Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#61

Сообщение Lesha » 10 авг 2008, 22:42

VIHANTER писал(а):Да уж! На зайца из засидки я ещё не охотился. Интересно..
При наличии снега,луны это очень интересная охота.
У меня для такой охоты есть отдельный тревожный рюкзак, в него входит ватные штаны,фуфайка,валенки,маск. кастюм,два вида перчаток, два вида шапок,раскладное кресло,простынь,и манок утинный.(манок для лисы)
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
johnny
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#62

Сообщение johnny » 21 авг 2008, 09:59

А у нас возле Таганрога часто делают что-то вроде лабаза на дереве, туда взбираются и ждут. Никогда не охотился на засидах, как-то жутковато ночью одному в поле. Но обзательно попробую. Правда, что этот способ очень добычливый, бывают случаи когда заяц не появляется???

Из моего небольшого опыта.
В прошлом сезоне на одном маленьком поле озимой возле самого села взял 11 зайцев. Охотился естественно не только я, и другие тоже брали. Вот и пойми его. Может особенно вкусная озимка выросла. В этом сезоне подобное повторилось, но на стерне по другую сторону дороги (7 косых). Получается, что не срабатывет знаменитая хохлятская поговорка "У ЗАЙЦА ХАТЫ НЕМАЕ" Не буду ничего утверждать, но думаю что если где-то поднял много зайцев, то нужно обязательно проверять именно эти места.
Аватара пользователя
dyakonov
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 08:14
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#63

Сообщение dyakonov » 03 сен 2008, 09:58

Lesha писал(а):
VIHANTER писал(а):Да уж! На зайца из засидки я ещё не охотился. Интересно..
При наличии снега,луны это очень интересная охота.
У меня для такой охоты есть отдельный тревожный рюкзак, в него входит ватные штаны,фуфайка,валенки,маск. кастюм,два вида перчаток, два вида шапок,раскладное кресло,простынь,и манок утинный.(манок для лисы)
Я бы тоже с удовольствием поохотился на засидке на этого зверя. Как-то случайно получилось так подстрелить 2-х косых. Мы приехали на охоту на косого в одно из хозайст Астраханской об. и ночевали у лесника в избушке. Днем заметил, что недалеко стог сена в поле. Лесник пожаловался, что со стороны стога стал наведоваться волк и он переживает за своих баранов. Ну я и подумал, а почему бы не попробывать ночь посидеть, а вось зубастого добуду да и лесник упокоится. Ну вот я и сел в стог, подготовил углубление в центре, стог большой был, около 2-2.5 метров в высоту. Ночь ясная, видно хорошо! Зубастый так и не появился, да и не удивительно, уж очень он умен. А вот два косых недалеко от того стога появились, перезарядил потихоньку пулю на дробь и на тебе. Ребята с утра завтракать сели, а тут я с косыми в руках захожу.
В этот днень всего на 4-х 8-мь штук взяли.

Этот случайный опыт меня впечатлил, с удовольствием съездил бы целенаправленно на зайца с засидки, жалко мест пока в Ростовской области не знаю, первый сезон здесь охотиться буду.
Открытие - это как Новый год...
Аватара пользователя
Мастин
Опытный пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:07
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Мастин » 03 сен 2008, 11:44

Очень интересная охота. Был случай, что я сидел в стогу, ждал лисицу. Ночь как по заказу - луна, снег, ветра почти нет. Зайцы бродили пьяными толпами, но я не стрелял - ждал рыжую бестию. Зато моей "радости" не было границ, когда в отдалении появились 4 волка, а в наличии было 6 патронов с 1 номером.
Походили, походили в отдалении и пошли куда-то по своим делам. Есессно, зайцев больше не видел, лиса тож не пришла.
Так и пошел до хутора замерзший, пустой и шугающийся каждого шороха.
МР-153, БМ-16, Сайга-410
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#65

Сообщение Андрей Скурыдин » 04 сен 2008, 09:10

Мужики, я на счет базы данных по зайцу...
А стоит ли...? Мы же не бандитов отстреливаем, мы охотники. Мы и так обобщаем практику результатами наблюдений и охоты на форуме. Если мы создадим подобную базу данных - мне кажется это не совсем правильно по отношению к объекту охоты. Каждый охотник в каждом выходе в поле в первую очередь охотник, а не убийца. Каждый самостоятельно определяет место, погоду, время, иногда рискуя, иногда ради спортивного интереса. А представьте, что мы будем ходить на охоту с прямой целью добычи. И воспитывать молодых мы как будем? - "Посмотри в той ветке - заяц при таких условиях должен быть именно там и подходить к нему нужно с такой-то стороны". Вот Вам и потребительское отношение к природе - МАТЕРИ нашей.
Хотя может быть и не прав. Хохлы правильно говорят - "У зайца хаты немае!" Может быть и все старания обобщить наблюдения за поведением зайца ни к чему такому как я написал и не приведут, но моя совесть почемуто этому проекту противиться.
абориген
Аватара пользователя
Форестер
Продвинутый пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 10:24
Откуда: Волгодонск-Екатеринбург
Контактная информация:

#66

Сообщение Форестер » 05 сен 2008, 10:39

тут как мне кажется играет огромное значение опыт, умение читать следы, (все эти сметки, петли, изменение направления) предугадывать дальнейшие действия зайца, опять же из личного опыта, накопленного годами. И этому никто не научит, должен дойти до всего сам! Намотать за "косым" не один десяток км. Сужу по своему отцу. Он проходит раза в три меньше меня, и практически никогда не приходит домой без зайца. :охота: а у меня улов не велик :застрелиться:
Иногда и ходить не надо, сиди и смотри оказывается :roll:
Иж 43Е ЗСЛ "Бой"
Аватара пользователя
dyakonov
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 08:14
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#67

Сообщение dyakonov » 08 сен 2008, 12:32

Форестер писал(а):тут как мне кажется играет огромное значение опыт, умение читать следы, (все эти сметки, петли, изменение направления) предугадывать дальнейшие действия зайца, опять же из личного опыта, накопленного годами. И этому никто не научит, должен дойти до всего сам! Намотать за "косым" не один десяток км. Сужу по своему отцу. Он проходит раза в три меньше меня, и практически никогда не приходит домой без зайца. :охота: а у меня улов не велик :застрелиться:
Иногда и ходить не надо, сиди и смотри оказывается :roll:
Во во, про следы это точно, я тоже сам начинал охотиться на зайца, так вот в первый год огромная проблемма была в том, что тропишь серго и вот уже гдето с лежкой близко, как вдруг сзади, уже не на выстрел, мелькнули его уши :?: . По этому пока сам не натопчишь опыта в поле, бесполезно по каким либо картам ходить! А что касается повадок, давайте в отчетах об охоте более подробно это описывать.
Открытие - это как Новый год...
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Forsag » 08 сен 2008, 13:17

dyakonov писал(а):А что касается повадок, давайте в отчетах об охоте более подробно это описывать.
Данный раздел является тематическим - т.е. здесь обсуждается теория и ваша личная практика в охоте по видам дичи (их повадки и особенности). Методы и приемы охоты. Ваши наблюдения и выводы. Вопросы новичков и советы бывалых.

Так что тема ОТЧЕТЫ - это для отчетов...а здесь аккумулируем знания и опыт.
А о следах отписываться тут http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1779.html
Аватара пользователя
LEX671
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 08:29
Откуда: ростовская обл. г.Каменск
Контактная информация:

#69

Сообщение LEX671 » 12 ноя 2008, 14:44

Привет всем! Был на открытии в районе Каменска-Шахтинского, охотились в троем, видели до 10 зайцев из них 2 добыли и 1подранок ушел, весь заяц в траве, но сидит крепко один сорвался в пяти метрах от нас, так мы пару минут постояли покурили, а он ждал все сидел, вывод: если без собаки надо хорошенько топтать, бывает что и позади срываеться, фотки выложу попозже. :охота:
БЕКАС-ВПО 201.00.00
Аватара пользователя
Охотник DX
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:11
Откуда: Ставрополье Георгиевск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#70

Сообщение Охотник DX » 20 ноя 2008, 18:33

В том ,что мало зайца сухое лето виновато,поздние выводки не выжили,заяц,в основном весенний и тех годов,тут как - льют дожди,глист зайца заедает,жара тоже трудно выжить, да еще аграрии корки мочат год от года все чудесатее...Мож из-за кризиса уймутся,пары оставлять будут,удобрений по норме сыпать , а то херачат двадцатикратно,какие уж тут зайцы.
Я борзая,я пущенная стрела и нет моей вины,но кто-то должен упасть... Русские псовые борзые-Ветер,Атака,Метель,Сокол хортые-Перс,Норд,Буран,Таран курцхаар-К-Азарт

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования