Ах, Баня, Баня, Баня, ......

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#101

Сообщение vdpatrol » 25 янв 2016, 17:14

Баня мое ВСЁ!!
Вчера натопил с дубовым веничком и три заныра в сугроб. Это же счастье какое-то!! :good:
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#102

Сообщение Алексей Алексеич » 18 мар 2016, 03:51

Вообще заготовка веников для бани( в нашей местности) ведется после Троицы: с 10-15 июня до 5-10 июля, это - париться, а если чтобы сорить листьями в бане - можно все лето :-D Заготавливаю веники из березы и дуба, а так же при случае делаю веники сосны.
Веточки двойные или тройные(это прошлогодние побеги) укладываются изнаночной стороной- пол веника, потом переворачиваешь пучок и добираешь другую сторону так же изнанкой( надо учитывать , что веник усыхает на треть). После этого, можно перетянуть один раз веревочкой, проволокой или любым более-менее прочным шпагатом и повесить в тени в проветриваемом помещении( я вешаю в сеновале). Ежедневно, минимум один раз их надо встряхивать, чтобы менялся воздух между листьями(иначе будет плесневелый запах), примерно ( зависит от погоды через три четыре недели, их снимаю, перетягиваю, так как они усохли прилично, перевязку делаю в двух места, выравниваю ручку(топором или секатором) и сам веер и перекладываю (уменя коробка из под большого телевизора) по диогонали крест на крест. если стоит сухая погода, то через месяц достаю, обнюхиваю каждый веник, чтобы выявить запрелости и те веники, которые лежали сверху, ложу вниз, и так они у меня зимуют, в середине следующего лета эту процедуру повторяю с перекладкой, да забыл сказать парюсь вениками заготовленными год назад, запариваю веники в комнатной воде(ни воем случае в горячей, иначе становится черным) за 2-3 часа да бани, тогда листья не облетают и стоит запах березы и дуба, веник использую 2-3 бани, все листья на месте.
это я прошлым летом выезжал 8 июля второй раз, чтобы не экономить веники :-D
заехал на родник

Изображение

испил водицы и прозапас взял(запасливый я)
Изображение

и полуфабрикат , ну заодно букетик зверобоя жене решил подарить, зверобой, душица, шиповник- вкусный чай получается

Изображение



С легким паром!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#103

Сообщение Алексей Т » 18 мар 2017, 21:30

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Расскажите о своих собаках

#104

Сообщение Дядя Вася » 18 мар 2017, 21:41

Алексей Т писал(а):Люблю попариться. На сколько в этом разбераюсь веники запаривают в горячей воде. Холодную воду в парилке как-то и не держат. Может не сталкивался с подобным :drinks:
Веники, Леш, не ЗАПАРИВАЮТ, а ЗАМАЧИВАЮТ. В идеале конечно, свежесрезанный веник ЗАМОРОЗИТЬ, тогда отогревая, получаем свежесрезанный веник. Запаривая, получаем чай и веник быстрее убивается.
Если планируется вечером "парнушка", то веник замачивается в холодной воде, минимум с утра, в идеале с вечера, за сутки до тогокак. И стоят они в парной на полу... холодненькие... свеженькие... И когда, температура зашкаливает и хочется с....свалить с полки к пиву, то делается СМАЧНАЯ примочка с протяжкой, именно холодным веником :yes:
Да что там рассказывать, приедешь - покажу, как надо :-D
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#105

Сообщение Лаврентич » 18 мар 2017, 21:54

Василий К писал(а):
Алексей Т писал(а):Люблю попариться. На сколько в этом разбераюсь веники запаривают в горячей воде. Холодную воду в парилке как-то и не держат. Может не сталкивался с подобным :drinks:
Веники, Леш, не ЗАПАРИВАЮТ, а ЗАМАЧИВАЮТ. В идеале конечно, свежесрезанный веник ЗАМОРОЗИТЬ, тогда отогревая, получаем свежесрезанный веник. Запаривая, получаем чай и веник быстрее убивается.
Если планируется вечером "парнушка", то веник замачивается в холодной воде, минимум с утра, в идеале с вечера, за сутки до тогокак. И стоят они в парной на полу... холодненькие... свеженькие... И когда, температура зашкаливает и хочется с....свалить с полки к пиву, то делается СМАЧНАЯ примочка с протяжкой, именно холодным веником :yes:
Да что там рассказывать, приедешь - покажу, как надо :-D
Не та тема, ну да потом уберём.

Про веники: Василий интересный опыт привёл, надо испробовать. Я дубовый веник, другие не признаю, замачиваю в тёплой воде как только начинаю растапливать баню. В тазик кладу веник и охапку веток эвкалипта. Тазик ставлю на нижнюю полку. Когда приходит время париться, настоем из тазика брызгаю ковшиком на каменку, ну а веник - как обычно.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#106

Сообщение Макс Дн » 18 мар 2017, 22:03

Лаврентич писал(а):Я дубовый веник, другие не признаю,
А я люблю эвколиптовый. :oops:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#107

Сообщение Дядя Вася » 18 мар 2017, 22:11

Лаврентич писал(а): Я дубовый веник, другие не признаю, замачиваю в тёплой воде как только начинаю растапливать баню. В тазик кладу веник и охапку веток эвкалипта. Тазик ставлю на нижнюю полку. Когда приходит время париться, настоем из тазика брызгаю ковшиком на каменку, ну а веник - как обычно.
А вот на каменку, как раз лучше плескать горячую воду. От холодной (теплой) воды, пар злой получается. А от горячей - легкий и ласковый.
А по поводу того, из чего веник... Да в принципе они все хороши, если во время срезаны. Я парился и сосновыми - шикарно (правда щекотно :-D ) и кленовыми - Очень шикарно :good: , Липовый веник, очень душисто и кашерно и даже Туевыми ( это не ругательное слово, туя - дерево). Не скажу что туя шикарно, но довольно своеобразно и очень ароматно. За дубовые и березовые, говорить вообще глупо, хотя как по мне, в идеале два веника - один березовый, другой дубовый.А вот эквалиптовый веник не понравился. Нет, пахнет зачетно, но сыпется как зараза.
Последний раз редактировалось Дядя Вася 18 мар 2017, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#108

Сообщение Алексей Т » 18 мар 2017, 22:14

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#109

Сообщение Лаврентич » 18 мар 2017, 23:01

Василий К писал(а):Я парился и сосновыми - шикарно (правда щекотно :-D ) и кленовыми - Очень шикарно :good:
Липовый веник, очень душисто и кашерно и даже Туевыми ( это не ругательное слово, туя - дерево). Не скажу что туя шикарно, но довольно своеобразно и очень ароматно. За дубовые и березовые, говорить вообще глупо, хотя как по мне, в идеале два веника - один березовый, другой дубовый.А вот эквалиптовый веник не понравился. Нет, пахнет зачетно, но сыпется как зараза.
Да Вы, батенька, гурман! :-D
Берёзовый, как по мне сильно нежный. А вот кленовыми не пробовал. Эвкалиптовые тоже нежные, но их хорошо держать для запарки, для запаха, для настоя.
Недавно купил бамбуковые. Кожу разогреть неплохо получается, но очень хрупкие и ломкие, короче - ерунда.
Во дворе подрастают можжевельники, хочу из них испробовать связать.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
ASAL
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 12:02
Откуда: Ростовская область,г.Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#110

Сообщение ASAL » 19 мар 2017, 02:37

Лаврентич писал(а):
Василий К писал(а):Я парился и сосновыми - шикарно (правда щекотно :-D ) и кленовыми - Очень шикарно :good:
Липовый веник, очень душисто и кашерно и даже Туевыми ( это не ругательное слово, туя - дерево). Не скажу что туя шикарно, но довольно своеобразно и очень ароматно. За дубовые и березовые, говорить вообще глупо, хотя как по мне, в идеале два веника - один березовый, другой дубовый.А вот эквалиптовый веник не понравился. Нет, пахнет зачетно, но сыпется как зараза.
Да Вы, батенька, гурман! :-D
Берёзовый, как по мне сильно нежный. А вот кленовыми не пробовал. Эвкалиптовые тоже нежные, но их хорошо держать для запарки, для запаха, для настоя.
Недавно купил бамбуковые. Кожу разогреть неплохо получается, но очень хрупкие и ломкие, короче - ерунда.
Во дворе подрастают можжевельники, хочу из них испробовать связать.
Женя, у меня во дворе этого можжевельника- очень много, веники будем вязать, во время селедки.
Как много я не знаю.

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования