Оптические и коллиматорные прицелы

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#851

Сообщение Влад Владыч » 12 янв 2018, 17:03

PavelPVX писал(а):Влад Владыч, Andrew T Спасибо. В принципе простой, без изысков, думаю буду пробовать его.
Я покупал через интернет, в то время цены рознились от 2000 ло 3,5 тыс. Я купил прямо через заводской интернет-магазин по минимальной цене что мог найти.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#852

Сообщение Влад Владыч » 12 янв 2018, 17:07

rp260 писал(а):
PavelPVX писал(а):Влад Владыч, Andrew T Спасибо. В принципе простой, без изысков, думаю буду пробовать его.
Правильно ВВ написал-если на засиды, с вышки,с подсадными утром,вечером -пойдёт, а на фазана,зайца да ещё если в садах,камышах или в виноградниках-херня,пока найдёшь метку- дичи и след простыл,я в начале сезона один день сходил в холостую,снял,перед новым годом попробовал поставил-опять в холостую,всю жизнь стрелял по стволу так и буду продолжать.Хорошо хоть купил недорогой китайский для пробы,не жалко что валятся будет,кстати отдачу держит на полуавтомате нормально.
Я , когда привыкал, даже на перепела охотился с коллиматором, не говоря про другую дичь. В данный ммент использую только для охоты на копытных и на "засидах". Снял, поставил - пристреливать заново не надо.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#853

Сообщение Влад Владыч » 12 янв 2018, 17:08

PavelPVX писал(а):
rp260 писал(а):
PavelPVX писал(а):Влад Владыч, Andrew T Спасибо. В принципе простой, без изысков, думаю буду пробовать его.
Правильно ВВ написал-если на засиды, с вышки,с подсадными утром,вечером -пойдёт, а на фазана,зайца да ещё если в садах,камышах или в виноградниках-херня,пока найдёшь метку- дичи и след простыл,я в начале сезона один день сходил в холостую,снял,перед новым годом попробовал поставил-опять в холостую,всю жизнь стрелял по стволу так и буду продолжать.Хорошо хоть купил недорогой китайский для пробы,не жалко что валятся будет,кстати отдачу держит на полуавтомате нормально.
На птицу у меня есть вертикалка. А вот на П/А, в основном для пули, ну может еще зайчик, хочу прицел все же поставить. Но не хочется огород городить из переходных планок, кронштейнов и т.п.
Я свой прям на ствольную коробку ставлю.

Изображение
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#854

Сообщение rp260 » 12 янв 2018, 18:59

У меня тоже на ствольной коробке,но я видел видео и там был стрелок(охотник)с ружьём и коллиматор был почти на середине ствола,нодо попробовать,чем ближе метка к мушке тем легче наверное её искать,я и брал его из-за подсевшего зрения,далеко вижу хорошо а близко плоховато(когда целюсь мушка расплывается) с каллиматором конечно лучше,надо наверное походить с ним конкретно сезон,чтоб привыкнуть,но это если совсем нужда заставит :hi: :drinks:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#855

Сообщение Andrew T » 13 янв 2018, 05:37

rp260 писал(а):...чем ближе метка к мушке тем легче наверное её искать,...
Не совсем так. Вернее совсем не так. Одно из главных преимуществ коллиматора, вытекающее из его принципа построения в том, что марку вы видите не на стекле, а на цели, и независимо от расстояния до глаза. Она виртуальная. На стекле ее просто нет. Марка очень легко "ищется" при любом удалении. Коллиматор же стараются поставить ближе к глазу в разумных пределах для расширения поля зрения, ограничиваемого обрамлением линзы.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#856

Сообщение Влад Владыч » 13 янв 2018, 07:36

Andrew T писал(а):
rp260 писал(а):...чем ближе метка к мушке тем легче наверное её искать,...
Не совсем так. Вернее совсем не так. Одно из главных преимуществ коллиматора, вытекающее из его принципа построения в том, что марку вы видите не на стекле, а на цели, и независимо от расстояния до глаза. Она виртуальная. На стекле ее просто нет. Марка очень легко "ищется" при любом удалении. Коллиматор же стараются поставить ближе к глазу в разумных пределах для расширения поля зрения, ограничиваемого обрамлением линзы.
не совсем так, чем больше растояние от метки до зрачка - тем точнее выстрел. а метка проецируется на линзу
А при прицеивании широкий угол зрение не нужен, он нужен до прицеливания, когда взглядом ищите цель
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#857

Сообщение Andrew T » 13 янв 2018, 12:08

Влад Владыч писал(а):...чем больше растояние от метки до зрачка - тем точнее выстрел...
Понятно. :yes: Жаль только что об этом не знал изобретатель коллиматора Ховард Грабб в далеком 1901 году. Если б знал, наверное поставил бы его ближе к дульному срезу. :wink:

Изображение

К сожалению этого не знают многие и сейчас. И тратят немалые деньги делая свой выстрел менее точным. :-D

Изображение
Последний раз редактировалось Andrew T 13 янв 2018, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#858

Сообщение MASTER » 13 янв 2018, 12:22

Влад Владыч писал(а):чем больше растояние от метки до зрачка - тем точнее выстрел.
Не верное утверждение.
Установочное место коллиматорного прицела определяется больше удобством обращения с оружием, а сам принцип коллиматорности позволяет формировать пучок света строго параллельных лучей и поэтому положение головы(глаза) стреляющего в пространстве не играет роли. Играют роль качественные параметры самого коллиматора и способности стрелка.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#859

Сообщение DUM » 13 янв 2018, 12:33

Я видел крепление и установку калиматора под основание приклада но не знаю как это ведет себя в практике думаю при установке надо учитывать особенности и нюансы при вскидке и изготовки у меня например берем стоим сидим в засидке на вечерке ружье лежит на локтевом сгибе на шее манки и получается что если колиматор будет на коробке есть возможность зацепить им что либо на себе ))) чуть дальше на планке думаю таких проблем не должно возникать хотя есть время еще помусолить , пока денех накоплю ! Но на то и форум что пообщавшись приходишь к своему решению , с помощью вас я от казался от идеи взять псевдоколиматор без питания еще интересно куда баланс уйдет этож 140 граммм ))) хотя на бекасе нет такого понятия !
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#860

Сообщение DUM » 13 янв 2018, 12:35

О меня уже кто то опередил ))))
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования