Отчеты из Волгоградской обл

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#441

Сообщение ochotnik1 » 01 янв 2017, 20:47

31 декабря 2016г. Многоследица. Утро встречаю у давно запримеченной полоски бурьяна, окруженного выровненными снегом парами. С начала сезона следов охотников я там не встречал, а заячьих всегда было в изобилии. Канун нового года самое подходящее время распечатать эту «заначку».
Полоса элитного бурьяна шириной полста метров, по 25 на сторону, куда они денутся! Заяца увидел, как всегда неожиданно, примерно в середине моего маршрута. Потом по следам прочитал, что подъём его я «зевнул», он некоторое время уходил посередине, а оторвавшись заложил левый вираж, во время исполнения которого я его собственно и увидел. Вскидка, выстрел, после которого гильза патрона СКМ с дробью №2 благополучно, застревает в камере…. Пока передёрнул, дослал следующий патрон, стрелять было уже не в кого. Вылез из бурьяна по следам косого. Заяц ушел по левой кромке бурьяна. С этой стороны как раз весь сдутый снег с соседнего поля. Сугробы зайца держат свободно, человека через шаг. Вот так, проваливаясь на каждом третьем шаге, добрался до края бурьяна. Анализ следов показал чистый промах. Заяц, не сбавляя темпа, прошил посадку и ушел по ней.
Обошёл бурьян с другой стороны, где меньше снега. В середину залезать не стал, посчитал, что нашумел я достаточно, чтобы закинув ружьё за спину идти к машине, гоняя в голове мысль, куда бы ещё податься.
До машины оставалось совсем не много, когда глаз выхватывает из общей паутины следов один, который заставляет остановиться. Еле заметные силуэты, с очень характерной снеговой крошкой по краям. А кроме этого. На правую заднюю ногу заяц практически не наступает. Чей-то подранок. Снимаю ружьё с плеча. Одна лёжка вторая, третья. До машины совсем ничего, меньше ста метров! Я же заходил в бурьян именно, здесь, вот тут я дослал патрон, вот тут включил камеру! Ширррьь, недалеко, метрах в пятнадцати от меня поднимается заяц…
Вскидываю ружьё, приклад запутывается в маскхалате и остаётся подмышкой. Ствол торчит куда-то вверх. Пытаюсь переложить приклад в плечо, но его резиновый затыльник, словно прилип к складкам ткани. Дёргаю, дёргаю, с третьего раза выдернул, приложился, а заяц уже на чистом. Салютнул три раза. Неестественно горбатый силуэт зайца, не спеша удаляется за горизонт. Ну как тут не выругаешься! Ушёл! Анализ стрельбы, констатирует отсутствие попаданий, ни крови, ни шерсти. Только, как издевательство, торчащий вправо отпечаток задней лапы. В хромого зайца не попал, проклятущий халат!
Ружьё на плечо и пошёл по следу. Хромой пересекает поле, выкатывает на просёлок и там по следам, оставленным моей машиной чешет в сторону глубокой балки. Иду по просёлку, смотрю внимательно вправо-влево, должна быть скидка. Так и есть перед балкой cкидка влево. Схожу с дороги. Шырррь. Кручу головой, кругом бурьян. Да нет, вроде показалось, ветер. Через десяток метров лёжка и беговой след. Значит, не показалось. Дальше рассказ можно опускать, потому, что после того как заяц от меня в этот раз оторвался, он закладывает левую дугу и опять выкатывает на просёлок, на свой след. После того, как он проделывает эту петлю во второй раз и в третий раз становиться на просёлок, я понял, что он просто морочит мне голову. И взять его одному, у меня нет никаких шансов.
Бросаю след хромого и напрямки потащился к машине, поглядывая на часы. Тут, наверное, богиня охоты решила, снизойти до моих страстей и в низине балки я наткнулся следы от заячьих когтей, очень похожих на свежие. Шаг, другой по новому следу и вот он, из куста вылетает новогодний подарок!

[youtube]67vl17rvrRI[/youtube]

Изображение
Последний раз редактировалось ochotnik1 01 янв 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#442

Сообщение БорисВикторович » 01 янв 2017, 21:27

ochotnik1 писал(а):Шаг, другой по новому следу и вот он, из куста вылетает новогодний подарок!
Ай да молодец!!!! И пошли они в ж...пу эти злопыхатели! :good: :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#443

Сообщение Орлов Александр » 03 янв 2017, 09:16

ochotnik1
Красота :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#444

Сообщение ochotnik1 » 03 янв 2017, 18:54

С вечера пошёл дождь. В надеже на оттепель, перекраиваю все планы и утром на охоту. Но человек предполагает, а прогноз погоды перевирает… Утром ударил небольшой морозец, -4 …и нате вам, шикарный гололёд на трассе, и наст в поле. Заяц проваливается, но не везде. Пробуем тропить…

[youtube]hXSjOhajt9A[/youtube]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#445

Сообщение ochotnik1 » 06 янв 2017, 22:17

6 января, дождь. Дождь пошёл с вечера, к утру так и не прекратился. Снег отяжелел и осел. Старые следы расползлись до немыслимых размеров, а из свежих только лисы соизволили оставить свои узоры. Но вот наконец, что похожее на заячий след. По старой набитой тропе, из бурьяна в паханину, где тропа рассыпается на отдельные составляющие и позволят убедиться достоверно, что след действительно заячий. А дальше смотрим видео.

[youtube]yETaSUuw-Uo[/youtube]

Изображение

Всех с наступающим Рождеством!
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#446

Сообщение Алексей Семенович » 07 янв 2017, 17:58

:hi: Красота!!! :good:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#447

Сообщение Александр_Д » 12 янв 2017, 20:08

ochotnik1 писал(а):Многоследица. Весы фарта качнулись в сторону зайца. Ночной иней и еле заметная позёмка пытаются помочь охотнику, следы отличимые, но приходиться «втыкаться» в след, теряя концентрацию и контроль над происходящим вокруг тебя.
....
Не перестаю радоваться вашим роликам - когда смотришь - возникает ощущение, что сам рядом за вами идешь по следам косого. :yes:
Спасибо за удовольствие от ваших видео! :good:
-------------
P.S.
(после ряда своих "осечек" с заводскими патронами на охоте, на зайчика заряжаю только свои патроны. Свои патроны не подводят.)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#448

Сообщение ochotnik1 » 16 янв 2017, 14:40

Многследица, причём многодневная, с дождём, туманом и плюсовыми температурами днём и устойчивыми заморозками ночью. Снега немного, он остался в основном в траве, паханина стоит голая, без снега, ну на то она и зябь, что бы зябнуть. Оставшийся снег, смёрзся до состояния асфальта, чем зайцы с удовольствием пользуются. Намотал за день шестнадцать километров и завершая очередной пустой загон, в пятидесяти метрах от машины, поднимаю его. Пятикилограммового красавца! Вторым выстрелом отправляю его в последнее сальто, но он почему-то вскакивает и выпрашивает у меня контрольный. Как оказалось не зря, на проклятущем насте не остаётся абсолютно никаких следов, не накрови заяц, его запросто можно было бы и не найти. Заяц отличается от добытых ранее собратьев окрасом, он по зимнему в белой шубе и что особенно порадовало весом. 5.400 кг, личный рекорд, за два сезона!

Изображение

Изображение

Изображение

[youtube]yjaoDVCOTXc[/youtube]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#449

Сообщение БорисВикторович » 16 янв 2017, 17:46

ochotnik1 удивляет еще и тот факт, что при таком грохоте от шагов охотника, да еще и в конце сезона, такой матерый зайчина так подпустил.
Рекордсмена с Полем! :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#450

Сообщение Василий66 » 16 янв 2017, 21:20

Думаю нет никаких закономерностей, которые заставляют зайца сорваться с лёжки, ни шум, ни камуфляж охотника, ни "опыт" зайки) и т.д.. В каждом случае индивидуально, и мы не знаем вздрагивает ли при прыжке заяц, но охотник точно вздрагивает :wink: :drinks:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования