Отчеты Краснодарцев (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение alexkosh » 01 сен 2008, 10:06

На пару часов выбежали побродить опять- таки почти в Краснодаре.
На поле находились 2,5 часа. Подняли очень много перепела около 50 голов, но к сожалению больше половины были перепелята. Причем поднимались целыми выводками по 5-10 шт. Естественно пытались не стрелять, хотя не обошлось без детоубийства :-( 2 перепеленка все же нечаянно были добыты новичками в этом деле...
Но кстати попались 3 перепела такие огромные что честно говоря размером был шокирован!!! не хватило мозгов сфотать по ближе и в пропорции, но думаю в след раз исправлюсь. Также подняли 2 зайца и 3 утки сидящие в прямом смысле в двухметровой луже.
Изображение
Изображение
Итог 13 шт и 2 не найденых. Время охоты с 7-10 утра
Аватара пользователя
djdfrby
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:39
Откуда: Краснодар мк. Фестивальный
Контактная информация:

#12

Сообщение djdfrby » 01 сен 2008, 15:16

Вот фотки, правда кочество не очень.
Изображение

Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Forsag » 17 сен 2008, 17:01

Выезжал на охоту 15.09.2008г., в виду не работосбособности форума последние двое суток, выкладываю отчёт сейчас.

В преддверии открытия охоты по водоплавающей, объезжал лиманы в Каневском районе, в поисках тихого и перспективного для охоты места. Проезжая вдоль балок, граничащих с полями сахарной свеклы, я обратил внимание на большое количество перепела, взлетающего буквально из-под колес автомобиля.

Изображение

А ещё больше перепела оказалось в балках, заросших коноплёй. Этот факт не мог не порадовать и, закончив обследование лиманов, я заехал к местным егерям за путёвкой для охоты на перепела. В беседе, егеря подтвердили, что перепела очень много, он жирный и почти не летает, а только бегает. Я выписал разовую путёвку и заторопился домой готовиться к охоте.
И вот раннее утро встретило нас тёмными грозовыми тучами, ощутимой утренней прохладой начавшейся осени и освежающим ветерком. Пока Тихая провожала сына в школу, я загрузил машину всем необходимым снаряжением, приготовленным с вечера и как только всё было готово, мы, не теряя времени, выехали на охоту. Все мысли и разговоры были о предстоящей охоте, поэтому километры дороги, отсчитываемые одометром и время в пути практически не замечались.
И вот заветное место! Поставив машину в сторонке от дороги, экипировавшись, я взял ружьё и патроны и пошёл осматривать места, где на кануне был замечен перепел.

Изображение

Но удача почему то не улыбалась и, дойдя до края балки, я так и не поднял ни одного перепела, хотя спугнул семейство фазанов, но стрелять не стал, а только проводил взглядом. Надо было возвращаться к машине и переезжать на другое место. И тут, по пути обратно, буквально из под моих ног взлетело два перепела. Это так было неожиданно, что я даже не успел выстрелить. Взлетевший перепел поднялся не высоко и, пролетев метров 15, рухнул в траву и побежал в камыши балки. Это означало только одно, что дичь есть и всё зависит от моей внимательности и меткости. Кстати пришелся совет Галины и Капитоныча о движении с короткими остановками. И результат не заставил себя долго ждать. После очередной остановки, в пяти метрах от меня, поднялось два перепела, выцелив и отпустив подальше одного я выстрелил. Не отрывая глаз от места падения, побежал искать трофей. Перепел был бит чисто, поэтому лежал на том месте куда и упал, посему без труда перекочевал в ягдташ. Воодушевлённый первым успехом, я продолжил движение дальше, периодически делая остановки. И снова взлетающий перепел, выстрел – бит чисто и занял своё место рядом с собратом в ягдташе. До машины уже оставалось метров сто и я подумывал разрядить ружьё, что бы не осыпать дробью Тихую и машину. Но вот он снова перепел. И снова выстрел. Наверное посторонние мысли помешали сосредоточиться и выстрел получился смазанным. Подранок перепела пытался от меня убежать, и тут я вспомнил о волшебной шляпе Luka. Быстренько сняв свою «волшебную шляпу», поймал беглеца и отправил к остальным трофеям. Подойдя к машине гордо продемонстрировал Тихой первые результаты.
Надо сказать, что перепел действительно жирный и больше бегает, чем летает. Взлетает не охотно и, пролетев не большое расстояние, садится в траву и убегает.
Рассмотрев добычу и поведя итоги, переехали к другой балке и таким же способом прошёл вдоль неё. Перепел взлетал много раз, но в большей степени уходил в сторону камышей и стрелять не было смысла, иначе я бы его не нашёл.

Изображение

Пройдя вторую балку ягдташ потяжелел ещё на четыре перепела. Дальше предстояли конопляные заросли.

Изображение

А вот тут было действительно интересней, но значительно тяжелее и утомительней . Перепел взлетал чаще и выше, я стрелял, ловил шляпой, стрелял-ловил, стрелял-ловил.

Изображение

В результате взято ещё семь штук.
Подводя итоги : начал охотить в 8.30, закончил в 12.15. Добыл 14 перепелов. 4 не нашёл. Израсходовал 32 патрона. Использовал POZIS, №9. патронами не доволен, но надо было дострелять остатки поле открытия по перепелу.
Изображение
Аватара пользователя
vlreal
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:14
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#14

Сообщение vlreal » 19 сен 2008, 06:18

Вопрос охотникам, вы практикуете такой метод на перепела??

Веревка 30-40 метров на пояс и по полю вдвоем??
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение ОЛЕГ » 19 сен 2008, 06:54

Я слыхал и читал , но не применял, т.к. есть собарь. Можно к нему привязать метров 25-30 и то же самое. Но вышеприведённый способ охоты актуален только для низкотравистого и ровного поля.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение alexkosh » 22 сен 2008, 08:56

На открытие были на Горьком. Охота получилась в целом на дохлую тройку, а вот организация и проведение + теплый и дружественный колектив на 5+!!! Утки практически не было. В основном шла вся высоко.Не знаю может место мы неудачное выбрали, но в прошлом году именно на этом месте результат в 5-6 раз лучше был, нежли в этом. Из трофеев в основном лыска, которая пошла на копчение. Те которые ее не ели не в каком виде после того как попробовав копченую отправились ее стрелять!!! В обед мы с Адой отправились погулять по посадке рядом с лиманом, на предмет случайных стаек утки, но подняли около 30 фазанов. В первый 10 я даже не вскидывал ружо, но потом все таки взял немного петушков.
Не обошлось и без курьеза Ады. На базу ездили здороваться с людьми. В общем она увидела домашних гусей и выпрыгнув на ходу в окно, парочку немного порвала. Гусь оказался итальянский, с..ка , 1000 р за одну голову покупался. Но все обошлось. Еще на базе гуляли бараны около десятка поэтому я собаку привязал от греха подальше. Естественно перевернули тестя новую хонду, но как говорится хонда - не ветерок и через час была уже в строю. Все таки умеют делать герметично движки !!!
Фото пока не имею на фотике тестя, возьму у него потом вставлю.
Будем надеятся, что все впереди и открытие это праздник, который получился на славу даже без главного героя- долгожданной уточки!
Всех с праздником!!! :тост: :тост: :тост:
Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#17

Сообщение Гена®Hunter » 22 сен 2008, 14:20

Открывался как обычно у себя. На обратном пути чуть не помер- воды 5-7 см остальное багнюка .Скорость передвижения около 5 метров в минуту. Утка есть - 20 минут девятого шел к берегу
Изображение

был тут - по ГПСу 31 км от Ейска
maps.google.ru/mapsf=d&saddr=46.673234,38.789549&daddr=&hl=ru&geocode=&mra=mi&mrsp=0&sz=14&sll=46.670172,38.78706&sspn=0.026386,0.055275&ie=UTF8&t=h&z=14)
Ну если в гугле масштаб чуток уменьшить то все тайное станет явным. Кто захочет повторить наш путь к плесу скину трек.
Аватара пользователя
SSerdg
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:24
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#18

Сообщение SSerdg » 30 сен 2008, 14:09

Всем привет и уважение. Хочу поделится впечатлениями о прошедшей 27го нашей с братом вылазке против уток.
26 го днем покидали вещи в крузер и "ноги в руки" по дорге заехали в Краснодар, пробежались по охотничьм магазинам. В 16 часов были в охотхозяйстве "Кущеватый" взяли путевки на двое суток. С вечера объехали все близлижащие подходы к воде осмотрели все "водные просторы", но наличие на горизонте возможной цели замечено не было, что повергло нас в некоторое уныние. После этого понуро отправились спать в близлежащую гостиницу, решив в 05-00 быть на лимане "Горький" в надежде на утренний лет.
С утра накачав лодку и прикрутив к ней мотор, выгреби как нам в темноте показалось к удачному месту, по пути намотав на винт кучу всякой дряни ввиде различных сетей, водорослей и прочей каки. Изрядно выматерившись и вымозавшись достигли вожделенного места, провели фортификациооные работы по укрытию нашего плавсредсва камышом и стали с замиранием ждаь. Прождав довольно приличное время, понаблюдав за пролетающими над нами вне зоны поражения наших огневых средств разрознеными формированиями отряда утиных и вдовль наслушавшись стоящей в округе канонады. Решили, что мы, лохи неправильно выбрали позицию. Передислоцировавшись и понаблюдав за сложившейся обстановкой понял, что наши колеги расположившиеся в округе вдут беспорядочный огонь по всему, что имело неосторожность пролететь в зоне прямой видимосте от воробья до вороны. Если-же судьба заносила в наш сектор представителя отряда утиных канонада возрастала в разы. Но немотря на все трудности и все ухищьрения противника нам на двоих с братом удалось поразить четырех лысух и одного селезня. После этого, погорев об отсутсвии в нашем арсенале более мощьных средсв поражения на подобе ПЗРК решили выбираться насушу. По пути пособирав свои трофеи, опять же с помощю общеизвесной матери высвободили наше плавсредство из плена изрядно мелкого и заросщего водоема.
По прибытию на берег, во время приведения себя в порядок, в какой-то момент в нашем разговоре всплыло название Темрюк. Вроде бы где-то и кто-то говорил, что там утка позговорчевей и порядочней, да и численно не впример превосходит своих собратьев с местного водоема(позже долго пытались выяснить кто-же из нас первый о сем заикнулся), решили, что бешеной сабаке сто верст не крюк, быстренько собрали свои пожмтки и в машину. Пролетев выпучив глаза, хорошую часть края в 17 часов оказались в районе порта г. Темрюк, по пути уточнив у местных, где-же в их краях базируются утки прибыли на местную охотничье-рыболовную базу. Сама база понравилась, все организовано, как при деслокации воинского формирования- здесь машины, здесь лодки, здесь спим, здесь готовим. Все хорошо. Наличие на базе значительного количества коллег внушило нездоровый оптимизм. Быстро переговорив с дежурным егерем, и вняв его способностям менеджера по активным продажам взяли путевки, а также алюминевую лодку плоскодону на прокат. К лодке прикрутили свой мотор, побросали ружя патроны и т.д.и вышли на фарватер. Так как время поджимало, вот вот должно было начать смеркаться и по всем приметам к этому времени вся имеющаяся в наличии популяции утки уже достаточно наелась так, что ей нстерпимо заотелось отдохуть в уютных лиманах пустыми разговорами с коллегами собратьями охотниками мы себя удосуживать не стали, а сломя голову бросились в атаку. Пролетев по каналу вышли в лиман (То-же горький) где приглядев уютную протоку направлись в нее, пройдя по ней вышли в следющий лиман дальше пртока и опять лиман и так несколько раз. К тому времени брат углядел на горизонте одинокую и гордолетящую утку решили - началось. В ближащих камышах окопались и стали в стойку. Но прошлел час за ним другой, где-то очень далеко в стороне раздались пара тройка недружных выстрелов и ВСЕ. Простаяв как последние еще некоторое время поняли мы о себе все и решили двигать назад. Но не тут-то было. Уже темно и пройдя достаточное колличество проток и лиманов, по определению должны были бы уже быть на уютной базе, ан нет. И где та база непонятно и куда плыть то-же, да и бензин как-то быстро кончился. Короче полная ж-па. Проторчав как два баклана в том лаберинте еще с часок, нам наконец повезло. Мимо на катере проходил местный мужик Михаил. Который нас благополучно и дотащил на базу. СПАСИБО тебе МИХАИЛ. После подобного фиаско естественно никакого желания воевать с утками больше небыло и поматерясь тихо и безлобно друг на друга двинулись мы в обратный путь. К счасть больше за этот день ничего с нами не случилось и через шеть часов прибыли мы домой.
Прошу не судить нас строго и не обзывать различными нехорошими словами, а лучше посоветуйте куда в следующий раз податься.
В компанию естественное не прошусь-каму такие напарники нужны.
Охота на охоту
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#19

Сообщение Burus » 06 окт 2008, 17:26

4-5 были в Кучугурах.
Сдуру купили путевки на ЦСБ Славяская.
Почему сдуру, потому что доехав поняли, птицы тут нет.
Совсем.
Совсем Совсем.
Даже в заповеднике видели совсем чуть чуть.
Зато прекрасно оторвались по щуке, изредка слыша выстрелы.
В воскресенье заехали на базу, спросили,
Егерь честно признался в субботу кто - то 1-2 вынес, остальные 0.
В воскресенье все 0.
Он бы так гад признавался бы в пятницу, когда путевки продавал ;)
Аватара пользователя
Merlin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#20

Сообщение Merlin » 09 окт 2008, 21:00

Последние пару недель провел в Кущевском районе. Отчет краток скорее носит информативный характер. Ея практически превратилась в не пролазное болото, утки очень мало держится на остатках воды и не подпускает к себе близко. Взял всего одного чирка да и то скорее случайно.Фазана много цена на путевку 800 руб. сезонная, разрешен отстрел всего одного петуха за сезон. Куропатки много но разрешения не выдают.. Заяца поднимал на полях скошенной кукурузы, но только при условии что поле не было дисковано....Местные говорят, что иногда по 5-6 шт. поднимаю с поля, так что ждем открытия. Добыл пару вяхирей на пахоте их засидки...
МР-233 ЕВ, Benelli Raffaello, Pajero 4

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования