Отчеты из Казахстана

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#21

Сообщение Алексей З » 25 авг 2008, 09:15

Вот еще несколько фото с места охоты, наша степь.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#22

Сообщение Андрей Скурыдин » 25 авг 2008, 09:54

Классная охота!!! Молодцы!!! :СУПЕР:
А Ваши степи один в один похожи на наши прикаспийские спети Дагестана и Калмыкии, даже растительность такая же.
абориген
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#23

Сообщение Алексей З » 29 авг 2008, 10:39

alexkosh
голубей готовим по разному:
1. Делаем шулюм (жидкое).
2. Тущеный голубь с кортошкой и свежими овощями, пальчики оближешь...
3. В коптилке готовим, горячее копчение.

Приезжай в гости, мы с Андрюхой тебя встретим и поохотимся.
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#24

Сообщение Алексей З » 03 сен 2008, 08:24

В пятницу планируем открываться по водоплавающей, охоту на утку открыли у нас 2 сентября.
В понедельник будет отчет о "проделанной работе".
Ни пуха, ни пера!!!
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение alexkosh » 03 сен 2008, 09:19

Спасибо за приглашение, думаю все возможно. В этом году вряд-ли (у нас в семье пополнение ожидается в октябре еще на одного охотника), а в следующем году может быть так и получится.
Блюдами заинтересовал, напиши по подробнее вот в это ветке
http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1074.html
Ну и конечно не пуха ни пера вам !!!
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#26

Сообщение Алексей З » 11 сен 2008, 08:14

Охота на уток. (05.09-07.09.2008г.)
Выехали мы из города около 15.00 часов, очень сильно торопились, т.к. наша компания уже была в пути, и хотели успеть на вечерку. Хорошо, что ехать, не очень далеко, 170 км.
По трассе сильно не разгонишься, знаков понаставили и менты стоят с радарами, «шаталы» снимают с людей, которые торопятся. Два часа в пути и вот поворот на озера (Шошка-Кульская система озер), охота планировалась между озер «Чунеки-1» и «Чунеки-2».
Хочу немного отступиться от темы, с Советских времен, нам осталась неплохая дорога на озера, в далеких 80х, первый секретарь был заядлым охотником, он и позаботился. Конечно, асфальт лежит только до его бывших угодий (Кум-Коль), дальше солонец.
Вот и наши ребята, ждут нас, возле секретарских угодий. Отметили сезонные путевки у егеря и двинули на место. Здесь нас ждало первое разочарование, место занято. Едем на другое, тоже самое, и в итоге нашли место в начале озера «Чунек-1».
Изображение
Ставим палатки и качаем лодки, как положено, приняли на грудь за встречу и начали выходить на озеро. Сразу хочу сказать, что не очень люблю большую воду, а здесь именно так. Решил далеко не плыть, выбрал место и расставил подсадных уток.
Сижу, красота вокруг. Закурил, вообще рай. Ну, вот из-за спины, через протоку плывет охотник и встает за мной, смотрю еще один, плывет, короче насчитал 5 лодок. Окружили со всех сторон, вот поэтому не люблю большие озера. Вечерка не удалась, стрельнул один раз по лысухе и то промазал, высоко летела.
Вернулся на бивак. Собралась вся компания, оказывается, не только я один ни чего не добыл. Однако некоторые товарищи отличились, взяли и уток и лысух. Разделываем уток и лысух и варим шурпу. До часу ночи никто не спит, кушаем мясо, пьем водочку и планируем утрешнюю охоту.
Утром встали в 5.30, позавтракав, двинули на озеро. Я зацепился за моторку, уехал на другой край озера, здесь мы были одни. На рассвете утка не летала, просидел почти час без выстрела.
Смотрю, прямо на меня летит лысуха, выстрел, есть, удача повернулась ко мне лицом. Буквально минут через 10, еще одна точно также, взял. Чуть позже налетела утка и еще один трофей. Итог утра у меня 2 лысухи и одна утка.
Когда все собрались на базе, у каждого были трофеи. Готовим уток, отмечаем удачную охоту. Ближе к обеду пошли искать на меляках утку, утки не было, но на обратном пути вылетел перепел, я промазал, а мой друг попал. Не думал, что возле озер есть перепел. Потом сколько ходили, искали перепела, больше ничего не нашли.
Решили выплывать на озера после 16.00, до этого наловили малька и вечером поставили перемет (крючков 30). Стаяла жара, солнце слепило, в итоге загорело лицо, теперь кожа шелушится, я кепку забыл дома, за что и страдал весь вечер.
Время тянулось очень долго, утка не летала, а лысуху всю так разогнали, что она из камышей и не выплывала. А связано это с тем, что у нас в Казахстане слишком много крутых, для которых законы не писаны. Местные говорят, что «крутые» стреляют с начала августа, с моторок. Вот и приходиться нам смотреть на голые озера, а раньше когда я начал ездить с отцом, на «Чунеках» лысухи было черно, на озере всегда сидело несколько тысяч птиц. Вот такие у нас «охотники», отвлекся я от темы.
Ближе к вечеру, на меня налетела одна утка, первым стрельнул и вижу что подранок, она падает, тогда я сразу второй раз стрельнул, думал что промазал. Утка упала за камыш, выплыл искать, смотрю, лежит, значит вторым попал. Сразу мне стало так хорошо на душе, трофей в лодке. Закурил, вот только комары немного мешали. С 18.00 до 19.30 не видел ни одной утки, тишина. Мои друзья не вытерпели жары и палящего солнца или устали ждать, поехали на базу, остался я один на боевом посту.
Когда село солнышко, потихоньку начала летать утка. А самый лет пошел, когда уже видимость стала минимальной. В итоге подстрелил 5 уток и одну лысуху, а взял всего 3 утки и 1 лысуху. Фонаря с собой не было, искал не нашел, думал утром найду, не нашел. Но удовольствия я получил море, как она летела….
Приплыл на бивак, а наши почти все там. Отец приплыл следом за мной, он тоже нормально отстрелялся, 4 утки взял, а 3 не нашел.
Готовим ужин, отдыхаем.
Утром встал еще раньше в 5.00, на озеро выдвинулись на 3х лодках, остальные остались в лагере. Меня отвезли на мое место, где я вечером охотился. Отец поплыл в другое место, а д.Миша и Андрей уехали дальше от меня. Утка не летала, «утрянка» не получилась. На меня выплыла одна лысуха, одну и взял. Моим друзьям повезло лучше, 4 лысухи на двоих.
В 9.00 стал собирать чучела, настроение не очень, не люблю воскресенье, потому что надо уезжать. Подплыли мои друзья, зацепился за моторку и поехали проверять перемет. На крючки попалось 16 змейголов, от 1 кг до 2 кг.
ИТОГ охоты у меня 4 утки и 4 лысухи.
Стали потихоньку собираться, мыть лодки и загружать вещи в машины. В общем, охота получилась, все были довольны, каждый был с трофеем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такое славное открытие у нас на уток.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение alexkosh » 11 сен 2008, 09:31

Красивое открытие!!! Поздравляю! Особенно рыба интересная-змеЙголов, никогда не видел такую! :тост:
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#28

Сообщение Алексей З » 11 сен 2008, 13:47

alexkosh писал(а):интересная-змеЙголов
змейголова у нас до 20 кг. вырастает
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#29

Сообщение Макс Дн » 12 сен 2008, 10:54

Поздравляю мужики :компания: и завидую белой завестью потому ,что вы уже открылись а у нас открытие только 20-го числа и то я не поподаю. :застрелиться: . Кстати рыба прикольная, никогда такой не видел. good.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#30

Сообщение Алексей З » 12 сен 2008, 11:55

Макс Дн
Спасибо. Приезжайте к нам, у нас такой рыбы много. А на блесну как она хватает....

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования