Оптические и коллиматорные прицелы

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
ВалераНД
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#781

Сообщение ВалераНД » 09 окт 2017, 15:45

Просветите начинающего в данной области. Хочу купить коллиматорный прицел для дробового ружья, но смущает одно обстоятельство. Объясните, правда ли, что его нельзя снимать в период между охотами, что он должен постоянно находиться на ружье, а после каждого снятия его нужно вновь пристреливать?
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#782

Сообщение жизнелюб » 09 окт 2017, 16:26

Для стрельбы дробью пристреляйте один раз по центру дробовой осыпи и все. Снимайте, ставьте, и так до бесконечности ( в пределах разумного). Если не будет грубого физического воздействия ( молоток, удар, падение) то незначительные уходы СПТ ( при стрельбе дробью СПТ- это очень условно) от первоначального положения не будут иметь никакого значения.
Ну а с пулями вопрос немножко сложнее.
Если качественное крепление, то СТП не сбивается, но периодически ( перед охотами с пулями) все равно надо проверять. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#783

Сообщение vadimaz3 » 09 окт 2017, 18:38

жизнелюб писал(а):Для стрельбы дробью пристреляйте один раз по центру дробовой осыпи и все. Снимайте, ставьте, и так до бесконечности ( в пределах разумного). Если не будет грубого физического воздействия ( молоток, удар, падение) то незначительные уходы СПТ ( при стрельбе дробью СПТ- это очень условно) от первоначального положения не будут иметь никакого значения.
Ну а с пулями вопрос немножко сложнее.
Если качественное крепление, то СТП не сбивается, но периодически ( перед охотами с пулями) все равно надо проверять. :hi:
Полностью согласен с товарищем.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
ВалераНД
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз

Re: Ваши отзывы о

#784

Сообщение ВалераНД » 09 окт 2017, 21:21

Здравствуйте!
Подскажите чайнику в вопросе эксплуатации коллиматора. Правда ли, что КП после пристрелки нельзя снимать с ружья, т.к. после снятия при новой установке его необходимо снова пристреливать? Если это так, то как перевозить ружьё? У меня Stoeger он с прицелом в чехол не влезет. Но главное в том, что на охоте с легавой коллиматор не нужен, а вот на загонной охоте или на пролете по уткам и голубям будет полезен. Но 3-4 раза в сезон пристрелкой заниматься это слишком мороки много.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ваши отзывы о

#785

Сообщение vadimaz3 » 09 окт 2017, 22:01

ВалераНД писал(а):Правда ли, что КП после пристрелки нельзя снимать с ружья, т.к. после снятия при новой установке его необходимо снова пристреливать?
Я только один раз снимал КП с ружья, это когда я менял лопнувший болт. При последующей установке СТП не сместилась (проверял лазерным патроном).В дальнейшем я вообще не собираюсь без нужды снимать КП. Зачем? Если вы стреляете гладкоствольной пулей, то я понимаю ваше волнение по поводу смещения СТП. Но я не думаю, что при снятии/установке КП сильно сместится СТП. Думаю, кто стреляет пулей для гладкоствола сильно замарачиваться про смещение СТП не стоит, чем владельцам, которые стреляют нарезными пулями, используя КП. Я стреляю дробью и по этому поводу я вообще на парюсь.
Если это так, то как перевозить ружьё? У меня Stoeger он с прицелом в чехол не влезет.
Лично у меня Stoeger2000 влезает с КП в разобранном состоянии в стандартный чехол для ружья, но застегивается с небольшим натягом. В последнее время я использую чехол для удочки длиной 135см (в чехол длиной 130 см ружье не влезает по длине). Ружье туда влазит не разобранное без проблем и высоты чехла хватает для КП. В такой чехол можно положить ружье с высотой КП хоть 50 мм, хоть 60 мм, высоты чехла хватит. Короче, говоря, чехол для удочки вам в помощь в решении данной проблемы. :yes:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#786

Сообщение Игорь П » 09 окт 2017, 23:16

Фотон меня устраивает.
Лаврентич писал(а):пришёл к такому выводу, что это бюджетный вариант, не шик-модерн, конечно, но его, в принципе, можно брать для нечастых ночных охот с вышки. Он вполне может, при надлежащей сноровке, составить конкуренцию Пульсару стоимостью 80 тыс.
[/quote]

Женя-примерно так, ты должен с Фотона зимой_ по блеску глаз с лисами расправляться.

[youtube]_Mk1PdI-_GI[/youtube]
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
ВалераНД
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз

Re: Ваши отзывы о

#787

Сообщение ВалераНД » 10 окт 2017, 20:33

vadimaz3 писал(а):Лично у меня Stoeger2000 влезает с КП в разобранном состоянии в стандартный чехол для ружья, но застегивается с небольшим натягом. Короче, говоря, чехол для удочки вам в помощь в решении данной проблемы. :yes:
У меня есть чехол для собранного полуавтомата. Он с поролоновой вкладкой и туда конечно Sroeger и с прицелом войдет. Но дома собранное ружьё хранить не будешь, а в чехол для разобранного оно с установленным прицелом не влезет, поэтому и вопрос о возможности снятия задавал.
И еще подскажите, если знаете про лазерный патрон. В интернет магазинах их полно самых разных и разброс цен тоже самый разный и все в Китае делают. Я этот патрон в руках никогда не держал, поэтому хотелось бы знать, на что обращать внимание при выборе и на какую приемлемую цену стоит ориентироваться? Как я понял из сообщений на форуме, лазерный патрон, при установке любого съемного прицела, не роскошь, а вещь необходимая.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#788

Сообщение Лаврентич » 10 окт 2017, 21:44

ВалераНД писал(а):не роскошь, а вещь необходимая.
Да не нужен он. Пустая трата денег. :nea:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Ваши отзывы о

#789

Сообщение vadimaz3 » 10 окт 2017, 22:13

ВалераНД писал(а):
vadimaz3 писал(а):Лично у меня Stoeger2000 влезает с КП в разобранном состоянии в стандартный чехол для ружья, но застегивается с небольшим натягом. Короче, говоря, чехол для удочки вам в помощь в решении данной проблемы. :yes:
В интернет магазинах их полно самых разных и разброс цен тоже самый разный и все в Китае делают. Я этот патрон в руках никогда не держал, поэтому хотелось бы знать, на что обращать внимание при выборе и на какую приемлемую цену стоит ориентироваться? Как я понял из сообщений на форуме, лазерный патрон, при установке любого съемного прицела, не роскошь, а вещь необходимая.
Как выбирать лазерный патрон я не знаю. Просто купил первый попавшийся в инет-магазине и все. Просто советую брать на Алиэкспресе, там дешевле все же, чем наших магазах.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#790

Сообщение жизнелюб » 10 окт 2017, 22:39

ВалераНД писал(а):лазерный патрон, при установке любого съемного прицела, не роскошь, а вещь необходимая.
Вы поняли не совсем правильно.
Лазерный патрон применяется при предварительной пристрелке.
Дело в том, что при установке нового прицела на карабин, точка попадания пули может находится очень далеко от точки куда направлена прицельная марка прицела( иногда это расстояние может измерятся метрами) Для того чтобы прицельная марка прицела хотя бы приблизительно совпадала с точкой попадания пули и применяется лазерный патрон.
Но я спокойно обхожусь и без лазерного патрона.
Просто закрепляется карабин и через казенную часть смотрится куда направлен ствол ( ну на какую ни буть точку или мишень) и потом, не изменяя положения ствола, направляю на эту же точку прицел.
И уже стрельбой провожу окончательную пристрелку прицела. Окончательную пристрелку начинаю с 50 метров и потом выношу на дистанцию мне необходимую . Обычно 150 метров.
На гладкостволе просто ставьте КП и начинайте пристрелку пулей с 15 метров и постепенно выносите точку на 40 метров . Дальше просто не нужно. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования