Оптические и коллиматорные прицелы

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#731

Сообщение Игорь П » 31 май 2017, 18:15

Лаврентич писал(а):Друзья, нужен совет. Стоит ли потратиться на такой ночник для нечастых засидок на вышке?Цифровой прицел YUKON Photon XT 6.5x50L36 900 руб.
Друзья-можно много рассказывать и доказывать какое поколение-2+ или 3 лучше, еще лучше говорят тепловизор особенно от 5000 баксов и т.д.
В верху привел вопрос Евгения-стоит ли потратиться на такой ночник для нечастых засидок на вышке.
Дал ему ссылки на отзывы об этом прицеле.
Себе тоже прикупил цифровик-другой фирмы. Но перед этим много читал и мониторил отзывы,цены и т.д.
Пришел точно к такому заключению-несколько раз в год посидеть на вышке или лисичку на переходах покараулить. Много денег тратить не хочется. Тем более вся продукция и цифровики и на ЭОПах все устаревает. Решил что недорогого цифровика по стоимости 3-5раз дешевле чем на ЭОПах, мне будет достаточно. Вот об этом Евгений и спрашивал.
Добавлю что 915 и 940 нм подсветку зверь не видит. А штатно установленную 850 видит. Поэтому народ и покупает дополнительно 915 подсветку. Плюс на новых фонарях она регулируется плавно и не будет никаких засветок-как отрегулируешь так и светить будет. Есть много видео и описания-как да что. А выбор-за вами и Евгением соответственно.
Hart писал(а):Игорь П
Скуповата информация и нет ответа по засветке, хотя прибор интересный. Тоже интересуюсь бюджетным ночником для стрельбы на короткие дистанции. Если кто даст реальную информацию, есть засветка или нет, буду очень благодарен.
Вот по ссылке есть пара ответов на ваш вопрос по засветке.
forum.guns.ru/forummessage/256/1972340.html
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#732

Сообщение Лаврентич » 31 май 2017, 18:52

Игорь П писал(а):
Лаврентич писал(а):Друзья, нужен совет. Стоит ли потратиться на такой ночник для нечастых засидок на вышке?

Цифровой прицел YUKON Photon XT 6.5x50L
36 900 руб.
Друзья-можно много рассказывать и доказывать какое поколение-2+ или 3 лучше, еще лучше говорят тепловизор особенно от 5000 баксов и т.д.
В верху привел вопрос Евгения-стоит ли потратиться на такой ночник для нечастых засидок на вышке.
Дал ему ссылки на отзывы об этом прицеле.
Себе тоже прикупил цифровик-другой фирмы. Но перед этим много читал и мониторил отзывы,цены и т.д.
Пришел точно к такому заключению-несколько раз в год посидеть на вышке или лисичку на переходах покараулить. Много денег тратить не хочется. Тем более вся продукция и цифровики и на ЭОПах все устаревает. Решил что недорогого цифровика по стоимости 3-5раз дешевле чем на ЭОПах, мне будет достаточно. Вот об этом Евгений и спрашивал.
Добавлю что 915 и 940 нм подсветку зверь не видит. А штатно установленную 850 видит. Поэтому народ и покупает дополнительно 915 подсветку. Плюс на новых фонарях она регулируется плавно и не будет никаких засветок-как отрегулируешь так и светить будет. Есть много видео и описания-как да что. А выбор-за вами и Евгением соответственно.
Игорь, а на тот ночник, о котором речь, тоже нужна доп. подсветка, как ты считаешь? Там же есть штатная.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#733

Сообщение Игорь П » 31 май 2017, 20:00

Игорь, а на тот ночник, о котором речь, тоже нужна доп. подсветка, как ты считаешь? Там же есть штатная.[/quote]

Женя-думаю нужна. Но там если ты почитал-видео пишет в неплохом качестве, точки по GPS навигатору и много много приблуд. и качество у него (матрица отличная) лучше чем у Фотона. Мне его привезет друг по цене Фотона-599 баксов. Но я бы если не друг-взял бы Фотон -L который. Они отличаются L-инфракрасная подсветка а S- лазерная менее дальнобойная.
Вот как то так.

Вот про АТН-есть кое какие описания, что он может и какие характеристики. Только я Взял 3х14.крат. Подумал что 5х20 многовато.

telescope1.ru/catalog/night-vision-riflescopes/atn-x-sight-5-18x60-hd.html

Вот сайт на русском есть и обновления думаю это официальные представители. Но цена-в сревнении на кабеласе в 2,5 раза больше.
atncorp.ru/x-sight2-hd-day-night-rifle-scope-3-14x

В общем-изучай, думай и сам решай.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#734

Сообщение Hart » 31 май 2017, 22:38

Игорь П писал(а):Вот по ссылке есть пара ответов на ваш вопрос по засветке.
forum.guns.ru/forummessage/256/1972340.html
Игорь, спасибо за ссылку. Засветка есть.Тест на видео (снег) ни о чём. Расстояние до забора метров 10-15. Интересен тест метров на 50 через редкие близко растущие кусты или очень редкий камыш. От них и бывает засветка, при включении ИК фонаря, по крайней мере на приборах с ЭОП. В снег на 50 - 80 метров, картинка будет иная чем на видео по ссылке. Обратили внимание на яркие блики за которыми ничего не видно? Я никого ни от чего не отговариваю, у самого свербит на цифровик, но хотелось бы убедиться, что он реально подойдёт для моих задач. :peace:
P.S. Давно пришёл к выводу, что в отзывах в интернете преобладает теория и очень мало практики. За исключением некоторых тем. С уважением к Вашему выбору. :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#735

Сообщение Игорь П » 31 май 2017, 22:57

Hart писал(а):
Игорь П писал(а):Вот по ссылке есть пара ответов на ваш вопрос по засветке.
forum.guns.ru/forummessage/256/1972340.html
Игорь, спасибо за ссылку. Засветка есть.Тест на видео (снег) ни о чём. Расстояние до забора метров 10-15. Интересен тест метров на 50 через редкие близко растущие кусты или очень редкий камыш. От них и бывает засветка, при включении ИК фонаря, по крайней мере на приборах с ЭОП. . :drinks:
Вот ссылка на ATN прицел рекомендуется смотреть как написал автор.Вот ниже его текст.
До кабанов 90-100 метров, фонарь китайский ноунейм с диодной 940 подсветкой. Дата и время есть на видео. Небо закрыто облаками.
Смотреть до 2.10.
P.S. Не забывайте включать HD качество при просмотре, а то в автомате не всегда включается, даже при нормальной скорости нета.
[youtube]bkLFzIxtNrA[/youtube]

Вот еще по АТНовс кому прицелу.Ниже текст автора.
До среза воды 90 метров, до дерева 270 метров, до леса 650 метров. Фонарь переделанный Pulsar L-915.
Для того, что бы увидеть правильное качество, смотреть на Ютубе и выбрать HD.
[youtube]kbMBiDQVjNE[/youtube]

Вот текст одного охотника который держал и наблюдал в АТН и Пульсар 970. Вот что он сказал:

Сравнил оба в примерно одинаковых условиях темного времени суток - АТН второго поколения 5х20 и 970 с дальномером - комната ночью, все выключено и зашторено - выводы:
Пульсар видит лучше однозначно - в пульсар видно всякие мелочи, типа тапок, носков и т.д. атн не видит толком ничего, хотя резкости для этой дальности есть с запасом.
При включении S контраст увеличивается, видимость с одной стороны улучшается, с другой зернистость возрастает и распознаваемость падает, думаю в условиях охоты это скажется и сведется к стрельбе "по корпусу" не понимая, самка, самец...ИМХО
При наблюдении в АТН в режиме "высокой контрастности" - чуть проясняется видимость и становятся различимы чашки и т.д., но светлый предмет(в пульсар видел черные носки).
Днем в пулсар изображение хуже, чем в атн.
С хорошей подсветкой ночью атн видит лучше пульсара - изображение меньше зернит(хотя и в пульсар криминала не увидел, вполне съедобно...)
Дальномер - в АТН фуфло, но зато калькулятор поправок хороший, что скажется при стрельбе и днем и ночью(если конечно ночью промерите расстояние в обычный дальномер - у меня их два - ночью ничего не видно в оба)
Управление прицелами на пульсаре понравилось больше, особенно боковая фокусировка, на АТН надо тянутся к верхней регулировке, к тому же очень тугой. Удобнее и изменение яркости - у пульсара рядом ручка-крутилка, в атн нужно заходить в меню, потом в дисплей, потом в яркость и потом обратно....
У АТН встроенная камера - пишет очень достойно, у пульсара 10 рублей и отдельно крепить, провода...
Пульсар легче, но пластик, атн железяка
Кронштейн у атн - вещь явно не под охоткарабин - либо пилить приклад, либо мудрить с кронами...можно поискать адаптер под другие кроны и потом под ство - это еще + 20 рублей примерно.....
В общем вывод следующий - кто хочет иметь именно "ночной" - я бы выбрал пульсар, кто хочет иметь универсальный день-ночь - тут АТН в выигрыше, хотя надо учесть, что в атн практически сразу придется включать подсветку, а у пульсара будет шанс ее не включать вовсе при удачных погодных условиях. С другой стороны, если подсветка 940 - зверь один фиг ее не видит....
Короче - есть свои плюсы и минусы, как и у любой другой вещи...))) Выбирайте.

Я тоже так считаю. Что нужно для себя определить-что тебе нужно и за какие деньги. АТН-за бугром-599баксов у нас 75000-79000руб. Пульсар 970 с дальномером- от 85000-95000руб. Фотон-от 30000-37000руб.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#736

Сообщение Hart » 01 июн 2017, 02:11

Игорь П
Лазерные ИК фонари имеют более узконаправленный луч, они хороши на открытых пространствах, при использовании лазерного осветителя в лесу, вы получите яркую засветку отражаемую от листьев и веток. Это то, что я пытаюсь донести. Взято с сайта Allamo. Правда речь идёт о ПНВ на ЭОПах, но допускаю, что с цифровиками это тоже присутствует. Но в отличие от ПНВ на ЭОП они без подсветки плохо видят или не видят вообще.
//allammo.ru/blog/kak-vybrat-ik-podsvetku-dlya-pnv-kakaya-luchshe/
Внизу страницы видео. Тесты фонарей на Пульсарах.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#737

Сообщение Игорь П » 01 июн 2017, 20:09

Hart писал(а):Игорь П
Лазерные ИК фонари имеют более узконаправленный луч, они хороши на открытых пространствах, при использовании лазерного осветителя в лесу, вы получите яркую засветку отражаемую от листьев и веток. Это то, что я пытаюсь донести. Взято с сайта Allamo. Правда речь идёт о ПНВ на ЭОПах, но допускаю, что с цифровиками это тоже присутствует. Но в отличие от ПНВ на ЭОП они без подсветки плохо видят или не видят вообще.
//allammo.ru/blog/kak-vybrat-ik-podsvetku-dlya-pnv-kakaya-luchshe/
Внизу страницы видео. Тесты фонарей на Пульсарах.
Я понимаю что вы пытаетесь мне донести. Вот видео охоты на 50м. с подсветкой 915(невидимой) засветки нет. Если светить в 10 метров-будет полюбому засветка. Но на новых фонарях есть плавная регулировка мощности луча-вот это я вам тоже пытаюсь донести. Если напор воды большой-чтоб набрать кружку воды-можно уменьшить его силу(напора) в кране. Так и в фонаре не ступеньчатая регулировка я ркости а плавная-как уровень звука в магнитофоне.

[youtube]ZKcsejpQmnI[/youtube]
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#738

Сообщение Petr2013 » 07 июн 2017, 22:48

Все без исключения аналоговые и цифровые ночники видят только отражённый свет. Разница состоит в том, сколько этого света нужно? В идеальной темноте эти приборы ничего не видят.
При луне, на снегу, да ещё в открытом поле, даже самый дёшевы ночник может видит ну очень далеко, настолько далеко, насколько это позволит его оптика.
Разница начинается когда нет луны, звёзд или искусственной подсветки. Для любого ночника подсветка может сыграть злую шутку, т.к. кусты, трава, ветки, расположенные недалеко от прицела дают засветку. Это отражённый от любых близких предметов свет, который ярким пятном будет на экране (в окуляре) и не позволит вам что либо ещё видеть. Поэтому подсветкой проблематично пользоваться в лесу, высокой траве, даже если она и очень редкая, с дерева среди веток и т.п.
Был у меня случай, когда вышел из под моей засидки (на дереве) медведь, а выстрелить я не смог – ветки помешали.
После этого случая купил тепловизор и теперь даже в самый крутой Дедал смотреть не хочу.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#739

Сообщение Hart » 14 июн 2017, 10:49

Petr2013 писал(а): В идеальной темноте эти приборы ничего не видят.
Ну, хороший ЭОП всё же кое, что видит. Когда имел Дедал, подсветкой никогда не пользовался, ничего с ней не видно т.к. ни разу не приходилось охотиться в таких идеальных условиях которые представлены на роликах в интернете. Кто пользовался ночниками, думаю со мной согласятся. После нескольких бесед со знающими людьми, в т.ч. и с нашего форума, выяснил, чо цифровые ПНВ дают такую же засветку, а жаль. Но, увы чудес не бывает. Буду брать недорогую насадку на ЭОПе или б/у Дедал 180, для стрельбы до 30-35 метров.
Petr2013 писал(а): с дерева среди веток и т.п.
И на дерево среди веток :smile:
P.S. За 70-80 тыр. можно купить нормальный б/у Дедал 450 (поколение 2+). Это уже будет более менее пригодный девайс.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Оптические и коллиматорные прицелы

#740

Сообщение nord414 » 15 июн 2017, 12:58

УРА ДЕДАЛу - 487. Мы с ним друзья!!!!!!! :yahoo:

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования