Охота на шакала.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#101

Сообщение Hart » 09 янв 2017, 14:04

Решил провести эксперимент, т.к. этот вид охоты для меня новый. Выложил тушки отстрелянных шакалов, сверху положил кишки. В этот раз чуть ближе, примерно 150 м. от засидки (от прежней привады не осталось и следа). Примерно в 20 часов появился шакал, но к приваде не подошёл, крутился не доходя метров 30-40. Решил стрелять. Выстрел, характерный при попадании хлопок, шакал перевернулся и долго бился в агонии. Второй раз стрелять не стал, т.к. целился в голову и все признаки попадания были за, что и был наказан. Когда шакал почти затих, он неожиданно подскочил и скрылся в зарослях заброшенного виноградника. Забегая вперёд скажу, что поиски ничего не дали, шел дождь и кровь смыло. На следующий день поиски "на удачу" тоже ничего не дали. Минут через сорок на краю поля, а поле 300 метров, появился еще один. Постоял, постоял и неспешно, краем поля по бурьянцам ушел. Через какое то время на том же месте появился ещё один а может и этот круг нарезал,и остановился напротив привады. Прошло минут пять, может больше, на часы не смотрел, подходить похоже он не собирался. Померил расстояние дальномером, 326 метров. Немного поколебавшись, решил стрелять, в принципе в случае промаха ничего не теряю. Так и получилось..., пуля легла где то рядом, ушёл он очень прытко.
Сегодня проверил приваду, тушки сильно обглоданы, одна оттащена в сторону, вороны так не оттащат. Кто приходил, определить не смог т.к. ночью шёл снег и следы укрыло. Сделал для себя заключение: 1. Шакал на рану очень силён. 2. Тушки шакала использовать на приваде можно (хотя надо перепроверить), но после того, как выветрятся или вымерзнут.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Охота на шакала.

#102

Сообщение Игорь П » 09 янв 2017, 15:26

Hart писал(а):Сегодня проверил приваду, тушки сильно обглоданы, одна оттащена в сторону, вороны так не оттащат.
Чтоб не тащили тушки-вот такое фото вам в помощь.
Охотник их как на шампур надевает.
Изображение
Предварительно заморозив их на улице.
Изображение

У лис-тоже толерантность как в Европе началась.
Изображение
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#103

Сообщение Hart » 10 янв 2017, 11:52

а писал(а):Шакал жрет трупы своих, он вообще жрет все и его поведение зависит от кормовой базы. Питаться нечем - уйдет туда где можно кушать, где пахнет и есть салфетки которыми вытерали руки от домашней курочки, очистки варенного рака, сушенной рыбы и прочих остатков съестного - перья, головы, лапы дичи и т.д.
По приваде выскажусь за крепкую клетку или бочку, что бы сильно воняло, а взять могли бы минимум - полизать или чуть наскрести, иначе приваду надо будет очень часто пополнять.
Насчет 22lr, да минаметная траектория, да сносит, да - дальность не очень большая, зато дешевый патрон, не сильно пугает остальных особей пришедших на приваду звуком выстрела. Безопасней в местности с небольшими перепадами высот и по мне лучше гладкоствола.
223, 234 и крупней конечно позволят стрелять уверенней на дальние расстояния, но нужно тщательней выбирать место заседки, место привады дабы исключить дальний полет пули в случае промаха.
Ну а ПНВ и ТВП только в помощь в истреблении шакала и волка :hi:
Много сломано копий по поводу этого калибра, много противников, но мне кажется ещё больше приверженцев. Надо пробовать, делиться опытом. :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Охота на шакала.

#104

Сообщение Лаврентич » 10 янв 2017, 11:53

Hart писал(а):Надо пробовать, делиться опытом.
Да, мне тоже интересен тихий выстрел. Присматриваюсь к Соболю. :???:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#105

Сообщение nord414 » 11 янв 2017, 09:48

Hart писал(а):
Иван Иваныч писал(а):Насчет 22lr
Много сломано копий по поводу этого калибра, много противников, но мне кажется ещё больше приверженцев. Надо пробовать, делиться опытом. :drinks:
В охоте - выбивании шакала все калибры хороши, главное результат. В большом калибре попал значит попал и ни кто ни куда не бегает далеко. Но и дырки с кулак. В мелком калибре шкурка цела, но попадать надо четко и по месту. :ohotnik:
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#106

Сообщение accipiter » 11 янв 2017, 19:49

По поводу сохранения привады от преждевременного растаскивания "посетителями" для себя использую такой способ. В зависимости от объема закладываемого корма рою в земле яму (обычно в колено глубиной и диаметром сантиметров 50-70). В яму высыпаю приваду, а сверху накрываю большим камнем (несколькими камнями) таким образом, чтобы у зверей был к корму ограниченный доступ через щели между камнями и краями ямы. Глубину ямы надо подбирать таким образом, чтобы камень (камни), уложенные сверху, не выдавались сильно над поверхностью земли. У меня была ситуация, когда пришедшая к приваде лиса была скрыта за выступающим камнем, в итоге сложно было стрелять (темный на фоне снега зверь сливался с темным выступом камня). Относительно ускорения обнаружения привады шакалами (или лисами и др. хищниками) хорошо помогают птицы. Вокруг привады рассыпаю немного зерна, семечек подсолнечника, хлебных остатков и т.п. На это слетится всякая мелочь, за ними сойки и вороны, а их присутствие лишний раз привлекает внимание хищников (этот и другие приемы описаны в книге Корытина "Приманки зверолова"). Еще вокруг привады в радиусе метров пяти-семи разбрасываю немного сухого корма для собак (Чаппи, Педигри и т.п.), чтобы на начальном этапе даже осторожные звери могли что-то перехватить, даже не подходя близко к яме. Может, это все и излишне (все равно рано или поздно начнут подходить), но труда особого не требует, поэтому практикую так. Вроде работает неплохо (получалось успешно охотиться уже через неделю после закладки привады). Еще, если есть возможность раздобыть селедочный рассол (обычно продавцы рыбы делятся без проблем), то поливаю камень на приваде и землю вокруг нее этим рассолом, его запах хорошо привлекает разное зверье.
В целом в процессе охоты на приваде сложилось впечатление, что шакал менее осторожен, чем лисица: прет нагло и напрямую, а лиса обычно подходит аккуратнее. За несколько зим в одном месте на приваду выходили четыре шакала и всех без проблем смог нормально выцелить и добыть, а из восьми приходивших лисиц, нормально стрелять получилось только по четырем, две уходили без выстрела (почуяв что-то неладное), а по двум стрелял из неудобного положения (лучше не позволяли). Опыт у меня в этом плане небольшой. Но по шакалу заметил следующую стратегию: по прямой выходит к приваде метров на 40-70, немного стоит осматриваясь в каком-то естественном укрытии, после чего спокойно подходит и кормится, периодически прерываясь и озираясь. В это время (когда зверь увлечен добыванием корма из-под камня) можно его спокойно выцелить и стрелять. Лисица же и на подходе к приваде и у самой привады постоянно крутится, отбегает в сторону, что затрудняет ее стрельбу.
Относительно использования для привады тушек собак, лисиц и шакалов у меня по нескольким экспериментам сложилось мнение, что это наименее предпочитаемый зверями корм и, соответственно, привлекающий эффект не очень... В качестве дополнения к другому (более предпочтительному корму) для увеличения общего объема закладки, в том числе для кормления врановых птиц, в свою очередь привлекающих зверье, подходит, но как основной и единственный прикорм привлекает не всех зверей и только в наиболее дефицитные по кормам морозные и многоснежные моменты. Самый устойчивый эффект, как мне кажется, обеспечивают внутренности свиней, КРС и др. домашних животных (сильный запах и т.д.), ну и целые туши павших по каким-то причинам домашних животных. Еще шакала хорошо привлекают отходы рыбы (бесплатно или за формальную цену отдают продавцы живой рыбы на рынках, когда чистят ее по просьбе покупателей). Лисы этот корм тоже любят, но шакалу рыба, видимо, нравится сильнее. Ну и запах от таких отходов с учетом наших частых оттепелей стоит хороший.
Читал у Корытина про приваду в виде емкости с рыбно-мясным содержимым, которая закапывается в землю, а наружу выводится труба. Вроде бы это обеспечивает постоянный запах, привлекающий зверей, но само содержимое недоступно. Рядом с выходом трубы насыпается искусственный бугорок, визуально привлекающий зверей. Делал такие привады за две зимы в трех местах. Звери туда, действительно, периодически наведываются, роют землю, справляют нужду на бугорок и т.д. Но, так как есть там нечего, то и ходят нестабильно. Соответственно, сидение в таких местах малопродукивно, мне ничего добыть не удалось. Может, в дополнение к приваде с кормом такой вариант и хорош (корм растащили, а пока его запас охотником не обновлен есть хотя бы запах), но в целом лишняя возня получается. В интернете видел недавно ролик, рекламирующий такой вариант привады, вот и хочу коллегам по увлечению посоветовать на нее особо не рассчитывать и время зря не тратить.
Вот фото шакала (средних размеров самец), добытого на приваде в декабре прошлого уже года. Охотился дней через 12 после дня закладки привады, вышел он в начале одиннадцатого часа ночи.
Шакал декабрь 2016.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#107

Сообщение Hart » 19 янв 2017, 12:14

Изображение

Что то тема заглохла. Решил поднять. Самка, вышла между привадой и засидкой, метров 80-85. На одном месте выбил четырёх шакалов, после чего их активность в районе привады резко снизилась. Возможно это была одна стая? Кто, что думает по этому поводу? На выходные уеду поохотить куницу а в понедельник выложу приваду в другом месте. О результатах отпишусь.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#108

Сообщение accipiter » 21 янв 2017, 02:14

"Hart", а в какое время вышла (часы/минуты)? Те шакалы, которых мне приходилось стрелять в одном месте за три зимы выходили к приваде где-то между 21 и 23 часами. Лисы в том же месте приходили с 19 до 21. То ли у них там по времени расписано, то ли шакалы сначала где-то шлялись или же приходили издалека. Знакомый в этой же местности, но километров на 5-7 в стороне тоже делал в этом году приваду, но садился еще засветло (часов в 16) и звери неоднократно приходили еще до темноты. А как по Вашим наблюдениям?

И еще (не по теме, правда), если будет отчет по Вашей поездке на куницу, где можно почитать? (как понимаю, охота планируется с лайками). И какая куница - "каменка" или в горах лесная есть?
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#109

Сообщение жизнелюб » 28 янв 2017, 22:08

Меня тоже заинтересовала охота на шакала.
Но заморачиваться с привадами не хочется. Читал в журнале об охоте на койота с манком.
Интересно кто ни будь имеет опыт охоты на шакала с манком и вообще охотятся с манком на шакала или нет?
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#110

Сообщение Hart » 30 янв 2017, 13:30

accipiter писал(а):"Hart", а в какое время вышла
На первой охоте пришли в 19-20, второй подход, минут через сорок. В следующую охоту в районе 22 часов, эта, что на снимке, в районе 21 часа. На другой приваде в 21-10 пришли два шакала а в 23 часа пришла лиса.
accipiter писал(а):где можно почитать?
См. здесь viewtopic.php?f=6&t=1003&p=445329#p445329
жизнелюб писал(а):Но заморачиваться с привадами не хочется.
Пробовал, эффективнее привады ничего нет. Мнение нескольких опытных друзей - идёт на манок в начале сезона.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования