Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#231

Сообщение Алексей Т » 14 дек 2016, 08:58

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#232

Сообщение Грищенко Владимир » 14 дек 2016, 09:47

sigmen писал(а):А сколько времени занимает расстановка такого количества чучел, и наверное не за один заход? Объем очень большой. Неужели столько действительно необходимо. :sorry:
Как писал выше я их просто разбрасываю, снимаю резинку пару-тройку витков лески с киля. Потом просто разбрасываю, они в полете или уже на воде самостоятельно разматываются с киля и готово. Когда на лодке то бросаешь прямо из нее. Если на берегу или в камыше то бросаешь с берега, или заходишь в воду. При этом утки плавают рядом с тобой в мешке: достал, чуть размотал и бросил. На все уходит не более 10-15 минут. Вот собирать.... это да, к каждой надо подойти или подплыть и намотать на киль леску потом уложить в сетчатый мешок. Ну, охота, это всегда прежде всего труд.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#233

Сообщение seregaad » 14 дек 2016, 10:06

Грищенко Владимир писал(а):
sigmen писал(а):А сколько времени занимает расстановка такого количества чучел, и наверное не за один заход? Объем очень большой. Неужели столько действительно необходимо. :sorry:
Как писал выше я их просто разбрасываю, снимаю резинку пару-тройку витков лески с киля. Потом просто разбрасываю, они в полете или уже на воде самостоятельно разматываются с киля и готово. Когда на лодке то бросаешь прямо из нее. Если на берегу или в камыше то бросаешь с берега, или заходишь в воду. При этом утки плавают рядом с тобой в мешке: достал, чуть размотал и бросил. На все уходит не более 10-15 минут. Вот собирать.... это да, к каждой надо подойти или подплыть и намотать на киль леску потом уложить в сетчатый мешок. Ну, охота, это всегда прежде всего труд.
Да, собирать - это ад ))) Да и заносить тоже))) У меня 35, хочу догнать в идеале до 100 шт.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#234

Сообщение Грищенко Владимир » 14 дек 2016, 10:11

seregaad писал(а):
Грищенко Владимир писал(а):
sigmen писал(а):А сколько времени занимает расстановка такого количества чучел, и наверное не за один заход? Объем очень большой. Неужели столько действительно необходимо. :sorry:
Как писал выше я их просто разбрасываю, снимаю резинку пару-тройку витков лески с киля. Потом просто разбрасываю, они в полете или уже на воде самостоятельно разматываются с киля и готово. Когда на лодке то бросаешь прямо из нее. Если на берегу или в камыше то бросаешь с берега, или заходишь в воду. При этом утки плавают рядом с тобой в мешке: достал, чуть размотал и бросил. На все уходит не более 10-15 минут. Вот собирать.... это да, к каждой надо подойти или подплыть и намотать на киль леску потом уложить в сетчатый мешок. Ну, охота, это всегда прежде всего труд.
Да, собирать - это ад ))) Да и заносить тоже))) У меня 35, хочу догнать в идеале до 100 шт.
100, это конечно большой объем. У меня утки находятся в двух мешках. Один огромный кабеласовский, а второй самодельный из хамсороса, он в три раза больше кабеласовского. Так вот его я носить могу, а вот забросить на багажник Нивы одному уже не возможно. А чучел у меня всего 72 шт.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#235

Сообщение seregaad » 14 дек 2016, 10:22

Грищенко Владимир писал(а):100, это конечно большой объем. У меня утки находятся в двух мешках. Один огромный кабеласовский, а второй самодельный из хамсороса, он в три раза больше кабеласовского. Так вот его я носить могу, а вот забросить на багажник Нивы одному уже не возможно. А чучел у меня всего 72 шт.
Да что и не говори, а хорошая охота по водоплавающей - это пахота)
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#236

Сообщение Доцент26 » 14 дек 2016, 10:50

Вопщем выслушав мнения всех вас мои друзья и коллеги по утиной охоте да и сам перебирая в памяти все охоты за этот и прошлый сезон пришел к выводу что все верно. К концу сезона охоты, селезней надо как можно больше.
Так и получиться что в начале сезона буду выставлять только самок 15шт. А дальше по мере того как реально буду видеть и добывать уже перелинявших селезней(а это бывает с начала октября не раньше а то и с середины у нас) буду добавлять селезней в Стаю. Дозаказал я на Чучалке.ру у Игоря 10 селезней все тех же моих любимых Норсвей. Итого Стая получиться 15 самок и 10 селезней.
Всем не равнодушным к утиной охоте выражаю благодарность.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#237

Сообщение Vasilich » 14 дек 2016, 23:58

И я немного прибарахлился, правда пока только 12 штук, по шесть уток и селезней. Потихоньку учусь игре на манке, постепенно буду докупать еще чучела и манки, но только на Кабеласе. У них ограничений по отправке в Армению нет...

Изображение

Изображение
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#238

Сообщение Доцент26 » 22 дек 2016, 10:12

Ну и вот я получил недостающую часть чучалок от компании Норсвей. Пришли 10 шт из Чучалки.ру селезней к моим 15 кряквам. Теперь можно манипулировать численностью, и составом в зависимости от времени месяца охоты осенью.
В Рюкзаке их умещается 25 штук. А весят они все вместе как 10 фламбо.
Я доволен аки слон. Жаль только сезон окончен.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Доцент26 22 дек 2016, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#239

Сообщение sigmen » 22 дек 2016, 10:18

Красиво.... :good:
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#240

Сообщение Доцент26 » 22 дек 2016, 17:06

Ну да. К такой красоте шел 4 года.
В начале были Краснодарские чучела. покупал оптом через нашего Мишу Муравья по 90 рублей за 1шт, позже продал все и купил 10 Фламбо. после докупал к ним 3 ферст флай утки, ну и вот опосля 4 сезонов охот пришел к Чучелам Норсвей. По мне так лучшего пока просто НЕТ. Конкуренты есть конечно, НО Вес и Цена за Норсвеями.
Ну а кстати МАахокрыл в моих плесах и камышах не пошел и был продан по своей же цене без накруток Саше в Краснодар.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования