Охота на енота полоскуна, куницу, енотовидную собаку

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на енота полоскуна, куницу, енотовидную собаку

#41

Сообщение Hart » 07 фев 2017, 15:41

nord414 писал(а):Да, у нас в Анапском районе и окресностях таких черных енотов тоже не встречал.
У нас они совсем светлые и помельче чем в Абинском районе. ИМХО
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на енота полоскуна, куницу, енотовидную собаку

#42

Сообщение accipiter » 27 фев 2017, 01:53

Интересно, что на ставрополье местообитания лесной куницы и енота-полоскуна совпадают. И лесная куница, и енот встречаются в пойме Кубани (Новоалександровский район) и по Тереку (Курский район). Енот еще есть и в Кочубеевском районе (тоже по Кубани), а лесная куница - в горной зоне края в окрестностях г. Кисловодска. На ентоа в текущем сезоне охота открывалась впервые за все время в Новоалександровском районе, хотя и до этого на него, конечно, народ охотился. Один охотник рассказывал, что охотятся они ночью с лайкой. Стрелять стараются зверей в тот момент, когда они на тонких ветвях, так как засевшие в толстых развилках звери, будучи застреленными, там и зависают. Со слов этого человека, периодически охоте мешает встреча с куницей, причем именно лесной. Так как "каменки" быстро залазят от собаки на дерево подобно кошке, где и сидят до подхода охотника. А вот лесная куница (встречается гораздо реже) уводит собаку в самый непролазный бурелом под кручу Кубани, и потом охота переходит в долгий поиск и отзыв собаки.
Сам вживую (в природе) видел енота только один раз (фото) в пойменном лесу Кубани у с. Надзорное в Кочубеевском районе СК. Сначала показалось, что гнездо хищной птицы (их я там и искал), а в бинокль рассмотрел спящего в развилке енота.

Изображение

Вроде бы их едят, никто не пробовал? Судя по следам в виде троп на речных отмелях на енота вполне успешной можно охотиться с капканами, так как звери ходят в постоянных местах. Но капкан - это уже промысел, а цели промысла нет. С лайкой, конечно, интересно.
Про охоту с лайкой на лесную куницу представлял себе все как-то попроще. Топать до собаки и куницы 3,5 км - это круто. А если собака без ошейника с навигатором, то, получается, и охота закончилась? Ее же на таком расстоянии не услышишь, а гнаться - не угонишься. Трудовая охота, всем ее адептам мое :hi: "Каменку" у нас часто попутно стреляют из-под гончих, когда они ее из какого-нибудь бурелома загоняют на деревья. Но там никто никуда особо не уходит ни "верхом", ни "низом". То есть, никакой спортивной составляющей нет. Интересно, а с гончей на лесную куницу и енота реально охотиться или только лайка?
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на енота полоскуна, куницу, енотовидную собаку

#43

Сообщение Hart » 28 фев 2017, 11:44

accipiter писал(а): так как засевшие в толстых развилках звери, будучи застреленными, там и зависают.
На открытых ветках енот остаётся редко, а очень тонкие ветки взрослого енота не выдержат, в среднем килограмма четыре он весит. Енот как правило прячется в толстых развилках, зачастую прикрытых переплетением веток или просто вытягивается вдоль ствола сливаясь с ним и пряча глаза. Самое трудное в охоте на енота это обнаружить его на дереве. По своему окрасу он полностью сливается со стволом. Светодиодный фонарь, какой бы мощный он не был, в этом деле плохой помощник. Его мертвенно-бледный свет ( температура свечения 6000 К ) не даёт нужного контраста и здесь практически один вариант, посветил, минут на десять выключил, затем опять посветить и так до тех пор пока енот не повернёт голову и загорятся глаза. Разобрался с этим только за три сезона. Фонарик лучше использовать ксеноновый или галогеновый. На фоне светлого неба лучше не включая фонарь внимательно осмотреть дерево, так енота легче обнаружить по утолщению на стволе а на ветке он вообще виден хорошо. В остальном охота не сложная, если собака подняла енота, считайте он ваш, заскочив на дерево, там и остаётся. Верхом как куница он не уходит.
accipiter писал(а):Про охоту с лайкой на лесную куницу представлял себе все как-то попроще
Охота на лесную куницу на Кавказе довольно сложная и тяжёлая и несколько специфичная, поэтому и предлагал сделать акцент на это в названии темы. Это связано в первую очередь с рельефом и с тем, что охота проходит в тёмное время суток. Очень хороший помощник на этой охоте, навигатор.

Изображение
Вот фото трека собаки с последней охоты (вторая ночь), масштаб 1х500. Чуть левее точки "дорога" был взят енот и собака сразу ушла в поиск. Почти сразу стала на след куницы и отработала по нему четыре часа. Несколько раз куница ненадолго останавливалась, но стояла недолго не более пяти минут, это было видно по треку при изменении масштаба,да и собаку я слышал. В итоге куницу мы с ней не взяли. За три дня до этой охоты прошёл дождь, ударил мороз и стоял такой треск, что подойти на выстрел вариантов не было, к тому же собака очень сильно набила лапы, что аж подскуливала когда возвращались назад.

Изображение
Это фрагмент трека в масштабе 1х120

P.S. Всё вышесказанное из личного опыта и может отличаться от сложившейся практики других охотников в других местах.
Последний раз редактировалось Hart 28 фев 2017, 13:05, всего редактировалось 3 раза.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на енота полоскуна, куницу, енотовидную собаку

#44

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 28 фев 2017, 12:40

а писал(а):Насчет кушать енота человеком - не знаю, не ел, наверное надо уметь готовить
Когда-то занимался шкурами... От знакомых были заказы на мясо енотов, барсуков и даже ондатры...говорили, что очень вкусно получается, и даже шашлык делали :unknown: Сам никогда не пробовал и не пытался :pardon: Во Франции вон и лис едят :shock:

Hart Познавательно изложено :yes: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Охота на енота полоскуна, куницу, енотовидную собаку

#45

Сообщение diver2112 » 28 фев 2017, 13:10

Молодец классно рассказал :hi:
Hart писал(а):P.S. Всё вышесказанное из личного опыта и может отличаться от сложившейся практики других охотников в других местах.
Да так оно и есть, что бы добыть куницу, пошарахаться приходится за лайкой, не то что с ягдом, раз и добыл. :ohotnik: :jokingly:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на енота полоскуна, куницу, енотовидную собаку

#46

Сообщение nord414 » 29 май 2017, 09:10

Вот на такую зверюгу Драт сначала сделал стойку, по команде вперед метров 50 проскочил по следу, потом догнал и с лаем закрутил на месте. Я подошел еще не зная в чем дело и о радость - енотовидная собака. Года четыре - пять она вообще исчезла с наших охотугодий и вот неожиданная встреча. Драт по команде отстал от зверя, но крутился во круг, что б ни кто ни куда не свалил. Зверюгу сфотографировал и попрощались до осени. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования