Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#331

Сообщение Фантом23 » 05 окт 2017, 10:54

Доцент26 писал(а):Фантом да елки палки, зачем тебе собирать целый Прайд? Кряква и чирки этого более чем достаточно для охоты на Юге. :hi: :drinks:
я вот озадачен щас тем как совмещать Чучелки Магнум 4 шт с обычными есть идеи?
Почему интересуют дайверы? Иной раз сидишь в лимане, а кряквы вообще нет, но на середине сидит чернявая. Вот её и есть желание подманить на чучела! И ещё для эстетики хочу пару-тройку красноголовиков выставлять или чернявых каких-нибудь (чтобы глаз радовался)!
:ohotnik: А по поводу магнумов ничего сказать не могу т.к. нет их у меня! Посмотри вражеские сайты, там полюбому будут и схемы и видео! :drinks:
И ещё насчёт Магнумов, я так думаю что их придумали для большой воды, чтобы издалека видать было. Поэтому для маленького плёса в камыше думаю они лишние! И ещё, я бы посадил их на резинку, чтобы заставить хорошо двигаться, хотя для большой воды думаю это не актуально! :drinks:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#332

Сообщение sigmen » 18 окт 2017, 21:42

После изменившихся моих охотугодий в этом году и увеличения расстояния до места охоты от места парковки, решено было пересмотреть подход к чучелам. Вспомнились рассказы Евгения, про его мега камыши, о которых разве что новичок форума еще не знает :wink: В общем решил я попробовать все таки эти пресловутые чучела Softplast от North Way. В интернете информации пока достаточно мало, я привык не просто полагаться на мнения других но и подкреплять эти мнения своими изысканиями в сети. Соблазнили массогабаритные характеристики чучел. Для пробы взял шесть штук, как раз по размеру рюкзака, думаю все они туда поместятся. С характеристиками не подвели, масса посылки составила 1150гр., это с упаковкой. Сегодня я забрал их с почты, впечатления положительные. Окрас вполне достойный, не бликует. Размер посылки оказался меньше моего 35 литрового рюкзака. Теперь буду мудрить с оснасткой. Хочу сделать такую оснастку, чтобы забрасывать с берега и вытаскивать не заходя в воду. На одном шнуре расположить всех. Но вот не задача при таком раскладе их плюсы превратились в небольшую проблему для заброса, масса чучел не позволит им далеко лететь. Если у кого есть мысли как их далеко зашвырнуть с шнуром, буду признателен за идеи. Пока думаю о скользящем грузе, который в момент полета будет у тела чучела, а при падении уходить на дно. На выходных хочу опробовать в деле, думаю не подведут.
Вот и пробная стайка.

Изображение

Изображение

Предполагаю манку от Д. Мельника и перенастроенному Манкофф они составят достойную компанию.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#333

Сообщение Беков Александр » 18 окт 2017, 23:26

Фантом23 Из своего опыта могу сказать, что чем более разнообразные породы уток присутствуют в чучелах, тем охота интереснее и продуктивней. Только не нужно их смешивать, кряквы отдельно, чирки отдельной стайкой, шилохвости и свиязи тоже отдельно. Но а нырковые чучела по любому нужно ставить отдельно от речных, на более глубоких и чистых местаах, в природе эти породы не пересекаются. У меня как то был мешок с качественными, по моему итальянскими чучелами именно красноголовиков, теперь не помню уж куда делись, все хочу обновить, но сейчас основная моя охота на утку проходит в местах где данный вид нырковых уток встречается только случайно. Так вот, на Маныче как то поставил их отдельной стайкой и все пролетающие мимо красноголовики садились и подлетали именно к своим пластиковым собратьям, совершенно не реагируя на чучела хохлатой чернети и гоголя ! Интересная получилась охота. Из свежего опыта, третий сезон ставлю примерно 25-30 чучел кряквы и отдельной стайкой 6 чирков, на соседнем плесе мой кум ставит только чучела кряковых, так вот чирки обоих видов, за редким исключением, подлетают и пытаются садиться только на мой плес, к своим "собратьям".
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#334

Сообщение Фантом23 » 18 окт 2017, 23:51

Я тоже так думаю, что кесарю -кесарево, а красноголовикам красноголовиков подавай! Жаль пока откладывается приобретение на неопределённый срок.
sigmen писал(а):После изменившихся моих охотугодий в этом году и увеличения расстояния до места охоты от места парковки, решено было пересмотреть подход к чучелам. Вспомнились рассказы Евгения, про его мега камыши, о которых разве что новичок форума еще не знает :wink: В общем решил я попробовать все таки эти пресловутые чучела Softplast от North Way. В интернете информации пока достаточно мало, я привык не просто полагаться на мнения других но и подкреплять эти мнения своими изысканиями в сети. Соблазнили массогабаритные характеристики чучел. Для пробы взял шесть штук, как раз по размеру рюкзака, думаю все они туда поместятся. С характеристиками не подвели, масса посылки составила 1150гр., это с упаковкой. Сегодня я забрал их с почты, впечатления положительные. Окрас вполне достойный, не бликует. Размер посылки оказался меньше моего 35 литрового рюкзака. Теперь буду мудрить с оснасткой. Хочу сделать такую оснастку, чтобы забрасывать с берега и вытаскивать не заходя в воду. На одном шнуре расположить всех.
Посади их на резинку, оснастка Джерк называется. Грузок, резинка и леска. Забросил грузок, леску подтянул, прицепил чучела, отпустил, резинка их и утянула! Кроме того можешь ещё и подергивать их за леску, создавая вид живых движущихся уток!
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#335

Сообщение Беков Александр » 19 окт 2017, 00:34

А как в таком случае будет выглядеть расстановка ? В линию ? И каково расстояние между чучелами ? Меньше 1,5-2 метров нельзя, сплывшиеся утки признак опасности.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#336

Сообщение sigmen » 19 окт 2017, 06:44

Фантом23 писал(а):Посади их на резинку, оснастка Джерк называется. Грузок, резинка и леска. Забросил грузок, леску подтянул, прицепил чучела, отпустил, резинка их и утянула! Кроме того можешь ещё и подергивать их за леску, создавая вид живых движущихся уток!
По принципу рыболовной снасти "резинка"? Не плохая мысль. Спасибо большое.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#337

Сообщение Фантом23 » 19 окт 2017, 08:16

sigmen писал(а): По принципу рыболовной снасти "резинка"? Не плохая мысль. Спасибо большое.
Задача была на одном шнуре, резинка в данном случае хороший вариант! Опять же если попустить леску то чучела станут ы любую позицию хоть в линию хоть в круг хоть дугой в зависимости от ветра и прочего. Я предложил вариант, кто еще что предложит.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#338

Сообщение Григорий Базилев » 19 окт 2017, 09:55

Я ставлю чучела не только на воде но и в поле кукурузном , утка очень сильно ведется , но к подсадным не садятся, пролетают чуть дальше сделав круг и не один. Что удивительно брал и ставил профиля гусей, утка к ним вообще не садиться, но снижается и все последующие стай заходят на поле как на аэродром по одной траектории. В последствии начал ставить в поле и утиные профиля вместе с гусем. Над гусем проходят и к уткам летят на круг не заходят. Собака всё подает после выстрела сам по полю не ходишь. Можно сидеть целый день, особенно утрянка проходит народ разъезжается через часа полтора два, пары, одиночки прилетают. редко стайки по семь десять голов. В это время можно вздремнуть собака всё равно разбудит когда птица прилетит начинает суетиться . Красота.
Да чучела сша их можно и на воду ставить и в поле. они разборные, собираются треугольником , пропиленовые. компактные.
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#339

Сообщение Фантом23 » 19 окт 2017, 11:49

Григорий Базилев писал(а):Я ставлю чучела не только на воде но и в поле кукурузном , утка очень сильно ведется , но к подсадным не садятся, пролетают чуть дальше сделав круг и не один. Что удивительно брал и ставил профиля гусей, утка к ним вообще не садиться, но снижается и все последующие стай заходят на поле как на аэродром по одной траектории. В последствии начал ставить в поле и утиные профиля вместе с гусем. Над гусем проходят и к уткам летят на круг не заходят. Собака всё подает после выстрела сам по полю не ходишь. Можно сидеть целый день, особенно утрянка проходит народ разъезжается через часа полтора два, пары, одиночки прилетают. редко стайки по семь десять голов. В это время можно вздремнуть собака всё равно разбудит когда птица прилетит начинает суетиться . Красота.
Да чучела сша их можно и на воду ставить и в поле. они разборные, собираются треугольником , пропиленовые. компактные.
Фото в студию как говорится! Хочется взглянуть на эти чудные девайсы! Что-то мне подсказывает что это знаменитые NRA FUD! Или я ошибаюсь, что свойственно человеку!
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#340

Сообщение Григорий Базилев » 19 окт 2017, 13:02

да они

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования