Новости Ставропольского края

Оперативные новости из регионов (нормы, цены, акты и постановления + слухи). Все интересное из Ваших регионов для общего обсуждения.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#391

Сообщение Доцент26 » 29 сен 2017, 13:42

Поясню откуда родилась жеребьевка.
Последние 3 года назад без 17 охот.. года за одну цену при совпадении норм добычи давали 2-3 4-5 и даже 6 районов, лишь бы было куда вписать.
Например брал и оплачивал 650руб ЛОТ в Шпаковский 10тый а к нему т.к нормы совпадали мог взять 2,4 Шпаковские Изобильненский, Труновский,Грачевский итого 6 районов.(шпаковский большой в нем 6 лотов)
Пришло 50 человек и взяло 50 путевок но не в разные районы, а взяли с собой по мимо района (лота) где охотястся реально, 5-6 Лотов бесплатно в довесок к оплаченному лоту(если это Шпаковский район или ОДУ Труновского Изобильненского (да весь край в Одних ОДУ)..
Сами там не появлялись разумеется в этих районах(а ну обьедь 6 районов) НО другие 50 человек путевку не получили со словами МПР лимит Выбран.Первые 50 человек выбрали все путевки в те районы где они и не ездили ниразу.
Люди начали жаловаться.
Жаловались три года, и МПР СК ничего не оставалось как Упразнить одинаковые нормы добычи по районам, и запустить заявки с Жеребьевкой.
Всего этого бы не произошло если бы 3 года назад не ввели 1 оплата и если нормы совпадают бери сколько хочеш районов.
А щас теперь стало на круги своя.Фактически как и раньше Один лот или район(ну если округ имеет только 1 ОДУ) плати 650 руб. Например, Охотишся в Труновском районе, написал туда заявку и все. ТОесть люди стали писать заявки только в те районы где охотятся реально. Халява кончилась и Хапать путевки перестали.
Что в итоге я Увидел на утке и жеребьевке. А то что когда масса охотников не наделена Халявой, она масса эта, берет путевки только туда где охотится, и путевок например после ПРиема заявок из 250 лицензий в Труновском районе осталось 160. Практика показала что Если убрать Халяву то всем и вся Хватает.даже Фазана Открыли в ОДУ, чего небыло на моей памяти за последние 5 лет охот.Зайца почти правда везде закрыли(ОДУ) имею ввиду.
Потому Разобравшись окончательно я Одабриваю эту вынужденную меру нашего Губернатора и МПР.
Все смогли взять в равной степени путевки. Хоть до написания заявкой хоть после те что остались.
Вот набралось всего 110 Заявок на Утку в Труновский район а 160 осталось. и чо? люди кто заявку писал получили по списку, а остальные по факту остатка. И Розыгрыша небыло. :drinks:
С Лисой и Фазаном как я понимаю заявок набралось достаточно и розыгрыш будет. К примеру, я охочусь в двух районах и оплачу два района если заявка выйграет, но чтобы проиграли обе такого быть не может совсем. Стрельнет хотябы Один район написанный мною. Ну а не стрельнет возьму путевку в тот район где есть Остаток.(зато открою для себя новые угодия) Вот как раз и повод будет. :drinks: :hi:
Чтобы стало Окончательно понятно
Что Есть районы Труновский,Грачевский где ОДУ всего одно, то путевка мы говорим в район
Есть районы как Апанасенковский, Шпаковский, в этих районах есть несколько Угодий ОДУ мы говорим Лот. или Второй Шпаковский район, четвертый Шпаковский район. В большинстве случаев Район значит один ОДУ в административном формате.
вот
mpr26.ru/okhota/maps/розовые это ОДУ
И Краснадарцы а чо, заец у Нас 1 шт в День норма. Граничим мы с вами не так уж и далеко, Ну только если не с разных концов Наших краев ехать. так шо Велком. :drinks: :hi:
Последний раз редактировалось Доцент26 29 сен 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#392

Сообщение sigmen » 29 сен 2017, 13:48

aleks0462 писал(а):Если там складывается ситуация, когда по факту заявлений больше, чем пропускная способность угодий
Такая ситуация сложилась после того, как стали в одно разрешение записывать все, что подходит по нормам добычи. До этого не было проблем. Всегда были разрешения в наличии. Пропускная способность не причем, в ОДУ утки уже давно нет, ее вообще нет... ИМХО. Скоро надо будет металлоискатель в уткуискатель переделывать. :-D
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#393

Сообщение sigmen » 29 сен 2017, 13:51

Алексей Т писал(а):Вот интересно в районных обществах, или охотхозяйствах заточенных на получение прибыли и заинтересованных в продаже разрешений существуют ли вообще такое понятие пропускная способность?
Насмешил))) На бумаге однозначно есть. У нас охотинспектор выкручивает руки частникам(по их словам конечно).
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#394

Сообщение Доцент26 » 29 сен 2017, 13:52

Тактично промолчу. нас.... Читают. :-D :drinks: Саша Ник Иванович я тоже на месте не Сижу, постоянно ченить Шлю в МПРСК
например
писал не так давно но так и не получил Вообще ответ никакой Месяц Уже прошел. Еще раз переслать?
Если вам интерестно
Я такой то такой то бла бла бла
Предлагаю.

1. Охотникам без собак выдавать путевку на полевую дичь сроком до 10 Сентября максимум. А лучше до конца Августа те(на месяц) т.к Перепел к началу сентября уже Отлетает в более южные регионы Краснодарского края и нормально охотится может только охотник с настоящей подружейной собакой.
За 6 лет охоты это то, что я вижу из года в год и никаким образом не могу повлиять на эту ситуацию.
Оставшаясь Часть охотников "топтунов" обладая путевкой на перепела сроком до конца НОЯБРЯ Бродит по Угодиям с ружьями и стреляет все что можно, НЕ ПОКУПАЯ ПУТЕВКИ НА СООТВЕСТВУЮЩУЮ ДИЧЬ. !!!!!!!!!!!
Убрав Стрелков уже к началу Сентября выходить в поле с ружьем станет Боязно.Не каждый решиться отправиться с ружьем в угодия без путевки.
Таким образом мы пресечем Браконьерство в большом %(не во всем конечно, но в большем нежели та схема временных интервалов действия путевок которая работает сейчас и в данный момент.
За 6 лет охоты, в Октябре я видел очень редко запозднившихся с отлетом перепелок.(видимо выводили третий выводок и задержались)
Таким образом нет собаки. Пожалуйста месяц можете походить в поле.
Следующее Утка. Вот будьте любезны товарищи охотники возьмите путевку на Уток и можете охотится.
Я многократно, повторюсь МНогократно встречал в ноябре ТОптунов с путевками на полевую дичь, при этом задержать, обвинить я никак не мог т.к я являюсь обычным охотником. Я лиш мог пристыдить людей за нарушение правил охоты.
2.Бедственная Ситуация с зайцем Во всех Шпаковских районах.
Предлагаю поступить как в одном из частных охот обществ в средней полосе России
Закрыть ТОТАЛЬНО ОХОТУ во всех Шпаковских районах на Зайца и Лису Обязательно. на 2 года.,НО
Предлагаю Регулировать численность Лисы эти два года Законными и под Эгидой МПР СК Облавными и загонными охотами.
Например.
На сайте МПР СК заблаговренно появляется Информация о Планах и датах Загонных охот и облавных Охот. Охотники Собираются в назначенный день. Проводится инсруктаж. записывается в Журнал Все охотники кто прибыл и готов участвовать в облавной охоте. Участвуют БЕСПЛАТНО! У многих есть Соотвествующие собаки Гончих пород что Облегчает задачу многократно.
Проезжают к месту загона. Расставляются номера и дальше Добывается Лиса(например балка Камыша) или Тернов. Никого из Охотников Кроме Волка, Лисы стрелять Разумеется не имеет право что в свою Очередь контролируется инспектором МПР СК на месте. По окончании Охоты Охотники не продолжают разгуливать уже сами по Угодиям с ружьями, а отправляются Домой поставив Роспись в Журнале инспектора МПР СК- в графе УБыл.
Вот такой Личностный Контроль МПРСК в лице Инспекторов, и Реально подчеркиваю реальное контролирования численности Лисицы и потенциальных возможных браконьеров сможет изменить ситуацию с низкой численностью зайца русака.
На протяжении двух максимум трех лет ситуация Измениться многократно в лучшую сторону. Первый год таких действий к примеру при пересчете мы обнаруживаем прирост зайца в одном угодии на 100 голов, на второй год 500 голов, на тертий год больше полутора тысяч. Это Образно конечно, Но в том Охот обществе где сделали такую схему контроля охотников, ситуацию с зайцем восстановили за 2 полных сезона. Сейчас то охот общество имеет богатые охотугодия.
При том механизме запрета который действует по ныне, в Шпаковских районах чуда не произойдет. т.к многие из кого я видел лично, взяв путевку на Лису до конца февраля Добывают попутно зайца с легкостью.Или в Ноябре с перепелинной путевкой.
Уверен любой ИНспектор МПР с радостью два раза в месяц сменит Кабинет на Свежий воздух и Руководство контрольно санитарным отстрелом Лисы при участии охотников города Ставрополя. Тем самым МПР СК в Лице Инспектором станет ближе к Людям и в руках Окажется Реально работающий инструмент Контроля и реальный шанс восполнить количество Ушастых в Шпаковских районах.
Для начала можно взять Один любой район и провести Эксперимент.
Весенняя Охота
1. Разделить в Обязательном порядке Утиннную и гусинную охоты как путевками так и датами .Можно взять путевку или на Утку или на Гуся но только все это будет в разное время.
Например Утка с 10 марта по 20тое, гусь с 20того по 30тое. тем самым УПРОСТИТСЯ мониторинг на месте у ИНспекторов. Будет четкая разница Охотников на Селезня утки и охотника на гуся.Первые стоят у Воды и только, вторые только в Поле.
Предлагаю ужесточение к несоблюдающим правила охоты применить.
а. рвать негодяям Путевку на гуся находящихся на ВОДЕ или не имеющих Чучел -манков(достаточно много весной вижу на Маныче в втором Апанасенковском районе такую картину)
У вас путевка на Гуся? стойте в Лесополосе не у Воды. это СУХОПУТНАЯ ОХОТА.Нет чучел профилей? рвать путевку на месте.
б. Рвать путевки на Селезня утки негодяям лежащих в Полях, стреляющих "в лет", стреляющих лебедей, находящихся на воде без подсадной или чучел с манками. Вы охотинки. Чучела где? нет? отобрали путевку порвали. И Досвидания. Я за 4 весенних охоты настоящих с Осадкой селезня каждую весну Вижу таких "Деятелей". Без ничего "побольше утром настрелять на Шулюм под водку" простите за уточнение , а там трава не расти.
До той поры пока утка гусь будет ВЕСНОЙ идти ВМЕСТЕ бардак неизбежен.
3. Более Точно и при помощи местных Охотоведов давать сроки весенней охоты. Конечно Угадать невозможно когда пойдет гусь или утка но стать более чуткими в датах охоты весной.
С чуством глубокого уважения
Член экспертного совета компании по производству чучел для охоты northway
Активный охотник Ставропольского Краевого Охот Общества
Активный участник Южного форума Юрок
Стаценко Евгений г. Ставрополь.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#395

Сообщение sigmen » 29 сен 2017, 14:03

Доцент26 писал(а):Поясню откуда родилась жеребьевка.
Последние 3 года назад без 17 охот.. года за одну цену при совпадении норм добычи давали 2-3 4-5 и даже 6 районов, лишь бы было куда вписать.
Например брал и оплачивал 650руб ЛОТ в Шпаковский 10тый а к нему т.к нормы совпадали мог взять 2,4 Шпаковские Изобильненский, Труновский,Грачевский итого 6 районов.(шпаковский большой в нем 6 лотов)
Пришло 50 человек и взяло 50 путевок но не в разные районы, а взяли с собой по мимо района (лота) где охотястся реально, 5-6 Лотов бесплатно в довесок к оплаченному лоту(если это Шпаковский район или ОДУ Труновского Изобильненского (да весь край в Одних ОДУ)..
Сами там не появлялись разумеется в этих районах(а ну обьедь 6 районов) НО другие 50 человек путевку не получили со словами МПР лимит Выбран.Первые 50 человек выбрали все путевки в те районы где они и не ездили ниразу.
Люди начали жаловаться.
Жаловались три года, и МПР СК ничего не оставалось как Упразнить одинаковые нормы добычи по районам, и запустить заявки с Жеребьевкой.
Всего этого бы не произошло если бы 3 года назад не ввели 1 оплата и если нормы совпадают бери сколько хочеш районов.
Жень согласись, раньше, это значит совсем раньше :smile: были путевки краевые, взял и по всему краю мотаешься. И не было проблем как сейчас. Может все таки не совсем в методе выдачи проблемы. Может есть еще и проблемы и другом... Я например в угодьях ни разу не видел следов работы человека в пользу дикого зверя. А на бумагах у них даже солонцы есть, когда я нашего спросил про солонцы :smile: , он съехал типа - засекреченное место, чтоб браконьеров не привадить... :good:
Пока я писал, ты еще набросал. Не со всеми твоими утверждениями я согласен, но с большинством. Может меня сейчас разорву, но вот я думаю, что весеннюю охоту надо вообще запретить! ИМХО.
Последний раз редактировалось sigmen 29 сен 2017, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Новости Ставропольского края

#396

Сообщение aleks0462 » 29 сен 2017, 14:03

sigmen писал(а):
Алексей Т писал(а):Вот интересно в районных обществах, или охотхозяйствах заточенных на получение прибыли и заинтересованных в продаже разрешений существуют ли вообще такое понятие пропускная способность?
Насмешил))) На бумаге однозначно есть. У нас охотинспектор выкручивает руки частникам(по их словам конечно).
Что значит на бумаге?
Именно на бумаге: установление норм пропускной способности - право и обязанность уполномоченного органа власти субъекта в соответствии с законом. Частник тут не при чем.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#397

Сообщение sigmen » 29 сен 2017, 14:17

aleks0462 писал(а):Что значит на бумаге?
Это значит, что там все и остается и не более этого. Подскажу, обязанности уполномоченных органов упираются в повсеместные финансовые трудности. Чтобы смотреть за угодьями нужен транспорт, бензин, оплата сотрудников согласно трудового законодательства. Вечерние, ночные и.д. И где это все у охотинспекторов и иже с ними.... А какая у них зарплата? Зная зарплату охотинспектора, приходит понимание о нужности нашей природы нашему государству!!!
Последний раз редактировалось sigmen 29 сен 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#398

Сообщение Доцент26 » 29 сен 2017, 14:24

Одному Егерю выделяют у Частника 40 литров бензина в месяц. Мне вот интерестно много он уследит и присечет? А на Бумаге Контроль 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Обход территории 3 раза в день. :lol: :lol:Это Костя твой уже знакомый егерь которому ты утром звонил. :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Новости Ставропольского края

#399

Сообщение aleks0462 » 29 сен 2017, 14:30

sigmen писал(а):Подскажу, обязанности уполномоченных органов упираются в повсеместные финансовые трудности. Чтобы смотреть за угодьями нужен транспорт, бензин, оплата сотрудников согласно трудового законодательства. Вечерние, ночные и.д. И где это все у охотинспекторов и иже с ними.... А какая у них зарплата? Зная зарплату охотинспектора, приходит понимание о нужности нашей природы нашему государству!!!
Подскажу: охрана угодий у частника или у другого не государственного охотпользователя, в обязанности уполномоченных органов не входит.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Новости Ставропольского края

#400

Сообщение Алексей Т » 29 сен 2017, 19:09

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Новости из регионов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования