Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

#1281

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 07 авг 2017, 16:11

Макс Дн писал(а):Бери ИЖ-58
На сегодня это один из лучших вариантов :good: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

#1282

Сообщение БорисВикторович » 07 авг 2017, 22:20

Антон Николаевич У моего знакомого курковая тулка 16 калибра. Правый ствол цилиндр, левый не помню. Легкое, изящное и почти всех перепелок он берет с 1-го выстрела, хотя стрелок слабоватый. Не уверен, что горизонтальные "ИЖи" выпускались с цилиндрическим стволом. На мой взгляд горизонтальные тулки 16 калибра предпочтительнее горизонтальных ижиков :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

#1283

Сообщение Антон Николаевич » 07 авг 2017, 22:35

БорисВикторович писал(а):Антон Николаевич У моего знакомого курковая тулка 16 калибра. Правый ствол цилиндр, левый не помню. Легкое, изящное и почти всех перепелок он берет с 1-го выстрела, хотя стрелок слабоватый. Не уверен, что горизонтальные "ИЖи" выпускались с цилиндрическим стволом. На мой взгляд горизонтальные тулки 16 калибра предпочтительнее горизонтальных ижиков :hi:
Спасибо Борис Викторович, для меня не имеет принципиального значения Куркова или без Куркова, мне они все симпатичны и в том числе ветикалки. Главное чтоб состояние было хорошим. Так как патроны я предпочитаю заряжать самостоятельно, то зарядить для целиндра скажем контейнер, а для получока дисперсант для меня не проблема и т.д. С уважением. :yes:
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

#1284

Сообщение Макс Дн » 08 авг 2017, 10:17

БорисВикторович писал(а):Правый ствол цилиндр, левый не помню.
БорисВикторович

С такими сужениями в хорошем состоянии ТОЗ - 63 (БМ,Б) будет тяжеловато найти, у меня их было 5шт. все чёк, получёк.
БорисВикторович писал(а):Не уверен, что горизонтальные "ИЖи" выпускались с цилиндрическим стволом.
ИЖ-43 со сменными сужениями, аналог ИЖ - 58МА.
Антон Николаевич писал(а):Спасибо Борис Викторович, для меня не имеет принципиального значения Куркова или без Куркова, мне они все симпатичны
Тогда ещё могу порекомендовать ТОЗ - 63, ИМХО немного тяжелей чем ИЖ-58, но кучность и резкость боя получше будет, по этому не очень любил с ним охотить перепела и фазана (многовато фарша было). Да и цена ТОЗа, за хороший экземпляр чуть ниже будет, по сравнения с аналогичным ИЖом.
Я владел долгое время обоими ружьями, ТОЗ-63 был моим первым ружьём, ИЖ-58МА вторым, ИЖ-27 третьим (всё в 16 к), когда решил купить МР-155 стала дилемма каких два ружья продать, ну ИЖ- 27 шёл на продажу однозначно (состояние его стволов было не очень, да и достался он мне за 1000р.), а вот какое второе продавать ТОЗ-63 или ИЖ-58МА, здесь я уже долго мучился, при одинаково снаряженном патроне ТОЗ давал лучшую кучность чем ИЖ, что было хорошо на охоте на утку и зайца но не гуд при стрельбе из под стойки. Поскольку МР-155 брал в основном именно для утки и зайца, оставил ИЖека, а ТОЗ скрепя сердцем продал начинающему охотнику, тот мне потом звонил и восторженно рассказывал как он с него берёт зайцев на приличных дистанциях.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

#1285

Сообщение БорисВикторович » 08 авг 2017, 11:31

Макс Дн писал(а): при одинаково снаряженном патроне ТОЗ давал лучшую кучность чем ИЖ,
Подтверждаю. Если у тоза стволы не цилиндр, то кучность очень высокая. У меня ТОЗ-25, штучник (16 калибр), сделал меня метким стрелком. После охоты с ним на перепелок, более крупную дичь стреляю вообще не напрягаясь.
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования