Охота на шакала.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#111

Сообщение accipiter » 27 фев 2017, 00:56

Пару недель назад добыл шакала-самца, кажется, молодого. Сидел часов с 4-х вечера в нескольких местах с манком, имитирующим крик раненного зайца. На последней точке около 6-ти вечера после нескольких подманиваний заметил метрах в 40-50 шакала. Шел он как бы мимо, но, как мне показалось, периодически поглядывал на отвлекающую механическую приманку (при охоте с манком выставляется в стороне от охотника, чтобы отвлекать внимание зверя). Первым промазал, потом уже в уходящего метров за сто попал, скорее, по счастливой случайности. Не знаю, проходил этот зверь там случайно или именно на звук манка вышел, так как сам момент выхода я не заметил. Но на манок шакалы реагируют положительно, сам в этом не раз убеждался. Однако, дважды, сидя с манком, слышал в лесу в сумерках шакалий вой сразу в нескольких местах. Манил после этого, но никого даже не видел. То есть, реакция на манок есть, но не у всех зверей. Присоединяюсь к мнению (во всяком случае, по небольшому пока личному опыту), что привада - самый надежный вариант. Там видно: ходят звери или нет. И, если ходят, то охота практически гарантирована, а вот с манком пока много вопросов. В этом году,охотясь с манком, стрелял по двум лисам и одному шакалу, но все они шли как-бы мимоходом, не исключено, что наши встречи просто были случайностью, а не результатом действия манка. Но реакцию шакалов (целой стаи) на манок наблюдал по чернотропу в тепловизор, они прямо с ума сходят. Даже уже убегающие, услышав звук манка, разворачиваются и бегут обратно. Но при этом дистанцию метров в 150-200 держат.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#112

Сообщение nord414 » 28 фев 2017, 22:05

На механическом " зайце ", если разговор идёт о этом виде манка, три положения и на пульте , и на станине. На положение " В " стая бродячих собак чуть зайца у нас не утащила. На положение " А " в лесном массиве выходил волчара, но в не зоне видимости, обошёл нас по кругу и срисовал. Завтра попробуем " С ". О результатах напишу. :hi:
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#113

Сообщение accipiter » 01 мар 2017, 00:03

Нет, у меня электромеханическая приманка на хищника "Моджо критер" (или как-то так). Звуковоспроизводящего устройства в ней нет, просто "махалка", с периодическим вращением. На фото ее плохо видно, обведена красным овалом.
Изображение
У этого же производителя видел похожие устройства, но еще и со звуковоспроизводящей функцией. У Вас, видимо, именно такая, так как на моей просто кнопка включения и выключения сбоку на корпусе.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#114

Сообщение Иваныч » 01 мар 2017, 06:59

жизнелюб писал(а):Меня тоже заинтересовала охота на шакала.
Но заморачиваться с привадами не хочется. Читал в журнале об охоте на койота с манком.
Интересно кто ни будь имеет опыт охоты на шакала с манком и вообще охотятся с манком на шакала или нет?
Все мои охоты на хищников с манком.Я пользуюсь электронным фокс про и махалкой,как ее ребята называют от Маджо, а так же духовыми.Если хищник находится в зоне слышимости,то он обязательно придет проверить.Тебе нужно только выбрать правильное место,чтобы его увидеть.Могу с уверенностью сказать,что выходят все ,от лисицы до медведя и пумы.Так,что пробуй.Можешь перечитать мои охоты по хищнику,я обычно детализирую описание. :ohotnik: Удачи!
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#115

Сообщение Hart » 01 мар 2017, 11:58

Иваныч писал(а):.Я пользуюсь электронным фокс про
Возможно приобрести голоса с этого манка в формате WAV? Я пробовал разные крики зайца, успеха не имел. Друг в соседнем районе пробовал механического "зайца", тоже без толку. Другой приятель, но уже из другого района охотится с манком без имитатора. Осенью неплохо, зимой с переменным успехом хотя шакал точно есть.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#116

Сообщение accipiter » 01 мар 2017, 14:58

"Иваныч", судя по всему, у Вас из присутствующих на форуме самый большой опыт охоты на хищников с манком. Поделитесь немного? :hi: У меня духовой "нордик предатор". Наверняка Вам попадался ролик, где представитель фирмы-производителя демонстрирует работу этого манка. Те звуки, которые он с помощью манка воспроизводит можно, по Вашему мнению, использовать в качестве образца для подражания? И насколько вообще применительно к шакалу значима точность воспроизведения звука? Сколько секунд примерно издается один крик? У меня, возможно, "песня" длинноватая - до 5-7 секунд, с парой повторов секунд через 10-15, а потом тишина до следующей серии. И насколько часто Вы (с духовым манком) делаете повторные серии? Я практикую через 15-20 мин "пустого" ожидания, есть смысл чаще или нет. У нас этот способ охоты сравнительно новый, поэтому и вопросов много возникает. С звуковоспроизводящим устройством, конечно, эти вопросы неактуальны (если запись хорошая), но с одной стороны российские правила охоты это запрещают, а с другой, интересно именно самому научиться издавать нужный звук. Да, кстати, в какой теме Ваши отчеты. Как-то смотрел помню, вроде так и называлась - "Отчеты Иваныча", а сейчас не нахожу.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#117

Сообщение accipiter » 02 мар 2017, 00:17

Вы правы :hi: Пункт 52.14. Правил охоты действительно делает исключение для волков и шакалов. Но на манок в равной степени бегут и лисицы, поэтому, если уж совсем с буквы закона, то или лисиц вышедших не стрелять (если используются звуковоспроизводящие устройства) или вообще их не использовать. Ну и, наверно, именно в моем случае играет роль какое-то личное внутреннее неприятие любых электронных манков, начиная от перепела и заканчивая шакалом. Научиться правильно издавать нужный звук духовым манком гораздо сложнее и интереснее, чем просто включить устройство, тогда и результат охоты (добыча зверя) ценнее. Но, повторюсь, Вы абсолютно правы: при добыче волка и шакала действующие правила охоты не запрещают применение звуковоспроизводящих устройств.
Иваныч
Тему с описанием Ваших охот нашел, читаю постепенно. Часть заданных Вам вопросов в процессе чтения снята. Интересно пишите, кстати :hi:
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Охота на шакала.

#118

Сообщение Andrew T » 02 мар 2017, 01:58

accipiter писал(а): ... личное внутреннее неприятие любых электронных манков, ...Научиться правильно издавать нужный звук духовым манком гораздо сложнее и интереснее, чем просто включить устройство...
accipiter
А позвольте спросить, а нет ли у Вас личного внутреннего неприятия дробового выстрела из огнестрельного оружия ? Ведь научиться правильно метать копьё гораздо сложнее и интереснее, чем просто нажать на спусковой крючок ... Прогресс должен касаться всего кроме манков? Это действительно Ваше кредо, или просто дань "зелёным засЛанцам" от охоты? :hi:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#119

Сообщение nord414 » 02 мар 2017, 08:29

nord414 писал(а):На механическом " зайце ", если разговор идёт о этом виде манка, три положения и на пульте , и на станине. На положение " В " стая бродячих собак чуть зайца у нас не утащила. На положение " А " в лесном массиве выходил волчара, но в не зоне видимости, обошёл нас по кругу и срисовал. Завтра попробуем " С ". О результатах напишу. :hi:
А у нас " порожняк "... Совы,совки, совище атаковали " косого ", потом заухал филин. Гляделкой быстро нашли его на дереве близ манка. Здоровенная зверюга. Ни шакала, ни волчёнка, ни лисенка даже не видели. Для меня это очень удивительно. Всегда при использование манка, в зоне его звука начинается движение плотоядных.Товарищ объяснил это низкой активностью зверя и подтвердил свои слова показаниями на электронных часах, которые показывают активность зверя в данном месте и в данное время. Вот про часы с активностью ни чего ни понял и самое интересное, что на часах можно было поменять вводные данные кардинаты, день,время и они так же выдавали параметры активности зверя. И самое для меня неожиданное, что эти часы он так же использует на подводнодной охоте и так же для определения активности водных обитателей. Естественно поменяв параметры. :hi:
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#120

Сообщение Кадет » 02 мар 2017, 10:34

nord414
Часы у товарища Casio?
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования