Натаска и воспитание КУРЦХААРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
andrei_k
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:55
Откуда: г.Новочеркасск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#641

Сообщение andrei_k » 19 май 2017, 11:38

Спасибо, товарищи! Думаю стоит попробовать вкусняшкой, а уж к плетке мы всегда успеем прибегнуть. :smile:
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#642

Сообщение sanek1oxot2 » 19 май 2017, 11:56

Игорь Урзуф писал(а):Ей какую вкусняшку не дай,она будет выпендриваться(все равно получит)
Что значат эти слова? Выполнила плохо команду и дали лакомство?
Тогда собака и не будет нормально выполнять, так знает что ей все равно дадут это лакомство. Так нельзя делать! Да и лакомство за каждое выполнение команды дают только щенку, а когда команда выучена, то лакомство постепенно убирают. Через одну команду, потом через две итд. Собака не должна делать вам одолжение, она обязана выполнить команду, зная что нельзя ослушаться хозяина. У меня Норика, найдет перо во дворе и приносит, садиться и сидит косясь на меня глазом. Смотри хозяин как я все правильно сделала, дай мне вкусненького. А во дворе бывает, что не спервого раза подает и приходиться грубо окрикивать, но всегда нужно добиться правильного выполнения команды.
Аватара пользователя
andrei_k
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:55
Откуда: г.Новочеркасск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#643

Сообщение andrei_k » 19 май 2017, 12:53

Сань тут немного в другом вопрос. Технически она выполняет все правильно, но медленно. Даешь команду лежать, она жопу удобно посадит, только потом ляжет полностью.
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#644

Сообщение sanek1oxot2 » 19 май 2017, 13:58

Андрей, медленно на сколько? За минуту или за 5 мин она у тебя ложиться? Постоянно она так делала или только в последнее время? Тут на мой взгляд очень много моментов и нюансов. Сам попробуй разобраться, не видя твою собаку и как она выполняет команды, нельзя дать правильный совет. У меня например две команды: Лежать и Даун. Если лежать, то она может и медленно выполнить и голову держать. Даун, то выполняет быстро и голова на лапах, если поднимает, то подхожу и прижимаю голову к земле и ещё жестом руки дублирую. На скорости когда звучит Даун, то Норика просто зарывается в землю, даже прикольно со стороны.
И ещё: Нужно обязательно дублировать жестом команду. Бывает скажешь лежать и она тупит, руку поднял и моментально улеглась. И на охоте очень потом пригодиться, ну чтоб не орать.
Аватара пользователя
andrei_k
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:55
Откуда: г.Новочеркасск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#645

Сообщение andrei_k » 19 май 2017, 14:40

sanek1oxot2 писал(а):Андрей, медленно на сколько? За минуту или за 5 мин она у тебя ложиться?
Секунд за 5-6 ложится если стояла. Но вижу что может быстрее
sanek1oxot2 писал(а): Сам попробуй разобраться, не видя твою собаку и как она выполняет команды, нельзя дать правильный совет.
Ну если так подходить, то на форум можно вообще не писать. Понятно, что каждый будет сам разбираться, но вот советы услышать все таки стоит. И считаю что это наиболее правильно, ведь одна голова хорошо а .... лучше :-D :-D :-D
sanek1oxot2 писал(а): Лежать и Даун
А вот зачем две дублирующие команды не совсем понимаю.?
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#646

Сообщение sokolnik » 19 май 2017, 15:58

andrei_k писал(а): к плетке мы всегда успеем прибегнуть. :smile:
Андрей, кнут - это не в буквальном смысле. Имеется в виду принуждение, которое имеет множество форм, хотя и плетку тоже, как крайность...
Но если эта крайность возникает - чаще всего виноват в этом владелец, где то, что упустил или недоработал в процессе воспитания или дрессировки...
andrei_k писал(а): Секунд за 5-6 ложится если стояла. Но вижу что может быстрее
Необходимо помнить вот о чем - дрессировка легавых собак это не самоцель. Нельзя переходить грань между послушанием и забитостью собаки.
Передрессировка чревата тем, что собака становится черезчур ведомой, все свои действия соизмеряет с реакцией владельца на них. Хорошего мастера в поле, из такой собаки не получится.
Мой старый учитель говорил - элемент раздолбайства должен присутствовать в каждой легавой собаке, как небольшой люфт в оси, люфт это конечно плохо, но по другому может и заклинить.
Лично мне больше нравится, когда собака при команде:- Лежать, не падает как подкошенная, а ложится "не теряя чувства собственно достоинства."... :-D
Хотя кому то нравится и другое, помните? - Лежаааааать!!!!!! и.. лужа на полу..... :-D
Последний раз редактировалось sokolnik 19 май 2017, 16:43, всего редактировалось 3 раза.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#647

Сообщение Solomon » 19 май 2017, 16:18

sokolnik писал(а): элемент раздолбайства должен присутствовать в каждой легавой собаке
:good: :good: :good:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#648

Сообщение sanek1oxot2 » 19 май 2017, 16:46

andrei_k писал(а):Ну если так подходить, то на форум можно вообще не писать. Понятно, что каждый будет сам разбираться, но вот советы услышать все таки стоит. И считаю что это наиболее правильно, ведь одна голова хорошо а .... лучше
Андрей, ты сам точно не обозначил свою проблему, это во первых.
Мои слова попробуй сам разобраться не значат, что ты типа тут глупые вопросы задаешь, совсем нет!
Причин много бывает. Также если собака начинает не слушаться, что тогда делать? Просит советы и задрачивать собаку командами? Нет конечно, ты посмотри может у нее нос горячий и сухой, ну не здоровиться немного собаке, вот и не хочет. Может ещё какие причины, понимаешь?
Если она у тебя неделю назад падала при команде лежать, а теперь медленно выполняет, вот как раз и могут быть причины связанные со здоровьем.
Если все время такое, то тогда твоя недоработка или нет у собаки мотивации. Вообще если собака неважно себя чувствует, то лучше вообще не заниматься а просто погулять, поиграть с ней.
У меня Даун и Лежать можно сказать и дублирующие, но Норика их выполняет по разному. На мой взгляд в поле чтоб остановить от погонки, команда лежать мягче звучит, чем команда Даун.
Аватара пользователя
andrei_k
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:55
Откуда: г.Новочеркасск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#649

Сообщение andrei_k » 19 май 2017, 16:50

sokolnik писал(а):а ложится "не теряя чувства собственно достоинства."...
Ну если смотреть с этой стороны, то достоинства там хоть отбавляй)))) :-D :-D :-D
sokolnik писал(а): элемент раздолбайства должен присутствовать в каждой легавой собаке,
:good: :good: :good: :hahaha:
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#650

Сообщение sokolnik » 19 май 2017, 18:24

sanek1oxot2 писал(а): голова на лапах, если поднимает, то подхожу и прижимаю голову к земле и ещё жестом руки дублирую. .
Такая поза при выполнении команды: - Лежать, была распространена в XVIII - XVIIII веках. И это было оправдано. Собаки были совсем другие, были достаточно серьезные проблемы при постановке. Особенно большие проблемы были при устранении гоньбы. Где то читал, что пойнтерам даже стреляли по заднице бекасинником.... :-D Приняв такую позу, как вы описываете - собака моментально теряла птицу из глаз, а вместе с ней и соблазн погнаться.
Сейчас мало кто на охоте при взлете птицы укладывает собаку.
Да и во время натаски при подавляющем большинстве случаев лучше работает команда: - Назад!, чем команда: - Лежать!
Дело в том, что собаке труднее сразу перейти из состояния сильнейшего возбуждения в статику.... Сейчас я учусь выкладывать ролики на этот ресурс - потом покажу как эта команда работает...
Так, что (ИМХО. конечно). укладывать собаку таким способом излишне...

Разве, что.... :-D
[quote="sanek1oxot2" даже прикольно со стороны.
.[/quote]
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования