Ловля сома

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#21

Сообщение Философ » 03 ноя 2008, 01:11

Добрый вечер всем. Системный подход это серьезно. Первое. Если действительно требуется рассказ о сомах как о рыбе, с точки зрения ихтиологии, то советую информацию читать на соответствующих сайтах,или в книге Л.П.Сабанеева. Лично я располагаю по этому разделу аналогичной информацией. Сом со своими повадками не значительно изменился со времен прежних публикаций.С удовольствием для форума могу опубликовать известные всем страницы. Второе. Все что касается ловли сома с квоком, и соответственно все сопутствующее,напрмер снасти, квоки, оборудование, насадки, приемы квочения и приемы вываживания, выбор места квочения, лучшее время для ловли, включая и коментариии о самой рыбе сом, готов поделиться в деталях. Если есть интерес готов на форуме опубликовать все разделы учебного пособия, и ответить на возникшие вопросы. Учитывая что ловля сома с квоком. это скорее не рыбалка а охота на рыбу с манком, и что для успешной ловли нужны глубокие знания, лучше начинать изучать основательно. Часто слышу, вот бы уловистый квок и я мастер. Возможно. Сколько лет и денег угрохаете бесплодно.........! Сама конструкция квока не вселильна. Даже самый лучший квочник не выбрав правильного места для хода лодки, то есть вне зоны сома, ни при каких усердных стараниях не получит даже сомовьего щипка не то что бы хватки. Заходя на форум с этой темой, я готов научить желающих быть успешными и мудрыми носителями тонкостей этого ремесла. У меня нет ни малейшего желания упражняться в красноречии набирая баллы. Что бы короче. Если все и сразу, то надо читать пособие: " Сквоком и мудростью". Если по системе предложенной выше, согласен начать публиковать информацию о самой рыбе. Подскажите на форуме это уместно. Материал совсем не маленький. Спасибо.
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Нестер Петрович » 03 ноя 2008, 01:42

Философ писал(а):Добрый вечер всем. Системный подход это серьезно. Первое. Если действительно требуется рассказ о сомах как о рыбе, с точки зрения ихтиологии, то советую информацию читать на соответствующих сайтах,или в книге Л.П.Сабанеева. Лично я располагаю по этому разделу аналогичной информацией. Сом со своими повадками не значительно изменился со времен прежних публикаций.С удовольствием для форума могу опубликовать известные всем страницы. Второе. Все что касается ловли сома с квоком, и соответственно все сопутствующее,напрмер снасти, квоки, оборудование, насадки, приемы квочения и приемы вываживания, выбор места квочения, лучшее время для ловли, включая и коментариии о самой рыбе сом, готов поделиться в деталях. Если есть интерес готов на форуме опубликовать все разделы учебного пособия, и ответить на возникшие вопросы. Учитывая что ловля сома с квоком. это скорее не рыбалка а охота на рыбу с манком, и что для успешной ловли нужны глубокие знания, лучше начинать изучать основательно. Часто слышу, вот бы уловистый квок и я мастер. Возможно. Сколько лет и денег угрохаете бесплодно.........! Сама конструкция квока не вселильна. Даже самый лучший квочник не выбрав правильного места для хода лодки, то есть вне зоны сома, ни при каких усердных стараниях не получит даже сомовьего щипка не то что бы хватки. Заходя на форум с этой темой, я готов научить желающих быть успешными и мудрыми носителями тонкостей этого ремесла. У меня нет ни малейшего желания упражняться в красноречии набирая баллы. Что бы короче. Если все и сразу, то надо читать пособие: " Сквоком и мудростью". Если по системе предложенной выше, согласен начать публиковать информацию о самой рыбе. Подскажите на форуме это уместно. Материал совсем не маленький. Спасибо.
Мне интересно!!! Но самое интересное - работа квоком, поскольку все предыдущие темы от Сабанеева до современных публикаций в газетах и журналах мне известны, даже вырезки в отдельной папке лежат!
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#23

Сообщение Vano-rs » 03 ноя 2008, 10:19

Да как же вы не поймете,найти разрозненную информацию по рыбе может каждый,я же предложил собрать все в одном месте-пришел почитал,и на практику...
Самое подходящее место для информации -здесь на этой ветке,а мы постараемся сделать так,чтобы он не разрывалсь постами других...
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#24

Сообщение Философ » 04 ноя 2008, 19:18

Добрый вечер. Извиняюсь. но я ни сколько не расхожусь с вами во мнении что подобную тему целесообразно освещать именно единым блоком не разрывая. Сам бы об этом мечтал. Обнако есть и некоторые неудобства. А именно: Думаю что некоторый материал в разворотке, например о рыбе, покажется весьма скучным и заезженым.О жизни сома не расскажешь в двух словах. о том что эта теплолюбивая рыба самая крупная пресноводная из оседлых, и что живет в ямах, икромет в теплую воду и так далее...... Я готов разместить подробно этот материал, но это же плоды других авторов. Второе. О технологии квочения от А до Я, готов публиковать и выносить мои рекомендации на общее обсуждение, и для общего подтверждения на практике. Материал довольнот емкий. Вы как модератор вполне имеете право исключить мои публикации из форума, или напротив открыть отдельную тему ловли сама на квок. Сейчас с вашего позволения я размещу учебное пособие , без фотографий. Поскольку и посетитель форума собирающий информацию, наверняка найдет некоторые ответы. Буду ждать обратной связи. Спасибо.Юрий. Есть у меня и некоторая просьба. я не очень большой спец по комьпьютеру, так что сжать до такой степени фото для аватора, извините не смог.
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.
Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#25

Сообщение Философ » 04 ноя 2008, 19:23

Технологическое пособие для рыболовов.

Первая электронная версия 2008 г.

« C К В О К О М И М У Д Р О С Т Ь Ю.»

П о й м а л! О т п у с т и!







Природа, протестуя против людской глупости, утверждает каноны Великой мудрости.

Ю.А. Философ./Тищенко/
Мотивы.


Достаточно проникнуться мыслью о мудрости, и многие ранее не осуществимые мирские дела порадуют их творцов. Доброй и значимой нотой начну совсем не новую, довольно затертую пластинку о ловле сомов на квок, не претендуя на роль новоиспеченного удачника, и уж тем более, на роль « мэтра», этого тонкого рыболовного искусства.
Отдавая дань уважения, многим авторам прежних публикаций, об этой увлекательной и магической охоте на речных гигантов - сомов, искренне благодаря моих консультантов, мастеров квока, постараюсь донести до читателя, некоторые, на мой взгляд полезные приемы , под углом мудрого отношения не только к природе, но и к себе любимому, и к своим близким и ко всему сущему. Кому прежде не покорилось это рыболовное искусство, советую попробовать вместе с нами, по принципам мудрых подходов. Насколько они мудры, судить не нам с вами, а тому, кто выше нас. Нам плоды получать от посевов добрых и радоваться душевно, не только в отдыхе, но и от дел мирских. Прежде чем вручить вам тонкости технологии квочения сомов, собранные не одним поколением, призываем Вас соблюдать гуманный, мудрый принцип отношения к рыболовным трофеям и к природе в целом: Поймал – Отпусти!
Просим Вас, не потому что ловля сома с использованием звукового манка весьма результативна, интересна и практически всегда успешна. По причине того, что люди, стремящиеся к овладению этой технологией не настолько глупы, чтобы расходуя немалые средства на необходимый рыболовный дорогостоящий инвентарь и организацию самого рыболовного процесса, стремились к радости от загубленных сотен килограммов речных гигантов. Скорее глубокая печаль одолеет тех, кто призыв наш не услышит, и перейдет грань скромной гастрономической потребы. Сама природа протестуя, ограничит ваши успехи, не только рыболовные, но и мирские. Это истина проверенная веками. Будьте мудры и не переступайте опасной черты к дерзкому стяжательству. Вы есть живая и разумная часть природы, не губите её обитателей.
Отпустив рыбу, вы получите удовольствие много кратно. Первый раз, когда его величество хозяин глубин-Сом, не устояв перед песней вашего манка – квока, преодолев толщу воды, полакомившись приманкой, подарит незабываемые часы силового соперничества.
Второй раз, когда Вы, мастер Квока, насладившись процессом вываживания, выполнив быстрое взвешивание трофея и фото сессию, отпускаете хозяина глубин в свою обитель. Поверьте бывалым специалистам, эти минуты намного радостнее, чем сам процесс ловли. Вы даруете жизнь, брату Вашему меньшему!
Третий раз великое чувство посетит вас, когда после очередного удачного заплыва на сомовью охоту с квоком, ваш впечатляющий рассказ у костра в кругу коллег по цеху, и просто случайных слушателей привораживает их своим захватывающим таинством. Вы есть Великий маг сумевший поцеловать речного гиганта, вскормленного природой не за один десяток лет, и ответственно без сожаления даровавший ему жизнь. До конца своих земных лет будете рассказывать вашим потомкам и друзьям о встречах над речными омутами с хозяином глубин, получая огромное удовольствие. Заслужите это право, отпуская ваши трофеи. Придерживайтесь мудрости! Не опускайтесь до низкого людского стяжательства. Вы уже не бедны, если в ваших руках слово природной мудрости. Соблюдая это правило, Вы будите, успешны не только в отдыхе, но и в делах мирских.
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.
Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#26

Сообщение Философ » 04 ноя 2008, 19:25

Основное качество успешного квочника.

Прошу отнестись к этому параграфу более чем серьезно. Те, кто считают, что технология ловли, всему голова, заблуждаются. Технология есть инструмент в руках мастера. Существует явная закономерность. Чем человеческие качества мастера более соответствуют природной гармонии, тем успешнее действует технология. Эта зависимость в равной степени относится как к отдыху, так и к мирским делам. Понятнее сказать, чем люди культурнее, тем дела их успешнее. Применительно квочения, могу подтвердить, о чем до меня говорили, о чем писали многие мастера квока. Квочение сома – это особый вид манкового искусства. Именно искусство, которым может владеть только достойный мастер. Тот станет истинным мастером, кто сознанием сольется с законами природы, общаясь на одной волне, а не в противоречии. Природа спокойна всегда. В природе нет зла. Главное качество мастера квока, это полное спокойствие, как внешнее, так и внутреннее.
Не преодолев пороков раздражительности и нервозности, не стоит пытаться овладевать искусством квочения сома, огорчитесь, не достигнув желаемых результатов. Помните, все огорчения от несбывшихся ожиданий. Прежде всего, советую избавиться от раздражительных эмоций. Эмоция есть отрицательное качество, сопровождающееся выбросом вашей энергии. Неправда что положительные эмоции дают энергетический заряд. Это речевые шаблоны, и обманные иллюзии. Неоправданный выброс внутренней энергии, всегда вреден. На природу отправляемся, что бы восстановиться от суеты людской, к чему излишние эмоции.
Следует знать, что сам процесс квочения, и в целом подготовка к рыболовной экспедиции требуют немалых энергетических затрат. Не контролируя свой энергетический комплекс, вы лишаете себя большего успеха, чем это могло быть, как на отдыхе, так и в мирских делах. Мои наблюдения показали, что начинающие квочники которые согласились даже на время избавиться от вчерашних вредных эмоциональных привычек, таких как смех, с родни лошадиного ржания, матерщина и сквернословие, резкие движения и тем более повальная пьянка на природе, были на порядок успешнее в уловах относительно иных, грубо порочных.
Мой случай особый, я заглушил в себе гнев. Мой гнев трансформировался в сожаление. Меня мало что раздражает. Я перестал смеяться и веселиться, только радуюсь искренне от сердца. Да собственно чему веселиться, оглянитесь вокруг, увидите, если не слепы. Соответственно изменился мой ритм дыхания, и весь режим окислительных процессов в моем организме. Из малого количества потребляемой пищи моему организму удается извлекать большое количество полезной энергии. Какое отношение это имеет к технологии квочения? Самое прямое. Ведь речь идет не о каком-то столярном или ином инструменте. Квок, это особый вид музыкального инструмента - манок. Им не удары исполняются о водную гладь, им музыку играет рука квочника для хозяина глубин, сома.
Многие рыболовы слышали рекомендации, что не следует напрягаться при исполнении звука. Некоторые неоднократно пытались выполнять приемы без напряжения, с наслаждением, только получалось не всегда и не у всех. Мне приходилось наблюдать, что даже на великих волжских просторах в разгар сомовьего сезона удачных квочников практически на пальцах пересчитаешь. А ведь сам квок, изделие не мудреное. Дело все в руке мастера. Насколько мастер спокоен, настолько уверенно без чрезмерной фальши квок высекает нужные ноты в течении всей рыболовной зорьки.
Не только от мелодии квока зависит успех, немало важный фактор имеет место, над которым она исполняется. Место для сомовьей охоты с нервами не выберешь. Требуется особое чутьё рыболова, то есть продукт спокойствия и равновесия вашего организма. Следует помнить, что достигается такое совершенство не мгновенным желанием обуздать порочные страсти к матам, пьянкам, смеху и веселью. Прежде всего это внутренняя сила вашей воли и постоянные тренировки в течении долгих лет жизни, рожденная желанием стать настоящим мастером квока, и быть удачником в делах земных. Это путь к Человеку!
Не скрою, мне приходилось слышать, как некоторым бес культурным особям, удавалось ловить сомов с квоком, и весьма прилично. Им мои проповеди покажутся большой нелепостью. Однако мнение будет у них до тех пор, пока не поведают, насколько успешны не только мои рыболовные сеансы, но и моих учеников. И вовсе не потому мне удавалось вылавливать за четыре непродолжительных дня на Волге более полу сотни не мелких сомиков, что квоки сделанные моей рукою поют по особому. Как говорят коллеги по цеху : « У философа квоки особо уловистые, не иначе как намоленные.». Квоки как у всех, и пятачок не хитрый, а вот природу я не оскверняю пороками людскими, и улов обратно отдаю великой реке. Чего и вам желаю. Попробуйте со мной, у Вас получиться.
Не стоит забывать, что церковь людская, есть храм людской к Творцу, а природа есть храм Божий к людям. Приходя в храм Божий, на природу, попридержите ваши страсти порочные, и Господь вам подаст, как и мне подает. За что я ему благодарен, чего и Вам желаю.
Тем, кто увидел в изложенном рациональное зерно, кто голову держит в одну сторону со мной, от чистого сердца передам все тонкости мастерства квочения сомов, выбора и поиска перспективных мест для ловли, навыков изготовления уловистых, певучих квоков, подбора необходимого инвентаря и много другого, включая идеи по организации рыболовных клубов « С Квоком и Мудростью». Эл. Поч./ granica62 @ mail.ru /
Чтобы еще более убедить Вас в важности выше изложенных основ, подчеркну, что даже за огромные деньги я не стану учить этому искусству, людей отвергающих главенство культуры, кто активно проповедует людское невежество и пороки делами явными.
С Уважением и любовью к Вам. Юрий ФИЛОСОФ. Тищенко
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.
Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#27

Сообщение Философ » 04 ноя 2008, 19:28

Почему сом подчиняется музыке квока.

Как и в давние времена, сегодня существует много версий. Лично я не склонен утверждать, что звуки квока это нерестовый обряд сомов, и не только по тому, что маленькие хлястики весом не более пятисот граммов не редкость в процессе ловли. То, что сом успешно ловится с квоком до середины сентября, совсем не в нерестовое время, тоже заставляет задуматься.
Имитация звука схожего с кваканьем большой стаи лягушек в принципе не оправдана, и звук, мягко говоря, не похож, да и лягушки не часто встречаются на водной глади посредине глубокого омута. Сом рыба не глупая и вполне отличит подвох.
Плеск потенциальной жертвы упавшей в воду и издающей звуки своим барахтаньем, тоже не убедительно, и не системно. Выход сома к местам стоянки белой рыбы играющей на поверхности, можно допустить, но сам звук квока значительно отличается. Что касается версии ударов сомовьего хвоста, или как говорят рыбаки шлепок метёлки о воду, довольно редкое явление, чтобы сом системно на это реагировал. Так же не часто услышишь звуки от воронок, создаваемых сомовьим пиршеством в период скатывания рыбной молоди вместе с водой. Как известно осенью молодь не скатывается, а сом на звук идет. Можно перечислять и другие возможные версии, но я считаю, что они еще более далеки от истины.
Мне ближе версия, что звуки квока в определенной степени схожи со звуками издаваемыми сомами в момент атаки в толще воды на весьма вкусную добычу. Этой версии придерживаются не только некоторые квочники, но и ученые. Например ученый специалист по биоакустике Владимир Рустамович Протасов, опытным путем доказал о схожести звука квока и звука издаваемого рыбами при захвате пищи.
В моем случае, именно указанная версия и определила личный успех при освоении технологии этого вида рыболовного искусства. Сейчас могу с полной уверенностью утверждать что, не имея правильной версии о звуке изначально, невозможно иметь постоянный стабильный успех как на рыбалках, так и при изготовлении инструмента – квока, или клока. О существенном их различии расскажу ниже в разделе изготовление квока.
Многие мастера квочения замечали, что сом подходит не только на один тембр звука. Хватки случаются при разной мощности звука, при слабом, при умеренном и при мощном. Тональность звука может отличаться в диапазоне от высокого, до весьма низкого. Сом проявляет неподдельный интерес на разные звуки.
Особый случай, квоченье по волне. Звук извлекать совсем не просто, требуются навыки. Однако сом берет наживку порой даже активнее чем в штилевую погоду. По моим наблюдениям именно потому, что звук квока в чем-то схож со звуками издаваемыми сомами при захлопывании челюстей во время атаки за деликатесом, квочникам и удается подзывать сома разными звуковыми тональностями. Если представить, что сомовий деликатес чаще обитает на разной глубине, от средней воды до поверхности, то звуки естественно должны отличаться. Размер сомовьих челюстей тоже имеет отличие, значит, и звук соответственно изменяется, и его восприятие сородичами. Кроме прочего, думаю, что резкость при захлопывании челюстей практически не сильно отличается у всех хищных рыб. Это мое предположение. Именно прием очень резкого, завершенного, а не размазанного удара активнее подзывает сомов.
О деликатесах для сома можно много спорить, однако я считаю, что деликатесом является пища, которую сомам не просто добыть. Рыболовы заметили, что некрупного жерешка, голавлика, чехоньку сом берет активно. Любит сом саранчу, медведку ( капустницу), выползков, и тем более навозного червя, а уж зелёногокак! Любит употребить в пищу то, что не просто ему добыть, и не приедается. Что касается раков, лягушек, и тем более ракушек ( моллюсков), то эта пища у сома практически всегда под челюстями. Не случайно вылавливая очередной трофей, даже грубой пальпацией содержимого желудка у сома мы чаще нащупываем остатки рака, и придонного малька, чем активную белую рыбку, за исключением периода, когда сомы сопровождают стаи белой рыбки атакуя ослабших и больных особей.
Не уверен, что с моими выводами согласятся все бывалые квочники, но тонкости квочения сомов я отрабатывал, опираясь на выше указанную версию. Именно эта версия помогла мне научиться изготавливать квоки сто процентной уловистости. Разумеется, правы те, кто говорит, что из десяти квоков работает только один. Это относится к закономерности, когда квочение как искусство передаётся вслепую из уст в уства, по чертежам, без осознанного глубоко мастерского анализа, и тем более без камертона звука и музыкального слуха. А если сюда добавить что при изготовлении манка, железо изначально пропиталось матами, то и в последующем в чьих бы руках не находился такой квок, маты негативно воздействуют на владельца этого изделия. Можно не согласиться, но уйти от последствий нельзя. Кроме как выбросить этот продукт невежества. . Скрипка Страдивари потому и поет, что мастер её имел особую божественную культуру.
Многим рыбакам слова мои будут не понятны, не говоря о потенциальной уловистости правильной технологии квочения. Допустите мысль, что собираясь извлекать звук квоком, вы изначально не ориентируетесь, что нужно имитировать. У меня был случай, и не один, когда упертые приятели, начиная квокать, говорили: « Точно квакаем как живая лягушка», однако по окончании рыбалки только кваканье и было их трофеями. А вот у тех учеников кто аналитически проникся, с первой рыбалки, были хоть и скромные, но результаты, в виде реальных сомовьих хвостов.
В завершении этой части отмечу. Ошибочно думать, что огромная туша речного гиганта, прервав свой отдых, начнет подниматься за звуком лягушки, тем более в дневное время. Разве большому сому один или два года по возрасту, и за десяток лет жизни он не усвоил, что лягушек по бегу ночью он без особого труда одним махом хвоста добудет, также и раками на дне в своем хозяйстве, тем более в период линьки полакомиться, и ракушками. Чего не скажешь о вкусном деликатесе - живой рыбке. Именно по этому, сомы и на искусственные приманки – воблеры, активно берут на перекатах. Только вкусная деликатесная пища заставляет сомов месяцами жить на речных перекатах, в то время когда раков на береговом мелководье что называется много, а уж ракушек и говорить не стоит.
От признания версии о том, что звуки квока схожи по акустическим параметрам со звуками челюстей во время атаки сома за живой рыбой, зависит в целом успех технологии квочения, уловистость приобретенного или изготовленного своими руками манка - КВОКА. Эл. Поч. granica62 @ mail.ru / тел. 8 918 544-48-31 /
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.
Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#28

Сообщение Философ » 04 ноя 2008, 19:31

Кратко о жизни сома.

Приношу свои извинения, о том, что не буду подробно пересказывать тему, о которой сам я мало знаю, где больше вопросов, чем ответов. Что мне известно, ведомо многим рыболовам, из общих источников. Разумеется, чтобы успешно ловить не только с манком, но и на другие снасти необходимо знать определенный минимум о сопернике. Полезно иметь представление о том, что сом рыба пресноводная и глубоководная. Любит хорошо прогреваемые южные водоемы с активной биологией. В тоже время территории обитания сома весьма обширны. Населяя огромные географические пространства земли сом, отличается в размерах и скорости роста, впрочем, как и любой другой вид рыбы. Что касается мнения о сезонных продолжительных миграциях, или оседлого проживания, много споров. .
Закономерность такова. Где температурный фон оптимальный, и хорошая кормовая основа там на много крупнее водится сом. Сом обитает в разное время , на разных глубинах. Зависит это как от времени года, так и от времени суток. Миграции сомов имеют место быть, и нередко наблюдались учеными ихтиологами, однако я склонен думать, что сом рыба в большей степени оседлая. Совершает миграции местного характера по необходимости. Например, в период нереста и подготовки к нему. В период весеннего и осеннего хода. В водоёмах со слабо проточной водой, сомы часто идут на свежую пресную воду, как и многие другие виды рыб. Это уже из области экологии.
Несмотря на то, что сом имеет слабо развитое зрение, добывает пищу главным образом, используя чувствительные органы боковой линии, обоняния и слуха, который у сома связан с воздушным пузырем и хорошо развит, длительного нахождение в мутных водах не любит. К прибойной мутной стороне он выходит на период кормления. Остальное время сом держится на участках с чистой проточной водой, не редко на мелководье с быстринами течения Излюбленное место обитания, донные бровки и свалы к подводным ямам в зоне обратного течения и водоворотов.
Размножение сома мне не приходилось наблюдать. Об этой стороне жизни сомов я просвещаюсь из научных источников. Советую не полениться и найти информацию о нерестовых особенностях хозяина глубин. Зная, например температурный режим нереста сома, стилистику формирования сомовьего гнезда, вы системно будете искать перспективные места обитания трофеев. . Вам посчастливится испытать удовольствие ловли гигантов, после нерестового периода, во время активного после нерестового жора. Призываю вас, не грубить с природой, и не добывать трофеи в период нереста. Эти сроки, как известно регламентом закона не отрегулировать. Влияет общий температурный фон, прогрев воды и другое. Поэтому на совести рыболова регулировать сроки лова. Если по принципу : Поймал, отпусти, то риски загубить потомство минимальные.
О прогрессии роста сома говориться много и по-разному. Впервые годы вес удваивается, при достижении пяти семи килограммов, замедляется. По некоторым источникам до одного килограмма в год. Однако, исходя, из биологических закономерностей рост зависит и от количества съеденной пищи, от её калорийности и от режима её усвояемости, и от дальнейшего расхода на жизненно важные функции. Например: потеря веса при зимнем анабиозе, когда сом недвижимо лежит на дне, согревая себя, расходуя внутренние накопленные с осени резервы. По некоторым источникам в период зимней спячки сом расходует около тридцати процентов своих нагулянных за летний период запасов. Опытов я не проводил, и комментировать, не склонен.
Зная, что сом вынашивает не бесконечное количество икринок, многие из которых гибнут по разным причинам, половая зрелость сома наступает не на второй и даже не на третий год жизни, можно дополнительно выработать в себе ответственность выпускать эту величественную рыбу безо всякого сожаления.
Не склонен играть: « В испорченный телефон». О квоке и технологии ловли, пожалуйста. Это моё, насколько сам проверил, то и передаю, а вот о жизни сома попрошу черпать из других более компетентных источников. Поверьте, это весьма полезно, особенно для будущего мастера квока.
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.
Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#29

Сообщение Философ » 04 ноя 2008, 19:34

Организация сомовьей рыбалки на квок.

Как упоминалось ранее, рыбалка с квоком это искусство. Относиться к нему надо максимально творчески. Прежде всего, стоит остановиться на количестве участников процесса квочения. Сколько в лодке требуется участников? Некоторые весьма авторитетные мастера утверждают, что за крупным трофеем в одиночку отправляться не комфортно. Риск есть, и неудобства. Другие, не менее авторитетные, твердо заявляют, что на трофея, а не на сомят следует идти в одиночку в полной тишине. Мотивируют тем, что важнее иметь шанс не испугать сома посторонними звуками напарника, нежели вываживать на берег уставшего гиганта. Из моей практике, могу сказать, что при моем напарнике, комфорт полный. Все операции отработаны, и не о каких дополнительных шумах речи не идет. И снасть вовремя вымотается, и насадка подготовиться в полной тишине и при вываживании, лодку подрулит как надо. Что касается взвешивания и прочего силового противостояния, дурное дело не хитрое, как это делаем мы расскажу ниже. С хорошим напарником охотится за сомом одно удовольствие. Я это делаю со второй половиной, супругой своей. Потому Бог и дает всегда выдающиеся рыбалки. Полное спокойствие! Ни тебе нервов, ни матов, и ужин у костра есть, и понимание. Как говориться: у меня то, как раз все дома, то есть в лодке со мной. Супруга есть вторая половина. Я не призываю всех повторять мой пример, Понимаю, что случай с квоком, редкое исключение, и что женщина должна не растеряв нежности своей, проявить требуемую твёрдость и мудрость находясь в лодке в качестве ответственного напарника. Случись так, что жизнь вам подарит удобный случай семейного согласия, не откажите себе, Вам понравиться. Кто знает, насколько сильна магия квока, и как благодатно может жить семья квочьника. Попробуйте! При этом отмечу, что музыку сому квоком пою я сам. Даже если случается что со мной плывёт опытный напарник ученик, песню петь я не доверю, это удел мастера, чего и вам желаю.
Квочить следует только одному. Это вовсе не значит, что на звук квока напарника сом не подойдёт, и что он менее способен. Чаще ученики превосходят мои успехи, и я за них радуюсь. Бывает на свежую руку, и подходы веселей идут, но сам процесс, в стратегии будет смазан. Сильный, дозревший мудростью ученик, есть лидер и флаг ему в руки. Капитан на корабле должен быть один. Коллегиальность нужна только на берегу до выхода на охоту, дрова для костра заготавливать. Исходя из вышесказанного, представьте, как не просто подобрать напарника, покладистого и не глупого, с аналитическим складом ума. Без чего напарник в принципе не нужен.
Позитивным является и затратная сторона организационного процесса. Вдвоем в складчину безусловно нести затраты легче, а вот рыбачить не всегда. Обратите внимание, что нервозная атмосфера в коллективе и процесс квочения, явления несовместимые. Не пытайтесь это опровергнуть, устанете и разочаруетесь. Если вы по натуре вашей рыболов культурный, а не дерганный хамовитый заготовитель. Совершенствуйте Ваш характер и станете мастером квока. С квоком и мудростью коллеги, и успех мастерства вам гарантирован самой природой.
Формирование команды, скорее, психологическое занятие, и в какой-то степени воспитательное. Зная критерии, и будучи успешным мастером, каждый может под своё мастерство и под свой характер воспитать напарника. Не дай вам бог, раздавив людскую индивидуальность воспитать, холуя на побегушках, и пригласить его на рыбалку.
Реальность времени определила, что значимая трофейная рыбалка на квок в лучших традициях, приписана на просторах коренной Волги и её многочисленных притоков. Туровые поездки потребуют лимита семейного времени. Очень комфортно иметь семейную команду. Имеется у вас дар и мастерство заразить ваших близких этим тонким искусством, заразите. Не вижу в этом порока. Если сил маловато, давайте вместе убедим Вашу вторую половину. В том, что активный семейный отдых на Волге с квоком, куда полезнее пассивной обжираловки на пропитанном, чужим потом морском пляже, очевидно. Я пропагандирую здоровую семейную рыбалку с максимальной рыболовной страстью. После такого подхода и жизнь имеет смысл, и воспитание детей особо продуктивное, и бизнес дает, добрые плоды, на единой волне взаимопонимания.
Выезды с приятелями тоже могут иметь успех, при условии, что приятели являются как и вы носителями не только рыболовной культуры, но и в целом. Для примера подчеркну, что прежде чем злобу точить на браконьеров, критично подойдите к себе. Я вот делюсь с Вами тонкостями, при которых за один скромный по времени тур можно сомов наловить, что увезти просто не реально, и ответственность свою понимаю. Прошу и Вас, кому улыбнётся возможность стать настоящим мастером квока, отпускайте Ваши трофеи, непосредственно из лодки, не травмируя хозяина глубин на берегу. Конечно, и у меня бывают случаи, по не осторожности наношу трофеям раны несовместимые с жизнью, не часто, но случается. Каюсь пред Творцом за допущенное, и разделяю трофей на всю команду для гастрономических целей.
Некоторые береговые наблюдатели моих успехов, не редко высказывали, что не стоит отпускать сомиков до тридцати кг., а вот тех, что по трофейнее желательно. Печалит, что многие рыболовы формулу: Поймал, отпусти!, под свои страсти перекроили, не в угоду природе, и не во имя увеличения рыбных запасов. Ведь известно, что именно сомики от семи до тридцати кг. наиболее репродуктивны. Для чего же проповедовать это правило только для гигантов. Я думаю, что бы иметь шанс еще разок гордыню собственную перед товарищами продемонстрировать. Если отпускать, то от сердца без сожаления, и всю рыбу, взяв только на пропитание.
Не лишне отметить, случаи, когда ваш напарник думает иначе, и настаивает свою долю улова пустить на гастрономию многочисленных родственников заказавших сомовий балык. Этим желанием он рыбалку в целом испортит. Ведь трофея за собой не потащишь, а на закуканивание у берега потребуется драгоценное рыболовное время. Потом доставка до лагеря и разделка, силы заберет. А еще жара, переживания, довезем, не довезем. Стоит ли себя обременять себя этим нелепым балластом. Килограмм такой нервной сомины выйдет значительно дороже, чем готовый балык, купленный на местном рынке или в магазине. Важный фактор не сбрасывайте со счетов, что подарки в виде балыка нужно дарить всем дорогим людям, или не кому, чтоб не обидно было. В противном случае подарками больше врагов наживете. Помните, всех не накормите. Лучше взвесить трофей, оставить фото на память и отпустить прямо из лодки. По этому критерию и согласию напарника подбирайте.
Откровенно говоря, радости нет, когда смотришь на позирующих личностей у замертво подвешенной, сто килограммовой туши сома. Нет большего удовлетворения, когда за твои успехи радуются другие. Нет большей печали, чем видеть поощрение убийц. Им Бог судия! Как убивают, так и жить будут. Тех, кто с успокоительными битами сомов успокаивает в лодке, мне не понять. Полное извращение. Причем тут бита, если мастерства и силенок маловато. Не там ищите коллеги! Как детям преподнести сюжет, где вы в роли дерзкого палача. Кайтесь за содеянное, и идите другим путем! К Мудрости! Эл. Поч./ granica62 @ mail.ru /
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.
Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#30

Сообщение Философ » 04 ноя 2008, 19:37

Необходимый инвентарь квочника.


Тема удобного и рационального оборудования для рыбалки на любую рыбу весьма актуальна и противоречива. Расходится в качестве и соответственно в цене. В самый раз поговорка: « На вкус и цвет товарища нет.». По этой причине я не стану проводить ёмкую аналогию возможных снастей, а постараюсь кратко описать инвентарь который применяю сейчас, и который я собираюсь применять.
Сам процесс квочения как и любая рыбалка это прежде всего творческий подход. Подходы определяются целью. У меня цель, проверить через искусство и мастерство квочения, насколько природа и её Творец ко мне и моей семье благосклонен, насколько он позволяет мне сеять доброе светлое зерно. Это некий индикатор природного соответствия. Через этот механизм я стремлюсь стать на путь Человеческого, а не людского развития. Что касается остальных, то пусть сами определяются в своих целях и снастях соответственно.
Я, как и многие начинающие квочники, услышав краем уха о рыболовно – охотничьем таинстве, был приворожен его скрытностью и недоступностью. Идя по пути наименьшего сопротивления, попросил бывалого сомятника рассказать по возможности теорию. Так и вышло, послушал рассказ, увидел и перерисовал квок, посмотрев на снасти, повторил, что видел и о чем слышал. Поверьте, делал это весьма тонко и неоднократно, но с малым успехом. Именно это и подогрело мое самолюбие, дескать, не может быть, чтобы у меня не получилось. Только спустя некоторое время, когда я стал на собственный аналитический путь познания, мне удалось определить грубые изъяны, причины моих неудач.
Первое, это снасть, на которую ловит квочник. Дедовские подходы с капроновыми веревками с огромными кованными крючками я оставил истории. Не потому, что гигантских сомов стало значительно меньше, снасти сегодня на порядки прочнее и тоньше. Я применяю на перспективных ямах плетенку с разрывной нагрузкой от пятидесяти до ста кг. Да это грозная плетенка. Иначе нельзя, поскольку не желательно чтобы трофей по какой-то причине ушел с куском плетенки и погиб. Насадку я насаживаю на огромные крючки, не менее двадцати пяти ракушек. При этом и тональность у квока подбирается соответствующая, словом делаю все, что бы по возможности сомята не тревожили. Удается, но не всегда. Плетенку я наматываю на силовой мультипликатор с тролинговой палкой тестом до трехсот граммов и длинной 210 см. Разумеется, такие снасти нужны на потенциально трофейных точках. В остальных скромных места я применяю более легкие снасти с меньшими тестами и меньшей парусностью шнура, что является одним из основных условий уловистости снасти. Вместо привычных рекомендаций крепить на снасть грузило от 100- до 400 гр., на волжском течении, я применяю особой конструкции снасть. Подробнее расскажу в другом разделе. Удилище ставлю не жесткое с прочной мясорубкой средней стоимости, или среднего размера мультипликатор.
Этот подход в выборе снастей и вывел меня на путь мастерства. Не могу понять современных квочников практикующих грубые дедовские шнуры. Непонятно чем они напуганы. Сомов до трехсот кг.,мы не ловим, а до двухсот я и на свою плетенку уморю, пусть только возьмет. Потребуется больше дополнительного времени при вываживании. Что касается количества хваток, то шнуры и рядом не стоят. Есть еще очень важная деталь. В течении рыбалок чаще попадаются не сомы а сомики. Однако без них не интересно куража поддают, а то ведь и уснуть можно в погоне за трофеями. Им, зачем дедовские канаты. Ученикам например, сразу советую применять для ловли на квок обычную судачью снасть. На тонкую снасть поклевка проявиться во всей красе, с раскачкой , и потаск через бланк удилища нарисует силу и активность соперника. Место выбираем соответственно, где больше мелкого сомика а не трофеев. Новичку, зачем трофеи, он еще слеп, не прочувствовал всех тонкостей этого уникального ремесла. Все как в жизни, сначала научись управлять авто, да правила дорожного движения выучи, а уж потом на трассу. Хотя случаются и приятные исключения.
Квочение не безопасное занятие. Намотал шнур на руку, и за борт после поклевки. Пишу как учитель, а сам пальцы резал по неопытности. Конечно, всех нюансов не опишешь, но правило вывести можно. Чем нежнее у вас снасть, тем больше поклевок будет. И второе, чем нежнее снасть, тем вываживание, будет изящным и эффектным, требующем мастерства. Чего не сказать о квочниках со шнуром. Поклевка, и сом насильно залетает в лодку, если ему не пятьдесят конечно, а меньше. Рыба даже не опомнилась, а её живодеры, успокоительным бревном по передней нервной рамке. Чем же такие, отличаются от насильников. Не хватает мастерства вывести красиво, давайте глушить битами. Позор, да и только. Это из области о рыболовной культуре, повторяюсь. К моему стыду приходилось просматривать и видео, где учитель в деле применяет дубинку. И слова добавляет, зачем, мол церемониться. Не гоже, давать такие советы. В России насилия и без этого через край. Задумайтесь!
Важную роль при организации квочения играет комфорт плавательного средства – лодки. У меня практикуется несколько вариантов. По тренировочному местному водоёму, и по Дону я практикую лодку из ПВХ размером 3,6 метра под пяти сильным четырехтактным двигателем. Для тренировки вполне подойдет лодочка и поменьше, но обязательно с твердым дном и мотором. Что касается резинок, тоже можно, но без удовольствия и с большим риском. Это не имеет ничего общего с настоящим процессом квочения. По ветру не заплывешь, в шторм не выгребешь. Мой знакомый пикой от сомовьего пера отсек лодки распорол, чудом до берега добрался. И сомик то был всего 64 кг. Для трофейной охоты на Волге я применяю дюралевую лодку « Обь» первого выпуска, с низкими бортами, малой парусностью и хорошей устойчивостью. Лодку я оборудовал необходимой шумо изоляцией. Двигатель применяю 9,8 сил двухтактный. Признаюсь что его для двоих на Волжских просторах недостаточно. Советую не менее 15 сил и обязательно, четырехтактный. Любите себя и не дышите отработанными газами. Случается, приходится за сомиком подруливать при вываживании, и не один час. Не экономьте на своем здоровье. На Волге можно и на ПВХ лодках, но уж больно риск большой в коряжник угодить, особенно если квочешь один. В лодке у меня оборудовано удобное сидение со спинкой, что бы ни уставать. Из инвентаря кроме спасательных желетов и аптечки, имеется длинная якорная веревка, багор с мощной ручкой и шнуром, обязательно с тупым концом, что бы не травмировать рыбу. Я всегда вожу брезент, спальный мешок и палатку. Миниатюрный газовый баллон и печку. Из продуктов крупы и соль. Это для остановок на перспективных местах с ночлегом. Советую применять этот метод, очень удобно.
Из навигационного оборудования я имею скромный навигатор « Гармин» для обозначения маршрутов и отметки точек. Помогает и при возвращении к лагерю, в ночное время, мели обойти и препятствия.
В приобретении навыков мне сильно помогает эхолот. Именно благодаря современной системе с трех мерным измерением дна, я вижу практически всю объективную картинку под лодкой в зоне насадки и вокруг неё. Для квочения Матрикс 47 просто незаменимая машина. Имею представление после соответствующего звукового сигнала, какую активность проявляет рыба. На какую мелодию квока она поднимается к верху, а при какой продолжает пассивное движение у дна. Применение других моделей для квочения возможно, но я не советую, если серьезно заниматься этим рыболовным искусством стоит приобрести именно Матрикс 47 или другую модель с режимом 3Д. В процессе ловли применяю некоторые приспособления, такие как зонтики, для снижения скорости движения лодки и пластиковые подгрузки. Откровенно говоря, практика последних выездов доказывает ненужность этого скарба. Разумеется, вожу с собой надежный якорь. Из мелкого инвентаря нож, фонарь налобный и переносной. Для надежной связи сотовый телефон с дополнительной заряженной батареей. Особым обязательным предметом в моем инвентаре является механизм взвешивания трофеев. Сто килограммовые весы, и электронные весы до 25кг. Можно иметь приличный зацеп, я такие видел в продаже думаю приобрести. Самодельное напольное приспособление для взвешивания трофеев непосредственно в лодке. Точность имеет погрешности, но травмирование рыбы, минимальное. Для меня достаточно запечатлеть трофей на цифровую камеру, а килограмм больше или меньше это совсем не принципиально. А вот надежная цифровая фотокамера всегда под рукой даже если рыбалю один.
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования