнеп уже практически ушел.
3. Прогулялся сам и прогулял собаку, получил заряд здоровья и выброс адреналина.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Vasilich » 19 дек 2008, 15:32

Вчера вернулся из Москвы, две недели вынужденного простоя, на охоту хочется аж зубы сводит. Снега совсем не много, на зайца чернотропом бесполезно, утка до сих пор не подошла, умные люди предупреждали о бесполезности этого занятия, но охота пуще неволи. Созвонился с таким же "спаниелем несчастным" как и я, договорились съездить к Тереку, посмотреть подошла утка или нет. В ожидании охоты
Изображение.
По приезду на место увидели четырех уток пролетевших высоко, что обнадежило, но как потом оказалось зря. Прошли все перспективные места но утки так и не увидели. В прошлые годы, в это время утка летела тысячами, а сейчас летят одни вороны, пришлось с одной, совсем обнаглевшей разобраться.
Изображение.
Вот и вся охота, давай те товарищи южане, гоняйте утку у себя активнее, что бы она к нам летела, а то у меня отпуск заканчивается.
"Спаниель несчастный"

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования