Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#251

Сообщение Vladimir G » 28 янв 2017, 20:25

Василий К писал(а):Не буду влазить в спор, потому что не хочется, да и бесполезно, но расскажу немного как шел к манкам я. Сначала, лет 20, а может больше, увидел в магазине в г. Лабытнанги, деревянную дудку. Не имея никакого понятия в манках, тем не менее продул больше 10-ка и один все же купил. Гомонили они все по разному, один тоньше, другой грубее, поэтому выбрал тот, который мне показался лучше. Весь сезон проохотился с ним. Во время охоты он часто замолкал, то от попавшего мусора, то размокал от слюны, то замерзал при небольшом минусе, но тем не менее что то я соображать начал. Потом были долгие поиски "Идеального" манка. Что я только не перепробовал, но всегда было что то, что вызывало дискомфорт - те же неожиданные залипания, замерзание, а то и головная боль, через пол часа охоты, от тяжелого выдува. С последним из своих манков я охочусь уже много лет. Сразу скажу - он не дешев, но и не так дорог как РэдБон. У него прекрасный выдув, я могу дуть в него часами. Он не залипает от попавшей слюны (а куда от нее деться), не замолкает от попавшего мусора, если вдруг прихватил мороз, то отогревается одним легким продувом выдоха. Для себя сделал вывод, лучше заплатить чуть больше, но охотиться нормально.
Все это я говорил о манках на гуся.
И....????
Манок то какой? :wink:
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#252

Сообщение Juk » 28 янв 2017, 21:26

Василий К писал(а):Не буду влазить в спор, потому что не хочется, да и бесполезно
Да спора то ни кого и не было и быть не может! Мое конструктивное предложение сделать запись и показать на что, способен эхомань ну или "переделанный" манок было проигнорировано! После я понял, что смысла нет! При этом вообще не понимаю как можно судить о том чего даже не держал в руках?! То что на манки такая цена, так это заслуга наших прекупов! А манки...если далеко назад не смотреть то у производителей с 2009 года цена на акриловый манок как была 120 баксов, так она и осталась. Редбон как стоил 160 так и стоит. Сейчас есть тенденция к тому, что появились отечественные производители! Так в чём проблема?! Пользуйтесь чем угодно!!!! Единственное, не нужно брать на себя ответственность за сколько-же стоит или не стоит кому-то покупать манок!!!! Знаю как минимум шесть человек, которые говорят сейчас спасибо, лишь за то, что не дал изначально пройти тот путь перебора и ошибок покупки "горе манков", который прошел я, пока не пришло понимание какие манки мне нужны на охоте! При этом, заметить, я не пишу о необходимости купить манок за 1000 рублей или купить за 10 000 т, я пишу лишь о том что каждый манок должен покупаться с пониманием для каких условий он покупается и какие требования предъявляются к манку!!! Отсюда цена! Ну не может звуковой узел Райсленда отлитый из капралона стоить столько-же сколько выточенный из латуни! Поэтому мы видим разницу в цене! И ведь не нужно иметь музыкального образования чтобы услышать разницу в звуке! Да она не всегда будет пропорциональна потраченным деньгам, поэтому надо понимать какие у тебя требования к охоте и манку! Но нам бы всё даром и так чтобы на халяву! Мы даже на то, что должно приносить удовольствие жмемся!!! Для себя, не для дяди! Но простите, если человек почитав, что разницы-то нет, купив манок Эхомань, потом при ветре 5-6 м/с он и себя не услышит как манок звучит не говоря уже о 200 метрах, так и будет всем говорить -та говно эта манная охота! Что эхомань, что GL или JB гуся манят одинаково!!! И именно потом в поле приходится искать куда деваться от тех, кто ведет заградительный огонь на высотах 150 метров! :))) И думаешь ага, очередные чуда-гусятники, надо красную тряпку вывесить пока к чучелам ползти "скрадывая" не начали!!! Думаю не раз бывали в таких ситуациях, поэтому, не мне вам объяснять...
Алексей Т писал(а):Потом покупаешь пусть и дорого, но проверенную вещь, уже не смотришь на цену при том, что существуют манки дешевле и возможно не уступающие бренду. У меня по крайней мере этот случай.
Сто процентов правильно!!! У утиных есть такой манок(из тех что пользовал я)-по сути пластмасска и ничего более, правда стиля Луизиана. Цена 11 баксов... Всегда со мною в сумке на охотах! Да, фигурное дудение им не исполнишь, а на охоте этого и не надо плюс основные все команды делаются легко и не хуже чем Каденс или РНТ в акриле!!! Вот такой вот парадокс! Жаль что таких единицы и так как это отлитый пластик-лопается от неаккуратного обращения и времени!
Последний раз редактировалось Juk 28 янв 2017, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#253

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 28 янв 2017, 22:27

Алексей Т
Алексей, не буду пока загадывать, :pardon: но если посетит меня вдохновение, сделаю летом для тебя такой манок... :yes: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#254

Сообщение Алексей Т » 28 янв 2017, 22:30

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Алексей Т Алексей, не буду пока загадывать, но если посетит меня вдохновение, сделаю летом для тебя такой манок...
Буду благодарен.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#255

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 28 янв 2017, 22:46

Алексей Т
Я столько не выпью... :-D :gruzin: :drinks: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#256

Сообщение N.N. » 29 янв 2017, 09:41

Juk писал(а): Да, фигурное дудение им не исполнишь, а на охоте этого и не надо
Так ведь здесь разговор об охотничьих манках и идёт. Концертные манки это для других целей , такие наверное могут стоить и 10000р.
Манок для охоты , не должен быть дорогим. Ну не за что там платить такие деньги.
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#257

Сообщение Juk » 29 янв 2017, 15:03

N.N. писал(а):Так ведь здесь разговор об охотничьих манках и идёт. Концертные манки это для других целей , такие наверное могут стоить и 10000р.
Манок для охоты , не должен быть дорогим. Ну не за что там платить такие деньги.
Это так! Манок на охоте должен быть , безотказным, практичным для каждого охотника индивидуально (скажем на утку, ДЛЯ МЕНЯ не приемлем манок с гофрой, когда нужно задействовать две руки при манении и потом, не совсем понятно куда его девать в момент налета стоя по пояс в воде, еще не удобней использовать такой манок в лежачем скрадке, но это только для меня-для кого-то такой манок будет гораздо удобней потому, что он охотится исключительно весной из капитального шалаша где вальготно можно разместится), далее подходить ВАМ по выдуву (именно вам должно быть комфортно с ним работать-и не важно ДНастя это или РНТ!!! У меня есть манок стоимость которого переваливает за 40 тыров, но при этом я никогда не возьму его на охоту и не из-за эксклюзивности, а тупо потому что поработав на таком манке пол часа, который вроде имеет великолепный звук, желание манить на нем отпадает напрочь, а я не хочу мучится на охоте я хочу получать удовольствие!) и самое главное он должен соответствовать ВАШИМ требованиям к охоте ( т.есть это громкий манок для больших, открытых водных просторов Сиваша, где охочусь я, и где любой самый маленький ветерок сделает не возможным работать с любым тихим Тимбером, или это затопленный лес, маленькие зеркальца в камышах, где громкий манок вовсе и не нужен, а достаточно тихого шепота!). Не понятно только отношение к цене...Не должен быть дорогим, на сколько?! 3.5-4 (100-120 $) тысячи это дорогой манок?! Да дорогой! Ровно столько стоил элитный акриловый манок, флагман, в линейках большенства производителей три года назад. Тот же самый манок и сейчас стоит 100-120$ только это сейчас 8 тысяч рубасов...Так вроде и бинзин был дешевле если мне память не изменяет...:) При этом, я далек от той категории которые за "хочу" могут себе позволить всё! С нового года вообще дембель и военный пенсионер!:) Ружья у меня- Бекас и ИЖ27...:) Т.есть у меня 1 манок стоит больше чем ружьё! Почему?! Вот самое теперь главное в цене! Что одному ценно - для другого бред! на манки я потратил больше чем скажем если бы купил себе Браунинг....:) Я не могу представить как охотится с ружьем за 150-200 тысяч?! Но разве я могу сказать что все ружья должны стоить как Бекас?! :)))
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#258

Сообщение Дядя Вася » 29 янв 2017, 16:31

Vladimir G писал(а):И....????
Манок то какой? :wink:
То будет реклама.
Мои манки всегда видны на фотографиях в отчетах.
Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#259

Сообщение knyazzz1988 » 19 фев 2017, 19:21

Интересно, а с самоделками из гильзы кто то охотится еще? Сделал себе манок из латунной гильзы, свистит хорошо. Буду весной тестировать. Если кто охотится с таким, напишите о результатах.
Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#260

Сообщение Vladimir G » 20 фев 2017, 01:35

Я лично не охотился (нету просто), но каждую охоту весной вижу охотников со с паяными гильзами и газовыми от сифона баллончиками... :good:
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования